BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Как работают заклинания?
Fler
Вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 474
Написано: 15.07.2005 03:52Инфо   Правка  
Почему? Вот цитата из второй части:
Цитата:
Палочки взметнулись, и Снегг воскликнул:
-Экспелиармус!
Блеснула ослепительно яркая молния, Локонса отбросило к стене, он съехал по ней и распластался на подмостках.

Мне кажется, всё зависит от магического уровня волшебника, от его концентрации и желания: отбросить или отнять палочку. Снейп ненавидел Локонса, вот у него и вышло такое мощное заклинание. А в третьей книге, Гарри точно так же и по тем же причинам отбросил Снейпа. (не без помощи друзей конечно).
А насчёт лучей, так это скорее всего синоним слова "молния" как в этой цитате. Я ещё где-то в первых частях видела примеры, но искать их сейчас не хочется…
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 60
Написано: 15.07.2005 05:48Инфо   Правка  
Да, возможно вопрос еще в точности заклинания и эмоционального настроя мага. Если злой - то отбросит, а если просто хочет показать заклинание - то выбьет.
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 73
Написано: 15.02.2006 10:20Инфо   Правка  
У меня возникло несколько вопросов по заклинаниям в мире ГП, прошу высказать свои соображения.
-Какова длительность некоторых заклинаний (некоторые надо отменять отменяющим заклятием, для некоторых надо просто опустить палочку, некоторые исчезают со смертью сотворившего, а некоторые остаются после смерти). Например, Империо надо поддерживать или достаточно наложить один раз?
-Каким образом придумываются новые заклинания? Кто-нибудь представляет себе технологию?
-Как звучат заклинания волшебников других национальностей?
-Как влияет строение палочки на заклинание? Зачем использовать в них разные жилы и делать их разными? Бывают ли палочки лучше-хуже других? А если внутрь палочки поместить и волос единорога, и перо феникса (не влезут! : ha :), она будет сильнее?
-Почему действие одних заклинаний видно (молнии и т.п.), а других – нет?
-Зачем нужны зелья, если почти все можно сделать заклинанием (если не все получается, можно придумать новое несложное заклинание, и все дела!)?
-Как формируется Патронус? Ведь Гарри даже не подозревал еще о прозвище своего отца, когда его Патронус принял форму оленя.
-Почему Непростительных заклинаний всего три? Почему, например, Империо – непростительное, ведь оно не приносит впрямую боли и ему можно сопротивляться? И, кстати, если постараться, можно и Tarantallegra использовать негуманно, например, для шантажа – «танцуй, пока не сделаешь все, как я хочу!»

Если разобраться с некоторыми из этих вопросов, можно будет не просто список заклинаний приводить, но и классифицировать их, например:
-по длительности (вечные, кратковременные, на период жизни сотворившего).
-по употреблению (бытовые, боевые нападающие, боевые защитные, развлекательные, оздоравливающие/продлевающие жизнь или молодость и т.п.).
-по эффекту появления (видимое/невидимое).
-по принципу отношений обьект/субьект (действия над собой, над другим человеком, над живым существом, над неживым предметом, над стихией).

Думаю, это немного поможет нам разобраться и с физикой вопроса, и с нравственной стороной употребления того или иного заклинания.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 455
Написано: 15.02.2006 13:52Инфо   Правка  
ata_fafy
а некоторые остаются после смерти
Какие например? Вроде после смерти все отменяются.
А длительность ИМХО зависит от назначения заклинания. К примеру Акцио по любому не может быть длительным.
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 74
Написано: 15.02.2006 14:34Инфо   Правка  
Тумбочка
Кто-то же изготавливает волшебные вещи, возьмем, для примера, книги. Ведь есть очень древние экземпляры, и авторы, вложившие магические свойства в книгу, уже давно почили. Или та же карта мародеров. Такие заклинания, скорее всего, относится в основном к вещам, которые сохраняют магические свойства независимо от "самочувствия" мастера.
К примеру Акцио по любому не может быть длительным
Хорошо показали действие призывающего заклинания в Кубке Огня; читая, мы не ощущаем времени так достоверно. Если предмет далеко, он довольно долго путешествует. Тогда действие Акцио может быть длительным. Интересно, при этом как надо себя вести магу? Один раз произнес, и ждешь? Или напрягаешься и "тащишь" мысленными и волшебными силами вещь к себе до посинения?


[ Это сообщение изменено 15.02.2006 14:46. ata_fafy ]
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 459
Написано: 15.02.2006 14:39Инфо   Правка  
ata_fafy
Да, согласна. Это просто "вещественные" заклинания, изначально направленные на вещь.
Как звучат заклинания волшебников других национальностей?
Судя по Шармбатону и Дурмстрангу так же

Добавление от 15.02.2006 14:47:

-Зачем нужны зелья, если почти все можно сделать заклинанием
Что бы понять это, надо быть Снейпом : ha :
"Я не ожидаю, что вы и в самом деле поймете красоту нежно булькающего котла. Здесь нет дурацких размахиваний волшебной палочкой"©
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 75
Написано: 15.02.2006 14:50Инфо   Правка  
Тумбочка
А я о них и пыталась вспомнить, да как-то не смогла припомнить, чтоб они что-то такое употребляли.
И, кстати, если некоторые заклинания имеют почти осмысленное произношение, вполне возможно существование в какой-нибудь русской школе чего-то вроде "ко мне" (помните, в первой части Гарри метлу с пола призывал такими простыми приказами, без всяких Ассио).
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 459
Написано: 15.02.2006 14:58Инфо   Правка  
ata_fafy
Что касается метлы, то её призыв это все же не заклинание. Он ведь без палочки это делал. Просто направление магической силы в нужное русло. Ведь когда Гарри летает он вообще ничего не говорит.
Насчет Шармбатона и Дурмстранга буду вспоминать
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 77
Написано: 15.02.2006 15:06Инфо   Правка  
Тумбочка
Что бы понять это, надо быть Снейпом
Я тоже о Снейпе и его первых словах думала, когда вопрос писала.
Но тот же Снейп может приготовить заживляющее раны зелье, а может вылечить заклинанием. И, кстати, в детстве этот великий зельедел записывал, кроме уместных тематических пометок, на полях книги по зельям, за-кли-на-ни-я!

Что касается метлы, то её призыв это все же не заклинание.
Уверены? А каково точное определение слова "заклинание"? Вот-вот, и я не знаю…
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 461
Написано: 15.02.2006 15:32Инфо   Правка  
ata_fafy
Но тот же Снейп может приготовить заживляющее раны зелье, а может вылечить заклинанием.
Наверное, у них сфера направленности разная
И, кстати, в детстве этот великий зельедел записывал, кроме уместных тематических пометок, на полях книги по зельям, за-кли-на-ни-я!
Потому что Снейп - гений. А гении талантливы во всем
Уверены?
Да
А каково точное определение слова "заклинание"? Вот-вот, и я не знаю…
обиженно А чего Вы за меня отвечаете? Я знаю. Просто подумать надо и я напишу
А в случае Гарри, ИМХО произнесение этих слов было нужно не самой метле, а Гарри и др. первокурсникам. Просто чтобы сконцентрироваться
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1690
Написано: 15.02.2006 15:42Инфо   Правка  
Тумбочка
Он ведь без палочки это делал.
Как это без палочки? С палочкой, конечно. Палочка - единственное, что у него было.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 465
Написано: 15.02.2006 15:43Инфо   Правка  
Herminne
Как это без палочки? С палочкой, конечно. Палочка - единственное, что у него было.
Это в первой книге. На первом уроке полетов. Там, вроде палок не было
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1691
Написано: 15.02.2006 15:47Инфо   Правка  
Тумбочка
Это в первой книге. На первом уроке полетов. Там, вроде палок не было
Надо перечитать соответствующее место. Скорее всего, там метлу можно рассматривать как палочку.
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 78
Написано: 15.02.2006 16:02Инфо   Правка  
метлу можно рассматривать как палочку
Ага, тогда с метлой можно и на Волдеморта идти!

Тумбочка
обиженно А чего Вы за меня отвечаете? Я знаю. Просто подумать надо и я напишу
Ой, не обижайтесь, плиз, вот уж чего не хотела!
А вопрос с терминологией меня правда интересует, если придумаете точное определение, будет здорово, у меня самой не хватает силенок (видимо, не так хорошо, как хотелось бы, знаю мир ГП).

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1692
Написано: 15.02.2006 17:02Инфо   Правка  
ata_fafy
Ага, тогда с метлой можно и на Волдеморта идти!
Не исключено. С драконом же сработало.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1158
Написано: 15.02.2006 17:17Инфо   Правка  
Судя по Шармбатону и Дурмстрангу так же А большиство заклинаний имеют либо латинские, либо греческие корни. Как и эти языки, впрочем… А что касается принципа действий заклинаний, то это напоминает принцип действия "семантического треугольника" (Говорящий\пишущий - смысловое значение - Слушающий\читающиий)…
Итого имеем: движение палочкой+заклинание(необходимые слова) -> магическая концентрация -> магическое воплощение с определенным эффектом.
Если же это то, что преподавал Снэйп в шестой книге, то тут, скорее всего промежуточно-вспомогательный этап "заклинание+движение палочкой" опускается и в результате получается такая схема: магическая концентрация -> магическое воплощение.
Это с точки зрения филологии!
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1003
Написано: 15.02.2006 20:18Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
скорее всего промежуточно-вспомогательный этап "заклинание+движение палочкой" опускается
А по-моему здесь вы не правы. При невербальных заклинаниях опускается не само заклинание, а только этап произнесения его вслух, махание же палочкой никто не отменял.
А вообще вопрос механизма действия заклинаний действительно интересный. Вот бы ещё быть уверенным в том, что сама Роулинг хотя бы задумывалась об этом.
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 78
Написано: 15.02.2006 22:24Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Helene203
Мне тоже помнится, что опускается только произнесение вслух, все остальное - по приведенной вами схеме, глупое махание палочкой никто не отменял
Вот бы ещё быть уверенным в том, что сама Роулинг хотя бы задумывалась об этом
Я в нее верю, действия некоторых заклинаний у нее очень хорошо прописаны. Но я предпочла бы получить от Ро список заклинаний в виде таблицы с классификацией, или в виде кластера, или.. ну как ей удобно, только побольше точной информации!
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1165
Написано: 15.02.2006 22:30Инфо   Правка  
Helene203
Да пёс с ним - с маханием! : rolleyes : Дамблдор вообще - только "щелкал" и получалась магия! Суть в человеческой концентрации магической силы - ИМХО. А движения палочкой и определенные слова - лишь вспомогательные факторы, способствующие этой концентрации и определенному настрою. Именно поэтому меня всегда так веселили все нападки в адресс Роулинг в области "магизма" и прочей фигни. : gent :
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 80
Написано: 15.02.2006 22:50Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
А движения палочкой и определенные слова - лишь вспомогательные факторы, способствующие этой концентрации и определенному настрою
Прошу прощения, но повторю один из своих вопросов, кинутых выше.
Почему тогда палочкам, и главное, их строению, уделяют столько внимания? Зачем использовать в них разные жилы и делать их разными? Может быть, одни палочки бывают лучше-хуже других?
Это не нападки на Ро, это желание порассуждать на тему ее произведения.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1005
Написано: 15.02.2006 23:36Инфо   Правка  
ata_fafy
одни палочки бывают лучше-хуже других?
Не совсем так. Если верить словам Оливандера в первой книге, то просто палочки сделанные из одних материлов более удобны для одних видов волшебства, и из других для других. И подбор палочек, ИМХО как раз и заключается в соотнесении её возможностей и талантов волшебника.
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 171
Написано: 16.02.2006 01:19Инфо   Правка  
ata_fafy
Например, Империо надо поддерживать или достаточно наложить один раз?
Вот на этот вопрос существует однозначный ответ: надо поддерживать! Вспомните рассказ про Крауча-младшего в четвёртой книге…
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 82
Написано: 16.02.2006 10:07Инфо   Правка  
Helene203
Оливандер в первой книге, рассказывая о палочке Волда, употребляет слово "мощная" (повторяет два раза).И еще рассказывает:
Цитата:
Внутри каждой олливандеровской волшебной палочки находится мощнейшая магическая субстанция, м-р Поттер

Значит, в самой палочке тоже "что-то" есть?
Он не говорит "хороша для темной магии или еще чего-то", а говорит о ее мощности (вполне понятный физический термин).
Кстати, зачем было снимать с мага мерки при выборе палочки (даже расстояние между ноздрями - хо-хо!), ведь человек растет, а палочка остается навсегда?

Sanya Rubinshtain
Вот и я о том же. Считаю этот факт и факт годового держания под заклятием Розмерты шестикласником Драко немного несовместимыми, но это мы обсуждаем в теме о шестой книге.

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1167
Написано: 16.02.2006 10:29Инфо   Правка  
ata_fafy
Палочка - это проводник магической силы. Это стандартное представление, так же как и о магических посохах, мечах, жезлах и пр. встречающихся в фэнтези.
Просто палочка - это просто и удобно, наверое поэтому Роулинг и предпочла её для своих героев. : spy :
 
Revelation
Ведьмочка
Откуда: отражение Земля
Сообщений: 67
Написано: 16.02.2006 16:54Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Палочка - это проводник магической силы
Именно. Есть ведь и беспалочковая магия, а сама палочка скорее предназначена для того, чтобы направить заклинание в какую-то конкретную цель. Тогда вся энергия уйдет куда надо, а не рассеется во всех направлениях (ИМХО)
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 173
Написано: 16.02.2006 19:33Инфо   Правка  
ata_fafy
Действительно, было слово "мощная" в отношении палочки. Но мы ведь видим перед собой и колдунов с разной степенью магической силы, правда? Дамблдор - самый великий маг современности, неуклюжий Лонгботтом, неумная и не слишком сильная ведьма Берта Джонкинс… Следовательно, и "проводники магической силы" должны быть разными. Скажем, дай Волдику палочку… мгм… ну, скажем… Чжоу Ченг - так бедную просто расплющит, стоит ему обычный "Люмос" произнести… А вот палочка Флитвика выдержит, разве что завибрирует… Впрочем, если там содержится неподходящая для Тёмного Лорда субстанция (скажем, Филиус у нас тоже потомок вейл : ha :, и волосы его предков в чужих руках ведут себя очень капризно) - эффект может оказаться непредсказуемым… Шибанёт по заклинателю с обратного конца, например… чем-нибудь малоприятным.

А если внутрь палочки поместить и волос единорога, и перо феникса (не влезут! ), она будет сильнее?
На мой взгляд, вряд ли. Скорее всего, две магические субстанции скорее вступят между собой в конфликт, в результате чего при попытке выполнить проведение посланной через палочку энергии, деревянный "футляр" может разнести прямо в руках…

-Зачем нужны зелья, если почти все можно сделать заклинанием
Был бой, ты устал, выдохся, у тебя нет никаких сил - ни магических, ни душевных, ни физических. Но у тебя в складках мантии спрятано отличное средство - Зелье Восстановления Сил. Выпил - и готов сразить ещё с десяток Упиванцев…
Тебя ранили, и враги продолжают наступать. Чтобы не подпустить их близко, ты беспрерывно мечешь заклятия, не имея возможности отвлечься, чтобы залечить себя. А кровь бежит на землю, и ты ощущаешь себя всё более слабым… Ах, ты забыл! В твоём походном рюкзаке завалялись Кровеостанавливающее и Ранозатягивающее зелья! Выпил, ни на секунду не отвлекаясь, и удержал высоту до прихода подмоги…
Есть ли заклинание, чтобы почувствовать себя счастливым? А зелье Феликс Фелицис есть!
Есть ли колдовство, дающее тебе возможность изменить внешность (врождённый дар метаморфа не берём)? А Многосущное зелье есть!..
И так далее, и так далее, и так далее…

(если не все получается, можно придумать новое несложное заклинание, и все дела!)?
Значит, и несложные заклинания придумать довольно сложно. И без таланта - никак… Повторить за кем-то, выполнить чужие инструкции - пожалуйста, это и не слишком способные ученики могут, а вот придумать…
Посмотрите: в Хогвартсе много предметов, учащих использовать уже готовые и веками проверенные заклинания, но нет предметов (по крайней мере, мы о них не знаем), изучающих искусство создания новых заклятий… Наверное, в том числе и потому, что простым усердием этого не добьёшься - иначе бы самых старательных и аккуратных учеников туда приглашали, и наша Гермионочка уже давно придумывала бы разные разности. Просто дело в том, что в Школе по любому предмету должны ставить оценки - а что можно поставить ученику, который, безусловно, при всём старании ничего создать не может в принципе? И он не виноват, что таким уродился…
Математику-то мы всё (ну, среднестатистические здоровые люди) усвоить можем, надо лишь приложить какие-то усилия. И химию в состоянии одолеть… А вот вывести новую формулу или создать соединение - на это способны уже единицы…
Причём, опять же: азы любой науки берутся всяким легко, но чем глубже в лес, тем толще партизаны, как говорится, и к одиннадцатому классу многие из нас подходят с "трояком" по предмету не оттого, что все поголовно отлынивали от учения уроков, а потому, что мы просто не в состоянии воспринимать дальше, мы уже просто не понимаем там ничего… И всё чаще тупое зазубривание не спасает, особенно при написании каких-то творческих контрольных работ…

Почему, например, Империо – непростительное, ведь оно не приносит впрямую боли и ему можно сопротивляться? И, кстати, если постараться, можно и Tarantallegra использовать негуманно, например, для шантажа – «танцуй, пока не сделаешь все, как я хочу!»
Империо подавляет твою волю, и сопротивляться ему могут немногие. Такие, как Гарри - скорее исключение, чем правило. Я так понимаю, что сопротивлению, в принципе, можно обучиться, оно не обязательно врождённое, но и тут, как и в любом другом виде, всё зависит от способностей мага…
Таранталлегру ты можешь отменить сам - ты в сознании. На "Империо" ответить "Фините инкантатем" ты уже не в состоянии.
Шантаж - дело неприятное, но на условия шантажиста ты идёшь сам, осознавая, чего и ради чего лишаешься. Под "Империо" ты делаешь абсолютно всё, чего от тебя хочет другой человек - для тебя не существует ни морали, ни любви, ни осознания последствий своего поступка… Если я очень люблю свою семью, ты можешь заставлять танцевать меня до самой смерти - я никогда не пойду её убивать. Если на меня наложили "Империо" - я собственными руками задушу всех по очереди: жену, сына, мать, отца…
Непростительно лишать человека воли. И - пусть мнимой - свободы выбора… Потому "Империус" и непростительное.
Не прощают не только боль…

[ Это сообщение изменено 16.02.2006 20:22. Sanya Rubinshtain ]
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1007
Написано: 16.02.2006 19:47Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Со многим согласна,
А Невил, как раз пример того, что использование чужой палочки (а до Министерства у него в руках отцовская) не лучшее решение.
Ну как мне хочется сказать пару ласковых некой Аманде Лонгботтом
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 17.02.2006 05:06Инфо   Правка  
ata_fafy
А если внутрь палочки поместить и волос единорога, и перо феникса
У данного девайса всего один слот расширения. Поэтому возникнет аппаратный конфликт.
Абсолютный Игрок
Палочка - это проводник магической силы.
Скорее резонатор, или более точно - резонансный усилитель. Поэтому палочки строго индивидуальны.


 
old_school
Колдун
Откуда: Воронеж
Написано: 17.02.2006 06:58Инфо   Правка  
А если внутрь палочки поместить и волос единорога, и перо феникса
Два варианта:
1 - читай v.tcepesh;
2 - Если палочка получится сильнее, то вопрос на сколько? Мне кажется на порядок, как бы сказать - "волос единорога" в степени "перо феникса". Каким же должен быть маг, чтобы палочка его выбрала? Вольдеморт отдыхает.

А насчет беспалочковой магии в детстве… Может это свойство есть у каждого ребенка-мага, ведь дети до какого-то возраста видят и чувствуют мир по-другому, более естественно что ли(не знаю, как точнее выразить свою мысль). А потом взрослеют и теряют это качество, как старые игрушки. А в зрелом возрасте им уже надо осознать этот процесс, т.к. в детстве все получается на уровне подсознания. У кого-то получается, а у кого-то нет.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1183
Написано: 17.02.2006 07:08Инфо   Правка  
v.tcepesh
Да хоть горшком назовите… В произведении этот вопрос освящен слабо, так что простор для фантазии достаточно большой!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила