BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что порекомендуете почитать из фанфиков? [Edited]
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2459
Написано: 07.08.2007 06:42Инфо   Правка  
Lelu
Не стерли. Проведите по нему мышкой с нажатой левой кнопкой…
 
Lelu
Ведьмочка
Сообщений: 28
Написано: 07.08.2007 09:57Инфо   Правка  
2prongs2
ОО, спасибо, теперь буду знать(это я про нажатую левую кнопку) А 7 книжку я уже прочла, но романтики там мало : shuffle :
 
Rovena
Мое второе Я
Откуда: Хогвартс, библиотека
Написано: 03.10.2007 12:17Инфо   Правка  
Freezing Spell
Заглянула. Нашла. Слопала. Жду дальше
Насчет фиков Redemption, "Лютый друг" и "Игра" абсолютно согласна. Остальные не читала. Про Redemption чуть ниже, а от автора "Игры", Ловца снов, любителям ужастиков могу еще посоветовать "Комнату страха". Ссылку не дам, потому как NC-17, но найти его можно на Хогвартснете.
Лютый друг в свое время мне очень понравился. Все же люблю я фики, где Гарри и Драко становятся друзьями. Просто друзьями, безо всякого слэша.
Lelu
посоветуйте плиз что-нибудь, где Рон остается с Гермионой
Harry Potter and Octopus’s Garden, "Гарри Поттер и возвращение Бродяги", "Гарри Поттер и Кольцо Согласия" - см. мой предыдущий пост. Если охота романтики, я тут нарыла трогательный минифик двухгодичной давности -
Быть беспомощной называется - о том, как Рон с Гермионой наконец-то выяснили свои отношения.
Кроме того, из гудшипа советую Колдовские войны - один из первых прочитанных мною фиков (года четыре назад) - кроссовер со Звездными войнами. Автор очень гармонично объединил оба мира - во всяком случае, я, еще не посмотревшая к тому времени IV-VI Эпизоды, помнится, подумала что-то вроде "Какая фантазия у автора! И как ему в голову пришло, что Волдеморт (Дарт Вейдер) может быть Джеймсом Поттером (Энекин Скайуокер)":)
Еще мне очень понравилась "Трилогия о Вечности". Первая часть - Трилогия о Вечности. Книга 1. Вечный Воитель. О фанфике от автора:
"ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Гермиона Грэйнджер, новый (сильный ООС старого) персонаж, Аластор Грюм.
РЕЙТИНГ: G
КАТЕГОРИЯ: AU
ЖАНР: action/adventure
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Разящий Клинок - надежда и опора Министерства Магии, один из сильнейших и талантливейших мракоборцев современности. Каждое его задание обязательно заканчивается поимкой строптивого Пожирателя смерти или добычей бесценного магического артефакта. Вот только никто не знает, что за сердце бьется под черным балахоном; никто не знает, чье лицо скрывает неизменный черный капюшон. А сам Разящий Клинок в бесплодных попытках справиться с непокорным прошлым, не дающим покоя ни во сне, ни наяву, ввязывается в опаснейшее приключение в своей жизни. Душу то и дело тревожат дела давно минувших дней, а направление магических сил мракоборца резко изменяется. Многое повидавший, он надеется, что после финала идущих одно за другим необычных происшествий все канет в прошлое. Но Клинок не знал, что приключения не закончились. Они только начинались…(всем любителям героической фэнтази придется по вкусу!)
ПРИМЕЧАНИЕ: события фанфика основаны на пяти книгах о Гарри Поттере, начиная с «философского камня» по «орден феникса». События шестой и седьмой книг не учтены."
Единственный ляп - цвет глаз: у одного из персонажей они голубые, а у другого - карие, хотя должно быть наоборот.
Фик закончен. Продолжение - Трилогия о Вечности. Книга 2. Вечный Смотритель - еще в процессе.
 
Rovena
Мое второе Я
Откуда: Хогвартс, библиотека
Написано: 03.10.2007 12:17Инфо   Правка  
Продолжаю доставать лучшие фики из личного архива. На этот раз темы - "Гарри в Азкабане" и "Альтернативная реальность".
Betrayed(Преданный). Краткое содержание: Гарри сажают в Азкабан по ложному обвинению, причем обстоятельства таковы, что его вина сомнений не вызывает. Все друзья и союзники отворачиваются от Гарри, считая его предателем, перешедшим на сторону Волдеморта. Но спустя десять лет происходят некие события, в результате которых он оказывается на свободе и, не желая больше иметь ничего общего с миром волшебников, уходит в маггловский мир. Он меняет имя и внешность, становится врачом и находит идеальную спутницу жизни. У них рождается двое детей: Кортни и Майкл. Но вот Кортни исполняется одиннадцать лет, и она получает письмо. Письмо из Хогвартса…
Автор начал писать фанфик аж до выхода пятой книги, так что не удивляйтесь, когда встретите Арабеллу Фигг-Блэк. Предупреждение: смерть двух второстепенных персонажей (одного - в начале фика и одного - в конце, причем вторая смерть действительно шокирует).
Redemption(Искупление) начинается практически так же, как Betrayed: обвинение в том, чего Гарри не совершал, и затем заключение в Азкабан. А по прошествии шести лет выясняется правда. Друзья перевозят Поттера в Нору, надеясь, что еще не слишком поздно, и годы в Азкабане не повредили его рассудок. Как показали дальнейшие события, на этот счет можно было не волноваться, но вот не отвернется ли Гарри от друзей, предавших его, не перейдет ли он на сторону зла? Блэк и Люпин очень хотят, чтобы Гарри их простил, но в результате их стараний…
Этот фик не так мрачен, как предыдущий. Он более оптимистичен, со счастливым, можно сказать, финалом. И юмор автора совсем неплох). Закончен. AU пятой-седьмой книг.
Кто-то бьется в дверь заколоченную… - очень интересный фик, и ужасно жаль, что он не дописан - последнее обновление было почти полтора года назад. С другой стороны, на моей памяти были перерывы между главами в фиках и подлиннее, так что надежды я не теряю:). Потому и решила про него написать. Итак, начало подобно предыдущим: Гарри обвиняют в убийстве троих небезызвестных нам человек и судят. Но после оглашения приговора в зале суда появляется Пожиратель Смерти и исчезает вместе с Поттером. ПС переносит Гарри на окраину какого-то маггловского городка и оставляет там. Расчет Волдеморта: покинутый всеми, ставший изгоем , без палочки, Поттер больше не будет мешаться под ногами, а может, и вовсе покончит с собой. Расчет оправдался - Гарри в тот же день погибает, спасая двух детей из-под колес автомобиля. Но оказывается, что он на этом свете закончил не все дела.
Шестая-седьмая книги не учитываются.
Однажды он прогнется под нас… - и снова то же начало: Гарри сажают в Азкабан. По прошествии десяти лет к нему является посланник высших Сил, сообщает, что текущий вариант развития событий приведет к гибели всего мира, и дает возможность все изменить. Итог - Гарри просыпается в тот день, когда впервые попал в мир волшебников. Ему одиннадцать лет, но он помнит все, что с ним было до этого, знает, что будет происходить вплоть до конца шестого года его обучения, и МОЖЕТ все изменить. Ну, держитесь, "друзья", предавшие его, поверившие в его виновность! Гарри Поттер будет мстить, и мстя его ужасна:). А Волда и Пожирателей он просто в порошок сотрет).
Седьмая книга, естессно, не учитывается, как и в остальных фиках. У фанфика есть продолжения - "Их сын, не их сын…" (не могу найти этот фик на сайте, надеюсь, его выложат снова) и Не сходить с пути прямого….
Сквиб - а вот и нет, никакого Азкабана:). Гарри девятнадцать лет, и он потерял цель в жизни после смерти Джинни. Ему является существо, назвавшее себя негоциантом, и предлагает исполнить любое желание в обмен на магическую силу. Гарри хочет, чтобы Волдеморта не существовало, и его желание исполняют. Мир меняется - Том Реддл не стал Темным Лордом, а Гарри Поттер родился сквибом. Исполнилась его мечта - родители Гарри живы, так же, как и Сириус, Дамблдор и Джинни. А еще у него есть младшая сестра. Но: здешний Гарри Поттер никогда не учился в Хогвартсе, он не дружил с Роном Уизли и Гермионой Грейнджер, и в него не влюблялась Джинни Уизли. Гарри-сквиб вырос карьеристом, не хочет иметь связей с волшебным миром, а еще у него ужасные отношения со своей семьей. Лишь в день и час, когда в том мире ему явился негоциант, Гарри вспоминает свою "прошлую" жизнь. Получится ли у него все исправить?
Фик в процессе, обновляется достаточно часто(впрочем, смотря с чем сравнивать).
Кто я? Когда Смертельное проклятье отразилось от малыша Гарри, Волдеморт с трудом смог увернуться(везучий он:)). Годовалый ребенок сумел то, что не удавалось раньше никому! Не лучше ли иметь его в союзниках? Так Гарри Поттер погиб со своими родителями, а у Темного Лорда появился наследник, Атан Стронг. Конечно же, о том, что он наследник, знали лишь избранные Пожиратели. Спустя десять лет Атан отправляется в Дурмстранг и становится там одним из лучших учеников. А еще через пять лет его направляют по обмену в Хогвартс, школу, директором которой является Дамблдор. Отец рассказывал Атану, что именно Дамблдор виновен в смерти его(Атана) матери. И теперь Атан Стронг едет в Хогвартс, чтобы отомстить убийце.
Понятное дело, это AU. Фанфик в процессе, обновляется редко, но метко).
: shuffle :Интересно было бы знать, прочел ли кто-нибудь какой-либо из фанфиков, о которых я рассказывала. И совпадают ли наши мнения.
 
vic
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 208
Написано: 04.10.2007 06:11Инфо   Правка  
Мне как завзятой снейпоманке очень нравятся фики о Снейпе и Гарри- недавно вот нашла два совершенно замечательных:Невеста для отца и Зеркальное отражение
И о тех же героях, но несколько в ином ключе -Каждый желает стать котом- ненавязчивый такой слэш, но отличный юмор и замечательный стиль.
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 325
Написано: 04.10.2007 11:24Инфо   Правка  
Rovena
Читала лишь немногое из множества указанных фанфов. : shuffle :
Но что-читала - положительные мнения совпали! Там, где на Хогнете дали хотя бы три снитча уже можно читать
vic
Не пробовала ли завзятая снейпоманка читать: Время подождет?
Жаль, что даю ссылку на заброшенный фик , но то, что автором написАлось, свое время доставило удовольствие

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 704
Написано: 04.10.2007 11:38Инфо   Правка  
Rovena
Интересно было бы знать, прочел ли кто-нибудь какой-либо из фанфиков, о которых я рассказывала. И совпадают ли наши мнения
Из того, что вы перечислили, мне довелось прочесть "Кто-то бьётся в дверь заколоченную". Вещь, по-моему, непревзойдённая по творческой мощи (по крайней мере, на этом сайте), но - и по литературной беспомощности, какой-то трогательной неумелости автора.
"Пять лет спустя" - довольно старый фик, очень добротно написанный, тоже брошен автором. Такое ощущение, что идеи у автора закончились, а просто накручивать приключения ему не хотелось. Тогда правильно сделал, что бросил.
Резко выделяется из общего ряда "Наследник мастера" - и серьёзностью проблематики, и изяществом формы.
Недавно оконченный фанфик "ГП и Первая Попытка" - интересное обещающее начало, с намёками на психологизм. Но, увы, после длительной паузы психологизм, если и был, то весь вышел. Стало неинтересно.
"Путь к Лунной Крысе". Не на этом сайте. И вообще имеет отдалённое отношение к ГП. Но мне такое нравится.


 
vic
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 209
Написано: 07.10.2007 18:38Инфо   Правка  
Колибри
Не пробовала ли завзятая снейпоманка читать: Время подождет?
Теперь уже пробовала. Спасибо за рекомендацию- целый фанфик, посвященный только Северусу, это просто мечта. : lady : Жаль, что безинтернетный отпуск автора продолжительностью три недели затянулся уже почти на полтора года, а ведь сначала обновления шли так часто. Может девушку заест совесть, и она все же напишет продолжение…
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 326
Написано: 08.10.2007 15:46Инфо   Правка  
vic
Если бы была возможность отыскать эту девушку, то бишь автора, я бы ей петицию с просьбой добить таки произведение написала, но она "концов" за собой не оставила. . Там наверное не совесть заснула, а просто личная жизнь затянула, девушка если я правильно поняла, совсем еще юная. Тем более было интересно читать, как она довольно глубоко почувствовала характер персонажа. И юмор такой приятный…
Я вот не снейпоманка, только "сочувствующая", а так на "сказках"
снейпоманкам просто рай. Одно время нравились фанфики
Naisica
(но она сейчас похоже больше увлеклась другим фандомом, на который я тоже подсела : ha :)


 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 532
Написано: 09.04.2008 19:07Инфо   Правка  
На всякий случай ) -
rakugan, Дело Лонгботтомов.
это если кто не в курсе. Джен, сочетающий политику, лирику, философию с продуманным сюжетом, здравым смыслом и каноном. Отлично прописанные герои, не менее здорово продуманная матчасть.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Рейтинг PG-13. Взгляд со стороны Упивающихся смертью, так что страстным любителям авроров и нелюбителям УС - ворнинг, им текст может не понравиться.

Кому понравится - текст является вбоквелом к Casus Bellae, текст незакончен, но закончен будет. Его можно найти на форумах Астрономическая башня и Зелёный форум, а также на дневнике автора ).

Добавление от 09.04.2008 19:09:

Rovena,
если вопрос ещё актуален )) -
"Кто-то бьётся в дверь заколоченную…" - это кроссовер с Крапивиным. Для понимания текста это важно )).

 
Watcher
Старожил
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 87
Написано: 11.04.2008 02:02Инфо   Правка  
Гарри Поттер и Королевство драконов
www.hpdragonrealm.narod.ru
 
Rovena
Мое второе Я
Откуда: Хогвартс, библиотека
Написано: 22.05.2008 16:54Инфо   Правка  
vic
О, "Зеркальное отражение" мне понравилось, как, впрочем, и все фики у Della D. Но об этом позже.
Ищущая
"Кто-то бьётся в дверь заколоченную…" - это кроссовер с Крапивиным.
Ой, правда? А можно узнать, с какой именно книгой/серией?


Сегодняшняя тема - дженовые снарри, то есть фики, где Гарри налаживает отношения со Снейпом (бывает, что тот его в итоге усыновляет). В большинстве нижеперечисленных фанфиков от также перестает быть врагами с Драко.
Итак, лучшее из прочитанного мной:
Фанфики с учетом 1-4 книг.

Незабвенная трилогия Enahma. Рейтинг PG-13. Жанр - Angst (если кто не знает, что сие значит, поясняю: это когда главный герой много страдает - физически или душевно). Предупреждение: содержится описание пыток.
Первая часть - Счастливые дни в аду (Happy Days in Hell). Саммари: "Гарри Поттер попал в плен к Волдеморту. Пытаясь его спасти, Снейп раскрыл себя как двойного агента. Теперь они вдвоем в камере. Как сложатся дальше их отношения? Сумеют ли они спастись?"
Вторая часть - Освобождаясь от пут (Coming off the Ropes).
И третья - Сквозь стены (Through the Walls).

Плыть по течению (Go With the Tide). Рейтинг PG-13. Жанр - Общий/ Драма/ Приключения.
Саммари: "Снейп забирает раненого Гарри от Дурслей и доставляет в Хогвартс. Благодаря Снейповой въедливости Гарри возвращается к прежней жизни, но доволен ли Мастер зелий, что оказался таким… человечным?"
Продолжение - Плыть по течению-2: видеть - значит верить (Go With the Tide II: Seeing is Believing).

Фанфики с учетом 1-5 книг.

Зеркальное отражение. Рейтинг PG-13. Жанр - Общий/ AU (AU - альтернативная реальность).
О чем: В результате действия неправильно сваренного зелья Гарри меняется местами с… самим собой. Из параллельного мира. Мира, где Дамблдор забрал Гарри от Дурслей в возрасте четырех лет и отдал под опеку Снейпа.
Продолжение - пишется, но на сайте еще не выкладывается.

9 1/2 недель. Рейтинг PG-13. Жанр - Юмор. Пейринг - СС/НТ.
Содержание фика (словами Гарри): "Он[Дамблдор] собирается спрятать меня и Снейпа в каком-то маггловском городишке в южной Англии. Причем мы должны притворяться отцом и сыном (!!!). А чтобы было больше похоже на настоящую семью, компанию нам составит Тонкс – в качестве любимой жены Снейпа и моей мамочки. И мы будем должны вести полностью маггловскую жизнь. Офигеть, да?"

И, наконец:
Трилогия Aspen In The Sunlight (это имя автора) Like None Other. Рейтинг PG-13. Жанр - Общий/Драма. Некоторые главы содержат описание пыток и подобное, перед ними ставится предупреждение (таких глав штук пять-шесть из девяноста семи первого фика).
Год, какого еще не бывало (A Year Like None Other). Саммари: "В начале шестого курса Гарри неожиданно получает письмо из дома, которое переворачивает всю его жизнь…". Перевод в процессе, на сегодняшний день выложено тридцать две главы. Чего нет по верхней ссылке, можно найти на http://snarry.fastbb.ru/ или http://fanfiction.fastbb.ru/ .
Продолжения (на английском):
Вторая часть - A Summer Like None Other ("Лето, какого еще не бывало").
Третья - A Family Like None Other (соответственно, "Семья, какой еще не бывало"). Как раз сегодня появилась первая глава.
"Год…" - мой любимый из всех вышеперечисленных фанфиков. К тому времени, когда я начала его читать, перевод уже год как "висел" на двадцать пятой главе. Но ведь интересно, что будет дальше! Пришлось продолжать читать на английском, на что ушел месяц, но оно того стоило. Aspen потрясающе пишет: все эти игры слов, манера поведения и речи персонажей. А моя любимая глава, "True Colors"? Как она здоровски использовала ту отсылку к прошлому в самый напряженный момент! В общем, прочитать - стОит. Еще как.
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 175
Написано: 23.05.2008 17:20Инфо   Правка  
Всем, кто ещё не в курсе и хочет прочесть что-нибудь новенькое, рекомендую великолепную подборку - почти 40 новых фиков, размещённых в рамках Битвы "Канон VS AU" на Астрономической башне (полный список со ссылками см. здесь). До 31.05 можно заодно дать свою оценку прочитанному и попытаться угадать авторов.

 
Devil_Mira
Ведьмочка
Откуда: Астана
Сообщений: 49
Написано: 06.06.2008 18:30Инфо   Правка  
ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ прочитать "Трилогию о Драко" и "Цвет Надежды"!!!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила