BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



«Ловец», «Защитник» и прочие игроки Stasy — высказывайтесь
Ловец: Читать фанфик · Скачать PDF · Отзывы
Защитник: Читать фанфик · Скачать PDF · Отзывы
Охотник: Пишется
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 111
Написано: 14.04.2005 18:19Инфо   Правка  
Stasy
Так зачем же нас так мучить? : confused :
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 178
Написано: 15.04.2005 07:27Инфо   Правка  
Jammie Glen
Насчёт Вольдеморта у вас хорошо получилось. Но в остальном… Неужели вы не видите, что ситуации "Вольдеморт потерял человечность, обретя бессмертие" и "Сириус погиб, когда Гарри заманили в министерство" разительно отличаются. Нет тут закономерности, одна случайность. Одно дело, когда булочки продают за рубль, тогда рубль - цена булочек. Другое дело, когда один раз булочку удаётся достать за рубль, в другой - бесплатно, а в третий - нам ещё приплачивают, когда мы взяли булочку.

Никакого сверхусилия мы не прикладываем, ничего сверхестественного не просим
Так для волшебников в магии ничего сверхъестественного нет. Я не могу найти разницы в этом плане между Вольдемортом, который изобретает колдовской ритуал, дающий бессмертие, и инженером, который конструирует новый процессор для компьютера. Почему первый платит цену, а второй не только не платит, но ещё и вознаграждение получает?

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 997
Написано: 15.04.2005 10:01Инфо   Правка  
Flamel
Закономерность есть.
Во-первых, та ситуация, которая сложилась в пятой книге - с позицией Министерства и пр. - просто чудо, что разрешилась как-то с одной-единственной жертвой. Артур Уизли чудом сотался жив… и мы не знаем еще многого. Случайность была именно в том, что Сириус погиб, когда Гарри заманили в Министерство. В остальном, если Орден Феникса преследовался Министерством, а Вольдеморт спокойно наращивал силы, жертвы могли быть какие угодно, где угодно и в какой угодно ситуации.

За создание нового процессора тоже нужно платить. Иногда - временем, иногда - здоровьем, иногда - отношениями с коллегами. О нервах вообще молчу. Ничего не идет гладко. Но это - то же, что и обучение в Хогвартсе, там тоже не идет гладко. А вот какую чертовщину привлек Вольдеморт для своего "бессмертия" (кстати, еще вопрос, бессмертие ли это) - этого мы не знаем. Скажем, заработал человек 100 евро честно или кого-то ограбил. Результат один - 100 евро. А цена разная. В первом случае время-труд-иногда здоровье, во втором - возможность поближе познакомиться с Уголовным Кодексом.
Вроде так.

Вспомнил о своей дочке и пришла ко мне курьезная мысль. За возможность читать фанфики мы лично расплатились тогда, когда нас заставляли учиться читать, а нам гулять и играться хотелось. Просто мы это забыли. А о цене компьютера и Интернета я вообще молчу.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 619
Написано: 15.04.2005 10:48Инфо   Правка  
Jammie Glen
И ещё в цену, платимую нами за чтение фанфиков попадает время, потраченное на это чтение. То, которое мы могли бы потратить на что-то другое с большей пользой для себя и окружающих.
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 115
Написано: 15.04.2005 11:25Инфо   Правка  
Helene203
Умные слова, но я все же лучше потрачу время на прочтение фанфиков, чеи на что-то более полезное.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 620
Написано: 15.04.2005 12:00Инфо   Правка  
Alёnchik
на здоровье
Речь просто о том, что за любой свой поступок приходится расплачиваться, так или иначе. И это, и в книге, и в жизни, действиельно всегда так, хотя может быть не всегда столь явно, как это нужно Flamelю.

 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 121
Написано: 15.04.2005 12:04Инфо   Правка  
Helene203
Что, даже за добрые поступки? : confused :
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 621
Написано: 15.04.2005 12:44Инфо   Правка  
Alёnchik
За любые. Только цена соответственно за всё разная.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1003
Написано: 15.04.2005 15:47Инфо   Правка  
Flamel
Получают массу удовольствия. Ничего не платят за это.
Как правильно заметили предыдущие ораторы, читатели платят своим временем - они сами выбирают, на что его потратить, но расплачиваются всё равно. Бессонными ночами, ушедшими на чтение, например, - хотя это мелочи, конечно.
Но закон сохранения действует во всём. Получив удовольствие, человек стремится им поделиться - рассказать, обсудить понравившуюся вещь - это тоже своеобразная плата. Поделишься чем-то хорошим - оно с неожиданной стороны добром к тебе же и вернётся. Отпустишь в мир нечто гадкое - получишь адекватный ответ нежданно-негаданно.

Любое дело, поступок, открытие - это овеществлённый выбор. Ибо всегда есть варианты - как поступить и что именно сделать, и каждый из этих вариантов имеет набор "плюсов" и "минусов". Выбирая, мы неосознанно подбиваем баланс то в сторону "плюсов", то в сторону "минусов". И за каждый шаг приходит отдача - как круги по воде от брошенного камня. Когда живёшь на свете достаточно долго эти закономерности становятся очевидными и физически ощутимыми…
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 183
Написано: 15.04.2005 18:32Инфо   Правка  
Нет, я не согласен с вами. Вера в то, что за всё нужно платить, была распространена в древние времена. Тогда люди считали, что мир населён богами и духами, и любой поступок человека затрагивает их интересы. Поэтому, чтобы не разгневать их, люди пытались платить и принесли в жертву богам и духам огромное количество скота и дорогих предметов. Но толку от этого было мало. Позже, с развитием христианства, представления людей изменились. Теперь считали, что человек платит только за злые свои дела, а совершая добро, он не только не платит, но наоборот, получает вознаграждение - иногда здесь, иногда после смерти. Эта мысль проникла и в книги, близкие по духу к христианской этике. Например, у Толкина платят только отрицательные персонажи: достаточно сравнить, что происходит с валар, с одной стороны, и с Морготом и Сауроном с другой, когда они создают что-нибудь. Эту же мысль: отрицательные персонажи расплачиваются за зло, которое они совершили, а положительные получают вознаграждение за совершённое ими добро - можно проследить и у Роулинг, хотя она, как далёкий от христианства человек, не акцентирует специально на этом внимание, для неё этот вопрос второстепенный, она озабочена другими проблемами. В связи с этим мне странно видеть здесь людей, отстаивающих обветшавший языческий постулат о том, что за любые поступки человека, даже добрые, ему придётся расплачиваться.

Но процесс на этом не завершился. Появилась ещё одна этическая система, которую я могу назвать циничной: человек вообще не расплачивается за свои поступки, за исключением случаев прямых причинно-следственных связей. То, что мы рассматриваем как вознаграждение или плату, только кажется нам таковым. На самом деле между тем и другим нет никакой связи. Например, кто-то считает, что плата за прочтение фанфиков - то, что ему пришлось купить компьютер и платить провайдеру за интернет. Но на самом деле эта плата - просто свидетельство малой изворотливости человека: никто не мешал ему скачать фанфик из интернета у друга бесплатно или на работе - за счёт учреждения. Если быть достаточно ловким и сообразительным, то платы можно избежать или переложить её на других. Если так делать в вещах крупных и важных - например, извлекая выгоду для себя при управлении банком, то получается достаточно неприятная позиция, но люди, которые так поступают, часто бывают вполне счастливы от рождения и вплоть до самой смерти, поэтому я вынужден признать, что эта мысль, к сожалению, верна.

Да, и ещё. В математике есть теория игр, которая рассматривает ситуации, связанные с принятием решений, не только игры. Математики разделили такие ситуации на 2 типа. В один тип попало всё то, когда если кто-то выигрывает, то кто-то другой обязательно столько же проигрывает. Например, футбол. Сюда же попадают и ваши представления о плате: если кто-то в чём то выиграл, он обязательно проиграл в чём-то другом. Но оказалось, что есть и другой тип игр (и ситуаций): когда выигрыш больше проигрыша. Например, в экономике, когда пахарь и кузнец обмениваются зерном и лопатами, выигрывают оба. А когда вы здесь рассуждали, вы не учитывали, что выигрыш может быть значительно больше платы. И тогда платой можно просто пренебречь.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1253
Написано: 15.04.2005 18:40Инфо   Правка  
Я пока не по делу - сообщу свои соображения, когда соберусь с мыслями и со временем. Сейчас же просто замечание вслух: почему же вы так опустили синтоизм, назвав его э-э… обветшавшим языческим постулатом о том, что за любые поступки человека, даже добрые, ему придётся расплачиваться? По мне, древность религии (относительно христианства ли, других ли вероучений) - отнюдь не повод, объявлять ее плохой или вышедшей в тираж, не так ли?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 622
Написано: 15.04.2005 19:29Инфо   Правка  
Flamel
Мне кажется, что вы пытаетесь несколько подменить понятия и кроме того умышленно или нет сузить вопрос платы до материального (лучше денежного) эквивалента. Платы за поступки кому-то конкретному - богам, церкви, другому человеку. Я понимаю, наверное, так проще себе это представить. Но дело всё в том, что по-крайне мере я, говоря о плате, отнюдь не имею в виду какие-то таинственные силы, которые придут и потребуют с тебя плату за твои поступки. В каком-то смысле сам человек взимает с себя плату за свои поступки. Но не получает от этого выгоды. А приведенные вами люди платят за свои поступки очень высокую цену. Отсутствием настоящих друзей, построенной на одной корысти семьей, тем, что как и они, так и для них никто и ничего не сделает просто так, без расчета и многим другим. Да, они могут быть счастливы, счастливы своим неведением, что может быть иначе. Но порой даже не догадываясь об этом они уже внесли плату за это своё суррогатное счастье.
Конечно, не задумываться о плате, гораздо проще. Это позволяет снять многие внутренние моральные запреты. Но и за это тоже придется расплачиваться - перед самим собой, хочешь ты этого или нет, в какую бы конкретную форму в конце концов это не вылилось.
да, несколько сумбурновато получилось
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 998
Написано: 15.04.2005 19:45Инфо   Правка  
Helene203
Я бы добавил. Мой первый работодатель в Германии, голландец или полуголландец (я после этой работы года полтора на все голландское нервно реагировал) живет по принципу: никто мне не нужен, я никому ничего не должен, мне все должны. Взял тебя на работу - скажи спасибо, а что ты разбиваешься в лепешку - так тебе и надо.
Друзей у него нет. Только прихлебалы.
С женой не знаю как. У него любовница африканка, это все знают. Его дочки, им тогда было лет 12 - 13, но пышностью они превосходили рубенсовские формы, спокойно общались с этой Джойс. Мы с коллегой (когда оказались за воротами этого заведения, раньше просто из этических соображений этого не обсуждали) поспорили: он сказал, что не завидует нашему бывшему шефу, когда девчонки поймут, как он поступает с их матерью. Я возразил: при здешней-то свободе девчонки в этом возрасте все понимают. Но они дочки своего папы. И выжмут из папани все, что захотят. И не возникают сейчас отчасти потому, что им папа и мама слегка пофиг, отчасти потому, что им невыгодно заострять на этом внимание.
Итак у мужика все класс: ему не надо напрягаться на человеческие чувства. Он никому ничего не должен. Ему все должны. Но случись у него неприятность - на нее тоже никто не отвлечется и никто не поможет. Прихлебалы убегают в таком случае первыми. Ничего не случится - будет иметь двух своих коровушек на шее, а они так просто не слезут. Независимо от того, есть ли у него к ним чувства - не чувствами, так судами достанут.
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 322
Написано: 15.04.2005 20:09Инфо   Правка  
Helene203
Но порой даже не догадываясь об этом они уже внесли плату за это своё суррогатное счастье.
Если они не догадываются о плате, то не могут и знать чем именно заплатили, и если при всём этом они счастливо живут до самой смерти, то в чём смысл платы?
Что касается упоминавшейся прежде траты времени в качестве возможной платы, так ведь это верно в отношении любого нашего поступка. Тратим же мы время на еду и сон (а можно ведь взамен помедитировать чуток ). Ну а если серьезно, поступок как следствие выбора, делая выбор мы лишаем себя того или иного возможного развития событий. Но я бы не назвала это платой.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 185
Написано: 16.04.2005 15:56Инфо   Правка  
Stasy, я удивлён сильно вами. Каким образом вам удалось сделать вывод, что я обозвал синтоизм обветшавшим языческим постулатом? Я выступал только против мысли о расплате за любые поступки человека. Одна из догм какой-либо религии никак не может быть равна религии в целом. Это всё равно как если я скажу: у этого человека кепка в клеточку. А меня поймут: этот человек в клеточку.

И, кстати, разве в синтоизме присутствует идея расплаты? Я слышал только, что в японской культуре принято считать героем того, кто отстаивает свои принципы, неважно какие, проигрывает и погибает. А того, кто выиграл, героем не считают. Но это далеко от идеи расплаты.

И значат ли ваши слова, что в основу этической системы вашего фанфика положен синтоизм?

 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1254
Написано: 16.04.2005 16:38Инфо   Правка  
Нет, не значат
Просто мне показалась интересной идея не РАСплаты, а платы - за любое глобальное изменение земного равновесия, причем неважно, в какую сторону.
Что касается синтоизма - просто Вы перечислили некоторые из признаков (довольно характерные), после чего пригвоздили его сравнением с христианством. Но тема противопоставления этих двух религий - отдельный и очень непростой разговор.
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 125
+
Написано: 16.04.2005 20:08Инфо   Правка  
Helene203
Всё! Не делаю никому ни добра, ни зла! Ухожу на боковую.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 189
Написано: 16.04.2005 21:49Инфо   Правка  
Прочитал "Драконью погибель". Действительно напоминает, но не последнюю главу, а весь "Защитник", да и "Ловец" тоже. Отношения между Аверсином и Дженни похожи на отношения Гарри и Гермионы, язык немного похож: все эти "не было слышно шороха кроличьих лапок в желтизне ракитника, обрызгавшей склон холма" и "ветер обречённо дул в указанном направлении, с трудом волоча распухшие от влаги тучи", только у Стаси он какой-то более задорный, а у Барбары более задумчивый, что-ли. Есть несколько забавных мелочей, например, фамилия Маглошелдон. Но сюжет совсем другой. Мои оппоненты, несомненно, заявят, что в "Драконьей погибели" во всей красе сверкает идея платы за поступки, хотя, честное слово, я бы не отказался получить на свою голову то, что получила Дженни.

Stasy
Меньше всего я собирался пригвождать какие-либо конкретные религии. А с тем, что идея платы за любое глобальное изменение земного равновесия, причем неважно, в какую сторону интересная, я могу, пожалуй, согласиться. Я ведь рассуждал в основном о другом - об её отношении к реальности.


Alёnchik
Не делаю никому ни добра, ни зла! Ухожу на боковую
Поздно, Alёnchik, поздно. Наверняка вы уже нарушили земное равновесие Кстати, не в этом ли кроется ответ на ваш вопрос "так зачем же нас мучить?"


 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 999
Написано: 16.04.2005 22:20Инфо   Правка  
В принципе, как мне кажется, дело не в равновесии, а просто в том, что любой наш поступок и действие (или бездействие) требует усилий, своих или чужих, уже приложенных, или которые еще надо приложить, и связанных с этим затрат времени/энергии. Если цену Вы считаете сносной, Вы ее не чувствуете.
А вот если выбирать из возможностей почитать фанфики - сколько людей захотят скачивать и читать их на работе (рискуя быть выгнанными), клянчить у друзей/знакомых, имеющих комп и инет (а этим знакомым можно в любой момент надоесть, поэтому или надо иметь много таковых, или компенсировтаь чем-то свою приставучесть - и то и другое большие затраты времени/энергии) - а сколько прикинет, не лучше ли завести самим инет и комп и тратить свои деньги?
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1004
Написано: 17.04.2005 01:11Инфо   Правка  
Flamel
…Вера в то, что за всё нужно платить, была распространена в древние времена.
…Теперь считали, что человек платит только за злые свои дела, а совершая добро, он не только не платит, но наоборот, получает вознаграждение - иногда здесь, иногда после смерти
…А когда вы здесь рассуждали, вы не учитывали, что выигрыш может быть значительно больше платы. И тогда платой можно просто пренебречь.

Познание движется по спирали - ему свойственно возвращаться к уже когда-то пройденному, но на более высоком уровне углублённого понимания.
Христианство поверхностней и примитивней многих древних философий ИМХО, поэтому его постулаты рая/ада - вознаграждения/наказания выглядят так по-детски
Вы странным образом сводите всё к материальной плате, к материальным благам… То есть для вас жизненные достижения выражаются в этом? Или всё же не только? Но поговорим о материальной стороне, для начала.

Выигрыш всегда адекватен плате - в этом суть универсального закона сохранения энергии. Богатые люди плохо спят по ночам - им надо слишком многое предусмотреть, чтоб удержать свои деньги, чтоб преумножить свои деньги, чтоб не дать разворовать свои деньги, чтоб победить конкурентов - и так далее, и тому подобное… То есть бессонница и депрессия, неблагополучные дети, изменяющие жёны, стреляющие в спину друзья - это их плата за материальное благополучие. Только если глядеть очень со стороны может показаться, что чем богаче человек, тем он счастливее. Поверьте, это не так. Не верите мне - почитайте мемуары. Любой облечённый властью и богатством человек на склоне лет задумывается о том, что он упустил и потерял в этой жизни…
Те, кому богатство достаётся даром - падает, как снег на голову выигрышем или наследством - ещё более несчастны, когда осознают, что самого драгоценного и желанного за деньги не купишь. И приходят наркотики различного типа, дабы хоть так доказать себе, что жизнь прекрасна…

С другой стороны, бедность - всё-таки порок. Ибо в современном мире всегда есть шанс обеспечить себе и близким приличное существование, если ты не лентяй, если уважаешь себя и не позволяешь себе опускаться.
Но и удача здесь имеет большое значение Откуда приходит удача?

Вы замечали - когда бывает страшно трудно, и выхода не видно, или он таков, что из двух зол выбрать проще - если вы всё-таки не отчаиваетесь, если не складываете лапки, а упрямо рвётесь вперёд - неожиданно происходит счастливая случайность Пусть крошечная, но весьма спасительная и нужная в такой непростой момент.
Ничего не берётся ниоткуда - это так вовремя приходит плата за добрые дела, за настойчивость и трудолюбие. Только надо уметь радоваться малому и не просить слишком многого

Дело в том, что нравственные законы (знакомые нам в христианском переложении в виде заповедей) - столь же объективны, как и законы физические. И незнание или игнорирование законов нравственных так же не избавляет от их воздействия, как и незнание законов физических Человек, бросивший камень вверх, может не знать, что камень неминуемо упадёт ему на голову, или на голову кого-то, стоящего рядом. Но камень от этого не воспарит в небеса, а ощутимо тюкнет по макушке
Так и законы нравственные. Закон сохранения действует во всём. И тоже имеет некий "тормозной путь" , то есть последствия приходят не сразу после причины, а много позже - настигая зачастую потомков того, кто "бросил камень", но настигая неминуемо.
Это проявляется в судьбах людей, и в судьбах стран, и в судьбах цивилизаций…

Закономерность вселенского равновесия не в том, чтобы весы всегда были в уравновешенном покое. Как раз нет! Именно нарушение равновесия двигает вперёд развитие мироздания: склоняется чаша весов в тёмную сторону, начинают в ответ накапливаться добрые изменения (например, во время войн и тяжелейших испытаний лучшие человеческие качества проявляются в своей высшей ипостаси. Правда, и худшие обостряются… всё закономерно и взаимосвязано). Когда покой и благодать начинают слишком превалировать, закон энтропии копит тёмную энергию, и весы клонятся в другую сторону - идёт вечная битва и вечное движение.
Крутится Колесо Судьбы… или Калачакра, кому как больше нравится.

Плата за поступки - это не кара, не награда; ни кнут и ни пряник; не воздаяние - это адекватный энергетический ответ окружающей среды Ведь человек состоит не только из физического тела, но и из энергетических структур. И на клеточном уровне эти структуры практически едины. И мы едины с миром, в котором живём - даже если не знаем или не хотим знать об этом. Мы влияем на него, он на нас.
И сама жизнь смотрит в наши глаза с тем же выражением и "знаком", с которым на неё глядим мы.
Унылой и бепросветной нашу жизнь мы делаем сами, как и сами можем сделать её счастливой и яркой.
Всё в наших руках, и мы за всё в ответе. И прежде всего за себя, и свои дела и поступки, мысли и чувства на этой земле. На жизненной дороге…
Всем-всем - доброго пути!
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 17.04.2005 04:32Инфо   Правка  
Free Spirit
Всем-всем - доброго пути!
откуда Вы знаете, где плюс и где минус?
 
любовница смерти
Маг
Сообщений: 42
Написано: 17.04.2005 19:17Инфо   Правка  
ВАУ! 29ая глава просто супер!
Стэйсичка твои фики самые лучшие!! Мне даже больше Касандриных нравятся!! С нетерпением жду продолжения!
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 126
Написано: 18.04.2005 16:50Инфо   Правка  
Ash McCoy
Цитата:
откуда Вы знаете, где плюс и где минус?

А вот это каждый решает и выбирает для себя сам. Но, исторический опыт накопил определенное множество мировоззрений, определяющие постулаты которых так или иначе распределяются на "добро" и "зло". Все остальное - интерпретация этого в свете превалирующих в данный момент общественно-политических взглядов.

Главное, чтобы Вы, Ash McCoy, точно определились для себя с полярностью


Добавление от 18.04.2005 16:52:

Flamel
На Ваш вопрос обязательно отвечу, когда появится немного времени. Хотя, думаю, Free Spirit прекрасно все объяснила.

 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 160
+
Написано: 18.04.2005 19:47Инфо   Правка  
Я вернулась!!! Что-то пока меня не было, вы уехали от темы. Думаю, не стоит пускаться в такие глубокомышленные изыскания на счет добра и зла. : rolleyes :
Странница
Ну, а если серьезно, то вы правы: каким быть, какую сторону выбрать - каждый решает сам за себя.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1005
Написано: 19.04.2005 09:18Инфо   Правка  
Ash McCoy
откуда Вы знаете, где плюс и где минус?
Я знаю это только для себя. Вернее, даже не знаю - просто ищу, наощупь, интуитивно.
Каждый выбирает для себя. И идёт ТАК и ТУДА, как и куда считает верным. А окружающий мир реагирует на движения его тела и души. Происходит взаимодействие, в результате которого приобретается жизненный опыт - мы учимся, взрослеем, живём.
Никто не знает наперёд, как слово наше отзовётся… (почти цитата)

Странница
Уже не в первый раз поражаюсь совпадениям мыслей и фраз, в которые эти мысли облекаются Вот только что - "каждый выбирает для себя". И чуть раньше на другом форуме - "дорогу осилит идущий" (для меня это вообще жизненный девиз ) Удивительно и радостно! : up :
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 19.04.2005 13:31Инфо   Правка  
Странница и Free Spirit
бывает так - делаешь что-нибудь и на 1000% процентов уверен, что ты поступаешь правильно, дОбро и хорошо. проходит время и ты видишь, что последствия твоего добра - абсолютное зло и причина - ты. тогда и начинаешь задумываться - а есть ли оно "добро и зло"? ведь мир - это не градиент из черного в белое, это радуга, поэтому нельзя желать человеку "белого пути". можно всю жизнь есть детские молочные смеси,(витамины и необходимые вещества в них есть) но почему-то мы предпочитаем другую-разную-взрослую и более вкусную пищу.

не бывает "нравственной интуиции", как бы вам этого не хотелось. человек - комплекс установок, превалирующих в данный момент общественно-политических взглядов накопленных в процессе жизни, и другой совести у него нет. а то, что Вы перекладываете ответственность человека за свои поступки на потомков -
…приходят не сразу после причины, а много позже - настигая зачастую потомков того, кто…
по-моему неправда и очень неправильно.

мир по-моему такой, каким мы его хотим видеть. если Вы хотите видеть Бога, Бог Вам покажется. если Вы хотите видеть карму - Вы её заметите. если Вы захотите думать, что в мире все предопределено, Вы вдруг поймете, что так и есть. если Вы захотите думать, что окружающий мир каким-то определённым/особым способом отвечает Вашим движениям, так и будет. Но. это в Вашем мире. это не объективно. а что есть правда - точно не знает никто, потому что точность мировосприятия человека зависит от свойств его мозга. мы не можем знать Всё. поэтому я считаю, что никто не в праве учить других своему "добру" или "злу". родитель должен учить своего ребёнка не тому, что хорошо или плохо, а тому, что он знает. (сравните - "не бей другого - это плохо", "не бей другого - ему больно").

Каждый выбирает для себя
не всё в жизни можно выбрать. есть много вещей с которыми приходится смириться.

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1006
Написано: 19.04.2005 15:15Инфо   Правка  
Ash McCoy
не всё в жизни можно выбрать. есть много вещей с которыми приходится смириться
:) Это давний наш спор - в этой теме ему не место и не время Но позволю себе пару слов.
Вы упорно сводите подвижное равновесие и действия объективных законов к простой схеме чёрное/белое. В живом мире, скорее, имеет место закон перехода количества в качество - то есть необходимо время, чтобы накопляемые некие флуктуации (поступки или события, например) приобрели "весомость" и повлекли за собой изменения в окружающей среде. Поэтому нет однозначно плохого или хорошего в материальном мире Материя изначально отягощена злом. Не потому, что такая плохая , а потому что за плотное физическое тело приходится платить снижением уровня энергетических вибраций. Приобретая, теряешь и наоборот…
А в жизни выбирается всё. Даже, если кажется, что решают обстоятельства - это только самообман, ибо всегда можно не идти на поводу обстоятельств. Или наоборот - оправдывать себя ими, смиряться с ними - вполне обдуманно, трезво оценив свои силы. Даже сознательный отказ от выбора - тоже есть осуществлённый выбор. Совсем НЕ выбирать человек может только в единственном случае - если он НЕ живёт. Хотя и эта позиция тоже может быть им выбрана.
Умолкаю!


Скоро выйдет последняя глава Защитника - пообсуждаем его целиком.
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 186
++
Написано: 19.04.2005 20:04Инфо   Правка  
Free Spirit
Цитата:
Скоро выйдет последняя глава Защитника - пообсуждаем его целиком.


Да уж скорей бы!!!
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 127
Написано: 20.04.2005 13:26Инфо   Правка  
Free Spirit
Цитата:
Уже не в первый раз поражаюсь совпадениям мыслей и фраз, в которые эти мысли облекаются
Приятно осознавать родство образа мыслей… думаю, мы в свое время одни и те же "…книги глотали, пьянея от строк…"

Добавление от 20.04.2005 13:49:

Ash McCoy
Давайте оставим дискуссию, как минимум до окончания публикации "Защитника". Тогда, думаю, нам будет много чего обсудить
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1008
Написано: 20.04.2005 14:31Инфо   Правка  
Странница
думаю, мы в свое время одни и те же "…книги глотали, пьянея от строк…"
Точно! …и песни слушали, и фильмы смотрели… Да и жизнь вырабатывает сходные взгляды.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила