BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Книги Роулинг - трагедии?
aUruM
Темный Джедай
Откуда: Корускант
Сообщений: 171
Написано: 13.09.2003 17:16Инфо   Правка  
Цитата из Большого Энциклопедического Словаря:
…основу трагедии обычно составляют столкновения личности с роком, миром, обществом, выраженные в напряженной форме борьбы сильных характеров и страстей. Трагическая коллизия обычно разрешается гибелью главного героя…


Я, конечно, не утверждаю, что книги JK являются одной большой трагедией (т.к. роман - не драматическое произведение, коим должна являться трагедия), но считаю, что они содержат в себе трагические элементы.

А что вы считаете по этому поводу, господа форумцы? Высказывайтесь!
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 759
Написано: 15.09.2003 22:11Инфо   Правка  
Да, не только в смерти трагизм… Часто бывает, что в жизни-то человека гораздо больше трагизма. Вспомните "Памятник Крестоносцу" Кронина - ну разве не трагичной была жизнь у Стефена? ГП, конечно, не "Памятник…", но трагизма тоже много. Особенно в пятой книге. И дело не только в смерти Сириуса. Трагизм - в отношении общества и личности, отдельных его индивидуумов и личности; в том, как личность и общество могут не поладить друг с другом и как это ужасно влияет на личность, пусть она и правая; и, наконец, просто-напросто, то, на чем строится и на что опирается современное общество, что в нем ценится (что в маггловском, что в магическом мире).
 
 
ПрохожийНаписано: 16.09.2003 09:55Правка  
Прохожий
Близкого? Нет…
Лисенок
Ну почему же? Было дело, у нас в доме умер человек. В день похорон его привезли во двор и потом поехали, а кладбище. Ну, видел я его, ну что я должен был почувствовать? Тяжесть на сердце? И почему это?
Про дорожки из цветов - чувствую, но что я вам не скажу, но не думайте, что что-то хорошее.
ABC
Пожалуй, соглашусь с тем, что Гитлер был расчётлив.
Хмури
Хорошо
 
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 24
Написано: 16.09.2003 11:14Инфо   Правка  
Прохожий
умер в доме - это другое! Нужно пережить потерю близкого человека, чтобы вот так рассуждать о смерти
 
 
ПрохожийНаписано: 16.09.2003 12:04Правка  
Helenku
Мне нечего на это ответить.
 
 
Вселенский ЯстребНаписано: 16.09.2003 19:54Правка  
Lassie

Это не трагизм, а реализм. Просто книги Роулинг становятся всё более реалистичны. Но это реализм - просто без грусти не было бы и радости, а без страдания мы бы никогда не познали счастия
 
 
ЛисенокНаписано: 16.09.2003 20:56Правка  
Прохожий
Вы еще никогда не видели смерть. Вы не цените человеческую жизнь. Вы совершенно обесцениваете уникальность каждого индивидуума. "Ну было дело, помер чел у нас в подъезде…" А тяжесть на сердце Вы действительно должны были почувствовать. Неужели Вы так никому не нужны? Вас никто не любит? Никто о Вас не заботится? Нет никого, кому было бы не наплевать, что с Вами происходит? Так не бывает. а раз такие люди есть. то почему Вы обесцениваете их заботу? Относись к людям так, как хочешь. что-бы относились к тебе - и неужели Вас ничуть не трогает, что кто-то относится к Вам по-особенному? Так почему же Вы ничуть не цените этого?
 
 
Annette
Ведьмочка
Откуда: из Москвы
Написано: 16.09.2003 21:49Инфо   Правка  
Вселенский Ястреб
За это мне мир Роулинг и нравится.
 
 
ПрохожийНаписано: 17.09.2003 09:03Правка  
Лисенок
Неужели Вы так никому не нужны? Вас никто не любит? Никто о Вас не заботится? Нет никого, кому было бы не наплевать, что с Вами происходит?
Я ЦЕНЮ, ТО КАК КО МНЕ ОТНОСЯТЯ. Но почему я должен думать о других, ко ко мне вообще не имеет никакого отношения? Почему я должен что-то чувствовать когда умирают не знакомые мне люди или знакомые, но "левые"?
А тяжесть на сердце Вы действительно должны были почувствовать.
И с чего же это? Кто он мне такой, что бы я его далел и что бы я почувствовал тяжесть на сердце? Я не собираюсь жалеть каждого алкаша! Не надо мне говорить, что я должен и не должен! Если человек был человеком, а не *м, то он и достоин сострадания.
 
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 24
Написано: 17.09.2003 18:25Инфо   Правка  
Прохожий
Я так поняла, Вы перешли в восьмой класс? Сейчас Вас разубеждать бесполезно (хотя…ну да ладно ) со временем Вы должны все понять сами. Эгоизм - это не самая лучшая черта.
 
 
ПрохожийНаписано: 17.09.2003 18:28Правка  
Helenku
Да, это лишь способ выжить. Рад, что Вы пришли к такому мнению, если я вбил себе что-то в голову, то это не выбить
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 151
Написано: 17.09.2003 18:48Инфо   Правка  
Прохожий
ИМХО, Вы торопитесь с выводами.
Я сейчас опущу (и вообще буду стараться опускать) христианскую, общечеловеческую и какую бы то ни было ещё мораль. Не буду говорить, что все люди братья и т. д. и т. п., потому что сам не до конца в это верю. Но скажу вот что:
Вы счастливый человек. Из Вас, возможно, выйдет блестящий учёный. Вы не забиваете себе голову философиями и метафизиками, а на человека, как мне показалось, смотрите как на животное, существо биологическое. Подумаешь, умер алкаш - вот вам и естественный отбор!
Лично меня смерть затрагивает как явление человеческой и общественной жизни. Кто-то жил, жёг кислород, может, даже сделал что-то полезное - и вот его не стало. Целая жизнь прошла. Целая история кончилась. Целый мир исчез навсегда.
Мне вот например было очень жалко многих людей, которых я и в глаза-то не видел. Жалко было, когда в '97-м умер Никулин. Да чего ходить далеко за примерами: Булычёв умер совсем недавно. И его мне тоже было очень жалко. Хоть я с ними и не был знаком.
Вот Вы написали в своей Инфо, что Вы "Из ада". Звучит красиво. Только оттуда ещё никто не возвращался.
Не думайте, что я пытаюсь Вас в чём-то убедить или разубедить. Я просто сам очень хочу во всём разобраться.
Не надо мне говорить, что я должен и не должен!
Верю. Сам такой был. Девиз: я никому ничего не должен.
Только вот вы себе фразой "Я ЦЕНЮ, ТО КАК КО МНЕ ОТНОСЯТЯ"противоречите. Золотое правило морали я тоже не буду здесь приводить. Не в этом тема.

Извините, если в этом посте был слишком резок. Не хотел.
 
 
ЛисенокНаписано: 17.09.2003 19:22Правка  
Прохожий
Все то, что я хотела Вам сказать, прочитав ваш пост ABC уже сказал.

ABC
Я счастлива, что где-то есть люди, с которыми мои мировоззрения совпадают
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 151
Написано: 17.09.2003 21:22Инфо   Правка  
Лисенок
: beer :
Прохожий
Ещё одно. Неужели Вам не жалко даже ту девочку с плаката ООН, которая на вопрос: "Какой ты хочешь быть, когда вырастешь?" - ответила просто, кратко и пронзительно: "Живой…"?
Может быть, когда-нибудь Вы прочитаете бессмертный роман "Отверженные" Виктора Гюго (очень советую) и многие другие замечательные книжки, и поймёте, что смерть - это не просто когда у "алкаша" сердце остановилось от переутомления миокарда. Что любая смерть имеет свою историю, которая чуть-чуть длиннее, чем история жизни.

Только не думайте, что я Вас воспитываю: и в мыслях не было!
 
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 24
Написано: 17.09.2003 21:42Инфо   Правка  
Прохожий
Есть много других способов выжить. Жаль, что Вы о них не знаете.
ABC
"Отверженные" - это сильная вещь. Я вообще очень Гюго люблю и тоже советую некоторым товарищам его осмысленно прочитать. Гюго вообще без слез читать нельзя…
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 151
Написано: 17.09.2003 22:30Инфо   Правка  
Helenku
Сделал бы : beer : - дубль два, но не хочу повторяться. Тем более, что Гюго - это то, что с пивом ассоциировать нельзя никак.
Вообще, мой любимый писатель. А у Роулинг в последней книге нечто от Гюго появилось. Например, Гарри начал разговаривать со своей совестью (вспомним Вальжана).
Вот только я не плакал, когда его читал. Наоборот, хотелось встать из-за стола и идти творить добро. Очень радостно было почему-то. Хоть все книги у него мрачные, а прочитаешь - и тут же появится смысл жить, бороться и быть счастливым.
 
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 24
Написано: 17.09.2003 22:40Инфо   Правка  
ABC
Знаете, мы после пятой книги с друзьями тоже пришли к выводу, что что-то у Роулинг от Гюго появилось ). Наверное,это действительно так. Ну, а плакать - это чисто девчачье , но и у меня после прочтения очередной книги Гюго появляется что-то светлое в душе…замечательный писатель!
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 151
Написано: 17.09.2003 22:49Инфо   Правка  
Helenku
Какое счастье иметь поблизости друзей, увлечённых Гюго! Правда.
Идея: может, в этой похожести и искать трагизм?
 
 
ПрохожийНаписано: 18.09.2003 07:45Правка  
ABC
Вот Вы написали в своей Инфо, что Вы "Из ада". Звучит красиво. Только оттуда ещё никто не возвращался.
Ну это нам не дано знать! И есть ли ад и рай? Я вообще во всё это не верю, но если есть ад, то должен быть и рай.
Лично меня смерть затрагивает как явление человеческой и общественной жизни. Кто-то жил, жёг кислород, может, даже сделал что-то полезное - и вот его не стало. Целая жизнь прошла. Целая история кончилась. Целый мир исчез навсегда.
Люди сами не ценят собственной жизни, они убивают других людей, а для этого их рождали? Много ли сейчас "нормальных"
людей?
Мне например тоже было жалко, когда умер Виктор Соломин. Но почему нам жалко артистов, потому что были такие таланты? Нет, большенству по другой причине.
 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 309
Написано: 18.09.2003 12:09Инфо   Правка  
Прохожий
Нет, большенству по другой причине.
Кстати, именно потому, что это смерть человека, которого ты все равно что знаешь, потому что он был на виду, потому что он делал что-то красивое и полезное, и вдруг его нет…

А спорить тут не о чем. Разные стадии развития. Разное понимание жизни. Попытка доказать, что тебе все равно - и тут же - если люди сами своей жизни не ценят, почему я должен ее ценить? То есть, вообще-то, не все равно… А то, что человек говорит (даже искренне) и то, что он на самом деле чувствует - вещи разные. В человеке может говорить и обида - почему я должен пропустить через себя смерть любого алкаша, который сам свою жизнь не ценил, почему я должен сопереживать (вроде не должен, а внутри что-то все равно отзывается - зачем?)…
 
 
Annette
Ведьмочка
Откуда: из Москвы
Написано: 18.09.2003 12:38Инфо   Правка  
ABC
Мне нравится, как вы пишите

Не так давно был случай: в нашем подъезде нашли мертвого мужчину. Не могу сказать, что я о нем много знала, но ничего плохого или, наоборот, особенно хорошего не слышала. Умер он от алкогольного отравления. Так мне сказали сначала. А потом я узнала, что напился он не просто так (он кодировался и почти год ничего не пил), а потому что его любимую машину, древнюю Победу в отвратительном состоянии, совершенно никому в здравом уме не нужную, кроме её хозяина, угнали. Вот он и слетел с катушек.
Машину нашли на следующее утро в соседнем дворе.
Повод задуматься.

А смерть Булычева меня тоже очень тронула, как и смерть Окуджавы, и А. Стругацкого, и ещё многих других.
Прохожий
Никто вас переубеждать не собирается, сами все, что надо, поймете когда-нибудь. Просто о смерти можно и анекдоты рассказывать, и смеяться, если только это смешно. Но неизменным, не зависящим от нашего к этому отношения, остается то, что этого человека не будет уже никогда, значит, и какой-то частичке нас тоже придет конец.

А эгоизм - не такая уж и плохая штука, только всему надо знать меру.

 
 
ПрохожийНаписано: 18.09.2003 12:45Правка  
Annette
Может и так…
 
 
Annette
Ведьмочка
Откуда: из Москвы
Написано: 18.09.2003 13:01Инфо   Правка  
Прохожий
Может.
А вы какие-нибудь фики публиковали? Было бы интересно почитать



[ Хмури: Оффтоп… ]
 
ПрохожийНаписано: 18.09.2003 13:47Правка  
Annette
Я не хочу, что бы Вы читали эти фики, мне сейчас самому стыдно за них. Но что бы Вы знали какой я идиот… "Гарри Поттер и Проклятый старый дом" и "Гарри Поттер и Кровавый Малфой", но последенего уже нет. Искать их надо в "отвергнутых" фиках, а Вы что написали?
Только не недо сильно ругаться на меня за такие фики
 
 
Annette
Ведьмочка
Откуда: из Москвы
Написано: 18.09.2003 16:36Инфо   Правка  
Прохожий
Знаете, я обычно поддерживаю наших рецензентов во всем, но за Кровавого Малфоя мне обидно. Сама идея мне понравилась
А про старый дом - не помню
 
 
ПрохожийНаписано: 18.09.2003 16:51Правка  
Annette
Большое спасибо.
А за что дают "плюсики"? И что такое ICQ? И почему я "Колдун", а Вы "Сказочница"?



[ Нейтрон: Правила 3.2.6. ]
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 24
Написано: 18.09.2003 17:51Инфо   Правка  
Annette
Вот про эгоизм, это Вы, кстати, правильно только меру в этом вопросе узнать сложновато
ABC
И не говорите! Гюго - это святое А искать трагизм в этой похожести…что ж, можно попробовать!
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 151
Написано: 18.09.2003 18:11Инфо   Правка  
Прохожий
Ну это нам не дано знать! И есть ли ад и рай? Я вообще во всё это не верю
Под "адом" я имел в виду состояние, которое наступает после смерти. Правда, коряво получилось. Но, насколько мне известно, нет людей, которые говорили: "Я прожил жизнь, умер, а потом снова восстал".
но если есть ад, то должен быть и рай.
Может быть, рай как отсутствие ада?
Люди сами не ценят собственной жизни, они убивают других людей, а для этого их рождали? Много ли сейчас "нормальных" людей?
То, что люди убивают других людей не значит, что они не ценят собственной жизни. Может, и убивают, потому что ценят. Убийство - страшное преступление, но, как я уже упоминал, за всяким преступлением кроется причина.
Насчёт нормальных людей - это смотря кого Вы понимаете под нормальным. Вот я, например, считаю, что этот форум - сборище людей нормальных, но необычных, выдающихся людей… Вы выдающихся и нормальных различаете?
Annette
А мне не нравится, как я пишу грустно идёт к книжной полки и берёт в руки томик "Риторики для начинающих"

Эгоизм - это не плохо. Просто это философия, такая же, как и все остальные. Другое дело, что она (по идее) не должна состыковываться с правилами нашей морали и т. д.
 
 
ПрохожийНаписано: 18.09.2003 18:19Правка  
ABC
Выдающихся и нормальных? Я думаю у нас разные понимания о нормальных людях.
То, что люди убивают других людей не значит, что они не ценят собственной жизни. Может, и убивают, потому что ценят. Убийство - страшное преступление, но, как я уже упоминал, за всяким преступлением кроется причина.
Ладно, люди не ценят жизни других людей и такие люди достойны смерти, вернее люди, которые лишают других людей жизни. Во как написал!
 
 
Annette
Ведьмочка
Откуда: из Москвы
Написано: 18.09.2003 19:15Инфо   Правка  
ABC
Может быть, рай как отсутствие ада?Интересно…
Прохожий
Плюсики - они скорее минусики это замечания. Кстати, у вас теперь один тоже есть. И у меня за это сообщение наверное будет
"Колдун" - это ваш нынешний статус, он присваивается при регистрации. Мой был - "Ведьмочка". В соответствующей теме я попросила статус мне поменять. Вот теперь я - сказочница.
ABC, Helenku
Меру знать надо, конечно. Вообще во всем
Эгоизм иногда помогает. Правда, в основном, когда сталкивается с эгоизмом другого.






[ Хмури: За это сообщение не будет, но в будущем попрошу соблюдать Правила. ]
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила