BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Смерть Поттера: за или против?
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 42
++
Написано: 04.12.2003 15:32Инфо   Правка  
Tash
Просто напросто книга называется "Гарри Поттер и…"
Если бы не Гарри был главным героем, то эту возможность можно было бы рассматривать. Но так - голый номер
 
lop
Колдун
Откуда: www.Gorod.kot-go.net
Сообщений: 25
+
Написано: 04.12.2003 16:45Инфо   Правка  
all
Думаю, ГП немного надо "опустить", хотя другого героя, ==-го Поттеру, Роулинг врятли сделает.
Цитата:
Поттер действительно всем надоел до чертиков

Кому ГП надоел?
Ну давайте немного отступим то темы и будем голосовать,если хотите, это сейчас модно.


 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 04.12.2003 17:01Инфо   Правка  
Вот Ангелочек упомянула наши с ней споры , рада, что мне удалось тогда её убедить.

Дело даже не в том, что выполнив своё предназначение, человеку становится не зачем жить, дело в том, умереть достойно (как ни парадоксально) проще, чем достойно прожить долгую жизнь. Всю свою жизнь не уронить планку, когда-то поднятую на недосягаемую высоту - вот это чертовски сложно и потрясающе красиво. Думаю, Роулинг пойдёт в этом направлении. Во всяком случае, хочу надеяться.

Уничтожить Зло ценой собственной жизни, как бы схлопнуться ним, нейтрализовать собой - это наиболее наглядный вариант развития событий для Гарьки, но в жизни не бывает однозначных и наглядных вариантов - всегда вмешивается что-то ещё… Не зря в 5-й книге во вполне ожидаемое и логичное Пророчество вдруг вклинился Невилл - значит, Роулинг не идёт проторенными путями. И устранение Волдеморта, по-моему, будет не совсем то, что представляет собой физическое убийство. Аваду Том Реддл уже кушал… Теперь битва пойдёт на другом уровне - более высоком, на уровне душ, чувств и человечности. Недаром Волдеморт и понятия не имеет о любви, и не даром любовь к Сириусу смогла без всяких заклинаний вышвырнуть Тёмного Лорда, завладевшего мозгом Гарри.
Сдаётся мне, в 6-й книге Гарька пойдёт искать тени забытых предков © - чтобы выйти на смертельную битву, надо знать свои корни, надо их чувствовать и чувствовать свою связь и преемственность - тогда, сконцентрировав всё самое лучшее, накопленное поколениями, можно если не уничтожить, то отбросить Зло надолго.
А потом оно вернётся в новом обличье… И всё начнётся сначала, ведь жизнь продолжается…
 
шмуля
Ведьмочка
Написано: 04.12.2003 20:33Инфо   Правка  
Не я не согласна… я за хэппи эндинг!!! Пусть Поттер останется жить злой вольдеморт умрет вообщем все счастливыы!!

Добавление от 04.12.2003 20:36:

Free Spirit
Хотя в каком то смысле я согласна с тобой. Он умрет, но за то память о нем будет жить всегда. Имя Гарри будет связано с побеждением зла. И тем более Поттер я так поняла не так уже и боится смерти если эта смерть приносит пользу его друзьям.
 
TashНаписано: 05.12.2003 09:58Правка  
шмуля
Правда, у Роулинг возможно все. НО! Она последеней книгой завела сюжет просто в такой глубокий тупик, что диву даешся. И вот как она быдет выравнивать линию повествования, это вопрос из разряда на миллион долларов.

Pretty
Отвечу! Нет ничего проще: "Фантомная тень Гарри Поттера, за него выступает …, и ….", вот и решение дилемы. Ха, ну разве это не гениально?

lop
Постоянное однообразие персонажа, как то в поведении или в поступках может утомить кого удобно. Не спорю, сначала все это выглядит мило, затем становится забавным, следом идет недоумение, далее раздражение, и венчает все это великолепие жуткая, необузданная злость.



 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 50
++
Написано: 05.12.2003 10:03Инфо   Правка  
Tash
: spy : нет, не гениально
 
TashНаписано: 05.12.2003 10:24Правка  
Pretty
Я вижу на лицо полное отсутствие чувства юмора.
Но, я продолжаю стоять на своем мнении. Название книги не может полностью и досконально определять её содержание. Это заведомо ложный и пройгрышный ход. Нельзя делать только одного героя ведушей скрипкой, всегда должен быть будлёр, который в случае промаха сможет подменить солиста и выйти на сцену из закулисной тьмы.
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 52
++
Написано: 05.12.2003 11:11Инфо   Правка  
Tash
Нет, Я с вами не согласна в обоих случаях.
Во-первых, мое чувство юмора. Я не поняла до конца ваш ответ.
Во-вторых, я останусь при своем мнении. Даже в дешевых, не популярных женских романах главные герои не умирают. Умирают их родители, друзья, любимые, но главные герои остаются. А что ж ГП? Роулинг просто не посмеет этого сделать, фанаты ее не простят.
Я могу предположить конец: Гарри должен пожертвовать собой ради его друзей или кого-либо еще, и он это делает (ведь он герой!), но кто-то мешает, и он остается жив, хотя кто-то из его близких, конечно же, умирает, а сам он получает кучи травм как физических, так и душевных.
У Роулинг ведь дочь. И как же она объяснит это дочери? Добро побеждает зло, хотя сам герой при этом умирает? Так? Она разочарует не только ее, но опять же, множество поклонников ГП.
Да, нельзя делать одного героя ведущей скрипкой, но разве он один? А как же Гермиона, Рон, Сириус, Люпин, Дамблдор? Они все ему помогают, даже выполняют за него его работу.

 
TashНаписано: 05.12.2003 14:20Правка  
Pretty
Все перечисленные вами персонажи являются сугубо второстепенными.
А в дешевых романах всегда хеппи-энд именно потому, что это дешевое бульварное чтиво. И чтобы книга не попала в этот раздел литературы, писательнице прибется придумать нечто неожиданное. Ну разве не до тошноты банален конец торжества добра за счет чьихто жизней. А вот если повернется, что некоторые плохие на самом деле хорошие, а хорошие соответственно наооборот, по моему выйдет что-то очень занимательное.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 95
++
Написано: 05.12.2003 15:44Инфо   Правка  
Tash
А вот если повернется, что некоторые плохие на самом деле хорошие, а хорошие соответственно наооборот, по моему выйдет что-то очень занимательное.
И эти простенькие перестановки - занимательны? Да это же сплошь и рядом не только в дешевых романах, но и в еще более дешевом голливудском кино.

Pretty
В дешевых романах главные герои не умирают, а вот в "дорогих" (Достоевский, Толстой и пр.) - пачками. Все дело в жанре. Если трагедия - будь добр, главный герой - иди ложись на рельсы! А вот если сказка, то все иначе. Только вот сколько тут копий не ломали, а жанр так до сих пор и не определили. Поскольку чтобы его определить надо хотя бы до кульминации дочитать. А до нее еще Роулинг не дописала.
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 56
++
Написано: 05.12.2003 17:09Инфо   Правка  
Tash
NoHuMan
Ладно, оставим дешевые романы и т.д.
Но представьте, например, себе, что подросток так увлечен ГП, что считает его своим героем, идолом, а тут бац! И нет Гарика. Что вы сделаете? Ну, вы, конечно, ничего, а вот если у ребенка крыша слегка сдвинута, он пойдет каких-нибудь таблеток наглотается. Думайте Роулинг решится на это? Я сомневаюсь…
И чтобы книга не попала в этот раздел литературы, писательнице придется придумать нечто неожиданное.
Роулинг уже сделала это, убив Сириуса, думаете, она будет в каждой книге убивать?
Только вот, сколько тут копий не ломали, а жанр так до сих пор и не определили. Поскольку чтобы его определить надо хотя бы до кульминации дочитать. А до нее еще Роулинг не дописала.
Мне парой кажется, что я до этого момента не доживу


 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 97
++
Написано: 06.12.2003 01:14Инфо   Правка  
Pretty
Думайте Роулинг решится на это? Я сомневаюсь…
А думаете ей не все равно? Авторский замысел - есть авторский замысел, и менять его в угоду фанатам - это уже показатель "дешевизны".
Мне парой кажется, что я до этого момента не доживу
Ну Вы же не из тех детей у которых крыша слегка сдвинута! Вокруг очень много интересного и помимо книг Роулинг. Да вот хоть фанфиками тоску глушите!
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 58
++
Написано: 06.12.2003 06:02Инфо   Правка  
NoHuMan
А думаете, ей не все равно? Авторский замысел - есть авторский замысел, и менять его в угоду фанатам - это уже показатель "дешевизны".
Думаю не все равно. Я даже думаю (!) что это играет главную роль. ИМХО если бы не растущая популярность Роулинг, 5 книга не была бы такой взрослой, а осталась примитивной сказочкой. И потом, почему вы думаете, что она не прислушивается к советам и желаниям фанатов? Если бы было не так, она бы не устраивала интервью с ними.
Ну Вы же не из тех детей, у которых крыша слегка сдвинута! Вокруг очень много интересного и помимо книг Роулинг. Да вот хоть фанфиками тоску глушите!
Я не в том смысле Она слишком тянет с книгами. И когда она допишет седьмую, а то и шестую, у меня уже не будет интереса их читать.

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 144
+++
Написано: 06.12.2003 08:38Инфо   Правка  
NoHuMan
Я уже глушу тоску по главам некоторых фиков книгами Роулинг…может она сейчас принимает важное решение…например когда и кто умрет, осталось то всего две книги, а смертей я думаю будет еще много. И последним умрет Поттер.
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 79
Написано: 06.12.2003 13:45Инфо   Правка  
Pretty
Она слишком тянет с книгами. И когда она допишет седьмую, а то и шестую, у меня уже не будет интереса их читать.
У меня этого интереса уже не было бы, если бы во время поездки за границу я не купила оригинал пятой книги.
Но согласитесь Роулинг своими загадками (Кто такой Дамблдор и почему так важно, что у Гарри зеленые глаза) дала тысячу и один повод ждать продолжения годами!

Ну а седьмая книга должна закончится, так что бы добро победило зло, но какое то из ряда вон выходящее событие омрачило хэппи-энд, и после последней точки осталась еще какая-нибудь мааааленькая тайна, еще долго терзающая разум читателя. Самое главное, что бы эта тайна не обернулась очередным семитомником… лет эдак через тридцать!
И для этого совсем не обязательно убивать Потти… хотя желательно!

 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 124
++
Написано: 06.12.2003 14:00Инфо   Правка  
Моргана
Экая Вы, девушка, кровожадная!
А можно спросить: зачем Вам нужно мальчика-то убивать?
 
Лучиэнь
Ведьмочкa
Откуда: Эльфийская Легенда
Написано: 06.12.2003 14:11Инфо   Правка  
Моргана
Имхо, Поттера вполне можно оставить жить, слегка испортив его существование смертью друзей или Дамблдора.
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 83
Написано: 06.12.2003 15:06Инфо   Правка  
Лучиэнь

Только давайте без смертей с друзьями… на Поттера страдальца я уже насмотрелась!
Dark Driver
А кто сказал, что смерть Гарри обязательна, это просто желательно, если выживет, то пусть живет.

 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 59
++
Написано: 06.12.2003 15:40Инфо   Правка  
Моргана
Не знаю…Когда я закончила читать 4 книгу, у меня было столько вопросов, мне так хотелось прочитать 5 книгу. Я просто готова была на все… Вот полезна первый раз в жизни в Интернет и теперь тут постоянно обосновалась. С начала, фанфики заменили мне книгу, и я читали все подряд…все… Теперь уже…Я почти не читаю фанфики…только "Избранные". А Поттера вообще лень читать..Скачивать с сети..
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 88
Написано: 06.12.2003 16:13Инфо   Правка  
Pretty
Дело в том что все избраные я ужо прочла и поэтому коротаю вечера читая книги к ГП отношения не имеющию. Он мне после всех этих фанфиков так надоел! что я просто хочу его крови!! КРОВИ!!!
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 60
++
Написано: 06.12.2003 17:05Инфо   Правка  
Моргана
Я еще до этого не дошла Но я бы хотела крови терменатора

[ Падла: Внутривенно или другим способом? Очень близко к ситуации: Правила 3.2.6 ]
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 94
Написано: 06.12.2003 18:21Инфо   Правка  
Pretty
А я бы хотела в подарок на денюху руку от терминаторши и смерти Хагрида. Он зануда невыносимый к тому же еще и крышу ему снесло в раннем детстве.

[ Хмури: оффтоп. Правила п.3.2.6 ]
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 61
++
Написано: 06.12.2003 18:31Инфо   Правка  
Моргана
Это уже другая тема. Но я учту. Больше ничего не скажу, у меня итак 2 плюса.

[ Хмури: Больше ничего говорить и не надо. Правила п.3.2.6. Надоело повторять про теги [off] ]
 
lop
Колдун
Откуда: www.Gorod.kot-go.net
Сообщений: 29
+
Написано: 06.12.2003 19:16Инфо   Правка  
В настоящее время появляется интересная тенденция, многим ГП надоел, многие аж хотят его КРОВИ Pretty Моргана, блин, чьо будет дальше………
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 98
Написано: 07.12.2003 04:59Инфо   Правка  
lop
А дальше будет война, смерть, и конечно же оторванные части тела.
А еще надо как-нибудь покалечить Поттера, а убивать не надо.

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 160
+++
Написано: 07.12.2003 15:35Инфо   Правка  
Моргана
Почему это не надо : spy : очень даже надо, а Наш Любимый Автор пусть принимается за новый бестселлер.
 
Авада
Маг
Откуда: from Kolpino
Сообщений: 99
Написано: 07.12.2003 16:17Инфо   Правка  
Моргана
Будет Гарри Поттера до конца дней Снейп с ложечки кормить. Нет уж, лучше смерть.
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 102
Написано: 07.12.2003 16:56Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Авада
Ну ладно, : rolleyes : уломали, Гаррика убить надо.
 
Огонек
Ведьмочка
Откуда: из зимних Сумерек
Написано: 08.12.2003 03:17Инфо   Правка  
"Снейп кормит Гарри Поттера с ложечки" So romantik!!!
Нет уж, народ, можно конечно и покалечить, но не до такой же степени. По-моему, слегка прихрамывающий - герой картина куда более стильная.
Но убивать его не надо. В смысле, ему и так уже сильно покалечили жизнь, так что теперь он должен победить по полной проге! В смысле, именно прожить достойно, долго и умереть в своей постели, в окружении многочисленных внуков и какого-нибудь наследника, как две капли воды похожего на юного Гарри Поттера… Что-нибудь в этом роде.
И вообще, мне кажется, что восьмая книга про "Гарри вне школы" будет уже не про знакомого нам сопляка, а про вполне уже взрослого, возмужавшего сэра Гарольда Поттера. (Почему "сэра" - хоть убей не знаю. Ну, должны же ему за победу над Волдиком рыцарство даровать?)
Кстати, а он "Гарольд" или кто?
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 103
++
Написано: 08.12.2003 03:56Инфо   Правка  
Огонек
Может Гарольд, может Гаррис, …

…но смерти его я бы например не хотел. Ни к трагедиям, ни к злорадству я не тяготею. Эк, однако, склонны люди оправдывать для себя самых несносных негодяев, типа Малфоев, Десли, Снейпов, и желать смерти и несчастий нормальным людям.

Моргана
Ну ладно, уломали, Гаррика убить надо.
А про живых Вы тоже так "уговориться" можете?

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила