BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто же такой Дамблдор?
Eric
Колдун
Сообщений: 41
+
Написано: 01.01.2003 22:08Инфо   Правка  
Что представляет из себя этот странный маглолюб? Почему он считается самым сильным магом в мире?! Как он этого добился?!

Ваше мнение обо всем этом и об этом маге.



[ Это сообщение изменено 30.01.2003 00:19. Eric ]
 
Написано: 01.09.2003 06:00Правка  
[ поскипано в архив ]
 
Eric
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 14.04.2003 02:47Инфо   Правка  
может быть последняя статья о пятой книге [если она прадивая, конечно] нам что нибудь разъяснит?? : shuffle :
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 17.11.2003 08:24Инфо   Правка  
Писалось ДО выхода 5-й книги
Хотелось бы подвести некоторые итоги . Мы тут изрядно отдалились в область разнообразных домыслов - попробую вернуться к первоисточникам .
Что мы узнаем из 4-х книг? Дамблдор хорошо знал Поттеров - и в школе, и после. Это говорит Хагрид ещё в первой книге. Это говорит сам Дамблдор в 3-ей книге, когда утверждает, что Джеймс тоже пощадил бы Питера. Дамблдору Джеймс оставляект свою мантию-невидимку, чтобы понадежнее её спрятать.
В период торжества Волдеморта существовала "старая компания", к которой Дамблдор обращается в конце 4-ой книги. И, с учетом упоминания о том, что только Дамблдор мог противостоять Волдеморту, можно заключить, что эта "компания" оказывала организованное сопротивление под руководством всё того же Дамбла. К тому же, Волдеморт около года выслеживал Поттеров. После предательства Снейпа - то есть потери такого ценного сподвижника, Волдеморт нажал на Питера, который был "самым слабым звеном" - и Питер, не долго сопротивлясь, стал осведомителем Темного Лорда. Упоминается в 3-ей книге, что Дамбл догадывался, что в их рядах есть шпион, знал, что идет охота на Поттеров, но шпиона выявить не смог, а Поттеров пытался защитить… Так что обвинение в бездействии Дамблдора на мой взгляд безосновательно.
Но вот случилось то, что случилось. Дамбл остался с годовалым ребенкам на руках, ведь Директор далеко не посторонний человек для Поттеров. Крестному Блэку он его не отдал - скорее всего потому, что открытая душа и горячая голова - Сириус - вряд ли бы был способен воспитать ребёнка.
Из оставшихся вариантов Дамбл выбрал меньшее, по его мнению зло, поскольку печальный опыть воспитания в маггловских приютах уже был у него перед глазами . К тому же (не перестану повторять) значительную роль сыграло кровное родство - видимо, для магов это значит несколько больше, чем для магглов. И на нём же - на кровном родстве - строилась надёжная защита.
Детства Гарри лишил прежде всего Волдеморт, а Дамблдор уже решал задачи, исходя из сложившейся к тому моменту ситуации. И, кстати, Хагрид в 1-ой книге говорит, что Гарри был записан в Хогвартс сразу после рождения - так что свободы выбора в этом вопросе его лишили родители .
И далее - Дамблдор пытается максимально НЕ ВЛИЯТЬ на Гарри. Он и в мир магглов его отправил, чтобы раньше времени на ребенка не выливалось розовое желе по поводу его исключительности, избранности, предназначения, подвига и прочее. И затем на протяжении четырех лет в школе Дамблдор пытается всё время быть как можно незаметнее и как можно меньше давить и запрещать. Гарри привык рассчитывать только на себя и привык не ждать помощи и не просить её - это один из важнейших "уроков" Дурслей , поэтому каждый раз он сам решает, что делать - лезть в пекло или уйти в сторону. И то, что он не может уйти - это его собственный выбор. Дамбл только старается прийти во время на подмогу или помочь советом или орудием. Он воспитывает мальчика на практических опытах. Опыты частенько жестокие - но в данном случае Директор уверен, что эта дозированная жестокость оправдана, она сможет стать закалкой для бОльших трудностей. Прав он или нет - узнаем в 5-ой книге.
И ещё - те, кто твердят про ребенка, лишенного детства, про злого кукловода, лишающего его выбора - мне кажется, забывают о том, что судьба, основное её русло, дается всё-таки свыше. Человек может принять её или не принять, попытаться изменить или, наоборот, оправдать - но она задана изначально, как основные параметры программы. И, как говорится - по Сеньке и шапка - кому дадено больше, с того больше спроситься. Испытания, которые проходит Гарри, на пределе его сил, но не выше, и он сам своих сил до конца не знает. Значит время ещё не пришло. Но события ускоряются - Волдеморт обретает тело и теперь задачи Директора как Учителя должны измениться - как? Опять -таки надо ждать 5-ю книгу.
Это мой взгляд на имеющиеся факты. Критик смотрит на них по другому, так же как любой другой человек - интерпретируя, согласно своему мировоззрению.

 
масяняя 2
Ведьмочка
Откуда: торонто
Написано: 24.11.2003 01:51Инфо   Правка  
Это интересный вопрос… НО даже я не могу на него ответить если мы будем знать его полную биографию ну не знаю мне кажется будет неинтересно ведь все что есть дамблдоро это одна сплошная таинственность

 
corvinНаписано: 24.11.2003 02:27Правка  
Ну в принципе Дамболдор бал маленьким мальчиком и жил в одной далекой стране со злой ведьмой он ей помогал я не помрю точно почему варить очень сложное зелье. Варили они его примерно год но однажды когда ведьма ушла приказав дамболдору помешивать зелье в котле но ни в коем случае его не пить иначе он умрет дамболдор заглянул внутрь и увидел что в котле осталось всего 3 капли тогда он страшно испугался и решил это зелье выпить думая что он умретю но он не умер он вдруг понял что он стал магом он мог говорить со зверьми он мог в них превращаться и еще он понял что он знает все. что было есть и будет

Ну как

Duzzy: Убран дубль.

[ Это сообщение изменено 24.11.2003 08:01. Duzzy ]
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 45
+
Написано: 25.11.2003 12:30Инфо   Правка  
масяняя 2
Дамблдор это что-то с чем-то или черте что и бантик с боку…в общем не понять нам этого старика
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Написано: 25.11.2003 14:01Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Думаю, что Дамлдор это чёте что и с боку бантик его фиг поймешь и не чем сего старика не проймешь.
А вообще мне кажется, что в детстве Дамбл был сорванцом и откалывал фокусы почище Гарри. Иначе откуда у него столько терпения и понимания к хогвартской троице (Гарри, Рон, Герм) и вообще к детям?

 
СrizabellaНаписано: 25.11.2003 14:47Правка  
Дамблдор-это любитель грязнокровок!
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Написано: 25.11.2003 15:09Инфо   Правка  
Сrizabella
Он просто оценивает людей по поступкам, а не по их происхождению, и статусу в обществе.
И вообще взгляды у тебя какие-то малфоевские. (между прочим грязнокровка - это грубое оскорбление.)

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 48
+
Написано: 25.11.2003 15:53Инфо   Правка  
Моргана
Согласна…Дамби вообще фигура жуть зогадочная…его очень сложно понять.А насчет фокусов почему откалывал, сдается мне он еще всем покажет.
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 44
Написано: 30.11.2003 12:04Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Хорошо бы еще знать, что и когда он покажет и понравится ли это нам. Зато у меня есть просто гениальная идея, откуда Дамблдор знает обо всем, что происходит в Хоге. У него есть что-то типа карты мародеров, только похуже и с более простым устройством! Или по всему замку натыканы скрытые камеры. А про то, что маггловская техника не работает - брехня, ведь простые маггловские часы на территории Хога тикают нормально…

 
Граф де ля Фер
Колдун
Откуда: Франция
+
Написано: 30.11.2003 12:50Инфо   Правка  
Вы не забыли, что он может быть невидимым без манти-невидимки? По моему он просто подсматривает, подслушивает и тд. Это низко.
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 85
+
Написано: 30.11.2003 12:54Инфо   Правка  
Дамблдор - единственный, кого боялся Волдеморт. Какие еще определения-то нужны? : confused :
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 30.11.2003 21:16Инфо   Правка  
Dark Driver
Ну, это мнение других людей о нём. Сам Дамблдор так не думал.

Граф де ля Фер
Да не может Дамблдор быть невидимым без мантии-невидимки.
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 92
+
Написано: 01.12.2003 06:49Инфо   Правка  
Flamel
А разве он должен кричать на каждом углу:"Я тут самый крутой и опасный!" ?? Таких никто обычно не боится…
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 02.12.2003 01:53Инфо   Правка  
Dark Driver

Конечно не на каждом, всё хорошо в меру.
Просто в поступках Вольдеморта страха перед Дамблдором не заметно. Ненависть есть, а страха нету.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 310
Написано: 02.12.2003 08:44Инфо   Правка  
Flamel
Как сказать. Заметна потеря самообладания. Что может быть признаком тщательно скрываемого страха.

[ Это сообщение изменено 03.12.2003 10:21. Duzzy ]
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 98
+
Написано: 02.12.2003 08:53Инфо   Правка  
Flamel
Как сказать! Волдеморт тоже не обязан кричать "Боюсь! Боюсь!" А в финале 5-й книги он не особо лез на рожон. Сначала мальчишкой прикрылся, а потом вообще сбежал.
Я все же думаю, что боится он Дамблдора. Опасается, по-меньшей мере.

 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 53
Написано: 02.12.2003 10:33Инфо   Правка  
Никто не знает о себе столько, сколько знает о нем Дамблдор.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 116
+++
Написано: 03.12.2003 10:20Инфо   Правка  
Моргана
Действительно Дамби знает все о всех, но никто ничего не знает о нем…слишком уж он скрытный для положительного героя : spy :
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 108
+
Написано: 03.12.2003 10:27Инфо   Правка  
злющая Грызиана
И слезы он проливал в пятой книжке крокодиловы!
Ох, чувствую, загубит он детей… Загубит! ПС всех авадой порешат!
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 118
+++
Написано: 03.12.2003 10:31Инфо   Правка  
Dark Driver
Ну недумаю, что он настолько злобный…посто м.б. на его биографии есть огромное жирное(но никому не известное) пятно
 
Граф де Ля ФерНаписано: 03.12.2003 12:14Правка  
Запоздав:
Flamel. Дамблдор может все. Аминь. Он - худшее из зол, что могли случиться с Хогвартс.Хотя, кому бы тогда рассказывал о своих "подвигах" Гарри…

 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 60
Написано: 03.12.2003 18:50Инфо   Правка  
В пятой книге Дамблдор порядочная свинья! Иногда мне казалось, что если во время всего этого балагана МагГоногал попытается задушить Трелони, то Дамб и бровью не поведет, просто так ради эксперимента решит проверить, насколько живуча прорицательница.
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 03.12.2003 20:29Инфо   Правка  
Очень странно, что мнения так разделились. Одни здесь о Дамблдоре отзываются без меры положительно, другие - резко отрицательно. Золотую середину найти никому не хочется?

Граф де Ля Фер
Не может он всё, он полтора года не знал даже, что у Гарри карта Хогвартса есть.

 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 141
Написано: 03.12.2003 21:11Инфо   Правка  
да никакой он не загадочный. то есть, с самим Д. не очень понятно, но типажей таких - воз и тележка… про Гэндальфа даже вспоминать не буду, все и так знают… а еще - куча мудрых старцев во всех легендах…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 125
+++
Написано: 04.12.2003 07:11Инфо   Правка  
Моргана
Дамби вообще в последнее время кокой-то хладнокровный…может он все же заныкал кусочек филосовского камня и теперь ему плевать на судьбу мира…
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 72
Написано: 04.12.2003 19:00Инфо   Правка  
Achenne
Про разных старцев промолчу, а вот про Гендальфа… если бы вы прочитали ВК и Сильмарилион то сразу поняли бы что Г. по сути дела открытая книга, и он как четверть бог, ни какого отношения к ГП и уж тем более к Дамби не имеет. И вообще прекратите сравнивать ВК и ГП! Харе мешать в чае соль и сахар!!!
Flamel
Не знаю, как все, а я для себя определила, что в первых четырех книгах я Дамби уважаю, а вот в пятой книге он *** (не известное вам слово). За компромисс сойдет?
злющая Грызиана
Не знаю, как там с судьбой мира, но вот на судьбу ГП ему уже точно наплевать! И вообще я уже как-то предположила, что Дамб и есть главный плохиш а Волди герой-спаситель.


Дамбльдор: Самым трудным периодом моей недолгой жизни была Кайнозойская эра.

 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 143
Написано: 04.12.2003 23:08Инфо   Правка  
Моргана

мвахаха! это Вы _мне_ про Сильмариллион рассказываете? мне - толкинистке с семилетним стажем?
ой…….. я, к Вашему сведению, и кроме Сильма кучу черновиков прочитала, кое-что даже честно пыталась в оригинале, но не выдержала староанглийского -_-"""""
да знаю я, что Олорин - один из майар, Ниеннин, кажется…которые были посланы из Валинора в Средиземье контролить… но все равно, в ВК он очень похоже действует…
я не говорю, КТО такой Гэндальф или Дамблдор - я говорю про схожесть _типажей_.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила