BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторы vs Критики
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 676
Написано: 30.07.2005 11:07Инфо   Правка  
Moloch
Здорово. Настоящий профессионал.

Амели
Phoebelight
Отойду немного после шестой книги и снова вольюсь в ваши стройные ряды.
Nyctalus
А в чём ты видишь принуждение? Не хочешь - не пиши, будь ты хоть трижды рецензент.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 30.07.2005 11:16Инфо   Правка  
Леночок
Да я как-то попала на тот момент, когда для рецензентов пытались месячные нормы производительности ввести. Вот и шарахнулась. И потом: отсутствие рецензентского статуса — это в какой-то степени независимость, что ли.


 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: третье небо
Написано: 30.07.2005 13:06Инфо   Правка  
Nyctalus
Месячные нормы, конечно, не самый лучший выход, но… В рецензелке уже очень долгое время не происходит ни малейших перемещений - разве это нормально? Я уже молчу про список "обратить внимание", который все специально обходят стороной.

 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 193
Написано: 02.08.2005 09:18Инфо   Правка  
Вопрос всем рецензентам
Какой именно кусок из многоглавого (не слишком, но всё-таки) фика лично Вы бы желали увидеть в рецензелке для написания рецензии? Начало, конец?
Или вы уже вообще ничего не желаете видеть от этих пра-а-тивных авторов, которые только и делают, что пишут что-нибудь ?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 02.08.2005 13:09Инфо   Правка  
Ищущая
Начало
 
Меланталь
Маг
Написано: 08.08.2005 18:36Инфо   Правка  
Phoebelight
Хочу поблагодарить за положительную рецензию на "Отчужденность"… Вдохновили, а то совсем опечалилась вместе с несколько замерзшей рецензелкой…)

Если вам действительно интересно продолжение, то загляните на "Сказки" - там уже 10 глав.


 
Feloste
Ведьмочка
Откуда: Столп титанов. Хьерв
Написано: 10.08.2005 07:54Инфо   Правка  
Здраствуйте уважаемые рецензенты. Настоятельно прошу вас посмотреть фик "Битва в Тенарском ущелье". Так как наукой доказано что ожидание боли хуже оной умоляю вас избавте от этой неопредиленности. Лучше уж критика! Заранее спасибо!
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 10.08.2005 08:09Инфо   Правка  
Feloste
Пошла смотреть.
Посмотрела.
Вы хотите подробный разбор? У вас такой фанфик, который скорей всего не получит ни "да" ни "нет"

 
Feloste
Ведьмочка
Откуда: Столп титанов. Хьерв
Написано: 10.08.2005 18:25Инфо   Правка  
Галина
Ну разбор хотелось бы подробный. А почему фик не получит определенного ответа? Могу прислать другие главы их уже порядком набралось…
 
wonder-worker
Колдун
Откуда: Кузбасс
Сообщений: 193
Написано: 12.08.2005 18:09Инфо   Правка  
Вопрс к знающим…
Какой объём произведения нужно предоставить для рецензии?
и Может кому-нибудь заслать хоть кусочек, а то может у меня вообще билиберда (Стиль не тот, герои не так себя ведут, запятых сильно много и т.п.) и мне стоит пойти другим путём?

Прочёл FAQ, понял, что лучше отстать от редакторов и рецензистов вообще и ничего не писать… но раз я уже решился, то буду добивать!
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 12.08.2005 18:27Инфо   Правка  
Feloste
Ну разбор хотелось бы подробный.
Я старалсь. Хотелось объяснить, почему ваш фик не останавливает внимание. Может, я и не права, и другие рецензенты по-другому рассудят. Редактора бы вам хорошего.

wonder-worker
Добивайте. НО от души советую, начать с чего-нибудь не слишком эпохального. Большие первые фики бывают удачными, но редко.


 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 613
Написано: 13.08.2005 00:08Инфо   Правка  
wonder-worker
Последуйте совету Галины, лучше действительно попробовать сначала написать минифик. Вот если его одобрят, то можно и полноценный фанфик писать.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 307
Написано: 14.08.2005 07:39Инфо   Правка  
Уважаемые рецензенты! Ваши рецензии помогли мне найти в себе силы и мужество переделать свой первый фик. : shuffle : Особенная благодарность Никталюс за идею с кошкой , И Амели за поддержку.
 
16.08.2005 17:52   Нейтрон перенёс сообщение из темы Ближайшее будущее сайта: жюри фанфиков
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 359
Написано: 16.08.2005 15:47Инфо   Правка  
Может, здесь кого найду? Люди! Рецензенты! Не дайте потухнуть творческому горению, посмотрите ГП и ПГ (последняя глава), может, что посоветуете?
 
wonder-worker
Колдун
Откуда: Кузбасс
Сообщений: 203
Написано: 16.08.2005 19:32Инфо   Правка  
аналитик
Ты к рецензистам обращаешься, или просто к людям….?
Я про то, что если просто к людям, то может советом поделиться..?
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 362
Написано: 16.08.2005 19:34Инфо   Правка  
wonder-worker
К рецензентам, советом поделись по почте
 
Feloste
Ведьмочка
Откуда: Столп титанов. Хьерв
Написано: 17.08.2005 08:48Инфо   Правка  
Галина
Спасибо за дельные советы. Я поняла свои ошибки. К сожалению они слишком глобальны и для исправления нужно переделывать весь текст в общем, на что я увы сейчас не имею времени. Я ценю вашу помощь спасибо большое еще раз!
 
Автор я
Маг
Написано: 17.08.2005 11:47Инфо   Правка  
>>
– Не одно! – возразил мальчик. – Читал и другие!
– Но ЭТУ ты сколько перечитываешь! Иди обедать…

Рецензент Персинваль усмотрел(а) тут ошибку - повтор слов.
Мне интересно, кем по профессии должна быть героиня фанфика, чтобы в подобном диалоге умышленно пытаться подобрать слово с другим корнем, вместо того, чтобы употребить то, которое всегда первым приходит на ум.
Я так понимаю, что "повтор слов", по мнению рецензентов, встречается также в следующих строках (наобум):

- Но дедушка!
- Что дедушка, что дедушка, двенадцать лет я тебе дедушка, и что?

Я верно понимаю, что подобный пример сразу будет ставиться в разряд грубых ошибок?

Помню, как я писал школьные сочинения… Можно написать общие слова и получить "пятёрку" за отсутствие каких-либо ошибок. Можно написать почти диссертацию на тему, однако, допустить две пунктуационных и одну речевую. И получить 4/4. То есть, в школе теряется сама суть сочинения - мысль. И теряется разница между сочинением и изложением. (Слово "теряется" повторено умышленно, слово "сочинение" - для уточнения)

И писать ШКОЛЬНОЕ СОЧИНЕНИЕ по Гарри Поттеру было бы несколько странным.

Далее… Я почему-то думал, что выложил не одну главу, а оказывается, кроме одной вводной главы в фанфике рецензент ничего не нашёл.
Я должен уважать рецензента. (Слово "рецензент" повторено, так как тут имеется в виду не конкретный человек Персинваль, а рецензент в целом) Но рецензент также должен уважать меня.

И ещё у меня вопрос:
>>Нет обстановки. Герои действуют в полном вакууме. Дайте описания комнат (краткие), дома, самих героев.

Не советую тогда вам читать вторую главу "Сванте". Кроме того, по воле автора (!), в начале главы персонаж называется не иначе как "он". Так нужно. Но под рамки ШКОЛЬНОГО СОЧИНЕНИЯ не подходит.
Удачи)
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: Москва
Сообщений: 192
Написано: 17.08.2005 12:32Инфо   Правка  
Автор я
Рецензент Персинваль понимает возмущение автора, но разделить его не может.

"Мальчик отложил книгу и тяжело вздохнул. Который раз уже он её перечитывал, и после каждого прочтения, когда он отрывался от книги, оставалось чувство пренебрежения к этому миру. К миру, в котором живёшь… Там, в книге, всё так захватывающе, там интересно жить, и даже если попадаешь в беду – всё равно, в этих случаях понимаешь, что придут на помощь, и что ты кому-то нужен. И ради этого стoит пройти все книжные опасности и невзгоды. А тут?
– Дима? Ди-ма!!! Ты не слышал, я тебя позвала обедать? – раздался из-за
двери голос тёти Оли. – Опять сидишь с этой книгой? Всё читаешь одно и то же…
– Не одно! – возразил мальчик. – Читал и другие!
– Но ЭТУ ты сколько перечитываешь! Иди обедать…"

Уважаемый автор невнимательно смотрит на выделенные рецензентом Персинвалем слова. Возможен двойной повтор, но не в каждом предложении. Иначе создается впечатление, что словарный запас автора не так уж велик.

Я верно понимаю, что подобный пример сразу будет ставиться в разряд грубых ошибок?
В сочетании с другими недостатками это дает повод рецензенту Персинвалю написать отрицательную рецензию.

Далее:
1. Повторы.
2. Много лишних слов-уточнений.
3. Проблемы с построением "простой разговорной" речи.
+ Нет обстановки. Герои действуют в полном вакууме. Дайте описания комнат (краткие), дома, самих героев. А то получается не рассказ, а радиопередача. У вас же - режим голого диалога. От этого повествование кажется кастрированным. Требуется дописать как минимум половину.

Не советую тогда вам читать вторую главу "Сванте". Кроме того, по воле автора (!), в начале главы персонаж называется не иначе как "он". Так нужно. Но под рамки ШКОЛЬНОГО СОЧИНЕНИЯ не подходит.
Кто сказал, что рецензент Персинваль оценивает фики исходя исключительно из критериев грамотности? Орфографические и т.п. ошибки рецензент Персинваль всегда ставит последним пунктом в рецензии.

Далее:
Мысли и эмоции главного героя должны соответствовать его возрасту.
Также следите за благозвучностью фраз.
Но разве можно не рожаться? - не рождаться.
Опечатки, ошибки, пунктуация.
Конец рецензии.

Я почему-то думал, что выложил не одну главу, а оказывается, кроме одной вводной главы в фанфике рецензент ничего не нашёл.
Почему же? См. выше. Это оценка всего отрывка в целом.
В пылком сообщении автора рецензент Персинваль не увидел ни одного достойного аргумента, кроме обыденного «сам дурак». Рецензент Персинваль читал данный фанфик, и прекрасно понимает, что автор не будет переписывать их или перерабатывать, но… читать смесь эмоций и диалога скучно. Отсутствие действия и обилие посторонних диалогов лишь укрепляет это мнение. В таком виде фанфик стандартен и безлик.
Увы, даже самую хорошую идею можно погубить посредственным исполнением.
Удачи.
П.С. Все вышеперечисленное, махровейшее ИМХО рецензента Персинваля .
 
Автор я
Маг
Написано: 17.08.2005 18:54Инфо   Правка  
Ну вот, опять прения двух глухонемых…
Во-первых, я не требовал от ув. рецензента объяснить, почему были выделены все слова. Соглашусь, что это место в доработке нуждается.
Но требовал объяснить выделение КОНКРЕТНО слова "перечитываешь", ибо в данном случае, имхо, повтор имеет право на существование.

Рецензент Персинваль читал данный фанфик, и прекрасно понимает, что автор не будет переписывать их или перерабатывать

Рецензент Персинваль лично знаком с автором, чтобы судить о его ЛИЧНЫХ качествах? Автор уже подумывал о редактировании. Не собирался делать это сию минуту, но не исключал возможности.
Кроме того, я не понимаю, "они" - это кто? Фанфики? Но в предложении фанфик в единственном числе. Что же имелось в виду под "их"?

В таком виде фанфик стандартен и безлик.
Вы заметили в фанфике Мери-Сью? Или пейринг Драко-Гермиона? Или Вы прочитали тысячу ТАКИХ ЖЕ фанфиков, как фанфик "Мальчик, который читал Гарри Поттера"? Тогда мне остаётся потребовать у Вас ссылки на эти фанфики. Иначе я не понимаю, что такое "стандартен".

Цитата:
обилие посторонних диалогов

Поясните, почему диалоги посторонние? Звучит голословно.

Теперь.
>>Я верно понимаю, что подобный пример сразу будет ставиться в разряд грубых ошибок?
В сочетании с другими недостатками это дает повод рецензенту Персинвалю написать отрицательную рецензию.

Это вы ответили на предложение про дедушку? Так следует из контекста темы. Но ведь фраза "Что дедушка, что дедушка, я уже 12 лет тебе дедушка, и что?" - это самый обыденный ЖИЗНЕННЫЙ пример разговора в запале. И такое предложение НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не может идти в минус, если оно когда-нибудь будет написано в фанфике.

P.S. Не понимаю, зачем это всё пишу. По моему мнению, рецензент Персинваль себя ведёт некорректно и опускается до косвенных оскорблений автора.
>>В пылком сообщении автора рецензент Персинваль не увидел ни одного достойного аргумента.

И уж тем более не собирается идти на диалог.

Я чётко сформулировал вопросы. Притом, не по всей рецензии, а по двум моментам, которые мне показались спорными. Это повтор слова "перечитываешь" и указание на "кастрированный" текст. Кроме того, заметил, что литературное произведение, пусть даже фанфикшн, не может оцениваться по тем же критериям, что школьное сочинение. И не вполне понимаю, почему нарвался на хамство и уничижительный тон "сверху вниз" в свой адрес.

—————
Кстати, ради интереса прошу ознакомиться:
http://www.livejournal.com/use…75282.html
Просто посмеяться.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 17.08.2005 19:16Инфо   Правка  
Искренне благодарю рецензентов Леночка, Андрюху, Персинваля и Доброго (или, может, все-таки Добрую?) за одобрение к публикации фанфика Педсовет! Большое спасибо и низкий поклон!
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: Москва
Сообщений: 193
Написано: 18.08.2005 08:32Инфо   Правка  
Мегана
Мои поздравления

Автор я
Уважаемый автор, говоря о фанфиках во множественном числе, я имел в виду как минимум два ваших фанфика, которые лежат в рецензелке. А также свое сообщение по этому поводу:
http://forum.honeyduke.com/?t=0213&p=1

Это вы ответили на предложение про дедушку?
Нет, это ответ о повторах в целом. У вас их предостаточно. Также слово "перечитываешь" в двойном повторе я бы пропустил, но оно идет в тройном.

Вы обращались с вопросами не лично ко мне, пришлось отвечать в третьем лице. Тон вашего сообщения задал тон моему сообщению.

Я не очень понимаю. почему вы все время упоминаете "школьное сочинение". Кажется, я довольно четко объяснил недостатки вашего текста. Попробую еще раз. Данный отрывок - это скелет, без мяса и кожи. На него надо еще наращивать и наращивать. И это основная причина для отказа. Если вы согласны дорабатывать текст, вносить в него исправления (при полностью дописанном фанфике) честь вам и хвала. Тем более при последующей ревизии моя рецензия аннулируется. Энное количество страниц назад вы просили оценить ваш фанфик. Что я и проделал.
Да, я могу оценить идею. Да, в ней много интересного (но и много того, что мне видится стандартным). Но при плохой подаче текста это отходит на второй план.
А если вы внимательно посмотрите на фанфики, которые получили от меня положительное оценку, то увидите, что термин "школьное сочинение" не подходит ни к одному из них.
Я не претендую на истину последней инстанции, и кроме моего мнения, существуют еще мнения моих коллег.

 
Автор я
Маг
Написано: 18.08.2005 10:37Инфо   Правка  
Буду или не буду вносить поправки - посмотрю. Пока времени нет. Возможно, буду.
Спасибо, конечно, что вспомнили про лежавший фанфик через восемь месяцев.

А на повторах не надо зацикливаться (ИМХО). Вот, например:
Цитата:
Eщё амуры, черти, змеи
На сцене скачут и шумят;
Ещё усталые лакеи
На шубах у подъезда спят;
Ещё не перестали топать,
Сморкаться, кашлять, шикать, хлопать;
Ещё снаружи и внутри
Везде блистают фонари;
Ещё, прозябнув, бьются кони,
Наскучив упряжью своей…

Пятикратный повтор!!

Цитата:
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы

——————-
Потом Monsieur её сменил.
Ребёнок был резов, но мил.
Monsieur l'Abbe, француз убогой
——————
Разуверять, заставить верить
[/quote]
И снова повтор слов! Советую автору найти бету.

То есть, на Ярике никогда бы не приняли к публикации "Евгения Онегина" Там, конечно, не столько повторов, сколько у меня в первой главе. Но встречаются достаточно часто.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 18.08.2005 10:42Инфо   Правка  
Автор я
Мне интересно, кем по профессии должна быть героиня фанфика, чтобы в подобном диалоге умышленно пытаться подобрать слово с другим корнем, вместо того, чтобы употребить то, которое всегда первым приходит на ум.
Извините, что вмешиваюсь, но меня очень удивило это ваше высказывание. А при чем тут профессия? Каждый человек, любой профессии в устной речи допускает множество нарушений. Но фанфики, это все же не совсем устная речь, хотя они ее иногда изображают. Тут используется условно устная речь, а поэтому желательно в них избегать речевых ошибок.
Исключением наверное, может служить передача речи малограмотного героя. Но и тут нужны условности, иначе трудно читать.
В речи же от автора вообще ошибки недопустимы.


Добавление от 18.08.2005 10:47:

В дополнение…
не всегда повторы являются ошибками. Нельзя с этим не согласиться. Часто они используются для усиление какого-то текста, для повышения его эмоциональности. Особенно в стихах.
Но неоправданные повторы все же являются ошибкой

Добавление от 18.08.2005 10:50:

Мегана
Поздравляю.
Получила отличный заряд хорошего настроения. Спасибо.


 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 18.08.2005 12:31Инфо   Правка  
Автор я
Пушкину вообще надо двойку ставить за парные кавычки, ибо, согласно правилам Великого и Могучего, они не закрываются таким образом: "Прямая речь", - слова автора, - "прямая речь". Только попробуйте обратиться к вашей преподавательнице русского с претензией: мол, Александр Сергеич так ставил, а мне что, нельзя? Увидите, что она вам скажет…
И вообще - "Quod licet Jovi, non licet bovi".
Галина
Рады старацца!
Уезжаю в родную Ярославскую область, думаю над твоими словами по поводу "еще что-нибудь…". Думаю, тоже будет в стихах. Мне что-то в последнее время очень нравится это. А может, прозой, но постараюсь тоже с юмором.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 18.08.2005 12:59Инфо   Правка  
Мегана
Пушкину вообще надо двойку ставить за парные кавычки
Такое оформление прямой речи было правильным в 19 веке, ныне устарело. Так что Йова и корова тут ни при чем.

 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 18.08.2005 15:18Инфо   Правка  
Nyctalus
Но молодой человек сравнивает нынешние стандарты с тем, что было. Грубо говоря, себя и Пушкина. Разница в правилах, разница во времени, полагаю, что и разница в классе?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 18.08.2005 17:40Инфо   Правка  
Мегана
полагаю, что и разница в классе? …средней школы. Тот абзац, о котором речь, надо переписывать к лешему от начала и до конца. : rolleyes : Бетье имхо.


 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 680
Написано: 18.08.2005 17:46Инфо   Правка  
Мегана
Поздравляю! : up :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила