BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Седьмая книга: Гарри Поттер и the Deathly Hallows [Edited]
Внимание! В этой теме категорически запрещена публикация спойлеров о содержании 7 книги! Все спойлеры следует писать и обсуждать в теме Седьмая книга: Гарри Поттер и the Deathly Hallows. Обсуждение прочитанного

Опрос № 2: Как бы вы перевели название седьмой книги?

Опрос завершён.

Опрос проводится до 00:00 01.06.2007. Проголосовало 84. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 201
Написано: 03.07.2007 10:20Инфо   Правка  
Дамби
Только благодаря Гермионе. Снейп лишь выиграл время. Сам по себе, как сказал Квиррел, он бы провалился.
1) повторюсь: сослагательного наклонения история не знает, так что неизвестно, что там еще было бы. кстати, по мнению того же Квирелла (и энто свое мнение он любезно сообщил Гарри) Снейп вызвался судить следующий матч, чтобы обезопасить Поттера.
2) даже если это "только отсрочка". какая разница? не было бы отсрочки - свалился бы Гарри с метлы в самом начале. и поймать его (как нам убедительно показали) не удалось бы. не факт, что кому-то из преподавателей удалось бы и "замедлить падение", как сумел это сделать Дамблдор. короче говоря, Гарри вряд ли был бы таким здоровым, если бы не Снейп.
и Гарри дейтсивтельно это понимает. помнится, в начале второго года обучения он подумал о чем-то вроде "не смотря на то, что Снейп спас ему жизнь, отношение (то ли Гарри к нему, то ли его к Гарри) не изменилось"…

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3249
Написано: 03.07.2007 12:51Инфо   Правка  
читатель-любитель
свалился бы Гарри с метлы
История сослагательного наклонения не знает.

"не смотря на то, что Снейп спас ему жизнь, отношение (то ли Гарри к нему, то ли его к Гарри) не изменилось"…
И это показывает, что магического долга между Гарри и Снейпом не возникло, следовательно, спасение жизни было вложено в сознание Гарри Дамблдором.

Добавление от 03.07.2007 17:29:

В мае Волшебником Месяца на сайте Ро была Хельга Хаффлпафф. В июне Салазар Слизерин. Угадайте кем стал ВМ этого месяца. Это более прозрачный намёк, чем очевидно?
 
03.07.2007 18:06   Embezzler перенёс сообщение из темы Народный перевод седьмой книги: набор в команду - срок подачи заявок 14 июля [Edited]
Giant
Маг
Написано: 03.07.2007 15:48Инфо   Правка  
Уважаемые маги,

Прилагаю кусочек своего корявого перевода 7 книги - будьте так любезны порадовать, что мне попался оригинальный текст, или огорчить, что это очередной фанфик

"Глава I. Разгаданные Тайны

Гарри медленно поднял голову и мрачно посмотрел на знакомый облик номера 4 по Бирючиной Аллее. То, что и так было ужасным днем, стремительно ухудшалось. Мало того, что он должен был появиться без предупреждения на пороге дома Дурслеев (кто-кто, а он то знал, что они не будут иметь никакой проблемы с выражением неудовольствия), но он также должен был сказать им, что двое других необычных людей собираются присоединиться к нему этим днем. Углы рта Гарри уныло опустились, поскольку он предвидел как они примут новости.
Он оставил Рона и Гермиону на станции Кингс Кросс немногим более часа назад. Они собирались побывать дома перед тем как аппарировать на Бирючиную Аллею. Гарри слегка улыбнулся, вспоминая проявление их солидарности. Он не ожидал этого; он думал, что ему следовало готовиться к одиночеству. Хотя он отчаянно волновался о них, помятуя об их приключениях, он должен был признать, что мысль о небольшой поддержке перед лицом его родственников была несомненно весьма приятна…"

 
03.07.2007 18:07   Embezzler перенёс сообщение из темы Народный перевод седьмой книги: набор в команду - срок подачи заявок 14 июля [Edited]
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 415
+
Написано: 03.07.2007 17:00Инфо   Правка  
Giant
Что-то не похоже на Ро

 
03.07.2007 18:08   Embezzler перенёс сообщение из темы Народный перевод седьмой книги: набор в команду - срок подачи заявок 14 июля [Edited]
Giant
Маг
Написано: 03.07.2007 17:31Инфо   Правка  
Жаль - значит все же фанфик на 659 листах. Даже обложку придумали

К сообщению приложены файлы: 1.jpg (31.40 Кб)
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3249
Написано: 03.07.2007 18:09Инфо   Правка  
Giant
Был бы очень благодарен, если бы вы переслали этот непонятный текст мне по почте.
 
03.07.2007 18:09   Embezzler перенёс сообщение из темы Народный перевод седьмой книги: набор в команду - срок подачи заявок 14 июля [Edited]
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2381
Написано: 03.07.2007 18:02Инфо   Правка  
Giant
А вот обложка как раз настоящая — от британского издания 7-й книги. Текст же скорее всего фанфик.
 
03.07.2007 18:10   Embezzler перенёс сообщение из темы Народный перевод седьмой книги: набор в команду - срок подачи заявок 14 июля [Edited]
Giant
Маг
Написано: 03.07.2007 18:06Инфо   Правка  
The 7th book Harry Potter & the Deathly Hallows was leaked from Bloomsbury Publishing firm on 11th june 2007 at night and was posted for downloading on the internet on the next day. Its not fake. Its by J.K. Rowling. It is of 659 pages as announced. download your copies now and experience the magic of the real Harry Potter book.


 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3250
Написано: 03.07.2007 18:12Инфо   Правка  
Кстати говоря, американское издание насчитывает 784 стр. Английское же 608.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2382
Написано: 03.07.2007 18:16Инфо   Правка  
Giant
Ну, написать-то можно что угодно… Это не аргумент.
Маглнет, кстати, не упоминает никакой утечки в июне…
 
Marina
Ведьмочка
Откуда: из Аль-Кабара
Написано: 03.07.2007 18:28Инфо   Правка  
Алё, народ! Мне вообще кто-нибудь ответит? : shuffle : Что вы думаете по поводу Петтигрю?
 
03.07.2007 18:54   Embezzler перенёс сообщение из темы Народный перевод седьмой книги: набор в команду - срок подачи заявок 14 июля [Edited]
Giant
Маг
Написано: 03.07.2007 18:15Инфо   Правка  
йесссс : super :
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 93
+
Написано: 04.07.2007 06:54Инфо   Правка  
Marina
Мне вообще кто-нибудь ответит? Что вы думаете по поводу Петтигрю
То, что он как-то поможет Гарри, и, возможно, погибнет (Кстати, он Вам ничем Голлума не напоминает - заранее извините за эту параллель?)Точный ответ, конечно, Вам даст только г-жа Роулинг. Ждем.
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 202
Написано: 04.07.2007 07:55Инфо   Правка  
Дамби
История сослагательного наклонения не знает.
куда деваться, подловили!
но, во вском случае, все выглядело крайне плохо для Гарри. и других (кроме Гермионы, конечно) спасателей нам как-то не представили. заметьте, все выглядело плохо даже с применением контрзаклинаний. остается предполагать, что без них было бы еще хужей.

И это показывает, что магического долга между Гарри и Снейпом не возникло
да? странно…для меня это совсем не доказательство… это вообще должно быть достаточно иррационально. спасенный может изо всех сил ненавидеть своего спасителя, а все равно когда-нибудь чем-нибудь, да поможет. а "ощущаемость" долга, кстати, может и от возраста зависеть.

Угадайте кем стал ВМ этого месяца.
вопрос, что это означает. Гаррик-то все ж в июле родился. хотя Роулинг, вроде бы, говорила, что он "не наследник Гриффиндора"…
вообще, интересно: что нам об основателях расскажут? реликвии будут, конечно. но мне очень хотелось бы увидеть и что-то из истории. мы знаем, что Гриффиндор и Слизерин были друзьями. а потом, вдруг… с чего бы? просто на почве "маглозащитничества"? так друг Годрик, поди всегда знал, что друг Салазар за чистоту крови. или Слизерин резко слетел с катушек? опять же, с чего так?
еще: я понимаю, что об этом уже говорили, но ведь и комната-то была "тайн", а не "тайны"… может, василиска охранял чего? впрочем, это уже было…
но хочется увидеть хоть немного логики! ну, не знаю… ну, хоть пророчество какое древнее, что ли! Слизерин узнал, что с родом его покончит нечистокровный маг… понимаю, что это все грубо. это не вариант, но я имею ввиду, что просто так оставить жуткую зверюгу в заведении, где учатся дети…
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3252
Написано: 04.07.2007 08:05Инфо   Правка  
читатель-любитель
Лично я выдедуцировал, что в этом порядке Гарри найдёт реликвии Hallows Основателей - чаша Хаффлпафф хорек, медальон Слизерина хорек, меч Гриффиндора НЕ хорек, и неизвестная реликвия Рейвенклоу, которая на сайте пока не появлялась. Или, возможно, её призрак - Серую Даму, если я правильно помню.
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 99
+
Написано: 04.07.2007 08:53Инфо   Правка  
Дамби
Извините, что вмешиваюсь…Может быть так, что Волдеморт не нашел реликвию Ravenclaw?
читатель-любитель
просто так оставить жуткую зверюгу в заведении, где учатся дети
Видимо, действительно с Салазаром что-то случилось. Хотя древние ко всему относились более жестоко (если вспомнить празднование Самайна друидами : eek :). Слизерин решил любым путем изгнать из школы нечистокровных волшебников (все же интересно, чем они ему насолили)
 
Джейн
Ведьмочка
Написано: 04.07.2007 09:14Инфо   Правка  
у меня вопрос: а как чудовище Слизарина различает чистокровных и не чистокровных магов? малоли кто придет в комнату
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 100
+
Написано: 04.07.2007 10:20Инфо   Правка  
Джейн
Хороший вопрос! Действительно, интересное чутье для пресмыкающегося…Может, Василиск чувствует какой-то компонент в крови?
Кстати, кажется я поняла, почему Слизерин боялся магглорожденных. Среди детей магглов есть такие, как Гермиона и Лили - они талантливее почти всех чистокровных волшебников, а среди чистокровных - такие, как Невилл . Салазар мог испугаться, что магглорожденные просто смогут вытеснить чистокровных простым путем естественного отбора…
 
Дарина
Ведьмочка
Откуда: н. новгород
Сообщений: 23
Написано: 05.07.2007 08:19Инфо   Правка  
не знаю было ли уже это здесь, но так на всякий случай …..(Спасибище spinysun, за наведение на материал )
А история началась так. Четвертого апреля на одном западном форуме, отписался пользователь под ником The MasterSword. Представился он как интерн (стажер, практикант) в Scholastic, который работает в команде по редактированию американской версии DH, и который книгу, соответственно, прочитал уже. Сначала он выдал несколько предложений, ну и потом на него посыпались вопросы. На часть которых он ответил 4-го, и на часть 7 апреля. Что и предлагаю обсудить ниже.

Правда это или нет, неизвестно, и у нас есть три варианта:
- Либо это лох, и он гонит.
- Либо это чудо, а не человек, и он не гонит.
- Либо это кое-кто, и он в истерике сползает со стула от сабжа.

Просто многие, не только я, заметили, что, ну…. попахивает тут Автором. Любит Джоан по сайтам ходить под странными никами, видели - знаем.
Ибо:
1) Стиль речи совершенно Джоанновский)
2) Стиль шуток абсолютно Джоанновский)))
3) Великолепное знание канона.
4) Да он Джоан цитирует!)))
5) Нам дано название трех глав, как это всегда делается перед выходом книги.
6) Толком-то почти ничего и не сказано, почти все в общих чертах, как обычно она и делает.
7) Информатор маниакально аккуратен с тем, что говорит
8 ) The MasterSword. Поиграем-ка с буковками =)))
9) Пора, давно пора кормить нас информацией. Обычно это делается раз в три-четыре месяца, ну вот с Рождества столько и прошло, да и названия глав появились в прошлый раз примерно за столько же до выхода книги.
10) Слишком умная инфа, какой-то там паренек из издательства до такого бы просто ни за что не додумался. Некоторые мысли настолько свежи, что я их ни разу не видела за год с лишним пребывания в интернете на сайтах/форумах ГП. Очень тонко и логично, в смысле того, как преподается информация. Так умеет только Она.
11) The MasterSword больше не отвечает. Как замолчал 7-го, так и молчит, хотя вопросов там накопилось ого-го, и более половины приемлимые, не спойлерные. Ну, разве что если паренька Scholastic закопали… =) А так, ничего ему не мешает отвечать на них дальше, но он этого не делает. Ограничился)

Так что я могу предположить, что за строками стоит Автор, и это действительно тизер к седьмой книге. Чтоб мы тут совсем с ума посходили Осталось только подождать, авось мелькнет у нее на сайте этот MasterSword.

Единственное, но очень большое НО! - фаны-то всполошились не на шутку, по всему миру, но вот TLC и MuggleNet молчат, ни слова. И вот это плохо.

Но вообще информация расплывчата, и хоть в некотором роде раскрывает важные моменты, но почти нигде не рубит на корню, нет. Просто прикрывает много теорий, но фактами бьет по незначительным местам сюжета. По крайней мере, мне стало обидно только в одном случае, и то, это мое специфическое, не думаю, что кого-то это расстроит. Но зато раз 30 я сказала "ДА!!! Да, черт возьми!!")) Но если вообще ничего не хотите знать - не читайте, спокойнее будет
Собранные в одну кучу вопросы/ответы:
[url]http://www.angelfire.com/crazy/dhteasers/
[/url]
Сам сабж на форуме - [url]http://boards.gamefaqs.com/gfaqs/genmessage.php?board=245&topic=34534414
[/url]
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3258
Написано: 05.07.2007 14:58Инфо   Правка  
Дарина
Интересная информация сама по себе, даже если load of wash.
А что будет, если поиграться с ником информатора?

Добавление от 05.07.2007 15:19:

А, вот к чему были все эти сокровища на обложке. Гринготтс!
 
Giant
Маг
Написано: 06.07.2007 00:21Инфо   Правка  
Дамби
текст книги в PDF формате на 659 листах - в зависимости от формата издательства может быть и 784 стр. и 608.
ссылку нашел на www.placid-mind.com
если будут проблемы - сообщи куда мылить
 
Adele
Облако
Откуда: Philadelphia, US
Сообщений: 163
Написано: 06.07.2007 02:41Инфо   Правка  
Цитата:
текст книги в PDF формате на 659 листах

Увы, на Роулинг совсем не похоже. Фанфик, и неважный .
 
Дарина
Ведьмочка
Откуда: н. новгород
Сообщений: 24
Написано: 06.07.2007 10:28Инфо   Правка  
Adele
ну возможно, осталось только книги дождаться…

[ Это сообщение изменено 06.07.2007 10:51. Embezzler ]

[ Embezzler: п.3.5. Кстати, Adele имела в виду не Ваш пост, а пост Giant'а… ]
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 124
+
Написано: 06.07.2007 10:38Инфо   Правка  
Дарина
Спасибо за интересные факты. А что, если R.A.B. это R…and B…? (может же быть такое, за Козьму Пруткова несколько человек писало, например; все-таки кто-то один не добрался бы до Хоркрукса.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила