BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему лже-Моуди обучал Гарри?
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 09.10.2002 16:24Инфо   Правка  
Я имею в виду, почему он обучал Гарри преодолевать проклятие Империо (подвластия). Зачем это было нужно шпиону Волдеморта? По логике – совсем не нужно. Однако, лже-Моуди заострил внимание и не успокоился пока Гарри не научился блокировать это проклятие. «Хмури повторял свой эксперимент четырежды, пока Гарри не научился блокировать проклятие».
Почему он это делал? Влияние невесёлой жизни Барти Сгорбса? Но он же хотел убить Гарри, как выяснилось в конце.
Вообще, мне кажется странным, что из 19-летнего перепуганного и несправедливо осужденного (судя по всему) мальчишки, который потом более 10 лет был подчинен чужой воле, мог сформироваться самый преданный и последовательный сторонник Темного Лорда, не трус и с головой на плечах.
«…мне нужен тот, у кого есть мозги, тот, кто ни на минуту не дрогнул в своей преданности…»

 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 80
+++++++
Написано: 09.10.2002 17:19Инфо   Правка  
Free Spirit
Он должен был обучать Гарри всему иначе просто его бы раскрыли!
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 09.10.2002 18:08Инфо   Правка  
Free Spirit
А почему ты решила, что он был несправедливо осужден? : confused :
Я, когда читала, так и поняла, что отец посадил его не зря...
 
MiXaНаписано: 09.10.2002 19:03Правка  
Что бы быть похожим на Моуди, надо быть Моуди.Тоже самое другими словами Что бы никто не заподозрил Барти он должен был полностью повторять Моуди. Не знаю на счет мозгов, но он был предан Волду до его поимки, не вижу причины почему бы им не остаться.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 09.10.2002 21:17Инфо   Правка  
Тот-кого...
Обучать он должен был всех. и при этом действовать в своих целях. Ну определил он, что у Гарри порог сопротивляемости выше, так зачем на этом акцентироваться? Наоборот, сделаем себе отметочку, доложим начальству и проедем на тормозах, чтоб не усложнять задачу, впоследствии, ни себе, ни Лорду.
Ангелочек
"...Я этого не делал, не делал, я не знал!"
" –Лонгботтомов все очень любили, - продолжал Дамблдор. – Их схватили уже после того, как пал Вольдеморт, когда все уже думали, что они в безопасности. Это нападение вызвало такой прилив ненависти, какого я даже не ожидал. На министерство оказывалось огромное давление, они просто обязаны были найти виновных. К несчастью, свидетельство самих Лонгботтомов было – учитывая их состояние – не слишком надёжно"

Сгорбс-младший был сторонником Волдеморта, но, я думаю он не делал того, в чем его обвинили. Он оказался не в том месте и не в то время. А отец не захотел его выслушать. Предательство отца (как он это для себя понял) и стало причиной его ненависти к Сгорбсу-старшему.

MiXa
Насчет того, что надо повторять Моуди - см. выше. Цели-то у Барти другие, и он про эти свои цели никак не забывал.
Насчет преданности. В 19 лет так и хочется быть преданным кому-нибудь Великому и Ужасному, особенно если этот кто-то не нравится твоим родителям . Но чтоб стать последовательным ("идейным", как говорили раньше) сторонником надо что-то большее. И даже год Азкабана тут не решает...



 
VoldemortoНаписано: 09.10.2002 22:01Правка  
Лже-Моуди был невиновен.... а вот его папашка.... ДА!!!

 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 13.10.2002 23:10Инфо   Правка  
Да он и сам еще лучше! Кокнул папашку и гордиться, передурок!
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 10.05.2004 02:42Инфо   Правка  
Скажите мне пожалуйста, а какого черта лже-Муди надо было так мучиться с Гарри, что бы довести его именно до финального кубка? Он что, не мог превратить в портал любую другую вещь, к которой прикоснется Гарри. Чего ради он ждал целый год да еще из кожи вон лез что бы Поттер выиграл?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 602
Написано: 10.05.2004 02:48Инфо   Правка  
Дикарка
Видимо, в планы входило оставить лже-Хмури в Хогвартсе и на следующий год.
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 135
Написано: 10.05.2004 02:54Инфо   Правка  
Александр
На следующий год? В планы Волдеморта входило уничтожить Гарри во время турнира,то бишь финального испытания,тогда оставлять в Хогвартсе лже-Моуди не понадобилось бы.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 605
Написано: 10.05.2004 03:07Инфо   Правка  
Julie
А шпионить за Дамблдором, а заодно контролировать Снейпа?
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 137
Написано: 10.05.2004 03:09Инфо   Правка  
Александр
К тому времени,если бы план осуществился,Волдеморт достиг такого могущества,что шпионить за Снейпом и Дамблдором ему не понадобилось,хотя АД могла дать серьезный отпор,тогда помощь лже-Моуди оказалась полезной.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 607
Написано: 10.05.2004 03:14Инфо   Правка  
Julie
А с чего бы он достиг могущества? Ну, пришил бы Гаррика, ну и что дальше? Полностью бессмертным-то он только в Другом Ордене Феникса попытался стать…
 
StrangerНаписано: 10.05.2004 03:14Правка  
Мог банально увлечься. (Особенно после Азкабана, с нестабильной психикой - со стабильной оттуда не выходят). Так же, как хвалился школьной мелюзге, что никто из них его Кедаврой даже не поцарапает, так и тут пошел демонстрировать свой мастерский блеск на всю катушку: во, сколько я знаю и умею, во, сколькому могу научить, во какой я виртуоз! (Во всяком случае, от показа того же Круцио у меня сложилось ощущение, что он явно ловит кайф как от самого процесса, так и от производимого впечатления). А уж если мое подозрение насчет наркотической природы Темных Искусств хоть сколько-нибудь соответствует действительности, я тем более могу себе представить, что даже простая их демонстрация может… далеко завести. Причем иногда без всяких изначальных намерений. (И принести вред самому "практиканту").

А насколько Волдику было важно, чтобы преданность ему была разумной и осознанной… ох, сомневаюсь, что так уж сильно. При достаточном уровне исступления (и компетенции в несении службы), вряд ли что другое его волновало.
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 10.05.2004 03:21Инфо   Правка  
Stranger
Неубедительно как-то…
 
МандрагораНаписано: 10.05.2004 04:30Правка  
Когда я прочитала четвертую книгу, именно эти вопросы меня больше всего и занимали:
1)Зачем Сгорбс обучал Гарри сопротивляться заклятию Империо?
2)Почему нужно было именно дожидаться финала турнира, что-бы отправить Гарика на свидание?
3)Почему Дамблдор за 10 месяцев не смог понять, что рядом с ним не старый друг, а самозванец?
Думаю, мне кажется это логичным, что должно было быть так:
Муди приезжает в школу, начинает вести уроки. Учит Гарри сопротивляться Империусу (что, кстати, ему потом здорово помогло). Тем временем Барти Сгорбс младший проникает в школу (под мантией невидимкой, например), или под заклятием Империус заставляет сделать это своего отца, бросает имя Гарика в кубок. Дальше он ждет удобного момента, когда можно занять место Муди. Ведь все должно быть идеально - пропажа Гарри должна быть похожа на несчастный случай, но и долго сидеть и ждать удобного момента под носом у Дамблдора нельзя. Когда они поменялись? Малфоя превратить в хорка мог любой из них - каждый за свое ненавидел эту семейку. Думаю, Сгорбс устранил Муди и занял его место непосредственно перед вторым туром, когда Снэйп обнаружил воровство компонентов для всеоборотного зелья. А может, тогда он еще только украл компоненты, а зелье-то, как мы знаем, готовится в течении месяца. Вот такой ход событий кажется мне логичным. Знаю, что рассказ Сгорбса опровергает его. Но тут, боюсь, старушка Роулинг просто перемудрила - она ведь говорила, что план книги вовремя не составила и потом ей прищлось три четверти книги из-за этого переписывать. Вот и запамятовала, бедняжка.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 617
Написано: 10.05.2004 04:39Инфо   Правка  
Мандрагора
… Ваше предложение выглядит, конечно, более логичным, чем у Роулинг, но довольно плохо согласуется с книгой… Впрочем, с моей точки зрения, 4-я - вообще самая неудачная из книг
 
МандрагораНаписано: 10.05.2004 04:43Правка  
А третья - самая удачная. А что не согласуется? Вроде-бы я все аргументы привела - опровергайте.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 619
Написано: 10.05.2004 06:11Инфо   Правка  
Мандрагора
С аргументами всё нормально, недостаточно согласуется с изложенным в книге. Фактически самое слабое у Роулинг - почему Дамблдор не разоблачил самозванца. Лично у меня две версии: 1) Хмури был насколько шизанутым, что его поведение и всё такое было практически непредсказуемым за исключением самых общих моментов; кроме того, преподаватели не особенно интенсивно общаются друг с другом; 2) Дамблдор - главный негодяй.

А самая лучшая - 3-я или 5-я. Я не могу из них выбрать
 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 87
+
Написано: 10.05.2004 08:51Инфо   Правка  
Мандрагора
А вот у меня по поводу Ваших пунктов чуть-чуть другие соображения…
1. Почему все решили, что Крауч именно УЧИЛ Гарри сопротивляться Империо? По-моему это можно рассматривать просто как проверку, с целью узнать МОЖЕТ ЛИ Гарри сопротивляться этому заклятию. Возможно ему это было нужно для того, чтобы лучше спланировать свои действия во время турнира. А кроме того, слова Крауча о том, Дамблдор просил его показать студентам на практике что значит быть "Под Империо" - тоже могут оказаться правдой.
2. Возможно дождаться финала турнира нужно было потому, что это давало Вольдеморту время спокойно сварить своё зелье. Ведь пока соревнующиеся были в лабиринте, все просто ждали кто оттуда выйдет с кубком, а что внутри мог видеть только Хмури своим волшебным глазом.
А вот если бы Гарри исчез внезапно, "на ровном месте", то был риск, что Дамблдор найдёт его раньше, чем Вольдеморт получит своё тело.
3. Почему? А гоблины его знают!!! Может и смог, хотя и не сразу. Ведь Крауч кроме того, что сменил внешность, время от времени допрашивал настоящего Хмури, чтобы узнавать подробности его жизни - он сам об этом говорил в конце книги-4.
А может быть Дамблдор догадывался, но по какой-то причине вынужден был ждать: может не знал где найти настоящего Хмури и боялся, что разоблачение Крауча приведёт к гибели его старого друга, а может выжидал чтобы выяснить где Вольдеморт и что он задумал. Кто его знает этого "старого маразматика"???
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 237
++
Написано: 10.05.2004 11:02Инфо   Правка  
Дикарка
>Он [лже-Грюм. - jT.] что, не мог превратить в портал любую другую вещь, к которой прикоснется Гарри.
Не мог. Любимый аргумент тех, кто считает, будто это ляп Роулинг, - "а почему бы лже-Грюму просто не превратить в портал Гарькин носок?". Увы, это совершенно исключено. Порталы, на минуточку, полагается регистрировать в Минмагии, в департаменте средств магического транспорта. Что говорит Люпин в V-3? "…а за неразрешенный портал нам просто головы поотрывают". Приходит Грюм в Министерство получать лицензию - а у него и спрашивают: а зачем это вам портальчик, а? Не замышляете ли вы чего подозрительного? С их-то бюрократией… "Послушайте, Дамблдор! У вас нет разрешения на этот портал! Это немыслимо - вытворять такое перед самим министром магии!" (V-36). Вряд ли Волдеморт позволил бы "своему верному слуге в Хогвартсе" так рисковать - другого-то шанса может и не быть, слишком уж тщательно все готовилось. Да и когда ему было отлучаться из Хогвартса, Грюму-то? Кроме того, Кубок, очевидно, и должен был быть порталом - чтобы победитель, первым добравшийся до Кубка, не фигачил три зеленых свистка вверх, а чтобы его сразу вынесло из лабиринта. Эффектно же! Так что маленький Крауч, мне кажется, просто перепрограммировал сей портал (already registered!) - и все… И какая красота - через сей портал можно… что? Пра-а-а-авильно: можно вернуться. Таких порталов мы еще не видели, верно? Иначе ребятишки в пятой книге могли вернуться с площади Гриммолд в Хогвартс так же, как попали туда, - с помощью того же портала. Ну и вот… А получилось, что вернуться должен был не победитель Турнира, а сам возродившийся Волдеморт с заавадакедавренным трупом Гарри на руках. Прямо в центр стадиона - огромное количество зрителей, представители трех школ, представители министерства Магии… красотища! Как мог пошляк Волдеморт - с его-то пристрастиям к дешевым эффектам - упустить такой шанс покрасоваться?

По поводу Непрощаемых заклятий. Берем за аксиому, что поведение Барти Крауча-младшего ничем не отличалось от обычного поведения Грюма, даже в мелочах. Иначе: а) ему не требовалось бы держать Грюма под Империус, чтобы расспрашивать того; б) его разоблачили бы в первый же день. Стало быть, у настоящего Грюма действительно была предварительная договоренность с Дамблдором - он покажет детишкам такие вот жутики. Что, собственно говоря, маленький Крауч и выпытал у Грюма под Империус. И, разумеется, ему пришлось так и сделать.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 616
+++++
Написано: 10.05.2004 12:09Инфо   Правка  
just Tonks
Вот насчет "вернуться" не уверен.
Все же Дамблдор (по-моему, он) в пятой книге говорит Гарри, что в планы Вольдеморта не входило быстро объявлять о своем возвращении - сначала он хотел выждать, смертожориков пособирать (в том числе из Азкабана выцарапать), союзниками обзавестись и пр. И меньше всего он хотел, чтобы о его возвращении знал Дамблдор. Пошляк-то конечно пошляк, с пристрастием к дешевой подростковой романтике - но вряд ли спешил бы являться пред очи Дамблдора и еще кучи народу и в открытую поднимать против себя министерство. К тому же, как известно, с территории Хогвартса нельзя аппарировать. А устраивать соревнование в беге с Дамблдором и мадам Максим, а также прочими, необязательно слабыми волшебниками, когда даже какой-нибудь Перси может в панике угодить по нему ступефаем… ну не знаю…
А предварительная договоренность могла быть, и то, что Крауч-маленький перебирал с этим по ходу дела и балдел от этого - списали на "шизу".
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 239
++
Написано: 10.05.2004 12:21Инфо   Правка  
Jammie Glen
>Все же Дамблдор (по-моему, он) в пятой книге говорит Гарри, что в планы Вольдеморта не входило быстро объявлять о своем возвращении…
Да, безусловно! Но затаился-то Волдеморт после чего? Именно после провала своего плана с похищением и умучиванием Гарри Поттера. А показаться зрителям Тримагического Турнира Волдеморт мог за считанные секунды - продемонстрировать Гарькин труп (нате, мол, смотрите - Мальчик-Который-Выжил, живой символ победы над Темным Лордом, на сей раз окончательно и бесповоротно мертв), навести шороху и удрать… ну, скажем, через другой портал. Сразу деморализовать противника, в общем.

Я не уверена, но мне так кажется. : shuffle :
 
StrangerНаписано: 10.05.2004 13:32Правка  
Дикарка

Может, и неубедительно… Однако не невозможно (Впрочем, может быть мне в такое поверить легче, потому что я от злодеев, как и от героев, совершенства не требую. Для меня менее убедительным и вероятным было бы, если бы Барти-младший - при всех его способностях - после Азкабана, семейной катастрофы и отцовского Империуса вел себя исключительно логично, разумно и безошибочно. Кстати, его реальная "шиза" - спасибо, Jammie Glen, за термин - могла очень кстати придтись к имиджу реального Грюма. И даже заслонить некоторые возможные несоответствия в мелочах).
 
TheDeath
Колдун
Откуда: Новосибирск
Написано: 10.05.2004 17:33Инфо   Правка  
Free Spirit
Волдеморт должен был победить честно.Извращенная психология,но Волди ждал матча-реванша.Он хотел оправдаться перед историей за то досадное недоразумение с древнючим волшебством и последующие поражения.
Если б Гарри пристукнули в Хоге или еще где,даже просто по неосторожности,он навсегда остался в истории непобедимым чемпионом.
А Кравуч потом на суде б ляпнул:вот,я его учил,усилил врожденную империо-сопротивляемость.Но Волди был сильнее…

 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 72
++++++
Написано: 10.05.2004 21:45Инфо   Правка  
just Tonks

Цитата из 5-й книги, опровергающая Вашу версию.

'How come he's stopped killing people?' Harry asked. He knew Voldemort had murdered more than once in the last year alone.
'Because he doesn't want to draw attention to himself,' said Sirius. 'It would be dangerous for him. His comeback didn't come off quite the way he wanted it to, you see. He messed it up.'
'Or rather, you messed it tip for him,' said Lupin, with a satisfied smile.
'How?' Harry asked, perplexed.
'You weren't supposed to survive!' said Sirius. 'Nobody apart from his Death Eaters was supposed to know he'd come back. But you survived to bear witness.'
'And the very last person he wanted alerted to his return the moment he got back was Dumbledore,' said Lupin. 'And you made sure Dumbledore knew at once.'

Далее - почему Крауч не мог превратить что-нибудь в портал БЕЗ разрешения? Дамблдор делает это спокойно в 5-й книге.

 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 240
++
Написано: 10.05.2004 21:58Инфо   Правка  
katalina
Повторюсь: мне кажется, слишком велик был риск, что Министерство засечет применение Portus в районе Хогвартса, и начнется разбирательство - кто да зачем. Волдеморт не мог рисковать "своим верным слугой в Хогварсте" - во второй раз такой шанс мог и не представиться. А Дамблдору терять нечего.
Кроме того, это ведь Сириус и Люпин так думают. Нет никакой гарантии, что это - "Nobody apart from his Death Eaters was supposed to know he'd come back" - действительно так и есть. Получается, Гарри должен был просто исчезнуть?.. : rotate : Но тогда магическое сообщество сильно призадумалось бы - и в чью-нибудь светлую голову наверняка пришла бы идея схватить тех, кто в свое время обвинялся в смертожорстве, и напоить их веритасерумом. Волдеморт, конечно, не слишком умен, равно как и его смертожорики, все без исключения, - но не понимать, что поднимется буча и что его возрождение будет вычислено со стопроцентной уверенностью скорее рано, чем поздно, он не мог.
Думается мне так.
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 73
++++++
Написано: 11.05.2004 00:44Инфо   Правка  
just Tonks

Как это Дамбу терять нечего? Он же и без того на ножах с министерством. А тут еще и запрет нарушил. Могли ж его и тогда еще попереть из Хога.

А насчет того, что Сириус и Люпин насчет планов Волди считали правильно, я не сомневаюсь Или Снейп уже не шпион?

А Гарри, конечно, должен был исчезнуть. А Фадж бы в любом случае пресек бы любые попытки выяснить правду. Он-то в любом случае не верил в возрождение Волди. Так что все было бы хорошо (для Волди).

 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 242
++
Написано: 11.05.2004 01:18Инфо   Правка  
katalina
Сомневаюсь я, что Фадж не верил в возвращение Волдеморта.
Фадж хотел сохранить министерское кресло для своей толстой задницы, вот и все. Оттягивает начало войны как можно дольше, потому что знает - начнется война, и в кресле ему не усидеть. "Хороший мужик, но не орел".
А Снейп - он, конечно, шпион, но если его не посвятили в смертожорские планы дружественного визита в департамент Тайн (иначе почему об этом не знает Орден?), то где гарантия, что он в курсе более серьезных вещей? : confused : Так что, боюсь, сказанное Сириусом и Люпином - это не более чем предположение.
 
StrangerНаписано: 11.05.2004 01:26Правка  
katalina

Как это Дамбу терять нечего? Он же и без того на ножах с министерством. А тут еще и запрет нарушил. Могли ж его и тогда еще попереть из Хога.

Могли. Но на тот момент он был уже готов идти и на такой риск. После финала четвертой, где он только что открыто не объявил войну Фаджу ("Дороги расходятся"), это все равно уже было только вопросом времени. В смысле, не попрут ли, а КОГДА попрут.

А Фадж бы в любом случае пресек бы любые попытки выяснить правду.

Волд мог бы на это рассчитывать с уверенностью только если бы Фадж в самом деле впрямую действовал по его указке. Чего не было (почему я так думаю, я уже объяснила в другой ветке). Или если бы в течение четвертой книги уже "пас" Министерство (а у него до ее финала даже с Люциусом связи не было). А так - откуда ему было знать, на что решится Фадж, и не задавит ли того Дамблдор своим авторитетом? (Тем более, не забудьте, Волдик норовит судить о других по себе - "ни для кого ничего не может быть страшнее смерти!" - и то, что директор Хогвартса будет всячески, до последнего, избегать гражданской войны, в голову ему могло и не придти. Он, вполне вероятно, серьезно считал, что в случае гибели Гарри Дамбл махнет рукой на всё прочее, разнесет, если ему будут мешать, Министерство на очень мелкие клочки и сам пойдет по риддлову следу, как Терминатор… Кстати, я подозреваю, что тогда Албусу и в самом деле было бы трудно удержаться от этого варианта).
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила