BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторы vs Критики
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1835
Написано: 09.07.2008 06:50Инфо   Правка  
Jammie Glen
Ага, значит, именно этот момент у меня в памяти и осел.
Phoebelight
Jammie Glen
Вот вроде бы согласна одобрить, да, но у меня с самого первого прочтения запал к нему негатив. Что-то там не то, а что - не пойму. Читала раз десять, чтобы разобраться (поэтому и рецензию не писала), но до сих пор никак. Нет, дело не в том, что отправила бы в отказ, а просто хотела указать на что-то, что не понравилось.


Добавление от 09.07.2008 07:08:

Да, точно, много мелочевки, которая портит вид. Поэтому и не так заметно, а в-общем картина складывается не на одобрение. Если автору интересно, я здесь все и расскажу по порядку.
 
vadlar
ушат помоев
Откуда: бочка дёгтя
Написано: 09.07.2008 18:19Инфо   Правка  
Господа рецензенты!
Это что ещё за сговор в наших редких рядах? Кот Бегемот категорически против "надо бы одобрить". И очень чешутся лапы отправить фик в утиль только на основании этого "надо бы одобрить". Кому надо - одобрят, кому надо - отпишут "на помойку" : cool :
 
Каламенцев
Гвоздь Программы
Написано: 25.07.2008 19:54Инфо   Правка  
kaiman
Нередко в книгах (в том числе у Роулинг) каждая последующая глава является строгим продолжением предыдущей (я это для себя определил как "линейное изложение"). Но бывает, что последующая глава, строго говоря, не продолжает предыдущую, но развивает события книги. Чаще всего это обусловлено наличием нескольких значимых персонажей, которые видят и оценивают факты. Так написана "Песнь льда и огня" Д. Мартина, таков "Алмазный век" Н. Стивенсона и другие.Как называется такой тип изложения?

(Если вопрос ещё актуален.) Эти два упомянутых Вами типа повествования можно охарактеризовать, с опорой на Б. А. Успенского («Поэтика композиции». М., 1970), следующим образом: 1) повествование в рамках единой «точки зрения», 2) повествование со сменами «точек зрения», которые [смены] соотносятся с формальным делением художественного текста на главы.

Это только два, пожалуй, наиболее простых и наиболее общих случая. Смена «точки зрения» (временнОй, пространственной, идеологической и др. по отдельности и в различных комбинациях) может происходить в любом отрезке художественного текста; выбор «точки (точек) зрения» и особенностей её смены обусловлены прагматическими установками автора. См. упомянутую монографию Б. А. Успенского, в особенности главу 7.


 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 374
Написано: 28.07.2008 08:10Инфо   Правка  
Каламенцев
Если вопрос ещё актуален.

Конечно, актуален!
Благодарю Вас за разъяснение. А в указанной Вами монографии неспециалист разберётся?

С уважением, Антон
 
Каламенцев
Гвоздь Программы
Написано: 28.07.2008 15:41Инфо   Правка  
kaiman
А в указанной Вами монографии неспециалист разберётся?
Цитата из аннотации: "Строгое и одновременно доступное изложение материала, методологическая ясность, обилие примеров делают книгу интересной как для профессионалов-гуманитариев, так и для широкого круга читателей"

 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 08.09.2008 03:42Инфо   Правка  
а можно вопрос….? в чем заключается функция рецензентов?.. зачем они существуют, если совсем не занимаются рецензиями?.. в рецензелке нет ни одного отрецензированного фика((((
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 1021
Написано: 12.09.2008 09:41Инфо   Правка  
Larelay
Функция рецензентов - отбирать фики для публикации на сайте. Публикация на Ярике не осуществляется уже более полугода (или даже года? : confused :). Не думаю, что авторы захотят получать рецензии ради рецензии. Поэтому, к сожалению, и сайт, и коллегия потихоньку умирают
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 14.09.2008 07:39Инфо   Правка  
Амели
Ой, я не знала. Честно. Как жаль… ( И что - уже никогда не будет публикаций, никаких надежд?.. Зачем тогда нужен сайт, если он не развивается?..
Кста, а почему нет публикаций? Из-за того, что выпущена седьмая книга и тема закрыта?)
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1588
Написано: 14.09.2008 14:01Инфо   Правка  
Из-за того, что Нейтрон сайт покинул…
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 15.09.2008 05:11Инфо   Правка  
Stasy
Похоже, я вообще все проспала.
Как покинул7.. Насовсем?.. Почему?.. И что теперь дальше с сайтом?.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1589
Написано: 15.09.2008 08:28Инфо   Правка  
Увы, ему уже давно некогда им заниматься - потому и обновлений нет, и, соответственно, жизнь тут затихла.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2565
Написано: 15.09.2008 13:00Инфо   Правка  
Хотя с другой стороны у Полины сайт вроде бы еще жив, и публикации продолжаются…
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 15.09.2008 14:21Инфо   Правка  
2prongs2
Кстати, а чтобы публиковать фик у полины - нужна рецензелка или просто как-то главы ей прислать можно, не подскажите?.. Или там публикуются только те, что уже есть и которые в процессе пока?..
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2352
Написано: 15.09.2008 19:11Инфо   Правка  
Larelay
По-моему, у Полины правила те же, т.е., если Полина сайт не бросила, не все так плохо.
Самому, что ли, взяться за фик, чтобы расшевелить тусовку?
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1590
Написано: 15.09.2008 19:26Инфо   Правка  
Мне кажется, там все тоже не так радужно. Я ей еще летом третью главу Охотника отправила, а обновления нет. : confused :
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 1022
Написано: 16.09.2008 10:01Инфо   Правка  
Летом Полина написала мне (на мой вопрос, будет ли она дальше заниматься сайтом), что "как минимум надо 7-ю книжку добить, а там посмотрим". Но сюда, на форум, она похоже не заглядывает
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1591
Написано: 18.09.2008 05:29Инфо   Правка  
Да она и в лучшие времена нечасть это делала…
Жалко - с НП уходит целая эпоха…
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2538
Написано: 18.09.2008 09:18Инфо   Правка  
Stasy
А инициатива перехватить управление у Нейтрона заглохла?

 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1592
Написано: 18.09.2008 17:14Инфо   Правка  
Ну, для начала для этого нужен надежный человек и постоянным доступом и желанием помочь…
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1836
Написано: 18.09.2008 18:11Инфо   Правка  
Stasy
Такие люди есть, и инициатива имеется. Но для начала нужно перехватить самого Нейтрона. Тут без спецслужб не обойтись
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1593
Написано: 18.09.2008 18:15Инфо   Правка  
Я пару раз прорывалась к нему в аську. Можно попробовать начать с нее…
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1837
Написано: 19.09.2008 16:49Инфо   Правка  
Stasy
А лично с ним из посетителей сайта никто не имеет возможности видеться лично?
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1594
Написано: 19.09.2008 18:24Инфо   Правка  
Затрудняюсь с ответом. Насколько мне известно, тех, с кем он лично общался, на сайте либо давно уже нет, либо они очень далеко от его города…
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 1091
Написано: 16.11.2008 23:50Инфо   Правка  
Охх, найти Нейтрона… После такого перерыва это возможно будет нелегко, несмотря на географическую близость, но я постараюсь : )
 
Плащик-невидимка
Колдун
Откуда: чуть дельше вас
Написано: 17.11.2008 10:29Инфо   Правка  
Lassie
привет

отправь ему сову через этот сайт.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила