BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторы vs Критики
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 474
Написано: 14.07.2005 09:15Инфо   Правка  
аналитик
Не важно, но после трех месяцев некоторые самые подозрительные рецензенты начинают подозревать , что автор фик бросил, и это не идет на пользу фику.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 34
Написано: 14.07.2005 09:31Инфо   Правка  
Амели
Угу, значит есть время. Мерси.

Добавление от 18.07.2005 09:46:

Уважаемые рецензенты!
В связи с произошедшими скорбными событиями в 6-й книге будут ли приняты на рассмотрение фанфики с участием уже погибших у Роулинг персонажей?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 18.07.2005 09:49Инфо   Правка  
Мне вот тоже интересно: стоит ли доделывать фики с АУ после пятой книги? Или НП такие АУ размещать у себя не будет?
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 59
Написано: 21.07.2005 11:18Инфо   Правка  
Персинваль
Да уже переписывается он, переписывается. Полмесяца как Причем учитывая Ваши рекомендации (заранее).

ALL
Только кто-нибудь, ответьте на вопрос, с Дамблдором фик принимается?
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 475
Написано: 21.07.2005 16:39Инфо   Правка  
аналитик
Цитирую ответ администрации сайта: "Выход очередной книги не может быть причиной для отказа в публикации".
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: с экзамена
Написано: 26.07.2005 18:29Инфо   Правка  
Дорогие коллеги.

В списке "отказать" увидела рецензии с недовольством по поводу отсутствия проведения ревизии. Я это, конечно, понимаю… А как должны себя чувствовать авторы, рецензий на фики которых не хватает для попадения в любую категорию? Особенно, если фики висят с января : shuffle :

И почему за три километра обходят список "обратить внимание"? : confused :
 
Etery
синяя птица
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 208
Написано: 27.07.2005 10:45Инфо   Правка  
Phoebelight
Поддерживаю! кажый день захожу проверить, не послали ли мой фик за то, что нет ревизий. А ревизия-то как раз есть, рецензий нет. И еще обидно: почему ревизия не вытаскивает из закромов "на доработку"?
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 469
Написано: 27.07.2005 13:16Инфо   Правка  
Etery
Phoebelight
Мне кажется, что дело в том, что активных рецензентов очень мало, а фиков очень много и рук на все просто напросто не хватает.
Etery
Если я понимаю правильно, фик "посылается" только в том случае, если есть рецензия, но нет ревизии.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 183
Написано: 28.07.2005 05:54Инфо   Правка  
Phoebelight
Мне очень хотелось бы с Вами поговорить по поводу фика "Непростительные заклятья". Я хочу довести его до ума, а Ваши рецензии были хоть и подробны, но несколько противоречивы…
Однако я очень благодарна Вам за потраченное время.
Мой ящик - ichuchii @ rambler.ru.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: третье небо
Написано: 28.07.2005 11:21Инфо   Правка  
Moloch
Нужно срочно призвать рецензентов к ответственности к действию!

Ищущая
Я Вам обязательно напишу.
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 470
Написано: 28.07.2005 12:13Инфо   Правка  
Phoebelight
Скорее, нужно объявить внеочередной набор в рецензенты. А то желающих в последнее время совсем нет . Все горазды только требовать рецензий А то, судя по статистике, стабильно активных рецензентов пять-шесть - куда уж им такую гору разобрать… сочувствует
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 476
Написано: 28.07.2005 12:34Инфо   Правка  
Moloch, Phoebelight
"Стабильно активные рецезенты" заняты прочтением и обсуждением канона, без чего считают невозможным полноценную рецензентскую деятельность. Однако из-за обилия внутренних и внешних, объективных и субъективных препятствий, упомянутое в предыдущем предложении действо продвигается убойно медленно. Посему тормозятся и другие жизненно важные процессы, к коим уже довольно долгое время причислена рецензентская деятельность. Поэтому у меня что-то вроде отпуска. Реального не дождусь, но хоть виртуальный-то я заслужила!

 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: третье небо
Написано: 28.07.2005 13:02Инфо   Правка  
Moloch
призываете к активности конкурентов? ай-яй-яй…

Амели
Конечно, заслужила. Только рецензентов вообще много, если бы все писали хоть по три рецензии в месяц, было бы здорово.
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 471
Написано: 28.07.2005 13:41Инфо   Правка  
Phoebelight
Активных рецензентов мало (тех, у кого есть время и желание писать рецензии). 4/5 списка - сонное царство.
Хрошо бы еще пяток свежих . Чтоб с новыми силами и т.д. и т.п. Может, того… кого-нибудь торжественно назначим? Без всяких испытательных рецензий подрывает устои
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 28.07.2005 14:22Инфо   Правка  
Moloch
Ня надо устои подрывать
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: третье небо
Написано: 28.07.2005 14:49Инфо   Правка  
Pauline
Правильно, лучше воздействовать на население с помощью Авады честными методами. : lady :

Честно говоря, я и сама не могу похвастаться особой активностью. Но обещаю исправиться. : shuffle :
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 477
Написано: 28.07.2005 15:04Инфо   Правка  
Moloch
Как это "без испытательных рецензий"??? Времени рецензировать фики у меня нет, но время на рецензирование рецензий я найду!

Phoebelight
Но обещаю исправиться
: beer :
Что означает: "Я сегодня вечером выпью за твое здоровье".


 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: третье небо
Написано: 28.07.2005 15:27Инфо   Правка  
Амели
Водочки? Ты бы лучше о своем здоровье подумала. Прекращай болеть! Но исправляться надо. Однозначно. А то в рецензелке тишина… Как бы и остальных к этому, хм, сподвигнуть?
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 472
Написано: 28.07.2005 16:00Инфо   Правка  
Pauline
Амели
А чего, найдем политически-выдерженных, проверенных товарищей, которым доверяют дети, старики и беременные женщины - и пущай пишут!

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.07.2005 16:55Инфо   Правка  
Сарынь на кичку! Все гуртом в рецензюги - МАРШ!

Я тогда тоже какой-нить еще фик нафикаю, для ровного счета!
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 473
Написано: 28.07.2005 18:34Инфо   Правка  
БиП
А что, под определение "политически-выдержанный" ты попадаешь

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 28.07.2005 18:34Инфо   Правка  
Moloch
Не надо активных! Не надо, пожалуйста!!! Потом над этими "активистами" полфандома дружно ржет! : rolleyes :

Кстати, неделю назад в рецензелке был замечен случай, претендующий на рекорд: фик, висящий без единой рецензии 2 месяца. На сегодня — два месяца и неделя.
Рядом висит еще один рекорд: фик, по которому решение не принято в течение полутора лет. Фик хороший, конечно, но замерший, увы.

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 474
Написано: 28.07.2005 19:03Инфо   Правка  
Nyctalus
Становись рецензентом активным. будешь главной докой по таким вот запущенным случаям

 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: третье небо
Написано: 28.07.2005 19:15Инфо   Правка  
Nyctalus
Вы имели в виду "Лунное отражение"? Если да, могу лишь признаться, что давно могла бы его отрецензировать, но автор запретил.

Moloch
Могу сказать то же самое по отношению к Вам. Присоединяйтесь. Или перлокопание занимает слишком много времени?

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 28.07.2005 20:37Инфо   Правка  
Phoebelight
Нет, там висят "Хроники вампиров" и "ГП и покорность судьбе" (вот этот фик очень интересный, но я не видела его продолжения и на Кристмасе, где он публиковался — там висит меньше, чем в рецензелке).

Moloch
Летучие мыши в неволе плохо живут. : shuffle :

 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: третье небо
Написано: 28.07.2005 20:55Инфо   Правка  
Nyctalus
Там, к сожалению, много чего висит…
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 475
Написано: 28.07.2005 21:11Инфо   Правка  
Phoebelight
жалобно Я пишу по три рецензии в неделю на романы для издательства. И критерии оценки у меня несколько другие, сами понимаете - я особо не придираюсь ни к запятым, ни к опечатками (это все проблемы корректора, которые рецензента не затрагивают . Разумеется, кроме тех случаев, когда ошибки присутствуют в фатальном количестве - тут автоматом идет речь о неуважительном отношении к издательству). Оценка идет примерно так.
1.Автор. 2. Жанр. 3. Объем. 4. Синопсис. (2,3 и 4 - должен определять рецензент).
1. читабельность. (-+)
2. стиль (языковые особенности).(-+)
3. сюжет (-+)
а. логичность повествования.(-+)
б. создание персонажей и их проработка.(-+)
4. определение целевой группы.
5. В случае одобрения пометки для редактора и корректора: требует ли сокращения, перекомпоновки, обострения сюж. линий.
Вкратце, для чего нужна рецензия Чтобы редактор не тратил время на прочтение, потому как у него авторов до Тамбова не переставишь, а мог заглянуть в рецензию и твердо себе уяснить - годится или нет. Рецензия должна быть лаконичной и обоснованной - половина или треть вордовского листа 12 кеглем (это вместе с синопсисом).
На Народном несколько другой подход. Боюсь, что 95 процентов рецензий у меня пойдут со знаком "-". А оно разве надо несчастным авторам?
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: третье небо
Написано: 28.07.2005 22:13Инфо   Правка  
Moloch
Тяжело Вам…

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 29.07.2005 11:41Инфо   Правка  
Moloch
Шутишь, да? )))
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 476
Написано: 29.07.2005 12:26Инфо   Правка  
БиП
Не шучу… Только это план рецензии для "внутреннего пользования редакции". Автором это не показывают, а дают смягченные формы отказа "не наш формат" или согласие на использование рукописи.
Phoebelight
Спасибо за сочувствие…

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила