BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Книга про Гарри Поттера — заурядная сказка?
Большая игра Дамблдора
Shadow
нечисть
Откуда: из тени
Написано: 28.01.2003 20:41Инфо   Правка  
Скажите своё мнение, а я вам скажу другое.
и нет Истины на земле.

[ Это сообщение изменено 25.07.2003 19:41. Shadow ]
 

nobody
Написано: 29.11.2003 01:06Инфо   Правка  
[поскипано в архив]
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Сообщений: 306
Написано: 28.11.2003 18:14Инфо   Правка  
Shadow
В нашем страте не принято называть злом непонятное. Или непонятое. И то, называют. Но не принято хотя бы с таким "злом" бороться зверскими методами, уже успех. В нашем страте принято называть злом то, что угрожает тебе и твоим близким, в то время как ты своими действиями никому не угрожаешь. И с таким злом время от времени бороться приходится (не то что принято - не выходит по-другому). Роулинг в этом плане действует точно в соответствии с представлениями нашей цивилизации. Магическое сообщество у нее очень не идеально. И ее положительные герои вовсе не рвутся переустраивать его на свой лад. Они защищают то, что существует, от того, что ему угрожает. В общем-то, эти угрозы показаны уже весьма четко: самоизоляция, пренебрежение интересами других магических существ - то, что было видимо всегда свойственно сообществу - у "экстремиста" Вольдеморта доходит до своей крайней черты - агрессия по отношению не только "тех, кто не наш по крови", но и к "предателям крови" ("кто не с нами - тот против нас").
Другое дело, что, насколько я понимаю, движения "магического сообщества" к "открытому обществу" пока не происходит, Дамблдор меньше всего революционер, а проблемы, видимо, понакопились. И "светлая сторона" должна бы не просто защищать статус-кво, а и давать свой ответ, пусть в виде рекомендаций (может, этот ответ - Хогвартс?).
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 100
Написано: 29.11.2003 11:34Инфо   Правка  
А почему заархивировали недавние посты?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 339
Написано: 04.01.2004 14:40Инфо   Правка  
Хотелось бы слегка оживить эту тему.
Вопрос такой.
Почему Дамблдор у Роулинг даже не преподаватель ЗОТС, а преподаватель Трансфигурации?
И при этом победитель Гринденвальда и глава Орлена Феникса?
Является ли это традицией "заурядной сказки", где кто угодно мог оказаться кем угодно, тем более что мир в деталях не прописан и любая лягушка может быть Василисой, и не противоречит ли такая традиция довольно глубокой проработке мира Роулинг в части официальных инстансций и органов власти (Министерство, авроры, бизнес, научно-исследовательские и лечебные учреждения)?
Либо тут есть задумка более глубокая?
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 132
Написано: 04.01.2004 15:14Инфо   Правка  
Jammie Glen
Основные магические предметы - ЗОТС, Трансфигурация, Заклинания. Граница между Трансфигурацией и Заклинаниями очень зыбкая, как и между Заклинаниями и ЗОТС. Поэтому если сильный маг будет учителем, он может оказаться на любом из этих постов (про Зелья я не говорю - я до сих пор не понял, нужно ли для успешного их изучения быть магом. Для преподавания - несомненно). Видимо, у гриффиндорцев традиция - преподавать именно Трансфигурацию (кстати, на каком факультете учился Дамблдор?).
Насчет "официальных инстанций" - Дамблдору предлагали пост министра, а он отказался - кажется, это из оригинала. Собственно, все. То, что он в результате оказался директором Хогвартса - нужно автору, чтобы держать его поближе. Кстати, директор единственного магического колледжа Англии в иерархии находится, думаю, на таком же уровне, как директор НИИЧаВо, или глава какого-нибудь отдела министерства. Орден Феникса - организация неофициальная, и секретная даже для министерства, его может возглавлять сильный маг с "правильной стороны" вне зависимости от поста, даже объявленный вне закона. Точно так же, как и "победитель Гринденвальда" - должность из той же системы понятий, что и ОФ или "пожиратели смерти". Они находятся вне министерской иерархии, и те же авроры официально относятся к ним одинаково - т.е. так, как в данный момент требует политическая ситуация.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 340
+
Написано: 04.01.2004 16:39Инфо   Правка  
Astr
Я думаю, что тут дело сложнее. Александр Суханов в своем монологе заметил, что магическая Англия Роулинг еще меньше готова к приходу Вольдеморта, чем реальная добрая старая Англия - ко второй мировой войне.
Вполне возможно, что при появлении тоталитарных личностей и организаций официальные инстанции не дают им отпор или замечают опасность происходящего слишком поздно. И первыми очагами Сопротивления становятся общественные организации. А их лидерами - не те, кому по должности положено, а у кого внутренней силы побольше. Другие критерии.
В данном случае, лидером сопротивления Гринденвальду стал учитель Трансфигурации из Хогвартса. Это очень жизненно, на самом деле.
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 133
Написано: 04.01.2004 17:52Инфо   Правка  
Jammie Glen
Представим себе вместо сказки про Хогвартс приключенческий боевик о молодых аврорах, где вместо Гарри и Гермионы будут Кингсли и Тонкс, а вместо Дамблдора - начальник подразделения авроров (по совместительству - глава ОФ). Мне такая картина представляется не менее реалистичной, чем оригинал.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 341
+
Написано: 04.01.2004 19:01Инфо   Правка  
Astr
Но почему у Роулинг не так? Не любопытно ли?
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 163
+
Написано: 05.01.2004 12:58Инфо   Правка  
Jammie Glen
Думаю, потому, что Роулинг учительница. "Что вижу то пою" - жанр как известно самый легкий.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 342
+
Написано: 05.01.2004 18:58Инфо   Правка  
NoHuMan
Может это и так.
Но по опыту.
Как правило, люди, наиболее принципиально и последовательно противостоявшие "черным", скажем, на Украине, отнюдь не "авроры". Более того - те, кто по долгу службы могли бы быть привычны давать отпор всяким недоумкам, т.е. люди с административным и силовым опытом, оказывались не вполне пригодны для этого. Максимум, что они могли - либо пытаться помогать не афишируя себя (Кингсли и Тонкс в ОФ) либо быть "сердцем за" и высказывать моральную поддержку.
Да, Дамблдор у Роулинг - не простой учитель. Как минимум декан одного из ключевых факультетов единственного на всю Англию учебного заведения. То есть, помимо прочего, он имеет большой авторитет среди бывших гриффиндорцев, большой круг знакомств и знает, кто чего стоит.
Но в том-то и соль, что противостояние Вольдеморту, похоже, началось с общественности. И может быть, противостояние Гринденвальду тоже.
Это было бы тоже логично. Какие у нас основания полагать, что в мире, где процветают Малфои, легкая ксенофобия не считается признаком хорошего тона? И когда означенные тоталитарные личности только начинают ратовать за то, чтобы "представители уважаемых семей имели справедливые преимущества", а волшебники в первом-втором поколении "имели понятные ограничения, как люди, еще не вполне органично вписавшиеся в магический мир", у них находится немало сторонников наверху. А когда эти личности начинают перегибать палку, магические власти схватываются не сразу.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 71
Написано: 10.01.2004 11:50Инфо   Правка  
Jammie Glen
У меня вопрос несколько не вписывается в ваш диалог, простите… Он просто возник при прочтении вашего последнего монолога. Почему та же общественность, ОФ во главе с Дамблдором, да и просто вся Англия в целом в очередной раз наступают на одни и те же грабли? Дамблдор ведь отнюдь не глупец, не способный сделать выводов. Да и Министерство (не Фадж, а именно организация) должно быть более-менее жизнеспособно, эффективно, раз уж управляет страной н-ное количество лет….
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 152
Написано: 10.01.2004 12:52Инфо   Правка  
Министерство потому и жизнеспособно, что опирается на различные слои общества, в том числе и на Малфоев. То, что оно слегка неповоротливо - тоже условие выживания (большой корабль должен идти вперед, а не следовать за каждым порывом ветра). Кроме того, совсем не очевидно, что Вольдеморт в данный момент представляет бОльшую угрозу для Министерства, чем Дамблдор. Да и о прошлом Дамблдора нам мало что известно - пусть-ка, например, расскажет, куда он исчез вечером 31 октября какого-нибудь 1885 года…
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 47
Написано: 10.01.2004 12:52Инфо   Правка  
Ищущая
Да ну? Мир всё время меняется, и организации, которые существуют слишком долго, просто не поспевают за ним и становятся неэффективны. И дальше либо коренные реформы, либо разложение. И Дамблдор сделал выводы и создал орден Феникса. И именно такой орден, какой может существовать в реальности. Не может быть такой организации, как в "Ордене Феникса" от Констанс Айс. Вот, скажем, победили Гриндевальда. Больше тёмных магов пока нет. Впереди, как мы знаем, почти 20 мирных лет. Делать нечего. Любая организация, специально созданная для борьбы с тёмными магами, просто разложится от безделья. Или, что хуже, впадёт в манию выявления подозрительных личностей и превратится в кое-что похуже Вольдеморта. Дамблдор правильно сделал: Гарри одолел в 1981г. Вольдеморта, Вольдеморт больше не опасен, значит, орден Феникса надо распустить. А когда Вольдеморт возродится, собрать людей вновь. А Фадж не может сделать того же с аврорами. Поэтому эта служба за годы мира погрязла в бюрократии. Они приходят, заседают, решают скучные вопросы. Самые лучшие колдуны из рядов авроров наверняка уволились, потому что карьеру делает не тот, кто лучше владеет палочкой, а тот, у кого лучше подвешен язык. В итоге: группа школьников дралась с пожирателями в министерстве, а авроры этого даже не заметили, пока их Дамблдор не позвал. Ничего удивительного: те же спецслужбы в годы холодной войны вырывали друг у друга ядерные секреты, а сейчас английские шпионы забывают ноутбуки с секретной информацией в ресторанах.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 346
+
Написано: 10.01.2004 13:50Инфо   Правка  
Flamel
На самом деле Дамблдор не знал, сколько мирных лет у него впереди.
Он просто не стал поддерживать работоспособность ордена за счет ненужных приказов, лишних собраний, вербовки новых людей без ясного объема работ и пр.
Тем не менее, он был обычно неплохо осведомлен, где находится Вольдеморт и пр. (Помните его вопросы во второй книге - не так важно, кто, важно как - и еще - как он мог околдовать Джинни, находясь в Албании?) Ну может за исключением случая с Квиреллом - может именно после этого организация начала восстанавливаться, и то не вся, а просто были задействованы некоторые определенные люди.
Говорить же о том, что так просто собрать и сделать вновь дееспособной однажды распущенную организацию возможно, я бы не стал. Тем более что организация понесла большие потери, которые в мирное время никто не восстанавливал. Остался костяк - вот как раз такой как в книге.
Astr
Что касается неочевидности. Как я вижу, Вы в курсе бюрократической логики. Она совершенно отрицает важность таких вещей, ка кпредыдущий отказ от власти, рассматривая это (если вообще она это рассматривает) как случайность. По бюрократической логике власть сама по себе всегда есть цель, и потому надо еще разобратсья, кто бОльше угрожает нынешнему составу руководства: Вольдеморт, явных свидетельств появления которого вкупе с сопутствующими безобразиями пока нет, или Дамблдор, которому или понадобилось выдумать Вольдеморта в целях борьбы за власть или действительное возвращение Вольдеморта дает шансы в борьбе за власть.
И именно потому, что бюрократическая логика отличается от нормальной человеческой, вынуждены появляться добровольческие организации типа ОФ, которые берут на себя защиту сообщества, пока "большой корабль" разворачивается лицом куда надо.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 50
Написано: 10.01.2004 14:03Инфо   Правка  
Jammie Glen

На самом деле Дамблдор не знал, сколько мирных лет у него впереди.
Несущественно, сколько именно лет, важно, что впереди - годы мирные.

Говорить же о том, что так просто собрать и сделать вновь дееспособной однажды распущенную организацию возможно, я бы не стал.
Да, непросто. Но если бы орден Феникса не распустили и он за эти годы потерял работоспособность, реформировать его было бы ещё сложнее.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 72
Написано: 13.01.2004 15:50Инфо   Правка  
Flamel
Мир меняется - и изменяются структуры управления? Так должно быть в идеале. ОФ самораспустился - но в результате на ГП во время дежурства одного из членов ОФ нападают дементоры, а их штаб-квартира становится складом краденных котлов. И вдобавок в ней вовсю резвятся - пусть не дети - но те, кто к деятельности Ордена не должен иметь никакого отношения. Такая организация - без всевидящего Дамблдора - она жизнеспособна? А ведь Дамблдор тоже может ошибаться (вся эта глава с пророчеством). И тогда Вольдеморту - флаг в руки, барабан на шею…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 349
Написано: 14.01.2004 01:06Инфо   Правка  
Ищущая
Так ведь ОФ вовсе не структура управления. Это организация добровольцев, созданная с целями, которые магглы бы назвали антифашистскими. Далеко не все там ангелы с крылышками. Наряду с уважаемыми людьми, чиновниками министерства, аврорами туда входят и сомнительные личности. Не без того.
Все движения Сопротивления были очень важны во время войны и совершенно бесполезны в мирное время. Я даже не думаю, что Дамблдор сознательно взял и распустил ОФ. Скорее всего это произошло само собой. Но главный вопрос - зачем понадобилась добровольческая организация типа движения Сопротивления в не оккупированном Вольдемортом (пока) магическом мире?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 18.01.2004 20:49Инфо   Правка  
Jammie Glen
А вам не напоминает ОФ на организацию дессидентов времен Брежнева? По крайней мере отношение к ОФ и Дамбл. министерства похоже на отношение наших властей к дессидентам.
Инакомыслие, ведущее к разбалтыванию социального состояния не поддерживается обычно неуверенным в себе правительством.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 354
Написано: 18.01.2004 21:13Инфо   Правка  
Галина
Мне кажется, тут совершенно иной феномен.
Я уже обращал внимание на то, что герои ОФ (я имею в виду взрослых, того же Дамблдора) вряд ли считают магическое сообщество идеальным.
Но точно так же их, по крайней мере внешне, мало заботит реформирование этого сообщества. И уж революционерами их никак не назрвешь. Больше ОФ напоминает антифашистскую структуру, созданную как реакция на беспомощность официальной власти перед реальной угрозой.
Что же касается наших диссидентов - они 1) говорили именно о реформировании общества 2) не являлись, вообще говоря, даже захудалыми претендентами на власть 3) не появились как реакция на какую-то острую и несомненную опасность. То есть это другой случай.

У Роулинг же интересно упоминание о том, что победителем Гринденвальда также является Дамблдор. Который в те времена был, по-видимому, учителем трансфигурации в Хогвартсе, т.е. тоже не официальным лицом. Мне кажется, тут прослеживается мысль, что общество (магическое сообщество) от своих реальных опасностей спасалось энтузиастами, а официальная власть каждый раз опаздывала.
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 100
Написано: 19.01.2004 02:14Инфо   Правка  
Галина
Исходя из моего "опыта" жизни в "западном мире", _ни_одно_ правительство не терпит инакомыслия, ведущего к разбалтыванию социального состояния. Делается это - кстати, в ОФ всё так и расписано - газетами и прочими так называемыми "масс-медиа". Кто-то сказал _не_то_ - в газете "Bild" ("Совершенно секретно" по сравнению с ним - так, песочница) появляется статья размером в полосу с заголовком "Этот обманщик (коммунист, фашист, дурак, просто гад, в конце концов) хочет убить все наши традиции!". Хотя саму газету очень консервативной не назовёшь.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 19.01.2004 15:03Инфо   Правка  
Jammie Glen

Не понимаю я такой позиции. Не понимаю я пассивности Дамблдора, если эта пассивность будет оставаться.
(Это не в Роулинг камень)
Как можно быть противником конкретного руководителя, ведущего всю страну к гибели, и не быть противником всего правительства. Пусть они не революцию устраивают, но переворот.
Видимого революционного движения нет. Но слишком много показано недопустимых вещей.
Изгнание Дамбл. из Верховного суда, выкидывание Трелони из дома, пародия на суд.
Ведь явно показана деградация властных структур. Следы произвола видны в основных социальных структурах: в школе, в суде и в министерстве. Значит дело не в одной фигуре министра, а в целом наборе общественных деятелей одного пошиба. Сейчас встает вопрос о замене целой группы руководителей. У Дамблдора нет другого выхода, Орден Феникса в таких условиях ничего сделать не сможет. Даже подготовить Гарри.
Да, в принципе, я так поняла, что Дамблдор уже совершил переворот, он уже диктует условия Фуджу. Не революция – переворот.
Не буду продолжать о дессидентах, но мне казалось, что они тоже самое делали, старались оздоровить общество.

Daemon
Разный уровень. Уверенное в себе правительство может позволить в какой-то мере разбалтывание или игры в него. Чем неуверенней правительство, тем но жестче.
Ну а как вам увольнение журналиста "за обман всей нации"? (За ложь при освещении событий вокруг Косово). Скандал вокруг того, что журналист, наоборот, слишком хорошо выполнял заказ. Его же и главным виновником сделали.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 356
Написано: 19.01.2004 17:08Инфо   Правка  
Забавно… Слизеринцы не понимают такой пассивности, а гриффиндорцы не видят в ситуации ничего нелогичного.
Роулинг - человек нашего времени. Когда признано, что любая эволюция лучше любой революции.
Есть и еще одна истина. Нельзя враждовать со всем миром сразу. Силенок-то у ОФ кое-как хватит на Министерство. Один Дамблдор отправил министра с его сворой в отключку. Подозреваю, что мог бы и грохнуть. Запросто. Но не в этом смысл! Если общество таково, никакая революция не поможет. Поэтому победитель Гринденвальда - не в министерских кабинетах, а в школе. С этими, маленькими, что-то еще можно сделать. Орден Феникса - в основном его студенты.
А переворот… Что переворот. Что толку сбрасывать Фаджа, если новый будет не лучше. Подмять этого под себя - вариант. (Для того и весь розыгрыш с пророчеством, которое не может служить никаким оружием - спровоцировать Вольдеморта на вторжение в министерство. Очная ставка, так сказать. Попробуй поотрицай очевидное, если вторгшийся в Министерство на глазах у всех Тот-Кого - угроза пострашнее локальной драчки за власть). Пытаться менять общество изнутри, не декларируя этого - тоже вариант…
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 19.01.2004 19:41Инфо   Правка  
Jammie Glen

Но разве не видно, что ОФ проигрывает? Не Гриндеволду, а Фаджу. С Волди справиться можно, но как быть с теми кто спокойно смотрит, как выкидывают вещи бывшего профессора?
Трелони смешна, но если ее горе оставляет равнодушными, если дети в той сцене пассивные участники кулуарной борьбы - это не борьба за них.
Дамблодор в той сцене удержал место своего профессора, но проиграл души детей.
Может и забавно. Может я не такой уж и слизеринец. Но в Хогвартсе все построено на отношениях профессор-ученик. Строгая вертикаль. И вдруг такое принижение профессоров.
Тут скорее торжество худшего слизеринства: проигравший всегда неправ или успех превыше всего.
Я даже поспорю, что это слизеринство. Слизеринец не доводит противника до полного унижения. Остановиться во время не может скорее гриффиндорец.
Увы, школа не в вакууме. Нельзя одержать победу только в школе. Если общество прогнило, то Хогвартс не спасет. Нужно воспитывать не только детей.
Если у Дамблдора не хватает на это сил, его борьба обречена. Нужны узловые точки общества. Свои ученики нужны не только в Ордене, но и в газете, в суде.
Мы же видим Перси. Его Дамблдор теряет на глазах читателей. Не в школе, а в жизни. Будущее Перси - Умбридж или сам Фудж.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 358
Написано: 19.01.2004 20:24Инфо   Правка  
Галина
Да плохо на самом деле все!
Никто и не спорит.
Мрачная книга и мрачная перспектива, ИМХО.
Но, черт возьми, все это правда.
Нет у Дамблдора особого выбора.
Он вынужден тянуть вреня.
И вовсе не из-за поста.
Ведь ему было совсем нетрудно пожертвовать своим местом, выручая Гарри.
Но на нем не один мальчишка висит.
И даже не школа.
На нем висит весь его мир, заигравшийся в свои игры, погрязший в своих предрассудках и как всегда - не готовый к опасности и не ожидающий ее. И опять выручать будут энтузиасты.
Выбор между серыми и черными всегда невеселый, а белых похоже и не бывает.
И он тянет время. Пытаясь поставить черного противника в такие условия, когда он засветится перед серым. И условия игры изменятся.
А остановиться… он останавливается мгновенно, как только обуздал Фаджа. "Более чем добро пожаловать в Хогвартс". Все. Фадж на место поставлен, начинается главная свистопляска. То есть - война. Так что умение остановиться - тоже черта не чуждая гриффиндорцу.

В том-то и дело, что ни перевороты, ни революции проблемы не решают. Эволюция может медленно менять мир, и на самом деле влиять можно, хоть и сложно - но эта сложность - не повод игнорировать реальные опасности. Вольдеморт, возможно, в чем-то экстремальное порождение системы. Но если систему можно пытаться медленно лечить, экстрему надо бить немедленно, желательно - с помощью тех официальных структур, которые есть, при всем их свинстве.


 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1294
Написано: 20.01.2004 03:06Инфо   Правка  
Галина
Jammie Glen
Господа, а не раньше ли это начинается? Тут уже встает вопрос о том, насколько это общество хоть когда-нибудь было здорово? При первом падении Вольдеморта система повела себя ничем не лучше — бессудные расправы для реального западного общества в то время уже дикость и анахронизм. А у магов они были. Протестовал ли кто-нибудь против этого? Ведь быть бы Краучу министром, если бы не история с сыном…
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 114
Написано: 20.01.2004 03:47Инфо   Правка  
Incognito
Jammie Glen
Галина
Потрясающе! Казалось бы, все уже сказано в этой теме - и вот опять начинается содержательная дискуссия. Нет, просто поразительно…
Что же касается темы… Да, общество больно. Причем сразу несколькими болезнями. Равнодушием и сытостью. Шовинизмом - боязнью инородцев и вообще отличных от тебя. Мы еще не дошли, мне кажется, до сути отношений магов и маглов. А суть эта, на мой взгляд, в том, что маги подсознательно боятся маглов. Не каждого магла в отдельности, а в целом. Иначе зачем так рьяно скрывать от магглов свое существование? Сейчас уже вроде инвизиция не угрожает? Мне кажется, маги подозревают, что маглы, в случае чего, могут и подчинить, и уничтожить магов. Поэтому идеи Волдморта - чистота крови, порядок в волшебном, а потом и в остальном мире, жестокость и подчинение магглов - привлекают некоторое количество явных сторонников и большое число молчаливых соглашателей.
Конечно, в обществе есть и те, кто против этого, и даже те, кто хочет активно бороться. Но остановить маятник, движимый подсознательным чувством унижения, не так-то просто. Посмотрите на Германию 30-х - то же самое чувство унижения, желание уничтожить инаких (в том случае евреев и коммунистов), жажда реванша и миропорядка по своему произволению. Пассивность других стран (как и, похоже, в ГП). В итоге Гитлер приходит к власти, несмотря на попытки отдельных групп общества его остановить. То же самое мы видим в ОФ, только тут ситуация разнесена на 15 лет - ведь Волдеморт делал Орден, как хотел, и только неудача с Поттером остановила его. Дамблдор получил фору в 15 лет. Кстати, что-то пока не видно, как он ей воспользовался - ну, Гарри и Ко подросли, но где предыдущие выпускники Хогвартса, кроме Тонкс и Уизли? Их пока не видно.
При таком расколе в обществе школа, конечно, ключевой пост, его ни в коем случае нельзя отдавать - это борьба за будущее. Позволь только вырастить одно поколение шовинистов - и привет (помните фильм "Убить дракона" - там финальные кадры с детьми, которых нет в пьесе?). Так что если у Дамблдора был выбор - пост министра или пост директора, неудивительно, что он выбрал последнее. Хотя, конечно, будь у него воля и возможность оставить школу на МакГоннагал, а самому стать министром, ситуация была бы намного легче.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 20.01.2004 12:04Инфо   Правка  
alv
Jammie Glen
Incognito

Я тоже думаю, что ситуация очень сложная. Подсказывать со стороны, как Дамблдор должен был поступить, невозможно. "Трудно быть богом", а он к тому же и не бог.
Что ключевой пост в стране должен был оставаться у трезвых политиков - несомненно. Но Фудж продержался 15 лет. (По аналогии, когда Брежнев оказался генсеком, никто не верил, что это надолго.)
А вот сравнение с Германией мне не нравится. Мир магов кажется бесится с жиру, а Германия страдала от униженности. Гитлер обещал реванш. А чего не хватает обывателям магического мира? Зачем им молчаливо поддерживать начинающуюся войну? Кроме скуки я ничего не вижу. Мне кажется, что Волд. рассчитывает не на поддержку, а на полное равнодушие населения.
И конечно интересны отношения с магглами. Если бы маги так не боялись иных, не шарахались бы и от магглов. Свой страх самый сильный. Сами боятся, и ждут, что так же отнесутся к ним.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 360
Написано: 20.01.2004 13:28Инфо   Правка  
Галина
Я полагаю, обитателям магического мира есть чего бояться.
В первую очередь - так называемым чистокровным и привилегированным.
И их боязнь - это не вполне боязнь магглов.
Скорее это боязнь магглокровных волшебников.
С одной стороны, волшебники вынуждены смешиваться с магглами и принимать в свое сообщество магглокровных, не то им грозит вырождение. С другой, новые люди - это новые веяния. От замкнутого общества известно чего ожидать. От хотя бы полуоткрытого… Если Лили Поттер, ведьма в первом поколении, пусть и жeртвуя собой, справляется с одним из сильнейших темных магов. Если Гермиона Грейнджер, тоже ведьма в первои поколении - лучшая студентка Хогвартса.
То есть… На самом деле аристократия боится, что будет "задвинута" новой волной.
Да, часто новые волшебники имеют мало средств. Но быстро их зарабатывают. Некоторые приходят уже с какими-то начальными деньгами, как, скажем, Гермиона.
Что может противопоставить этому министерство, отражающее, видимо, интересы аристократии, но делающее это достаточно прагматично? Подозрительность по отношению к нечистокровным и негласные карьерные рогатки (разновидность телефонного права). Дистанцию и подозрительность по отношению к магглам. При этом экстремисты требуют радикальных решений. Ну а разновидности телефонного права в критические моменты приводят именно к таким всплескам - подмене юридической процедуры указами, осуждениям без суда и пр.
Думаю, примерно так.

Добавление от 20.01.2004 15:05:

Еще некоторые соображения.
Мы исходим из того, что Дамблдор мог стать министром магии.
Но знаем мы это только со слов Хагрида.
На самом же деле мы этого знать не можем.
Дамблдор явно не "человек системы". Отсюда репутация немного ненормального. А система имеет обыкновение таких людей распознавать и уничтожать. Либо просто не пропускать на ключевые посты.
То есть, очень может быть, его директорство - это единственно возможный способ неконфликтного взаимодействия с системой.
Но это все мои мысли.
А вот что думает Роулинг?
Она наша современница.
Она видела то же, что и мы, пусть и с английской "кочки зрения". Она так же, как и мы, по всей видимости, убеждена во вредности революций. Но она рисует явно больное общество. Сознательно - или это бессознательная калька с действительности? И как она будет действовать дальше?
Вот что мне интересно.
И вот о чем не было ни слова на научной конференции по ГП.
Неудивительно, что я посчитал эту конференцию профанацией.
Беды нашей цивилизации, по-моему, в том, что когда литературоведы и примкнувшие к ним филологи лезут в живое произведение, они забывают, что это произведение - и социальный феномен, и ведут себя в смежной (социальной) области, пардон, как корова на льду, будто сами живут на облаке. Или, может, я уж слишком категоричен?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1295
Написано: 20.01.2004 15:23Инфо   Правка  
Галина
Так для мирного времени Фадж был вполне сносным министром, наверное. Все эти 15 лет правительство занималось рутиной, никаких радикальных решений принимать не требовалось. Жизнь текла своим чередом, и обыватели вполне справлялись со своими делами без участия властных структур. Слабость-то проявляется тогда, когда возникает нестандартная ситуация, в которой следует решительно, быстро и, главное, правильно власть употребить.
Jammie Glen
Я думаю, что калька вполне сознательная. Равнодушие — это общая болезнь современного цивилизованного общества. Так же, как и проблема инородцев и отношения к ним. И экстремизма хватает с обеих сторон — кто знает, что нам дальше покажут, ведь одно из вероятных названий шестой книги — "Гарри Поттер и восстание маглорожденных".

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила