BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



«Ловец», «Защитник» и прочие игроки Stasy — высказывайтесь
Ловец: Читать фанфик · Скачать PDF · Отзывы
Защитник: Читать фанфик · Скачать PDF · Отзывы
Охотник: Пишется
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 726
Написано: 14.03.2007 14:33Инфо   Правка  
Да. Сроки затягиваются…
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1502
Написано: 14.03.2007 15:03Инфо   Правка  
Затягиваются, затягиваются. Работа музе не способствует. Но все ждет и непременно дождется своего часа ^_^

[ Это сообщение изменено 21.03.2007 18:31. Stasy ]
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 729
Написано: 14.03.2007 15:30Инфо   Правка  
Ждёмс. И не подгоняем
 
Чоу Чанг
Ведьмочка
Написано: 21.03.2007 18:25Инфо   Правка  
Stasy, спасибо тебе большое за твоё творчество. Благодаря твоим фикам мне захотелось прочитать и остальные.Творческих успехов и лёгкой рукой написать охотника!!
 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 472
Написано: 11.04.2007 10:03Инфо   Правка  
Stasy
Вы не поверите но я только вчера прочитала Ловца, сейчас уже читаю Защитника…
Я очень долго тянула, не хотелось начинать зная что очень долго придется потом ждать продолджения:) Мне очень понравилось хотя это и не моя любимая пара, но очень сложно не призновать тот факт что вы замечательно пишете, ваши герои живые, яркие и запоминающиеся! Их невозможно ни с чем спутать!
Думаю после Защитника у меня будет еще больше впечатлений!!!

В общем я вам желаю удачи и творческих успехов! : rotate :
 
Lady-hacker
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Написано: 11.04.2007 14:27Инфо   Правка  
Спасибо за "Ловца"! Замечательнейшая книга!!!

 
Haughty Catt
Колдун
Откуда: Moscow East Coast
Сообщений: 103
Написано: 12.04.2007 09:27Инфо   Правка  
Все очень очень на уровне! Было приятно читать) Жду продолжения)
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1512
Написано: 12.04.2007 17:54Инфо   Правка  
Спасибо всем за отзывы, особенно за такие
Надеюсь, в ближайшие пару дней я выложу спойлеры по первым главам, чтобы сделать ожидание еще более невыносимым
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 963
Написано: 12.04.2007 21:21Инфо   Правка  
Stasy
^__^
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1513
Написано: 19.04.2007 09:59Инфо   Правка  
Я обещала спойлеры, как только будет написано 5 глав. Главы написаны, вот спойлеры. Начну с главы первой. Не все ее читали. Да и вообще - во всем нужен порядок и последовательность .

***
Глава первая. В которой мы посещаем психиатрическую клинику, вгрызаемся в гранит науки и знакомимся с тяготами одинокой женской доли.

Ветер свистел в ушах, сердце пело. Гарри заложил крутой вираж, почувствовав, как завибрировала в руке метла, взял резко вниз, потом снова взмыл вверх и, не удержавшись, закричал что-то бессмысленно-восторженное.
Близнецы уже ушли домой - после выволочки, устроенной миссис Уизли, чувствовали они себя неважно и на метлах держались плохо - постоянно морщились и ёрзали. Да вдобавок им предстояло вычистить до ужина и блеска свинарник и курятник - а это, что с магией, что без, было занятием ароматным и не слишком быстрым. Рон ждал внизу - валялся, раскинув руки и ноги. Гарри хорошо видел его с вышины - белая рубашка на зелёной траве. У земли потихоньку смеркалось, вот и листва потемнела, и россыпи цветов на лугу уже тоже не видно, но тут, в небе, где можно одним взмахом руки вспенить облака, ещё ликовал день. Яркий, томный, духмяный июльский день - сладкий и плотный, как свежий мёд, баночку которого вчера миссис Уизли достала к блинчикам; сочный и звонкий, как крепкие яблоки, поспевающие в садике за Норой, пьянящий, как запах Гермионы - самый лучший из всех известных Гарри запахов. Небо на западе сменило однотонную голубизну на все переливы красно-оранжевого. Гарри казалось, что вместо солнца на нём сейчас расцвёл огромный цветок.
Волшебный цветок, - глядя на него сквозь прищуренные глаза, добавил он.
Волшебный, как и всё вокруг.

***

- Рон, Гарригермиона! Ужинать! Да где же вы?..
Скрипнула дверь - судя по голосу, на кухню с улицы вошёл Гарри, и Гермиона почувствовала, как сердце в груди разбухает от тепла и счастья.
- Иду-иду! - откликнулась она и подошла к зеркалу - проверить, не появилось ли на лице дополнительных чернильных пятен.
И ведь угадала!
Она умылась, причесалась, окинула себя критическим взглядом - памятуя о присутствии Фреда и Джорджа, на ужин стоит выйти готовой к каверзам и подначкам.
Улыбнулась. Нет, так не годится. Шире. Да.
Отражение в зеркале, вторя её движениям, задорно тряхнуло кудрями, вздёрнуло подбородок. Но вдруг улыбка словно треснула и, как Гермиона ни пыталась её удержать, исчезла. Губы задрожали… Ткнувшись лбом в прохладное стекло, гриффиндорская староста зарыдала, беззвучно и отчаянно - как и всегда в последнее время.

***

- Мне пора спешить - скоро вечерний экспресс.
- Неужели ты поедешь с…
- Я же не могу отсюда аппарировать, верно? - чуть раздражённо перебила миссис Джекил. - И сюда тоже. Да - я поеду поездом. Купейным вагоном, - словно в оправдание, а может, как раз наоборот, чтоб подчеркнуть всю глубину своих страданий, добавила она и поднялась.
Старшая последовала её примеру, сёстры снова расцеловались - на этот раз на прощанье.
- Если что потребуется, шли сову. Я тоже напишу, как только будут какие-нибудь известия.
- Любые известия, дорогая, любые, - напомнила миссис Хайд.
- Конечно. Счастливо оставаться.
Звякнул колокольчик, и вторая дама осталась одна. Проводив взглядом миссис Джекил, она достала из сумочки пудреницу и, глядя на себя в зеркало, задумалась на миг, что же не так в этом тоне помады. Холёной рукой с длинными пальцами, на одном из которых красовался не по-женски крупный перстень ("Единственная память о покойном супруге, мистер Эндрюс"), поправила шляпку с вуалью; взяла зонтик и, улыбнувшись напоследок хозяйке, покинула чайную. Однако едва выйдя на улицу, Люциус Малфой стёр с лица всякое подобие улыбки, с ненавистью взглянул на солнце, на небо, на проклятую улицу этого проклятого городка и неспешно, чуть покачивая бёдрами, отчего юбка игриво вилась вокруг щиколоток, направился в сторону гостиницы.

Глава вторая. В которой нас ждёт Лондон с его увеселениями, Хогвартс с его сюрпризами, а также два совершенно одинаковых разговора, состоявшихся в разных местах практически одновременно.

- Где… мистер… Поттер?..
- Я тут, - оглядываясь по сторонам, проверяя, не смотрят ли на них другие посетители кафе, пробормотал Гарри, и мистер Олливандер просиял.
- Вы не поверите - я действительно её нашёл!.. - ликующе произнёс он практически одними губами. - Нашёл и не могу дождаться мгновения, когда можно будет проверить, подойдёт ли… - он открыл пыльную коробку, где на полуистлевшей тряпице - непонятно, была она когда-то дорогим шёлком или же простой дерюгой - лежала палочка, такая же отполированная и поблёскивающая на солнце, как и все прочие которые Гарри сегодня испытывал. - Давайте же, молодой человек… - Олливандер вложил волшебную палочку Гарри в руку и благоговейно замер.
В тот миг, когда пальцы сомкнулись на рукояти, Гарри почувствовал тепло. Спокойствие. Силу. Словно не палочку он держал, а руку друга, который никогда не отвернётся, никуда не уйдёт, всегда поможет.
- Давайте же - смелей, мистер Поттер, - почти шёпотом попросил Олливандер. - Что-нибудь… Ну, что-нибудь!..
Рон попятился - в его памяти ещё были слишком свежи первые попытки приятеля изобразить что-нибудь магическое. Парвати побледнела. Дин осторожно задвинул её за себя.
- Смелей… - попросила Гермиона, не замечая, что делает шаг вперёд.
Гарри взглянул на неё, улыбнулся и…
- Я знал! - как ребёнок, радовался мистер Олливандер, разве что в ладоши не хлопая. - Я знал, что именно она подойдёт!
Рон убрал козырьком приставленную к глазам руку, из-под которой провожал уносящихся в заоблачную высь надувных гаррипоттеров.
- Ты всегда был настойчивым парнем, - ухмыльнувшись во весь рот, заметил он.
И Гарри улыбнулся другу в ответ:
- На том стоим.

***

- Не спится? - несколько неровным голосом спросил с соседней кровати Рон, тоже отведавший деньрожденного подарка братьев.
- Не-а…
- С-слушай, хватит дурака валять, а?..
- Ч-чё?.. - опешил Гарри настолько, что сел на кровати и нацепил на нос очки. Криво.
Рон смотрел на него с соседней кровати, пытаясь сфокусировать взгляд.
- Дурака валять хватит, говорю. Д-давай я тебе расскажу, что у вас с ней было. Только, - он подвигал бровями и сделал многозначительную паузу, - без подробностей, сам понимаешь. Я ж вам свечку не держал…
Гарри махом протрезвел и побагровел настолько, что, он мог поклясться, уши и щёки сейчас рубиново алели в темноте.
- Не надо.
- Да ладно тебе!
- Не надо, я сказал!.. Не хочу я этого знать!
Конечно же, Гарри хотел, очень хотел - "что у них было" волновало его куда больше, чем все тесты, которые ему предстояло сдать сейчас и по прибытию в Хогвартс. Кем они были с Гермионой друг для друга?

[ Это сообщение изменено 19.04.2007 10:28. Stasy ]
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1514
Написано: 19.04.2007 10:00Инфо   Правка  

Глава третья. В которой мы знакомимся с программой по Зельеварению, Пивз поёт, а Гарри ждёт очередное потрясение.

- Ну, что вам от меня нужно? - Снейп взял измученно-проникновенный тон, какой у него бывал только тогда, когда на последней пересдаче он пытался добыть знания из твердолобых Крэбба с Гойлом, ухитрившихся при рассказе об изготовлении простейшего Клеящего Зелья назвать рыбу-прилипалу "рыбой-присосало". - Подписать, что я принял у вас оборудование и ингредиенты для учебного процесса и для личных нужд? Извольте - подпишу.
- Прежде надобно посчитать, чтобы всё совпало, - скрывая торжество в голосе, поднял указующий перст Филч, - а то как мне потом перед казначеем Попечительского Совета отчитываться? Разве что снова какой-нибудь дракон всё пожжёт, чтобы убытки покрыть…
- Хорошо, если окажется меньше, обещаю, что не стану предъявлять претензии.
- А если больше? Э нет, профессор, так не пойдёт. Надо всё проверить. Вот смотрите: котлов малых - 258 штук, больших 53, реторт стеклянных - 400… Зачем так много?
- Студентам бить, - мрачно ответил Снейп, примериваясь половчей наступить Миссис Норрис на хвост.
- Самих бы их бить не мешало… Плетьми… По субботам… И в кандалы, в кандалы… Так, на чём бишь я?.. Ага - реторт хрустальных - 15. А хрустальные - тоже бить?
- Нет, это мне для личных нужд.
- Ступок деревянных - 70, ступок каменных - 58, ступок из чешуи дракона - 2… Будь они из золота, дешевле бы обошлись… Тоже, поди, вам для личных нужд? - оторвался от пергамента Филч и с укором воззрился на смотрящего на книжную полку мастера зелий. Когда тот кивнул, завхоз невольно прицыкнул зубом: - Проще надо быть, профессор. Пестиков деревянных…
- Вы мне всё собираетесь читать? - не выдержал Снейп. - Не утруждайте себя - я сам это писал. Хорошо, пойдёмте проверим ваши…
- Ваши, профессор…
- …хорошо - мои пестики. И ступки.

***

Гарри постепенно перестал ершиться и - Гермиона видела - улыбаясь и пожимая плечами, уже говорил о чём-то с Невиллом, Деннисом и Колином Криви (как всегда, с фотоаппаратом в руках), снова знакомился с Симусом и Лавендер, Терри Бутом и Луной Лавгуд, здоровался с Джинни и Дином Томасом - к нему один за другим подходили старые и новые друзья. Старые враги тоже не дремали. На слизеринцев, пока они просто шипят и плюются ядом, Гермиона тратить свои силы не собиралась, но когда Захария Смит рискнул им поддакнуть, то оказавшиеся в пределах слышимости гриффиндорцы развернулись и посмотрели на него так, что некая драгоценная часть его анатомии тут же испуганно втянулась в тело. Будто голова у черепахи. В самом прямом смысле.
Когда разговор между Гарри и братьями Криви свернул на квиддичную тему, Гермиона начала всерьёз опасаться, что до купе они так и не доберутся, и бедная Стана отправится в Хогвартс одна. И как в воду глядела - Хогвартс-Экспресс дал гудок, окутав всё белым паром, - чтобы не остаться на платформе, пришлось припустить со всех ног. Друзья едва успели закидать вещи, чуть не прибив "Всполохом" Косолапсуса, как поезд тронулся. Гарри захлопнул дверь и обернулся к друзьям. Он был красный, запыхавшийся после пробежки, со съехавшими на кончик взмокшего носа очками. Остальные выглядели точно так же.
- Знаете… - улыбнулся он как-то виновато, словно стесняясь собственных чувств, - кажется, я попал домой.

***

- Гарри!..
Он сам не понял, как так вышло. Злой и разочарованный, он плёлся по лестнице, а Гермиона спускалась навстречу - ахнула от неожиданности, и через мгновение он оказался уже рядом с ней. Совсем рядом. Хватал за руки, тянул к себе, подаваясь навстречу - ещё вчера, ещё сегодня утром… да и вечером… и помыслить ничего подобного было невозможно, но здравый смысл спросонья удрал, как таракан от кухонного света. Что-то горячее охватило тело - знакомое, путающее мысли:
- Наконец-то… А-ах, Гермиона…
Взгляд круглых и явно перепуганных глаз отрезвил. Гарри попятился…. и, осознав, что наделал, отпрянул, оттолкнув Гермиону от себя так, что от падения её спасли подвернувшиеся под спину перила.
Но было уже поздно.
- Извини! Чёрт! Я не хотел!.. - Гарри в полном ужасе замахал перед собой руками: - Я правда не хотел! Честное слово! Ни… ни разу не хотел! - Он пятился и пятился, пока не упёрся спиной в стену. Дальше убегать было некуда. - Извини… Наверное, при…приснилось что-то!..
Гермиона смотрела на него, не моргая. Испуг с её лица исчез вместе со всеми красками, даже в полумраке Гарри стало видно, какая она бледная. Она молчала так, что лопались барабанные перепонки. Вдруг краска прилила к её щекам, улыбка (не будь Гарри в таком ужасе, он бы заметил, что она будто гвоздями прибита) вернулась на губы:
- Всё хорошо, не волнуйся Гарри!.. - Гермиона потрепала его по плечу одними пальцами. - Ничего страшного, я не… ты не… я не обиделась. Гарри, я… Ничего страшного! Бывает, я понимаю.
Это было невыносимо. Гарри посмотрел на её руку, на своё плечо, потом на её лицо, полное материнского участия, и рванул вверх по лестнице.


[ Это сообщение изменено 19.04.2007 10:29. Stasy ]
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1514
Написано: 19.04.2007 10:01Инфо   Правка  

Глава четвёртая. В которой мы встречаем того, кого меньше всего ожидаем встретить, забираемся туда, куда строго запрещено забираться, и противостоим напору любовных чар разного рода.

Процедура возвращения Гарри в нормальное состояние проходила следующим образом: Рон крепко держал его со спины, тогда как Гермиона постепенно снимала наведённые и самонаведённые чары, стараясь не приближаться к Гарри на расстояние вытянутой ноги (руки были заломлены за спину Роном), которой он уже успел разок подтянуть её к себе.
- И я тебя умоляю, запомни: колдовать перед зеркалами крайне опасно! - она сверилась с книгой и сделала ещё один пасс.
- Конечно. Как угодно. Клянусь. Никогда, - слова вылетали из его рта со скоростью пулемёта. - Гермиона, я сделаю всё, как ты просишь. Только подойди, не мучь меня.
Рон за его спиной нечленораздельно замычал, некстати напомнив Гарри о своём существовании.
- Рон, у тебя такие красивые руки… Очень… И сильные, - Гарри изловчился и потёрся головой о плечо Рона, по какой причине тот с трудом сохранил равновесие.
- Гермиона, чёрт, давай быстрей! А ты заканчивай мне своим либидом в лицо тыкать! Не то по башке получишь!..
Последний взмах палочкой - Гарри в руках Рона обмяк, поник и со стоном схватился за голову:
- О боже!.. - и метнулся в самый тёмный угол, откуда тут же шарахнулся обратно, потому что сквозь стену просочилась голова Плаксы Миртл, как всегда, нёсшей вахту в коридоре. Следом просунулся профессор Гатто, а за ним - ещё парочка привидений из любопытных и сочувствующих.
- Убейте меня, чтоб не мучился, а?.. - взвыл Гарри. - Как я теперь на люди покажусь?..

***

Мистер Эндрюс плавно мчался вперёд, будто приветливый таракан, но в воротах парка остановился настолько внезапно, что, запутавшись в платье, Люциус Малфой хоть и не споткнулся, но налетел на него всем корпусом.
- Я старый солдат, и не знаю слов любви… - схватив его за обе кружевные руки, жарко зашептал смотритель библиотеки и, по совместительству, министерский осведомитель. - Но моё сердце…
В тот же миг ему на голову обрушилась тяжёлая ветка вяза, отрубив связь с ветреным осенним днём. Отправляя бедолагу в лазарет, служитель парка долго сетовал, что ветку не спилили сразу после последнего шторма, который её и надломил:
- Ветра нынче сильные, рано или поздно точно кого-нибудь бы угораздило… Ладно ещё, живой остался… И не покалечился особо…
Это был первый относительно приятный вечер, проведённый в Сент-Эндрюсе Люциусом Малфоем.
За пятичасовым чаем он действительно написал пару писем, внимательно ознакомился с пришедшими в сумерках ответами и с тихой улыбкой начал готовиться ко сну - в крошечном городке ложились рано, так что приходилось следовать заведённым правилам, чтобы ни у кого не вызывать подозрений. Он достал из причёски шпильки, заплёл волосы в косу и лёг на узкую девичью постельку.
Круг поисков сужался: остались лишь северная и северо-восточная часть Шотландии.

***

- Значит, тоже предпочитаешь заниматься по ночам?.. - спросил Малфой и - как стоял, склонившись, - повернулся.
Гермиона увидела его лицо слишком близко, и, не выдержав, резко встала, заехав ему плечом в подбородок. Малфой клацнул зубами и улыбаться перестал.
- Хватит, Малфой. Мне надоело.
- Мне тоже, - он хотел, чтобы разговор начала она, и, как она ни упиралась, вышло по-его.
Он всегда добивался чего хотел.
Пенси Паркинсон отпихнула бесчувственного Голдстина от двери и припала к ней ухом. Беседа была в самом разгаре.
- Чего ты хочешь?
- А ты?
- Я? Побыстрей закончить собрание и идти готовиться к завтрашней лекции.
- Я имею в виду тебя и Поттера, и ты об этом прекрасно знаешь.
- Кто дал тебе право говорить об этом так, будто это имеет к тебе отношение?
- Ещё как имеет. Ведь это по его вине я стал таким. И… и по твоей…
- Ты сам виноват! Сам туда полез! И пытался убить нас! Вот посмотри! И вот! И ещё вот! И мне плевать, помнишь ты или нет, - это ничего не меняет!
- Хочешь, чтобы я сказал, что сожалею? Хочешь, чтобы я извинился?
- Мне не нужны твои извинения! И за такое не извиняются!
- Поэтому я и не буду. И тебе тоже разрешаю не извиняться.
- Мне?! Извиняться?! Перед тобой?! Да ты с ума сошёл!..
- Да, - Малфой холодно рассмеялся. Прозвучала фраза, которую он так ждал. - И не я один.
- Не смей! Гарри остался прежним!
- Не-ет, он изменился, и кто-кто, а я это прекрасно знаю!.. - Драко тоже начал повышать голос.
- Он не изменился, и ты не изменился тоже - каким мерзавцем был, таким и остался!
- Все твои попытки оскорбить меня лишь доказывают, что ты и сама об этом знаешь!.. Знаешь, что он стал другим - другим!.. Ты теперь для него никто! И чтобы удержать его рядом, заботишься о его малейших потребностях! Может, ты и задницу ему подтираешь?
- Замолчи, или я заставлю тебя замолчать!..
- Сначала заставь замолчать свой здравый смысл! - он делал ей больно, делал больно себе, но от этой боли почему-то становилось легче. - Ни один мужчина не останется с нянькой - это я тебе как мужчина заявляю! И нечего кривиться! Да как только он оклемается, и близко больше к тебе не подойдёт, спорим? И тебе это тоже известно!


[ Это сообщение изменено 19.04.2007 10:30. Stasy ]
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1514
Написано: 19.04.2007 10:01Инфо   Правка  

Глава пятая. В которой Гарри досдаёт хвосты и постигает азы нейропсихологии, безымянного пациента ждут новые процедуры, а Невилл сталкивается с очередной тайной Запретного Леса.

- И последний раз! С разворота, не останавливаясь - ПОШЛИ! - гаркнул Гарри, и братья Криви, заложив крутой вираж, понеслись к противоположному концу поля. В руках они держали биты, которыми отбивали друг другу бладджер.
Задача, поставленная Гарри, была не из лёгких: нужно было четырежды облететь поле, ни разу не уронив мяч на землю. А тот обладал крайне капризным нравом: у Денниса уже была ободрана щека, а у Колина от непривычного напряжения болели руки. О том, как они будут болеть завтра, лучше было не думать. Вот он и не думал - с горящими от азарта глазами перекувырнулся в воздухе, резко снизился и всё-таки отбил нырнувший к самой земле бладджер.
- Отлично! - Рон, уже закончивший вратарскую тренировку, поднял вверх обе руки с оттопыренными большими пальцами.
- Теперь будем работать на перехват ловца!
- Эй-эй-эй, Гарри, в каком это смысле? - сразу напряглась Джинни. - То есть, они меня будут бладджером с метлы сбивать? Я не хочу! А вдруг попадут?
- Я тоже не хочу! - поддакнул Деннис, стаскивая через голову свитер и кидая его на землю. Вся спина у него была мокрая. - Меня потом Корнер убьёт!
- Если в тебя попадут Крэбб или Гойл, будет гораздо хуже, - заметил Гарри. - Нет, на сегодня все остальные свободны - я полетаю, но в следующий раз…
- …непременно! Заодно успею зарезервировать койку у мадам Помфри!
Джинни подхватила под руку Стану, и девушки пошли в раздевалку.
Рон остался на поле - задрав голову, смотрел в небо, где Гарри кувыркался на разной высоте, намеренно подпуская бладджер поближе и уворачиваясь в самый последний момент. Небо было ясное, чистое, густое, и душа у Рона вдруг тоже запела и зазвенела - он расхохотался, оседлал свою метлу и взлетел вертикально вверх:
- Э-ге-ге-е-е-ей!!!
Мимо, отчаянно жестикулируя, просвистел Гарри, Рон изобразил брутально-непристойный жест, подразумевая, что ждёт всех соперников Гриффиндора в этом году, и заорал ещё громче:
- Эге…гияк!
На миг застлавший мир чёрный туман рассеялся, уступив место целой радуге боли. Из последних сил держась за метлу, Рон направил её вниз.

***

Кевин давно ушёл, стемнело и, кажется, время ужина тоже миновало, но Гарри всё никак не мог заставить себя вернуться в стены замка - туда, где обитали сомнения и неуверенность, ощущение собственной неполноценности и неправильности всего мира, ревность и много чего ещё.
Он развернулся - Хогвартс, подпирая небо зубчатыми башнями, дружелюбно подмигивал тёплыми огнями окон. Где-то там его друзья и враги, где-то там его воспоминания о прошедших шести годах жизни… Где-то там всё то, что у него когда-то было… И чего нет сейчас.
Гарри закрыл глаза. Пахло осенью - прохладой и тоской.
Повинуясь непонятному порыву, он вытянул руку ладонью вверх - то ли звал, то ли просил… То ли пытался вспомнить… Со стороны Запретного Леса, от избушки Хагрида, прилетел пахнущий дымом ветер…
Под ложечкой у Гарри внезапно образовалась пустота.
Хогвартс.
Зелёные сосны Запретного леса.
Небо наверху.
Земля внизу.
Он точно знал, что это было. Но не с ним. Не с ним - теперешним.
Свело скулы, занялось дыхание. Гарри с усилием сделал вдох, унял взбесившиеся нервы и повторил жест.
Но чудо не вернулось.

***

Эй, Невилл, ты что?! - вздрогнул он, когда однокурсник неожиданно замер на ровном месте и вдруг широко прыгнул вперёд.
- Так ведь… ручей же! Осторожно!
- Где?.. - Гарри посмотрел на совершенно ровную тропинку.
- Вот же, - удивлённо махнул рукой на землю Невилл, - не видишь, что ли?
- Не вижу, - Гарри покосился на Рона.
Тот кивнул:
- Нет там ничего. Померещилось тебе.
- Да нет же! - Невилл улыбнулся, решив, что над ним опять решили подшутить. - Вон же он - из-за того куста… и петлёй… вот сюда.
- Да ну тебя. Давай быстрей, - отмахнулся Рон. - Ещё не хватало отстать и заблудиться…
Он прибавил шагу, чтобы догнать уже пропавших из виду Хагрида и его немногочисленных слушателей. Гарри ещё раз с сомнением посмотрел на землю и последовал его примеру.
А Невилл так и остался стоять. Он совершенно отчётливо видел ручей, пересекавший тропку. Вода в нём была странного цвета - зелёно-золотистого. Если присмотреться повнимательней, то это была и не вода вовсе… А словно струящееся скопище крохотных светлячков…
Невилл, заворожённый, присел на корточки, потянулся…
…Нет!
Слово прозвучало так отчётливо, что он вскочил на ноги и закрутился на месте. Но рядом никого не было. Невилл снова наклонился…
…Не смотри туда… Нельзя…
- Диофан?.. - неуверенно позвал Невилл.
Хотя… Если подумать, голос был явно не мужской. И не женский… И вообще - а был ли голос? Слова появились прямо в голове…

***

В общем, вот…
Не будьте слишком строги


 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1012
Написано: 19.04.2007 14:15Инфо   Правка  
Я счастлифффф)))
 
Haughty Catt
Колдун
Откуда: Moscow East Coast
Сообщений: 140
Написано: 19.04.2007 15:10Инфо   Правка  
Класс! Просто хоца читать и читать!
 
Frodor
Колдун
Откуда: Краснодар
Написано: 19.04.2007 16:10Инфо   Правка  
С почином

Добавление от 19.04.2007 16:25:

123456
 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 478
Написано: 29.04.2007 13:27Инфо   Правка  
Здорово очень интригует!!!

Добавление от 29.04.2007 13:27:

Здорово очень интригует!!!
 
ПростоПес
Колдун
Откуда: Из далЁка
Написано: 03.06.2007 08:20Инфо   Правка  
Уф фсе не терпитца, язык ас пликусил Stasy ты супел ждем и велим
 
Валери Эвергрин
Arethusa
Откуда: Древние леса
Сообщений: 1812
Написано: 04.06.2007 13:55Инфо   Правка  
Stasy
Как я понимаю, можно поздравить тебя с началом новой книги! Желаю успехов, терпения и музы!

Я очень рада видеть от тебя новое произведение! : shuffle :
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1531
Написано: 04.06.2007 15:20Инфо   Правка  
Валери Эвергрин
Спасибо
А я очень рада видеть тебя
 
ПростоПес
Колдун
Откуда: Из далЁка
Написано: 10.06.2007 13:14Инфо   Правка  
Вот решил посмотреть что тут как тут, вроде все хорошо.По прежнему верим))
 
Пупс
Маг
Написано: 11.06.2007 17:53Инфо   Правка  
Самые лучшие произведения,которые я читала!!!Жду с нетерпением продолжения!!!

Добавление от 11.06.2007 17:53:

: up :
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 357
+
Написано: 16.06.2007 18:14Инфо   Правка  
Пупс
Все мы его ждем. И надеемся, что работа будет продвигаться побыстрее чем у Констанс с Кельей
 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 188
Написано: 18.07.2007 07:36Инфо   Правка  
Прочитал наконец "Ловца". Впечатление неоднозначное. На мой вкус, чересчур много романтики и мелодрамы, особенно в начале. В течение первых глав вообще периодически хотелось забросить чтение или пролистать все эти душевные метания по-быстрому (исключительно субъективное мнение). Потом действие раскочегарилось, появилась интрига, и дело пошло веселей. В общем, не буду касаться романтической составляющей, поскольку не любитель такой направленности в литературе, сосредоточусь на том, что мне ближе и в чём разбираюсь - детективной/боевой части. Здесь, несмотря на долгое и мирное вступление, автор доказала своё мастерство. Призвание демонов, Стражи, ритуалы Подчинения, отравленные книги и зловещая тень Гриндевальда надо всем этим - достойное занятие для настоящего Тёмного Лорда, а не того невнятного товарища, коего описывает нам Ро. Коварные планы Вольдеморта действительно коварны, продуманны и изящны, а случайности, благодаря которым рушатся эти планы, не выглядят "роялями из кустов". И это большой плюс.
Правда, честно говоря, большинство загадок касательно замыслов/личностей достаточно очевидны, ну да ведь это не детектив в чистом виде, где досрочная догадка о личности убийцы портит всю малину. Зато интрига прописана хорошо, со множеством параллельных сюжетных линий и персонажей.
За персонажей - отдельная похвала. Все они не только соответствуют канону, но и развиваются в рамках своей личности, что встречается довольно редко.
Также не могу не отметить хороший, лёгкий слог - текст читается свободно, а периодические юморные моменты неплохо разбавляют общую эпическую картину (разговор про нимф в Большом Зале - просто : up : ). А за глубокие познания в латыни и болгарском - большой респект!

Ну и напоследок немножко критики, а вернее, пара моментов, которые вспоминаются навскидку:
1) Где-то было упоминание о разнице в возрасте между Герми и Крумом - но по идее это не больше 3-х лет, ведь в КО он ещё учился в Дурмштранге.
2) Имхо, зря Крума оставили в живых. Может, он еще как-то проявит себя в следующей части, но выживание после Взрывного заклятия в упор - из разряда фантастики.

В заключение: спасибо Стасе за интересное творение (а также профессиональный респект по поводу немаленького объёма )) ). Как только вчитаюсь в "Защитника" - напишу отзыв и на него. Правда, не могу не посетовать на неудобство со скачиванием сего произведения: приходится каждую главу грузить и копипастить отдельно, что сильно напрягает. Неизвестно, почему нельзя сделать открытие всего текста на одной странице или же выложить на сайте doc файл.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1546
Написано: 22.07.2007 08:19Инфо   Правка  
Freezing Spell, спасибо за такой развернутый отзыв. Услышать конструктивную критику и похвалу от такого именитого собрата по цеху, специализирующегося в ярком, "драйвном" и юмористическом стиле, очень ценно и крайне лестно.
…я отвечу на вопросы, ага? даже незаданные
По поводу романтики - да, есть такое дело. Я тут стала перечитывать, собравшись писать Охотника… Кхм… А уж в начале… О-о-о… Оправдать себя могу только тем, что изначально это задумывалось как ни на что не претендующий набор драбблов по типу "33 комических ситуации, в которые попадают влюбленные подростки". И 2 ситуации действительно в тексте остались. А потом пришел Нейтрон и сказал, что "розовые слюни на сайте публиковать не будет", и аккурат с 12-13 главы я начала писать, собственно, то, что и вышло в итоге.
Вот, собственно, и все
А теперь по пунктам.
Про разницу в возрасте: я предпложила, что Крум - "переросток". Правда, не знала тогда, что Гермиона для своего курса - тоже переросток, ведь ее день рождения в самом начале сентября. Так что этот упрек справедлив.
По поводу сохранения жизни Круму говорить ничего не буду - льщу себя надеждой, что Вы прочитаете Защитника и найдете ответ там

Еще раз большое спасибо за отданное мне время и отзыв.
 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 190
Написано: 22.07.2007 21:43Инфо   Правка  
Stasy, ммм, комплименты… я смущён )).

Да, у меня такое и создалось впечатление, что сначала всё задумывалось совсем не таким, как получилось в итоге. Ничего - бывает, знакомо )).

"Защитника" уже одолел почти на 2/3, с деталями "выживания" Крума ознакомился… ну, в общем, в таком аспекте это выглядит довольно-таки правдоподобно. Так что замечание снимается, единственное - неплохо бы ещё в "Ловце" упомянуть про крайне плачевное состояние Виктора. А то показалось, будто через месяц-другой его подлатают, и он как ни в чём не бывало вернётся в строй.

P.S. Развернутый отзыв на "Защитника" впереди, а пока хочу похвалить за "вытаскивание" Невилла поближе к центру событий. Всё-таки парень хороший, но его зачастую незаслуженно затирают. Также очень нравится эволюция Рона. Наконец-то проявился характер, он многое совершает сам, а не за компанию с друзьями.
 
LotBM
Маг
Откуда: Moscow
Сообщений: 70
Написано: 24.07.2007 20:00Инфо   Правка  
А мне вот в конце Ловца не показалось, что Крум через пару месяцев выкарабкается. Атмосферные начало и концовка задают тон безысходности в его излечении.

Впрочем, милое миникомическое начало интересно, к тому же весьма занятно наблюдать за постепенным нагромождением сюжета на бедных героев.

Ну да ладно, куда мне среди вас, великих авторов. Традиционно ждём-с продолжения Защитника, жаль, что наш рыжий да бесстыжий автор сейчас в переводе 7й книги занят, который, в отличие от Ловца\Защитника, никто, кроме переводчиков, по ходу и не увидит.

Ах да, Freezing Spell, даёшь продолжение камня! Фанат твоего творения, даже комменты под ником -=GaLaN=- где-то когда-то оставлял.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1547
Написано: 25.07.2007 03:38Инфо   Правка  
LotBM, Вы не поверите - аффтар занят не переводом, а написанием главы. И только после этого собирается учить матчасть


Freezing Spell
Невилл - один из моих любимых второстепенных героев. У меня на него и в Охотнике виды имеются…

 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 191
Написано: 25.07.2007 06:50Инфо   Правка  
LotBM
Даю, даю. Вторую часть 18й главы уже читал? Если что, линк в комментах.
Stasy
Да, кстати об "Охотнике". Откуда взялась эта странная идея не выкладывать написанные главы, а только дразнить народ кусочками оных?

По "Защитнику". Прочитал вчера про аппарирование Рона и сильно удивился.
Тоном Гермионы: "Сколько раз надо повторять - в школе аппарировать нельзя! Когда вы, наконец, прочитаете "Историю Хогвартса"?!" ))

Ну и ещё не очень гладко вышло с введением известных по ОФ героев типа Захарии и Луны - ведь "Ловец" начался после КО, и ОФ, по сути, не учитывает. Конечно, понятно, что тебе не хотелось представлять персонажей, и так всем известных, но получилось слегка сумбурно.

P.S. Фигурки известных магов, а в особенности набор "Собери Хмури" - отжиг в чистом виде! Угорал по полной программе : up : : lol :
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1548
Написано: 25.07.2007 11:02Инфо   Правка  
Freezing Spell
Ну, спойлеры всегда были моей слабостью. Я и Защитника так выкладывала…

Про аппарирование обреченно
Да, это волюнтаризм чистой воды. Я предположила, что такому серьезному делу обучаются не как на водительских курсах, а в школе, в определенный месяц, на время которого для шестикурсников кто занимается на этом спецкурсе запрет снимается.

Про новых персонажей - ага, согласна. Но тут уж ничего не поделаешь - рулить, когда у тебягероев раз-два и обчелся, очень трудно, создавать своих - да я и так их наплодила целую кучу, поэтому все подарки автора в виде готовых героев с характерами, внешностью и готовой моделью поведения, принимала с распростертыми объятиями. Но поскольку просто так их в текст не воткнуть…
Думаю, это неизбежный результат взаимодействия фанона и канона.

…фигурки - моя гордость ^_^

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила