BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ближайшее будущее сайта: жюри фанфиков

Опрос № 1: Что делать с брошенными в рецензелке фанфиками?

Ничего не делать. Пусть висят
Топить отрицательными рецензиями
Публиковать
Удалять
Создать отдельный раздел в архиве
Писать авторам автоматические уведомления
Удалить голос (если Вы голосовали)

Опрос проводится до особого распоряжения. Проголосовало 16. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 26
+
Написано: 23.09.2002 12:57Инфо   Правка  
Боюсь за будущее сайта. Он уже (как впрочем и другие аналогичные) пережил опасный момент в своей жизни – конец переводов книг Роулинг. Вы все читали высказывание Полины о том что он будет жив благодаря творчеству фанатов.
Но вот появилось новое сообщение Полины о переборе с фанфиками, которое достаточно предсказуемо. Так как идея сайта была первоначально одна, а переключение только на фанфики произошло стхийно, незаплонированно и неуправляемо. Поэтому этот процесс должен был завести в тупик.
Нужна новая идея сайта, которая бы его поддержала на плаву до выходов новых книг Роулинг.
Конечно, наше счастье, что появилась CI, которая печатается только здесь. Потому что на других сайтах отдельные произведения, особенно переводы появляются раньше, что целиком оправдано. Если например я сейчас просматривая 4-5 аналогичных сайтов, то хоть на каком-то обновления очередного перевода обязательно произойдет раньше.
Предлагаю провести сбор идей по организации работы сайта. Народ у нас остроумный и находчивый, может что и придумает.
Для наших хозяев. Я ни в коем случае не затрагиваю уже существующие разделы. В основном речь идет только о публикации фанфикав
 
29.04.2003 00:02   Сообщения перенесены в архив темы
Статистика работы рецензентов
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 266
Написано: 08.08.2003 13:14Инфо   Правка  
Ю. Никитин "Как писать фантастику" - здесь
Сапковский "Без карты ни шагу" - http://threehorn.odessa.net/darkside.htm
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 08.08.2003 15:04Инфо   Правка  
Еще Александр Молчанов "Как написать бестселлер" http://citycat.ru/julia/molchanov/index.html
 
28.12.2004 03:00   Сообщения перенесены в архив темы
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 122
Написано: 27.12.2004 13:09Инфо   Правка  
Галина
Вся система рецензирования основана только на так называемой "вкусовщине". Я подразумеваю не только этот сайт, но и вполне коммерчески благополучные издательские дома. Только там рецензентов обычно не десять-пятнадцать на одну вещь и "хочу оцениваю, хочу - нет", а двое-трое и "надо дать рецензию". И тоже, играют роль и воспитание, и предпочтения, и настроение, и что съел на завтрак, и хорошо ли спал ночью. Здесь же, наоборот, обилие мнений дает шанс проявить себя автору любого направления. Это несомненный плюс.
Про авторов "с литературным багажом" и возрастом. Их не так много, и почти все имена известны и мне, и вам. Новые лица в этой категории появляются редко, так редко, что поднимать эту тему как-то несвоевременно, что ли.
Если даешь отрицательную рецензию, то автор обижается в любом случае, чтобы ты в этой рецензии не написал. Отказ, он и в Африке отказ. "Не оценили, оскорбили, а я так старался. Гады - рецензенты!". Жалости и угрызений совести я при написании отрицательного отзыва не испытываю - если разгляжу в плохом фанфике хоть одну хорошую деталь, то в рецензии будет это упомянуто, а нет - так нет. Также, я считаю необходимым сказать хорошее слово о фанфике, если отметаю его исключительно из-за расхождений с форматом сайта. Я не говорю о том, что можно скатываться на хамство (в данном конкретном случае этого и не было), но и не считаю жесткий отказ на сильно непонравившуюся мне вещь чем-то из ряда вон выходящим. В 90% рецензий, если поковыряться, можно найти такие "жесткие моменты".
Шоколадка
Простите за ремарку, но "хорошего автора надо ценить"
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 124
Написано: 27.12.2004 20:19Инфо   Правка  
Персинваль
А Вы не допускали мысли, что можете просто не понять автора с бОльшим литературным багажом и возрастом (я не конкретно о Вас, а вообще). В этом и проблема (ИМХО), что вы не сомневаетесь в своей правоте: Я считаю, я уверен (а), я считаю приличным-неприличным, я отказываю, я разрешаю. Как-то Я тут сильно большое.
Да и ценить все же надо автора вообще, а хорошим он может стать в процессе или не стать, если ему "руки оттобьют" грубой рецензией, например.
Не в обиду… вот ей-богу не в обиду, но возникает иногда ощущение "мосек лающих на слонов"
На этом свои высказывания на эту тему прекращаю, ввиду непонимания сторонами друг друга

Еще раз убедительно прошу снять с рецензирования "Что было бы, если" или как там он у меня назывался. Не знаю, где пароль, но сама я не могу этого сделать. Повторяю, это была шалость и она себя исчерпала.

Добавление от 27.12.2004 20:26:

Шоколадка
Вы не правы. И ведете себя по-детски. как подросток, который не хочет признавать правоту взрослого. Не всегда советчики правы, да. Но может стОит послушать советы и уважительно отнестись к собеседнику?
 
Шоколадка
Ведьмочка
Откуда: из кондитерской
Сообщений: 30
Написано: 28.12.2004 06:57Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка

Ну, и хватит, пожалуй. Поговорили.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 635
Написано: 28.12.2004 09:09Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
Жалко А я хотела опубликовать….

Что касается отрицательных рецензий - они были и будут, что тут ни поделаешь с чувствами автора.
Замечание
Признанные авторы, которые выложили у нас хотя бы один одобренный жюри фанфик - могут не проходить рецензирования. Но многие проходят его добровольно и не по одному разу.
 
Хищник
Колдун
Откуда: С дальней планеты
Сообщений: 30
Написано: 28.12.2004 13:48Инфо   Правка  
Pauline
Извините, что обращаюсь к Вам. Посоветуйте, как мне сделать. Трое рецензентов проголосовали за то, чтобы взять меня в рецензенты. А рецензент Маргарита попросила написать ещё одну рецензию, так как она не увидела в моих рецензиях целостности. Но ведь трое других рецензентов ничего плохого не сказали! Теперь вот жду Вашего решения, так как Вы последняя принимаете решение о принятии в рецензенты. Пожалуйста, оцените мою рецензию! Как скажите, так и сделаю. Жду Вашего решения, заранее, спасибо!
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 638
Написано: 28.12.2004 13:57Инфо   Правка  
Хищник
Я бы хотела увидеть ещё одну добротную отрицательную рецензию. Можно на уже опубликованный фик. Хорошо бы сделать анализ стилистических ошибок (на грамматику и орфграфию можно уделить минимально внимания).
Дело в том, что помимо трех "+" рецензий, у Вас была ещё одна "-", а она по определению положительную съедает…
Удачи!
 
Хищник
Колдун
Откуда: С дальней планеты
Сообщений: 31
Написано: 28.12.2004 15:53Инфо   Правка  
Pauline
Понял! Как только найду подходящий фанфик, так сразу и напишу отрицательную рецензию.
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Написано: 28.12.2004 16:27Инфо   Правка  
Carmen Wood
Очень порадовало то, что Вы взялись писать рецензии на уже опубликованные фики. Приятно видеть, что человек проделал такую объемную работу.
Ваши рецензии, несомненно, очень эмоциональны. С одной стороны, это неплохо, поскольку говорит о том, что Вы принимаете творчество авторов близко к сердцу. С другой же стороны, эмоциональность является причиной затянутости рецензий.
«Фэны КейтРон закидают меня помидорами и будут истошно орать, что фик придуман почти год назад и эта тема была ещё не так сильно исписана. Увы, это не так - и год, и полтора, и два назад такие фики уже были и их была целая куча. Возьмём, к примеру, ту же Кассандру Клэр и её "Draco Sinister"». Вы растекаетесь мыслью по древу, в то время как от рецензента требуется конструктивный, но краткий анализ текста. Подобные фразы являются лирическими отступлениями, поэтому в рецензиях их стоит избегать.
Еще хотелось бы сказать, что не имеет смысла так подробно останавливаться на ошибках автора – достаточно указать по две-три из различных областей русского языка. А то, знаете, странно получается: Вы пишете, что ошибок почти нет, а далее приводите такой длиннющий список…
Язык рецензий тоже, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Приведу только несколько примеров:
«Замечаний почти нет, а те, какие есть, будут написаны ниже». Лучше написать, например, так: «Замечаний почти нет, а те, что есть, будут приведены ниже».
«Похоже, что у автора и корректора в порядке с русским языком, потому как язык повествования очень хорош». Так не говорят. Можно сказать, что у человека «не в порядке» с чем-то. На крайний случай в приведенной фразе можно написать, что «у автора и корректора все в порядке с русским языком». (Повторы: «языком» - «язык»)
«Мое мнение на счет этого фика - полностью переизменить первую главу». Корявая фраза. Мнение может быть положительным, отрицательным и т.д. Вторая часть предложения представляет собой совет, который Вы даете автору – это и надо отразить. Кроме того, слова «переизменить» в русском языке не существует. Лучше написать просто «изменить».
«На доработку или же – отказать». Я думаю, Вам стоит определиться со своим мнением.
Теперь по поводу прочих ошибок в текстах рецензий:
«Мне нравиться "Покорители стихий" за то…» Нужно писать «Мне нравится».
«Хотелось бы, чтобы автор слегка подкорректировала своё произведение и почаще размещал продолжение». Обратить внимание на согласование родов прилагательных, относящихся к слову «автор».
«Судить о фанфике по первой главе очень тяжело, особенное, если в этой главе…» Надо писать «особенно».
«Далекое будущее, мир, поделянный на разных людей: тех, кто знает о магии,
тех - кто не знает; и Стражников». Правильно «поделенный». Повторы слова «знает». С точки зрения речи лучше постараться не перегружать предложение знаками препинания. «Лукьяренко» - опечатка.
«К примеру, есть фанфики, в которых действие начинается не с описания главных
героев. Взять, к примеру фики…» Повтор «к примеру».
На основании вышеперечисленных недочетов одобрить Вашу кандидатуру пока не могу. Мне кажется, Вам стоит еще попрактиковаться.
 
Флёр-де-Лис
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 28.12.2004 16:31Инфо   Правка  
Я тоже против Carmen Wood. Пробные рецензии, ИМХО, чересчур эмоциональны и необъективны. Да и ошибок многовато.
Так что, : down :
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 321
Написано: 28.12.2004 16:48Инфо   Правка  
Рецензии Carmen Wood, безусловно, заслуживают похвалы хотя бы за их объем. Но ошибок очень много. Я - против.

 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 124
Написано: 28.12.2004 20:34Инфо   Правка  
Pauline
А вот тогда другое дело . Шучу. Если хотите опубликовать в том виде, который есть - я завсегда за. А вот ревизировать - не буду. Запал прошел

А насчет признанных авторов… Мне кажется, всегда лучше "обкатать" фик на людях, в фанфиках понимающих, увидеть (благодаря рецензентам) недостатки, а то и (чем черт не шутит) и достоинства : rotate :


 
birdНаписано: 28.12.2004 20:37Правка  
Уважаемые коллеги!
Меня несколько огорчила ситуация, сложившаяся в отношении заброшенных фиков. Нам ведь неизвестно, что послужило причиной для такого отношения авторов к своим творениям? Они могут просто не появляться на нашем сайте, забыть, что выставляли свой фик здесь на рецензирование… Да мало ли что? А ведь такой «самосуд» над произведением не предусмотрен правилами. Авторы, если/когда они зайдут на сайт, несомненно будут неприятно удивлены…
Поэтому у меня родилось предложение к нашему всемогущему Нейтрону.
Почему бы не отправить всем авторам заброшенных фиков письмо (ведь есть же адреса всех авторов) с примерным содержанием: «Ваш фанфик, размещенный на рецензирование на сайте www.yarik.com , нуждается в доработке перед публикацией. Если вы намерены внести поправки в свое произведение, известите нас письмом или по адресу , в противном случае ваш фанфик будет удален».
Спасибо за внимание. :shuffle:
 
Bird
Ведьмочка
Откуда: где небо и ветер
Написано: 28.12.2004 20:39Инфо   Правка  
ой, предыдущий пост - это я
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 29.12.2004 06:21Инфо   Правка  
Pauline
Сунулась посмотреть на тему — и наткнулась на вот эту Вашу фразу:
Признанные авторы, которые выложили у нас хотя бы один одобренный жюри фанфик - могут не проходить рецензирования.
Скажите, это только я такая тупая и невнимательная? А откуда автору об этой возможности знать? Пока не заметила иных источников информации, кроме Народной Молвы .

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 322
Написано: 29.12.2004 06:55Инфо   Правка  
Господа коллеги!
У меня есть предложение прекратить на время концептуальные споры и приступить к раздаче новогодних слонов. Давайте сделаем нескольким авторам праздничные подарки и посмотрим фики, имеющие один и более голосов "за публикацию". : beer :
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 486
Написано: 29.12.2004 11:07Инфо   Правка  
Pauline
А можно список "признанных авторов"?
Мне обязательно посылать фанфики на рецензирование? (Три уже прошло отбор).
Или мне до "признанного" ещё далеко?
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 640
Написано: 29.12.2004 11:39Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
Хочу Только проверю на наличие орфографических ошибок
Bird
Насколько я понимаю, когда автор делает ревизию, то отрицательные отзывы пропадают. Поэтому они смогут вернуть фанфик на рецензирование
Нейтрон
Все верно?
А когда фику отказывают в публикации - автору идёт уведомление? Имхо, можно было бы сделать если нет
Nyctalus
Пора мне сесть и критически просмотреть содержание FAQа и сайта вообще… А то есть вещи, о которых я думаю, все знают, а оказывается - нет… Только сначала надо, наконец, дописать диплом.
Леночок
И Вы и Nyctalus в список "признанных" попали. Поэтому можете присылать фанфики на публикацию (только делайте пометку, что он "не прошел рецензирование, т.к. я являюсь "признанным"). Однако, решение всё равно принимает администрация и мы можем отказать, если что Или порекомендовать пройти через рецензелку, если фик "нуждается в доработке". И кроме того, у меня на сайте не будет на нем печати "одобрено жюри" при открытии фанфика (не знаю, важно для вас это или нет).
Многие признанные авторы всё равно рецензирование проходят добровольно - чтобы "обкатать на людях" © ЧЧ
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 487
Написано: 29.12.2004 12:12Инфо   Правка  
Pauline
Спасибо, было интересно узнать.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 29.12.2004 13:40Инфо   Правка  
Pauline
Все верно?
Да, но не более 5 раз при общем числе отрицательных отзывов не более 6. Ограничения могут быть сняты в индивидуальном порядке.

когда фику отказывают в публикации - автору идёт уведомление?
Не идёт.

есть вещи, о которых я думаю, все знают, а оказывается - нет
у меня тоже такое чувство…

Добавление от 29.12.2004 14:58:

Что интересно, FAQ общий в декабре был просмотрен 1468 раз, FAQ для авторов — 268 раз.
Для сравнения:
страницы рецензелки (все) — 16450 раз
страница фанфиков (первая) — 23293 раз
 
Comma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 29.12.2004 15:08Инфо   Правка  
А я FAQ для авторов открываю через общий, а фики - через рецензелку…

Может, я не одна такая?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 29.12.2004 16:24Инфо   Правка  
Нейтрон
Если мой фик висит в рецензелке — я просматриваю ее страничку несколько раз в день (см. "Один день из жизни в рецензелке" ), а ЧаВо читала раза два-три, вряд ли больше — текст же не сильно меняется (за полгода изменений, кажется, не заметила)! Отсюда, вроде, и разница в количестве просмотров.
Pauline
Многие признанные авторы всё равно рецензирование проходят добровольно
Угу. Чувствую, вот прямо сегодня этих "добровольцев" стало на пару штук меньше…
Только сначала надо, наконец, дописать диплом.
Одна из моих любимых цитат (слова моего преподавателя): "Диплом — хорошее дело, только главное — не писать его слишком долго: недели две, не больше."

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 641
Написано: 30.12.2004 11:38Инфо   Правка  
Nyctalus
В совокупности "писанины" больше и не получится. А то объем большой выйдет. Но вот поиск и анализ материала, само программирование, изучение лит-ры… Хотя это всё я уже проделала
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 127
Написано: 30.12.2004 11:43Инфо   Правка  
Carmen Wood
Соглашусь с Evchen. Чересчур эмоционально. Постоянное употребление слова "очень" производит впечатление "нервозности" рецензий. Я не говорю, что отзыв на фанфик должен быть написан "канцелярским" стилем, но все-таки, текст должен быть чуть спокойнее. Иначе это не рецензия, а отзыв ярого фаната.
По поводу отрицательной рецензии. Выберите, пожалуйста, другой фанфик, имеющий отношение к ГП.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 642
Написано: 30.12.2004 11:43Инфо   Правка  
Нейтрон
Не идёт.
А может стоит?
Nyctalus
Вообще изначально это правило делалось для продолжений, типа Стасиного "Защитника". Анонимности-то не получится в любом случае
Я думаю, надо будет прописать, что если автор вдруг захочет поменять стиль - вместо мини вдруг написать крупный фик (но не наоборот) - то рецензелку ему проходить, наверное, придётся
 
Хищник
Колдун
Откуда: С дальней планеты
Сообщений: 32
Написано: 30.12.2004 17:50Инфо   Правка  
Pauline
Как Вы и просили, я написал ещё одну пробную рецензию. Она отрицательная.
Рецензия на фанфик «Том Риддл - путь к вершине пропасти».
Фанфик произвёл на меня плохое впечатление. Сама идея уже не новая, да и её исполнение подвело. Стиль порой обрывочный, повествование ведётся сумбурно.
Есть много причин, по которым этот рассказ нельзя одобрить.
У меня такое чувство, что события в этом фанфике развиваются слишком быстро. Уже в первый год своего обучения Том возненавидел грязнокровок (причём его ненависть ничем конкретным не объясняется, только тем, что дед ему сказал презирать магглов), почувствовал своё превосходство над товарищами (тоже плохо описано, почему же). Некоторые его боятся, чувствуют в нём предводителя, его способности уже раскрываются. А ведь идёт только начало учебного года! Мальчику многому надо научиться.
Персонажи плохо прописаны. Малфой, Снейп, Блек – просто автор взял фамилии и подставил выдуманные имена, вот и получились новые персонажи. Но ни примерные их описания, ни характеры – ничего этого мы не видим. Да и Тома я плохо себе представляю.
«Мисс Смит схватилась за живот и побежала в сторону туалета. Мальчика это развеселило – неужели и вправду сработало его невольное пожелание?». Мне кажется, что такое происшествие не должно так сильно веселить мальчика. Он же не знает о своих волшебных способностях, поэтому правильнее было бы Тому испугаться или крепко задуматься над этим случаем. ИМХО, конечно.
«Том попытался сбежать, но его окружили и стали раздевать». Его стали раздевать только для того, чтобы обыскать. Странно. Ведь можно обыскивать мальчика, не раздевая его. Если есть другая причина для снятия с Тома одежды, то её надо указать. Например, какая-нибудь злая шутка.
«Волшебники рождаются с необыкновенным талантом, они могут перешагнуть через законы физки и жить по законам магии». Во-первых, пишется «физики», а во-вторых, как же это волшебники могут перешагнуть через законы физики? Они могут летать, и сила притяжения больше не действует на них? Тогда это действительно «необыкновенный талант».
«Август и Сайерс притихли. Они–то тоже знали заклинания, но у них ничего не вышло, когда они попробовали их, даже обыкновенный люмос. После этого случая они по–другому посмотрели на Тома. Раньше Август вел себя как главный и старший, но теперь они признали главенство Тома». Из-за того, что Том знает и умеет применять заклинания, мальчики признали его главенство? Август и Сайрес из благородных семей, они много знают, поэтому навряд ли испугались бы его умения. Мальчик применил простое заклинание, которое Август и Сайрес знали, просто не могли применить. Вот если бы Реддл показал им какое-нибудь сложное волшебство, тогда ладно, они могли бы испугаться его силы. Том рассказал про то, что он из приюта. Услышав такой рассказ, Малфой и Снейп стали бы его призирать, а может и вообще перестали общаться с Томом.
«Дамблдор пристально … посмотрел на Тома. На его памяти такого никогда не случалось, чтоб на первом уроке пять иголок!». На чьей памяти такого не случалось? Тома или Дамблдора?
Теперь об ошибках:
1. Автор пишет то «Риддл», то «Реддл». Нужно определиться с фамилией мальчика.
2. «- Реддл! Куда подевался этот мальчишка! Элен, проверь в подвале, он любит там сидеть. – раздавался голос мисс Смит, главной воспитательницы Девонширского приюта».
После слова «сидеть» нужно поставить запятую.
3. «Воспитательным кредо этой сораколетней старой девы было». Пишется «сорокалетней».
4. «но еще никому не удалось увидить его слез». Правильно писать «увидеть».
5. «Не отпуская его руки она заперла дверь и усадила мальчика на стул». После «руки» должна стоять запятая.
6. «спешишь в спальню спрятать ворованую картошку?». Правильно «ворованную».
7. «- Что здесь присходит? – спросила она». Опечатка, пишется «происходит».
8. «Директрисса развернулась и пошла по коридору». Пишется «директриса».
9. «нужно воспитатывать в соответсвии с их будущим». Правильнее писать так: «воспитывать в соответствии».
10. «Надоже, они знакомы!». «же» пишется отдельно.
11. «- Как жаль, вы были такой талантливой ученицой! – с сожалением сказал Ярволо». Пишется «ученицей».
12. «что дед поставил жирную точкку». «точку».
Все эти ошибки только из первой главы (не все я указал, их слишком много). Сразу видно, что автор плохо владеет русским языком, поэтому стоит найти себе корректора.
Доработать этот текст будет очень сложно, легче написать что-нибудь другое.
Моё решение – отказать в публикации.

Надеюсь, что Вы оцените положительно и возмёте меня в рецензенты. Будет хороший подарок на Новый Год!


[ Это сообщение изменено 03.01.2005 21:49. Хищник ]
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила