BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Как работают заклинания?
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 16.10.2002 23:20Инфо   Правка  
Ellian
Наверно, есть какие-то ограничения на подобные превращения. Энергетический барьер или что-то в этом роде. Возможно подобные превращения нарушат какой-то природный баланс
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 17.10.2002 15:58Инфо   Правка  
Ellian
Может для этого какое-нибудь особое умение надобно... То есть в принципе создать кучку галлеонов, наверное, не так уж трудно при достижении определенного волшебного уровня, но вот надо ли...
Деньги люди придумали как всеобщий эквивалент, чтобы обменивать что-то на что-то. Если каждый будет себе создавать деньги сам, система эквивалентного обмена нарушится. Станет проще создавать прямо вещи, а с другой стороны - у них ведь тоже специализация какая-то есть... Чтобы создать суперскоростную метлу надо её себе очень хорошо представить, конструкцию в деталях и т. п., чтоб она потом полетела, а не рухнула. Получается, что кто-то занимается мётлами - совершенствует модели и создает их, кто-то - мантии моделирует, кто-то драконов нянчит, а кушать-то все должны. И потом, если всё время только использовать волшебную силу для создания предметов и продуктов, можно очень легко и свои ресурсы истощить и общее поле энергетическое здорово напрячь (Lake писала о сохранении энергии) всё это ведь не из ничего берется... То есть, видимо, давно когда-то, когда формировалось колдовское сообщество были барьеры какие-то поставлены самими колдунами - (типа бритвы Оккама) - то, что может само вырасти или можно создать с небольшими усилиями, делать обычным способом - руками, а то, что без волшебной энергии не будет работать (метлы, там, зелья всякие), то уже создавать колдовством.
Затраты энергии на прямое создание достаточно сложных предметов гораздо больше, чем затраты той же энергии на усовершенствование орудий для обработки предметов (например, картошку всё-таки ножи чистят, но сами).


 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 17.10.2002 18:09Инфо   Правка  
Что-то из ничего не создается - это точно...
Если у кого-то там цветы из ушей растут - то значит их на какой-то поляне стало меньше... (я думаю, здесь применяется своеобразный способ телепортации).
Для того, чтобы создать что-либо, применяется трансфигурация (атомы одного предмета перестраиваются определенным образом и получается другой, для этого затрачивается определенное количество энергии - вообще-то для этого, я думаю, энергии нужно столькооооо : eek : .
Золото, как и др. благородные металлы, видимо трудно создавать (может быть в силу его особого хим. строения)... (поэтому используется философский камень как своеобразный усилитель энергитического потока).

Добавление от 17.10.2002 18:16:

Да, забыла сказать, что полностью согласна с Free Spirit - для того, чтобы создать (трансфигурировать) какую-либо вещь, нужно ясно представить ее устройство. Тут нужно иметь хорошее воображение и кое-какие знания, а то получится как у Невилла...

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 17.10.2002 18:32Инфо   Правка  
Лепреконы золото создают, но оно вскоре исчезает.
А насчет устройства... Состав живых существ вряд ли кто-то представляет ясно и полностью, даже колдуны.А превращения осуществляют, возможно, тоже ненадолго?
Вероятно, существует какое-то поле, которое может стабилизировать превращения, как бы фиксировать их, но работает это поле не для всякого вида превращения...

 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 17.10.2002 18:56Инфо   Правка  
Lake
А они точно золото создают? Может это какой-то материал (какое-то особое магическое вещество), похожий на него...
Состав живых существ представляют кое-как биохимики (в будущем, я думаю, они достигнут в этом деле абсолютного совершенства).
Колдунам не обязательно представлять устройство живых существ вплоть до расположения конкретного атома. Есть определенные законы природы (генетики подскажите - есть ограниченное количество аминокислот - сколько не помню - определенное их сочетание дает нам конкретный белок... или что-то там...не помню ни фига со школы : insane : ), колдун мысленно представляет себе, что он хочет получить и определенным образом (я писала об этом в первом своем сообщении в этой теме) это воссоздается... что хранит в себе информацию об этих закономерностях еще надо подумать... Возможно, это поле (аналог Силы из ЗВ) может считывать информацию с аналогичного предмета (существа) и создавать копию его из предложенного для трансфигурации материала. И волшебнику нужно лишь в общих чертах представить, что он хочет видеть: мысль (воображаемый образ)активирует описанные мною где-то выше (вроде на второй странице) процессы...

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 17.10.2002 19:44Инфо   Правка  
Ангелочек

Я и есть генетик , и могу сказать, что структура живого организма будет известна еще очень нескоро. Да, известно количество костей, и количество аминокислот, и генетический код, но живое настолько сложнее неживого, что воспроизвести его развитие и состав правильно вне организма пока невозможно. Например, как работает мозг? или почему одни мутации исправляются, а другие нет? и т. д.
А что касается поля, считывающего информацию с аналога, согласна на 100%. Имеются архетипы каждого предмета, существующего и несуществующего. Маг просто задает некий код, как ты пишешь, в общих чертах представляет желаемое, и поле уже строит объект... Что-то вроде иммунологической реакции Другой разговор, какой код должен использовать волшебник. Но для этого мы должны решить, как устроено это поле (насчет лептонов - не согласна):) и почему оно имеет ограничения, возможно дело в том, как кодируется доступ к тому или иному архетипу
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 17.10.2002 20:59Инфо   Правка  
Lake
Кем кодируется? И как кодируется? Высший Разум? Или что-то ещё...
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 17.10.2002 21:11Инфо   Правка  
Free Spirit

Ну если есть архетипы, значит, есть возможность до них как-то добраться. Кем - это, думаю, неважно. Или Высшим Разумом, или законами природы А как? Чтобы зажечь огонь, нужно произвести какое-то действие, а чтобы подобраться к архетипу,возможно, задействовать какое-то неизвестное нам свойство организма
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 17.10.2002 21:15Инфо   Правка  
Lake
Объясни, пожалуйста, архетип - что это . Какая-то обощенная информация о предмете, матрица?
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 17.10.2002 21:44Инфо   Правка  
Lake
Не была бы ты биологом с высшим образованием, я бы ответила на твои вопросы (исходя из скудных школьных познаний и бурного воображения - опасное сочетание, не так ли ).
Соглана, что знания о структурае живых организмов сейчас на низком уровне...
Постарайся не применять профессиональных терминов (или пиши определения к ним), а то трудно тебя понимать...
Про доступ к архетипам надо подумать...
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 17.10.2002 22:37Инфо   Правка  
Free Spirit
Архетип - это прообраз или идея предмета или чего угодно. То есть существует обобщенный прообраз стола, стула, кота, дерева и т. д. Возможно, он содержит о себе основную информацию,она и считывается при магическом воздействии... Ну, есть и другие определения, из психологии, но они о другом
АнгелочекБурное воображение - вещь необходимая, особенно в нашей дискуссии о работе заклинаний Но мы, похоже приходим вот к чему: есть какой-то вид энергии, который используют маги и есть свойство мага, которое позволяет ему эту энергию использовать.Может быть тут действуют не молекулы, и не частицы, а что-то иное.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 18.10.2002 20:31Инфо   Правка  
Lake
Спасибо! То бишь информационная матрица.
"...есть какой-то вид энергии, который используют маги и есть свойство мага, которое позволяет ему эту энергию использовать..."
Уже почти определение получилось
"...Может быть тут действуют не молекулы, и не частицы, а что-то иное."
Напрашивается вопрос - поле? Информационное? Если есть информационная матрица... Вот в "ЗВ" медихлорианы за всё в ответе Не хотелось бы чего-то такого выдумывать. Хотя, кто знает...


 
Порождение злаНаписано: 21.11.2002 19:53Правка  
Free Spirit

Нам предложили продолжить свою дискуссию в этой теме... ;-)
Free Spirit
Ну извините...я же не говорю что я самый лучший! Я говорю про свою родину. Я имею право сказать свою точку зрения или нет? Или я должен иметь стандарное мнение, как у всех?
А лучше было бы если я говорил бы, что все ***? И к тому же я не написал "ВСЕ РАВНО У НАС ЛУЧШЕ", а написал "ведь все равно ЛУЧШЕ У НАС" не меняйте слова местами, от этого тоже смысл зависит!
Заметьте что смысл у этих двух фраз разный...

начало здесь

 
28.03.2004 16:11   Нейтрон подклеил тему Каким образом волшебник осуществляет заклинания?
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 16.09.2002 01:03Инфо   Правка  
Основным оружие волшебника - волшебная палочка, которая является проводником энергии. Но каким образом она выполняет заклятья. Неужели нужна только устная форма. А как же магия мысли или магия жеста?
 
Elf Gremlinus
Повелитель Эльфов
Откуда: Азкабан
Сообщений: 257
++++++++
Написано: 16.09.2002 01:16Инфо   Правка  
Fire Elemental
если ты имеешь магическую силу,
то тогда волшебная палочка будет вытворять заклинания, те,
которые ты произносишь. Но маггл не может колдовать
он не является магом и нне имеет этой могучей силы.
Так что палочка у маггла - это самая обыкновенная палка,
а в руках волшебника - это грозое оружие для нечести
тёмных сил
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 16.09.2002 08:37Инфо   Правка  
Если палочка всё делает, то почему же одним какие-то заклинания даются лекго, а другим надо заниматься до посинения...
 
Boris
Вратарь Стресморских Сорок
Откуда: Moscow
Сообщений: 26
Написано: 16.09.2002 09:49Инфо   Правка  
Fire Elemental
Это не к нам, а к госпоже Роулинг...
-----
А вообще, может быть так : Каждое заклинание требуетопределенного магического потенциала у мага. В зависимости от этого самого потенциала и определяется сила мага... по типу маны
 
Дмитрий
Местный аврор
Откуда: Переславль-Залесский
Написано: 16.09.2002 11:20Инфо   Правка  
Fire Elemental

Основным оружие волшебника - волшебная палочка, которая является проводником энергии.
1.Вообщето она является не проводником, а генератором или аккомулятором энергии.
2.Жесты тоже важны, как и слова заклятия - они настраивают мага на определенный лад для конкретного воздействия.
Жест - позволяет магической энергии принять ту форму которая должна быть (пример: Вингардиум Лавиосса у Роулинг - Флитвик показывает движение кисти с палочкой), хотя с опытом это уже не понадобиться.
Слова - являются генерацией определенной частоты и настроя мага на туже частоту, это можно прследить на том же примере - когда Герми учит Рона правильно произносить всего два слова.

Магия мысли - она может действовать только у очень сильного Мага, т.к. концентрация при заклинании может быть достигнута только при условии, что все направлено на действие заклинания (мысли, чувства и желания)
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 16.09.2002 11:32Инфо   Правка  
А вот интересно: Роулинг говорила, что можно творить волшебство и без палочки, в принципе, но для настоящего "серьезного" колдовства палочка обязательна. На моей памяти без палочки обходились Дамблдор (когда "накрывал на стол" в начале каждого года) и Снейп, когда "сметал в угол" кучу, устроенную Невиллом из котла. Видимо, мадам считает, в отличие от авторов фиков, что волшебство без палочки это не особый дар, а нечто несколько тривиальное.
 
Дмитрий
Местный аврор
Откуда: Переславль-Залесский
Написано: 16.09.2002 12:00Инфо   Правка  
Constance Ice

Ну вообщето можно и без палочки, жезла или посоха, но энергии на много не хватит, можно и умереть от потери энергии на самом простом заклинании. (Это из исторических документов, а не из фентези и сказок.)
И думаю Роулинг прекрасно разбирается в магии или хотябы кто то ее консультирует. (многие понятия и предметы в книгах больно хороше описаны и совпадают на 100% с реальным миром)
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 16.09.2002 15:10Инфо   Правка  
Дмитрий
А у меня возникло подозрение, что как раз наоборот: Роулинг не всегда четко представляет себе, как действует волшебство. Возьмите хоть тот факт, что Международная Федерация Колдунов и Ведьм подала жалобу на нее в суд, что она НЕПРАВИЛЬНО описала, как нужно летать на метле (!!!):):):)

"Я книгу напишу,
Где перечень твоих обманов мерзких
Издателю даст больше барыша,
Чем обладанье философским камнем".(Бен Джонсон. "Алхимик")
 
Elf Gremlinus
Повелитель Эльфов
Откуда: Азкабан
Сообщений: 257
++++++++
Написано: 16.09.2002 16:24Инфо   Правка  
Constance Ice
слущай а по нему фильм не поставили случайно".
Бен Джонсон. "Алхимик"



 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 16.09.2002 17:58Инфо   Правка  
Я всё же недопонимаю! Исчезновение стекла, появление на крыше дома, смена цвета волос учительницы - это всё было без палочки, Гарри даже не знал, что он волшебник! Следовательно магия мысли развита у всех, даже в детском возрасте.
 
ThunderManНаписано: 16.09.2002 18:10Правка  
Fire Elemental
По идее wandless magic работает неосознанно у любого волшебника - взять того же Невилла, когда он вдруг запрыгал как мячик по саду вместо того чтобы разбиться - тогда обнаружилось, что он все-таки не сквиб, если не ошибаюсь. А если хочется сделать что-нибудь определенное, то здесь уже придется очень сильно постараться, так как свою энергию нужно еще и преобразовать, что в обычных условиях и делает палочка. Так что она скорее не аккумулятор\генератор, а что-то вроде трансформатора, иначе бы ей мог пользоваться кто угодно.

[ Это сообщение изменено 16.09.2002 18:19. ThunderMan ]
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 16.09.2002 18:13Инфо   Правка  
Получается, что какой-либо волшебник может совершить любое волшебство без палочки, если он очень-очень захочет!
 
ThunderManНаписано: 16.09.2002 18:20Правка  
Fire Elemental
Ну в принципе да, но скорее всего у него не получится, по крайней мере какое-то относительно сложное заклинание и без соответствующей тренировки.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 16.09.2002 18:29Инфо   Правка  
ThunderMan
Тогда почему Гермиона или Малфой, к примеру, не учаться этому? они же, вроде, сильные волшебники!
 
MiXaНаписано: 16.09.2002 18:53Правка  
Магия это творение волшебника.Палачка нужна только для усиления эфекта.Волшебник создает заклинание с помошью жестов и слов , а палачка только усиливает это действие(поетому сильные маги могут колдовать без нее). Мне так кажется
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 16.09.2002 19:42Инфо   Правка  
MiXa
Ты хочешь сказать, что Снейп сильный маг? Он же тоже без палочки создал заклинание, которое противодействовало проклятию Квиррелла на метлу Гарри!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила