BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто читал книги похожие на harry potter???
21.12.2005 10:53   Embezzler подклеил тему Предшественники Гарри Поттера
sohat
Маг
Сообщений: 40
Написано: 21.12.2005 10:04Инфо   Правка  
Наткнулся тут на старое произведение Братьев Стругацких и сообразил, что идея с сокрытым миром волшебников в миру обыкновенных людей вобщем-то не нова.
Просто, имхо, именно эта идея является основной и произведшей такой фуррор. Посему хотелось бы узнать, есть-ли что нить похожее, увлекательное и приключенческое в этом стиле?
Итак Братья Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" - история про программиста попавшего в НИИ ЧАВО (Научно-исследовательский институт чародейства и волшебства) http://lib.ru/STRUGACKIE/ponedelx.txt

[ Embezzler: п.3.1.1 ]
 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 128
Написано: 21.12.2005 10:12Инфо   Правка  
Вы правильно сообразили! Идея, вообщем-то не нова, это точно! Далеко ходить не надо: Лукьяненко со своими Дозорами.
 
sohat
Маг
Сообщений: 41
Написано: 21.12.2005 10:17Инфо   Правка  
К своему стыду не успел еще прочитать ни одного дозора.
 
дега
Ведьмочка
Откуда: астрахань
Сообщений: 64
+++
Написано: 21.12.2005 13:37Инфо   Правка  
Ненавижу Гарри Поттера поэтому собственна говоря и отираюсь здесь…
а Гуин читала, да…Интересно,но язык сложноватый,а так похоже…
Поэтому Поттер и популярен что мозги напрягать особо не надо,усе ясно и понятно любому челу
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 127
Написано: 22.12.2005 12:43Инфо   Правка  
sohat
в свое время были даже фики на тему - стажировка учеников Хогвартса в НИИЧаВо. А смотря Кубок огня мне было мучительно больно смотреть на Дурмштранг . мы то о себе - программист Саша Привалов, сотрудник Витька Корнеев. А они нас - в наряды опричников.
Seamny
есть разница между предшественниками и произведениями, навеянными ГП. Извините Дозоры - это попытка срубить денег в том же жанре. Ага, это катит. Попробуем навалять в том же духе на родимом языке.

Кстати, предшественники - в каком смысле? Мальчика в школе волшебников? Без разговоров - леГуин (сложноватый язык - это перевод корявый). организованность мира магов - Стругацкие. но у них не борьба со злом и прочее, а романтическая сказка в духе шестидесятых. Романтизация будней науки и сатира на эти же будни, одновременно. параллельный мир, скрытый от нас - да хоть Кэррол. История взросления? Таких книг вообще миллион.
но для меня ближе всего, конечно, Волшебник Земноморья ЛеГуин. Там тематика наиболее похожая


 
sohat
Маг
Сообщений: 58
+
Написано: 22.12.2005 12:56Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
Ну что-ж статус у нас такой - медвежий.
А ЛеГуин это весело? Мене Стругацкие юмором понравились. Че нить легкое хочется, веселое…

 
olga chernyshenko
Ведьмочка
Откуда: Пятигорск
Написано: 22.12.2005 20:10Инфо   Правка  
По поводу похожих на ГП книг, плагиата и Тани Гроттер:

После успеха "Гарри Поттера" появилось множество пародий. Дмитрий Емец создал свою книгу, Джоан Роулинг обратилась в суд и "Таню Гроттер" запретили публиковать. НО

Двадцать лет назад английская писательница Д.Мэрфи написала историю "Самая плохая ведьма" (даже сериал был на ТНТ), в которой есть школа волшебства, главная героиня опаздывает к началу учебного года, у неё ломается в воздухе метла и она падает…У неё две подруги - одна умная, другая наоборот озорная + девочка, которая её ненавидит ( у неё кстати белые волосы)…
Ничего не напоминает? Д.Мэрфи тоже напомнило и год назад она подала иск в суд на Джоан Роулинг с требованием признать "Гарри Поттера" плагиатом и запретить печатать.
Но, как вы понимаете, на нём зарабатывают миллионы долларов и запрещать не выгодно. Тогда Мэрфи предложила Дж.Р. соглашение: они обе отзывают свои иски (Роулинг - против Тани Гроттер).
Так и произошло, в результате и "Гарри Поттера" и "Таню Гроттер" теперь издают. Вот такая темная история…

 
Лана
gone with the sin
Откуда: Балашиха
Сообщений: 332
Написано: 25.12.2005 16:47Инфо   Правка  
olga chernyshenko
я смотрела этот сериал!и слышала эту историю.сериал смешной))
 
Добрая Герми
Ведьмочка
Откуда: с Хогвартса
Сообщений: 59
+
Написано: 25.12.2005 19:16Инфо   Правка  
Гарри Поттер-это Гарри Поттер, а остальные кнмги уже не про него! Такчто тема бессмысленна!
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 135
Написано: 25.12.2005 23:06Инфо   Правка  
sohat
Не Ле Гуин это совсем невесело. К тому же ее взгляды не всем близки. Я вот обожаю Disposessed, а кто-то тошнить в углу будеть. Но если соберетесь почитать - то, что близко к ГП в плане школы волшебства и темы взросления (женского и мужского), это трилогия о волшебнике Земноморья
А у Стругацких есть еще как бы продолжение Понедельника - Сказка о тройке. ИМХО, менее удачное и гораздо менее веселое
 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 254
++
Написано: 27.12.2005 05:30Инфо   Правка  
Кстати говоря в ГП очень много напёртого, из других произведений, из особенностей языка, из эпоса, короче с миру по нитке
 
sohat
Маг
Сообщений: 94
+
Написано: 27.12.2005 08:12Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
Не, сказку о тройке они замутили под совдепию. Сейчас не каждый поймет. Есть две разных версии, обе, имхо, ни в какое сравнение с "понедельником" не идут.
 
14.01.2006 19:47   Embezzler подклеил тему Идея ГП собственно чья???
gaff
Колдун
Откуда: saint-paetersburg
+
Написано: 14.01.2006 19:21Инфо   Правка  
Недавно в кп(комсомольской правде) была опупликована статья о том,что Гжа Роулинг якобы списала идею создания ГП с идей Мальтийского ордена,что многие предметы переписаны от туда,и что самое странное : spy : ,они уверяют,что знают продолжение.[/sup]если кто найдет шепните[sup].[/big]Так что ВЫ думаете об этом???[big] : rolleyes :

[ Embezzler: п.3.1.1 ]
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 351
Написано: 14.01.2006 19:32Инфо   Правка  
gaff
Если так подумать, то многие произведения с когото "слизаны". Многие писатели пишут свои произведения под впечатлением от какой-то прочитанной книги…
 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 125
+++
Написано: 14.01.2006 19:54Инфо   Правка  
gaff
Если верить всему что пишут в газете….. А вообще идея мира волшебников неновая и борьбы добра со злом тоже так что тут я согласна с Severusom
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 148
Написано: 15.01.2006 01:21Инфо   Правка  
Ромео и Джульетта у Шекспира - тоже вчистую содраны (только зарифмованы) безо всякого упоминания, что это - римейк . Так что заимствования - дело тонкое. Я бы воздержалась от слов "слизано", "наперто". Мы все - продукты окружающей нас культуры. Где сознательное заимствование, где подсознательное, а где банальный плагиат - для меня вопрос спорный.
sohat
о тройке. Бюрократия она всегда такая и везде. И у них (I'm British I know how to queue), и у нас. Да, специфический лексикон - непонятен, но проблематика - она вечна. Другое дело, что обе тройки - это художественно слабые произведения. В отличие от блестящего Понедельника.


 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 356
Написано: 15.01.2006 13:42Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
Другое дело, что обе тройки - это художественно слабые произведения
ИМХО, менее удачное и гораздо менее веселое
Вступлюсь за любимых авторов: они же не ставили себе задачу развеселить почтеннейшую публику!
Мне кажется, в художественном отношении Тройка и Понедельник равны, просто они разные!

 
olga chernyshenko
Ведьмочка
Откуда: Пятигорск
Сообщений: 27
Написано: 15.01.2006 22:21Инфо   Правка  
В КП было две статьи по поводу Мальтийского Ордена. Там написано, что Роулинг создавала свою серию книг явно не в одиночку, а ей помогали. (с чем я абсолютно согласна).
И приводится версия, что к созданию приложили руку(и) члены Мальтийского Ордена, т.к. многие детали и события, имена героев ГП можно трактовать как символику этой тайной организации. К слову сказать, этот орден действительно существует в наши дни, его почетными членами были Павел I и Б.Ельцин (за финансовую помощь).

Так вот, я не знаю: насколько эта версия правдива, т.к. можно объяснить и как символику этого ордена, можно как ещё какого-то… Без понятия. Но там есть и вариант продолжения. Цитирую дословно:
Вот краткое содержание.

1 После похорон Дамблдора Гарри с друзьями еще раз пытаются вступить в орден Феникса. Но взрослые волшебники отказывают им, говоря, что те слишком малы. Во сне Поттер вновь видит смерть Дамблдора и замечает, как тот в последний момент своей волшебной палочкой посылает мальчику золотой луч, на конце которого странный знак - щит с изображением серебряно-белого колеса с восемью спицами внутри, чрезвычайно похожего на белый восьмиконечный крест. В центре буква D. И наутро Гарри решает создать новый орден - орден Защиты.

Белый восьмиконечный крест, как мы знаем, - символ Мальтийского ордена…

2 В книжном магазине «Флориш и Блотс» Гарри находит брошюрку «Как искать Хоркруксы». Только собрав все эти предметы, можно уничтожить Темного лорда. Хоркруксы - что-то вроде яйца Кощея Бессмертного, в котором хранится его смерть.

3 Гарри Поттер в день летнего солнцестояния (этот же день считается днем рождения Иоанна Крестителя) проводит над собой особый обряд, позволяющий отыскать все Хоркруксы Волдеморта. После этого восьмиконечный крест, как татуировка, появляется у него на левой стороне груди.

4 Волдеморт не сдается - он захватывает в заложники хорошего паренька Фреда Уизли. Поттер вступает в окончательную схватку с Волдемортом. Бой происходит один на один. Когда же его друзья врываются в комнату, то видят печальную картину: «… Гарри лежит на спине бездыханный, откинув мантию с груди. А у него в ногах дымится кучка пепла - все, что осталось от могущественного Темного лорда. «Гарри… умер?» - решается спросить Рон дрожащим голосом. Гермиона поднимает глаза: «Он еще вернется, вот увидите! Надо только ждать!»


Вот. Если отбросить всё эти комментарии по поводу связи с Мальтийским Орденом, мы получим очень интересную версию:
1. Гарри и Ко пытаются вступить в Орден, но им не дают - реально.
2. Гарри создает свой Орден - в принципе, почему бы и нет.
3. Гарри находит какую-то нужную книжку - тоже возможно, т.к. информации о том, где искать оставшиеся хоркруксы, у него нет.
4. Захват Фреда Уизли - тоже реально.
5. Бой один на один в конце - скорее всего, так и будет.
6. Смерть Гарри в конце - это вполне возможно, т.к. в последнее время что-то слишком много подобной информации стало просачиваться в прессу от ближайшего окружения Роулинг… Впечатление, будто общественность готовят легче принять смерть главного героя…
 
gaff
Колдун
Откуда: saint-paetersburg
+++
Написано: 16.01.2006 12:41Инфо   Правка  
olga chernyshenko
Спасибо тебе!!!
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 39
Написано: 04.05.2006 13:12Инфо   Правка  
Гарри создает свой Орден - в принципе, почему бы и нет.
Гарри уже создал однажды "Отряд Дамблдора".
Гарри находит какую-то нужную книжку - тоже возможно, т.к. информации о том, где искать оставшиеся хоркруксы, у него нет
Вряд ли. Хоркруксы - такая темная магия, что пособия по их поиску на дороге не валяются. И это было бы слишком банально для Джоан Ролинг. Вообще у меня к статье из КП масса претензий. Во-первых, как сюжет 7 книги, который Дж.К. должна хранить как зеницу ока, попал к авторам статьи? Во-вторых, еще там было написано, что самой Джоан Ролинг не существует, а ее заменяет группа авторов (!). В-третьих, как вы думаете, как читатели отреагировали бы на появление мальтийских символов, вроде креста, в книге? В-четвертых, реплика Гермионы явно отдает сериальной сопливостью. : insane : Короче, статья писалась явно для прославления имен авторов, которые еще, кажется, и книгу написали на эту тему… Своеобразная форма рекламы
 
Nyusha
солнечный луч
Откуда: Из облака
Сообщений: 204
Написано: 04.05.2006 13:34Инфо   Правка  
Ну вот и посмотрим потом. Я тоже эту статейку читала, но, честно говоря, верю там мало чему ( кроме содержания 7-ой книги) ,ведь Ро говорила, что давно уже сделала план последней книги про Гарри Поттера, а кто-то мог вполне и выкрасть (извините) ее черновик, представив дело как "Гарри Поттер и Мальтийский Орден", а КП падка на всякие громкие статьи, ведь, если не ошибаюсь, это выдержки из "АнтиГарриПоттера" : rolleyes :
 
Дэвушка
Маг
Откуда: отсюда
Написано: 05.05.2006 17:49Инфо   Правка  
Nyusha
Я статьи не читала,но это действительно выдержки из 2х последних глав АнтиГП.
но есть некоторые расхождения:
1) в АнтиГП Гарри,как и Волдик, создает 7 хоркруксов(крестражей),при этом правда никого не убивая(!),и раздаёт их всем своим друзьям + Тёте Петунье(!)
2)Книга,которую Гаррик находит,(автор книги-Хмури/Грюм )помогает выявить и уничтожить хоркруксы,капнув на них зельем(рецепт прилогается).
3)У того мага,который создает хоркрукс,есть хранитель-свидетель,знающий как выглядит/где находится(нужное подчеркнуть )этот самый хоркрукс.И далее в той же теме…

Ну и что Вы думаете об АнтиГарриПоттере?Выкрали черновики мадам Роу? : lol : ИМХО:авторы АнтиГП читали первые две страницы каждой главы… : rotate : Обычная антиреклама.А авторы статьи выдимо фаны Риты Скиттер.
 
Nyusha
солнечный луч
Откуда: Из облака
Сообщений: 214
Написано: 05.05.2006 17:55Инфо   Правка  
Нет, ну это как вариант был, что черновик украли
А в АнтиГП бред, конечно. Просто в КП их представили реально, без всяких там…ну вы мя поняли…А можно поинтересоваться: где вы надыбали книжонку? Я ее искала, для интереса, но что-т не нашла…

P.S. Про 7 хоркруксов, один из которых - Петунье - супер! : lol :
Нет, ну что не придумают! : lol :
 
Дэвушка
Маг
Откуда: отсюда
Написано: 05.05.2006 18:02Инфо   Правка  
Nyusha
В Доме Книги на Новом Арбате.Но я давно видела,может там уже нет.В любом случае стоит читать только последние 2 главы.Прямо в книжном,чтобы деньги зря не тратить на макулатуру
 
Nyusha
солнечный луч
Откуда: Из облака
Сообщений: 531
Написано: 05.06.2006 09:47Инфо   Правка  
Тут подумала и нашла несколько сходств ГП с ВК (хотя и до меня нашли(но самой приятнее ))…
1. Голлум и Хвост. Оба жалкие и зависимые. Про обоих говорилось, что выжили они "…благодаря жалости" и что они "еще не выполнили свое предназначение"
2. Гэндальф и Дамблдор. Светлые, могущественные, мудрые маги. Помогают главным героям
3. Саурон с Саруманом и Волди со Снейпом. Ну, тут вроде все понятно - Волд главный злодей, Снейп его главный…ээ-э-э….Как это? Ну пусть будет помощник . Хитрый уверенный в своем могуществе и в глубине души жаждущей власти.
4. Назгулы и Господа Дементоры. Оба существа несут в себе горе-страх-ужас-опасность и т.д.
5. Энты и кентавры. Представители этих народов вначале не собираются участвовать в "военных действиях", но потом оказываются втянутыми в Войну.
6. Орлы и Феникс. Волшебные животные - кто читал ВК, наверняка помнит, сколько раз орлы приходили на помощь "светлым" : ha :. Аналогично - феникс приходит на помощь нашему Гарри.
7. 4 друзей - (только инициалы, ладно?) ГП, ГГ, РУ, ДУ; М, П, Ф, С.
8. И, наконец, Кольца и хоркруксы. В этих предметах содержится (кольца - сила и власть, хоркруксы - частицы души) часть хозяина. Только уничтожив енти "камеры хранения" можно и уничтожить темные силы .

Если принять во внимание все вышеперечисленное и чем закончился ВК, то можно сделать вывод, чем закончится и ГП. Вот. : rotate :

Добавление от 05.06.2006 09:49:

Перечитала. Протерла глаза. Еще раз перечитала. Дала себе обещание больше спросонья ничего не писать
 
Дэвушка
подарочек с Венеры
Написано: 05.06.2006 09:50Инфо   Правка  
Nyusha
Питера вместе с хоркруксом в лаву???
 
Nika
крылатая богиня
Откуда: Москва
Сообщений: 484
Написано: 05.06.2006 09:57Инфо   Правка  
Nyusha

А что такого? Вроде всё логично… Ха, Роу спёрла идеи у Толкиена

Дэвушка
Питера вместе с хоркруксом в лаву???
Ну почему, не обязательно… Может Питер вместе с Волдей сдохнут… Гаррик отправится на тот свет - в "прекрасную далёкую страну"… : ha :


 
Nyusha
солнечный луч
Откуда: Из облака
Сообщений: 531
Написано: 05.06.2006 10:11Инфо   Правка  
Nika
: beer : Может Питер вместе с Волдей сдохнут В обнимку : ha :
Дэвушка
Можно и в лаву . Но Роу точно обставит все так, чтоб Питер как-то, хоть непроизвольно, но помог Гарри. Зря он что ли, его в живых оставил? : spy :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила