BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Как работают заклинания?
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 459
Написано: 20.03.2006 16:56Инфо   Правка  
Helene203
А вот еще интересно: как можно выборочно стереть память об одном эпизоде из жизни? Вот, например, стер Локхарт волшебнику Икс воспоминание о победе над вампиром в телефонной будке (или кто там был? помню, будка была… и подруга при ей )Как, опять же, он может проконтролировать результат, что стер именно то, что хотел, не больше и не меньше, и что у Икса не осталось провала, с которым он мог бы обратиться в Св. Мунго? Ведь если бы все жертвы Локхарта пошли к доктору… Локхарта бы раскололи, наверно?
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 194
Написано: 20.03.2006 17:00Инфо   Правка  
Helene203
Ах ээээто… Там, похоже, все немножко по-другому было - в книге у нее совершенно пустые глаза. Заклинания не говорится, но при этом видно, что он может действиями девочки манипулировать. А что потом было с Мариэттой, мы не знаем - вспомнила она или нет. А при легилеменции манипулирования/управления такого нет. Описан, похоже, особый случай.

Добавление от 20.03.2006 17:05:

provocatrix
И что странно, к тому же: неужели все те люди, которым Икс рассказал о своем подвиге, не напомнили бы ему об этом? Локхарт тоже от кого-то узнавал о подвигах, и известно обо всем должно было быть не одному человеку.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1076
Написано: 20.03.2006 17:56Инфо   Правка  
provocatrix
Я подозреваю, что Локхарт особо не церемонился и стирал с запасом. А судя потому, что мальчишек он собирался бросить на произвол судьбы, скорее всего также он поступал и с прочими. И не факт, что они после этого вообще выжили.
Аматерасу
Т.е. вы хотите сказать, что Мариэтта была под Империо?
Что до свидетелей, то если они где-то далеко, то до Англии правда может не дойти, а ежели их немного, то любимое заклинание Локхарта может быть испробовано и на них.

 
Hell
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 55
Написано: 21.03.2006 09:28Инфо   Правка  
blizzardoff
Конечно я его хвалю, потому что он один из моих САМЫХ любимых персонажей.
Дамби
Цитата:
Да, Гарри слишком эмоционален. Плюс, у него был отвратительный учитель

Про эмоционален согласна, про учителя нет!! Да, Сева не подарок, но в конце концов на это можно было наплевать, тем более, что это ему (Гарри) было нужно, а не Снейпу.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 195
Написано: 21.03.2006 09:38Инфо   Правка  
Helene203
Т.е. вы хотите сказать, что Мариэтта была под Империо?
Во всяком случае, под чем-то похожим. ДД сказал, что Бруствер изменил ей память. Ни то и ни другое, скорее всего.

Что до свидетелей, то если они где-то далеко, то до Англии правда может не дойти, а ежели их немного, то любимое заклинание Локхарта может быть испробовано и на них.
Вряд ли. Как Локхарт мог отследить всех, кому до него стало известно о подвиге?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1081
Написано: 21.03.2006 11:56Инфо   Правка  
Аматерасу
Вряд ли Локхарт брал уже широкоизвестные подвиги. А если кто-то и знал что-то на уровне где-то слышал, то это ему и не мешало.
А с Мариэттой действительно дело тёмное. Судя по описанию у неё были бессмысленные глаза, но на вопросы она отвечала вполне осмысленно и так, как это устраивало Дамблдора. В принципе, если бы не список ДА, то был шанс вообще спустить эту историю на тормозах.
Если бы Мариэтта ничего не помнила, она бы вообще не смогла отвечатать на вопросы. Если это было изменение памяти, то как тогда Кингсли мог проконтролировать, что он изменил там всё, что нужно. А если это было что-то другое, то зачем Дамблодору надо было врать в этом вопросе.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2482
Написано: 21.03.2006 12:15Инфо   Правка  
Hell
на это можно было наплевать, тем более, что это ему (Гарри) было нужно, а не Снейпу Ведь это сделать так просто.
всё-таки свою манеру не бросили? Как вам угодно
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 464
Написано: 21.03.2006 12:20Инфо   Правка  
Helene203
И не факт, что они после этого вообще выжили
Фигня какая-то получается: он ведь написал тонны книг и описал не один и не два подвига. Неужели во всем маг. сообществе никто не заметил пропажи (или внезапных странностей в поведении) многих людей?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1082
Написано: 21.03.2006 12:48Инфо   Правка  
provocatrix
Но ведь те маги, подвиги которых он присваивал рисковали, и, наверное, не в первый раз. Вот и дорисковались. А доказательств причастности к этому обаятельнейшего Лооконса нет. Ну разве может такая душка совершить что-то нехорошее .
А уж если это всё произошло в далёкой и опасной Албании, например, то кто будет ловить Лооконса на лжи. Кстати интересно, а книгу о выведении домашних вредителей, которой Молли пользовалась, он у кого спёр?
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 199
Написано: 21.03.2006 13:08Инфо   Правка  
Helene203
но на вопросы она отвечала вполне осмысленно
Да вот как раз неосмысленно. Ей Бруствер шептал, как отвечать - кивать или нет, а что там с ее памятью дальше было - сплошые потемки… надо будет перечитать.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1086
Написано: 21.03.2006 14:22Инфо   Правка  
Аматерасу
Если не присматриваться к её глазам, внешне она отвечала не менее осмысленно, чем до вмешательства Кингсли. И звуков последний, кроме самого первого момента не производил.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 468
Написано: 21.03.2006 16:59Инфо   Правка  
Helene203
а книгу о выведении домашних вредителей, которой Молли пользовалась, он у кого спёр
Всплакнем о горькой судьбине какой-то не в меру талантливой домохозяйки… : weep :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 486
Написано: 21.03.2006 17:13Инфо   Правка  
Аматерасу
Helene203
Кингсли сделал в ее сторону только одно движение и ничего ей не подсказывал (да это было бы рискованно). Но она не произнесла ни слова (кстати, ни до, ни после заклятия), а только кивала или мотала головой. Что было с ее памятью дальше, неизвестно. Так что картинка темная. Но я не думаю, чтобы Кингсли использовал Imperius!
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1095
Написано: 21.03.2006 17:39Инфо   Правка  
zanuda
Да, но кивала и мотала головой она так, как было выгодно Дамблодору.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 490
Написано: 21.03.2006 18:04Инфо   Правка  
Helene203
Да, разумеется. Это вносит дополнительную сложность: память ей менял Кингсли, а Дамблдор импровизировал на ходу.
 
Hell
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 68
Написано: 21.03.2006 18:05Инфо   Правка  
Дамби
Смотря какую!! Я вообще очень консервативна!!
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2487
Написано: 21.03.2006 18:59Инфо   Правка  
Helene203
Разве той Мариетте не достаточно было стереть часть памяти, чтобы она искренне кивнула, что никогда не слышала об Отряде? Зачем ей что-либо менять?
Hell
Ну и чего вы пытаетесь добиться, демонстрируя своё бескультурие? Говорю - делайте что хотите, вам же хуже будет.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1098
Написано: 21.03.2006 23:34Инфо   Правка  
Дамби
Так она там не один раз головой мотнула.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 201
Написано: 22.03.2006 13:28Инфо   Правка  
All
Цитирую сокращенно.
Цитата:
Пока Дамблдор говорил, Гарри услышал за спиной какой-то шелест, ему показалось, что Кингсли что-то прошептал. Он также мог поклясться, что его задело нечто очень легкое, подобное дуновению птичьих крыльев, но когда он посмотрел вниз, то ничего не увидел.
- Свидетельства? - повторила Амбридж. - Вы что, не слушали, Дамблдор? Зачем, по-вашему, здесь находится мисс Эджкомб?
- Так она может поведать нам о собраниях в течение этих шести месяцев? - поинтересовался Дамблдор. - У меня сложилась впечатление, что она говорила лишь об одном собрании сегодня вечером.
- Мисс Эджкомб, - спросила Амбридж - скажи нам, дорогая, сколько уже продолжаются эти встречи? Они проходили регулярно в течение этих шести месяцев?

Все в комнате уставились на верхнюю половину лица Мариэтты. Были видны лишь ее глаза между воротником мантии и кудрявой челкой. Возможно, это была игра света от пламени камина, но глаза ее были до странности пустыми. И затем, к величайшему изумлению Гарри, Мариэтта качнула головой.
Амбридж кинула быстрый взгляд на Фаджа, потом снова на Мариэтту.
- Я думаю, ты не поняла вопрос, дорогая. Я спрашиваю, посещала ли ты все эти собрания в течение последних шести месяцев? Ты ведь посещала, верно?
И опять Мариэтта покачала головой.
- Что ты хочешь сказать этими покачиваниями, милочка? - спросила Амбридж.
- Я думаю, это вполне очевидно! - резко сказала профессор Макгонагалл. - В эти шесть месяцев не проводилось никаких секретных собраний. Это верно, мисс Эджкомб?
Мариэтта кивнула.
- Но сегодня собрание было! - сказала Амбридж яростно. - Сегодня было собрание в Необходимой Комнате, вы сами мне это сказали, мисс Эджкомб! И главным был Поттер, это Поттер был зачинщиком … почему ты качаешь головой, девочка?
- Обычно люди качают головой, - произнесла Макгонагалл холодно, - когда хотят сказать "нет". ….
Профессор Амбридж схватила Мариэтту, повернула ее к себе лицом, и принялась бешено трясти. Через мгновение Дамблдор был на ногах с поднятой палочкой, Кингсли сделал шаг вперед и Амбридж отскочила от Мариэтты, тряся руками в воздухе, будто обожгла их.

Мариэтта стояла точно на том же месте, где ее выпустила Амбридж. Казалось, она не почувствовала ни волнения во время внезапной атаки Амбридж, ни облегчения после своего освобождения; она все еще стискивала мантию, натянутую до своих странно пустых глаз и неподвижно смотрела куда-то вверх.
Внезапно Гарри охватило подозрение: он вспомнил шепот Кингсли и нечто, пронесшееся мимо него…
- Долорес, - сказал Фадж, - сегодняшнее собрание - то, о котором нам известно с достоверностью…
- Да, - произнесла Амбридж, - да … мисс Эджкомб предупредила меня, и я поспешила на шестой этаж вместе с несколькими надежными студентами… По моей просьбе мисс Паркинсон зашла в Необходимую Комнату проверить, не осталось ли там что-нибудь после них…
И к ужасу Гарри, она достала из кармана список членов ОД и подала его Фаджу.
……..
- К сожалению, мне пришлось ударить и по Кингсли, иначе это выглядело бы крайне подозрительно, - сказал Дамблдор негромко. - Он замечательно быстро оценил ситуацию, изменив память мисс Эджкомб, пока все смотрели в другую сторону…

Далее идет диалог для «своих», отчего совершенно ясно, что Мариэтта ничего не осознавала даже после "взрыва", поскольку Дамблдор не боялся, что она их услышит.
По-моему, сперва Бруствер изменил память, а потом уже при помощи другого заклинания стал кукловодствовать, причем в такой ситуации я даже Империус со счетов сбросить не могу.
Для разнообразия вспомню эпизод из 4 книги, когда привратнику меняют память на глазах у Гарри. Сначала "Забудь!", далее "глаза маггла разбежались в стороны, морщины разгладились и лицо приобрело безмятежно-сонное выражение - Гарри узнал типичные симптомы изменения памяти".
До кучи припомню Реддла, который изменил память Морфина и населил ее ложными воспоминаниями.
В общем, варианты разнообразны.


Добавление от 22.03.2006 13:30:

Тьфу, блин, : mad : сижу и читаю: "… дуновение птичьих крыльев…". Убить бы переводчика.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2489
Написано: 22.03.2006 14:36Инфо   Правка  
Helene203
Каждый раз подтверждая одно и то же - о занятиях она ничего не знала, ничего не посещала.
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 248
Написано: 22.03.2006 14:38Инфо   Правка  
Аматерасу
Ну так сокращенно не интересно цитировать. Давай полностью : ha :
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 211
Написано: 23.03.2006 16:17Инфо   Правка  
Я подумала и решила-таки сбросить со счетов Империус - у него симптоматика не та. Человека под Империусом практически невозможно отличить от находящегося в нормальном состоянии. Розмерту много месяцев никто не подозревал, а узнал об этом Гарри, только подслушав разговор на башне.

blizzardoff
Обойдетесь.

 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 294
Написано: 23.03.2006 16:50Инфо   Правка  
Аматерасу
Как жесток мир : weep :
Про не империус я думаю вы правы. Да и не только про это : up :
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1106
Написано: 23.03.2006 16:52Инфо   Правка  
Аматерасу
Хорошо, что вы вспомнили про Ридла изменившего память дяде. Он-то легименцией явно владел. Так нужно ли для изменения памяти владеть легименцией?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 500
Написано: 23.03.2006 17:33Инфо   Правка  
Helene203
Так нужно ли для изменения памяти владеть легименцией?
ИМХО, это не откуда не следует. Легилименция/окклюменция - весьма редкие виды магии, между тем, как изменением памяти в ММ занимается целый отдел.

Аматерасу
В Вашей цитате не хватает кусочка. Когда Дамблдор, поставленный перед фактом существования списка членов ДА, излагает свою версию событий, Мариетта кивает. Вот это и усложняет картину.

All
Мне кажется, нельзя сбрасывать со счетов изначальное состояние Мариетты, вызванное заклятием Гермионы. Мариетта с самого начала смертельно напугана; она явно боится, что еще одно ее слово, и с ней произойдет еще одна гадость. Не могло это каким-то образом помочь установить над ней контроль?


 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 302
Написано: 23.03.2006 19:17Инфо   Правка  
zanuda
Целый отдел занимается затиркой воспоминаний, а не их заменой.

Кстати это заклинание Гермионы, которое так разукрасило Мариэтту, по-моему относится к одной из нестыковок и глюков в книге.
 
Hell
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 70
Написано: 24.03.2006 10:22Инфо   Правка  
Дамби
Уверяю ВАС МНЕ хуже НИКОГДА не будет (по определению). Я ПРЕКРАСНО умею держать себя в руках (с детства над этим работаю - знаете занятия различными видами единоборства и фехтования оставляют свой след в любой жизненной истории) довести меня до "ручки" ОЧЕНЬ трудно, но если это происходит… в общем будет лучше если меня не доводить, т.к. КРИЧАТЬ (как вы выразились) я буду в последнюю очередь!!

Добавление от 24.03.2006 10:29:

blizzardoff
М-м а в чем нестыковки и глюки?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2499
Написано: 24.03.2006 11:19Инфо   Правка  
Hell
Я говорю о неограниченном кол-ве воскл. знаков!!! в ваших постах, если вы не поняли. А ваших жизненных проблем и талантов я не касался.

 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 212
Написано: 24.03.2006 11:39Инфо   Правка  
Helene203
Так нужно ли для изменения памяти владеть легименцией?
Да нет. Ни Локонс, ни этот стиратель не легилиментировали. Я думаю, что происходит приблизительно следующим образом – заклинающий сосредотачивается на том, что, по его желанию, должен был бы забыть заклинаемый, и все моменты, связанные с воспоминанием, как и само воспоминание, стираются из памяти.

zanuda
blizzardoff
изменением памяти в ММ занимается целый отдел
Уточню - в Министерстве есть бригада экстренных магических манипуляций, в 4 книге мы видим лишь одного стирателя памяти из этого отдела.

zanuda
В Вашей цитате не хватает кусочка. Когда Дамблдор, поставленный перед фактом существования списка членов ДА, излагает свою версию событий, Мариетта кивает. Вот это и усложняет картину.
Цитата:
Цитата:
Дамблдор протянул руку и взял у Фаджа пергамент. Он посмотрел на заголовок, выведенный рукой Гермионы несколько месяцев назад, и, казалось, на мгновение потерял дар речидезориентированы все. Затем он поднял глаза и улыбнулся.
- Ну что ж, игра окончена, - сказал он просто. - Хотите иметь мое письменное признание, Корнелиус, или достаточно показаний перед лицом этих свидетелей?
Гарри увидел, как Кингсли и МакГонагалл переглянулись. На их лицах появился страх. Он не понимал, что происходит, и Фудж, очевидно, тоже.
- Показаний? - медленно произнес Фадж. - Каких … я не…
- "Армия Дамблдора", Корнелиус, - пояснил Дамблдор, продолжая улыбаться и помахивая списком имен перед физиономией Фаджа. - Не "Армия Поттера". "Армия Дамблдора".
- Но … но…
Понимание внезапно вспыхнуло на лице Фаджа. Бруствер все-таки поумнее Фаджа, и уж тем более должен был начать догадываться Он в ужасе отступил на шаг, взвизгнул, и снова выскочил из камина.
- Вы? - прошептал он, во второй раз наступая на тлеющую мантию.
- Правильно, - сказал Дамблдор приятным голосом.
- Это вы все организовали?
- Я, - подтвердил Дамблдор. Бруствер после этого уже должен сообразить, какую игру повел Дамблдор.
- Вы набрали этих школьников для…для своей армии?
- Сегодня должно было состояться первое собрание, - сказал Дамблдор, кивнув. - Просто, чтобы узнать, захотят ли они ко мне присоединиться. Приглашение мисс Эджкомб было, разумеется, ошибкой.
Мариэтта кивнула. Фадж перевел с нее взгляд на Дамблдора, его грудь вздымалась.
- Так вы действительно плели против меня заговоры! - завопил он.
- Это верно, - дружелюбно отозвался Дамблдор.
- НЕТ! - выкрикнул Гарри.
Кингсли метнул на него предупреждающий взглядя бы трактовала это как то, что Бруствер уже сориентировался, и кивок Мариэтты - его рук дело. Макгонагалл угрожающе расширила глаза, но Гарри уже понял, что именно намерен сделать Дамблдор…

Впрочем, это всего лишь мое понимание обстакановки.

Не могло это каким-то образом помочь установить над ней контроль?
Помогло, но тем, что если бы Мариэтта стала что-то рассказывать, то изменение памяти в течение разговора сразу стало бы заметно окружающим. Из текста не совсем ясно, почему она не говорит – то ли из-за того, что боится, то ли из-за того, что на свиток Гермиона наложила не одно заклинание.
Вот опять цитата:
Цитата:
- Ну что же, - произнес Фадж…… А теперь, не расскажешь ли ты, что происходило на этом собрании? В чем заключалась его цель? Кто там был?
Но Мариэтта ничего не говорила, она только трясла головой, ее широко открытые глаза были исполнены страха.
- Неужели у нас нет контрзаклинания от этого, чтобы она могла свободно разговаривать? - раздражённо спросил Фудж у Умбридж, указывая на лицо Мариэтты.
- Мне пока не удалось найти ни одного, - нехотя призналась Амбридж, и Гарри почувствовал волну гордости за гермионины заклинательные способности. - Но ничего страшного - я могу продолжить историю за нее.


blizzardoff
относится к одной из нестыковок и глюков в книге.
А поконкретнее?

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 508
Написано: 24.03.2006 15:39Инфо   Правка  
Аматерасу
Если я правильно Вас поняла, Кингсли продолжает изменять память Мариетты, как только понимает план Дамблдора. Отлично!

Из текста не совсем ясно, почему она не говорит – то ли из-за того, что боится, то ли из-за того, что на свиток Гермиона наложила не одно заклинание.
ИМХО, страха вполне достаточно. Кстати, цель заклинания Гермионы заключалась в том, чтобы о чьем-либо предательстве сразу стало известно.
Кстати, это в том переводе, на который Вы ругались, обращение "мисс Эджкомб" сочетается у одного и того же лица с обращением на "ты"? Ну гении! : down :

blizzardoff
Целый отдел занимается затиркой воспоминаний, а не их заменой.
Именно заменой (разумеется, иногда воспоминание достаточно уничтожить, но иногда его необходимо изменить). Об этом говорится постоянно (в частности, свидетелям взрыва, учиненного Петтигрю, было внушено, что взорвалась газовая труба).
Кстати это заклинание Гермионы, которое так разукрасило Мариэтту, по-моему относится к одной из нестыковок и глюков в книге.
Меня, как и прочих, интересует: почему?


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила