BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему у маглов рождаются дети волшебники?
PumaНаписано: 22.12.2003 19:52Правка  
Идеи есть?
Как вы думаете, Роуллинг в своих книгах напишет, почему у не магов появляюся дети волшебники?
 
КатеRina
вечная соня
Откуда: Питер
Сообщений: 44
Написано: 22.12.2003 20:30Инфо   Правка  
Наверное ошибка природы. Вроде как случайность. Ведь у магов тоже рождаются иногда сквибы. Вот интересно, какое процентное соотношение маглорожденных и сквибов? Кого больше?
А может в далеких предках у магов/маглов были маги/простые смертные. Вот и вылезают гены далеких пра-пра-пра… в бедных детишках.
 
шмуля
Ведьмочка
+
Написано: 23.12.2003 01:22Инфо   Правка  
ни какая это не ошибка. скорее всего у тех маглов у кого рождаются маги какой то даааальний родственник был магом вот и все.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 169
Написано: 23.12.2003 07:20Инфо   Правка  
По-моему в теме Есть ли маги в этом мире обсуждался этот вопрос с точки зрения генетики. ПомниЦа профессиональные генетики подключилмсь…
. Вот интересно, какое процентное соотношение маглорожденных и сквибов? Кого больше?
Думаю, если взять отношение количества детей-магов, родившихся в семьях магглов, к количеству магглов и отношение количества детей-сквибов к количеству волшебников, то эти две цифры будут примерно равны. А в абсолютном выражении сквибов рождается меньше, чем магглорожденных, т.к. волшебников меньше. (Если численность волшебников растет вместе с неволшебным населением). А может и нет… : shuffle : Впрочем, если численность волшебников от века к веку не меняется, то то магглорожденных и сквибов должно рождаться поровну.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 320
Написано: 23.12.2003 16:19Инфо   Правка  
Ангелочек
Ну, вообще-то во второй книге Рон говорит, что сквибы - редкость. Хоть, конечно, это и может значить, что в процентном отношении одинаково. Ведь о магглорожденных волшебниках в волшебном мире знают, их собирают специально, а сколько магглов по отношению к волшебникам - можно только пытаться определить. И наличие сквибов, скажем так, не афишируется.
Хотя, можно и посчитать. На курсе Гарри на его факультете 8 человек. Ну пусть даже 40 студентов всего. Из них минимум двое 100% магглорожденных (Джастин и Гермиона), Дин полукровка (один из родителей маггл), о других мы просто не знаем. Т.е., как я думаю, не менее 10% волшебников-сверстников магглорожденные или с одним из родителей - магглом. О сквибах же мы слышим не так много. Скажем, не слышим о том, что у кого-то из ребят брат или сестра или кто-то из родителей сквиб. Даже Гермиона, все читавшая, не знает о сквибах по-видимому ничего. Мы знаем наверняка как о сквибах только о Филче и миссис Фигг. А ведь казалось бы, что по мере увеличения числа знакомых Гарри в волшебном мире, ему бы пришлось столкнуться с бОльшим числом сквибов разного возраста. (Потому что, куда им деваться? Они все равно остаются в в магическом мире.) Т.е. может и в процентном отношении сквибы явление более редкое.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 23.12.2003 17:44Инфо   Правка  
Мой студент Шеймус Финниган - тоже полукровка. У него папа - маггл. А Дин Томас, насколько я поняла, магглорожденный - иначе отчего бы ему любить эту вашу маггловскую игру… ну, где пинают ногами кожаный мяч (забыла, как называется)?

Я, конечно, могла что-то перепутать, но в Хогвартсе на маггловедении мы изучали маггловскую биологию (правда, обзорно так, коротенько), и нам объясняли существование сквибов и магглорожденных магов так. Сквибы - это генетическое отклонение. Ученые пока не определились, считать это отклонением или заболеванием, но проявляется оно в практически (но не абсолютно!) полном отсутствии магических способностей у ребенка, родившегося от мага и ведьмы. Является ли это отклонение наследственным, тоже пока не установлено, и неизвестно, увеличивается ли вероятность, что у мага и ведьмы родится сквиб, если в роду уже были сквибы. Теория, что дети магов могут родиться сквибами в том случае, если в них проявляются гены дальних родственников-магглов, была признана несостоятельной. У сквибов и "чистых" магглов абсолютно разная природа - доказательством тому служит тот факт, что сквибам присущи многие из особенностей, характерных лишь для магов. Так, например, сквибы, в отличие от магглов, могут видеть дементоров, а также способны выучиться некоторым простым заклинаниям (в основном из раздела домохозяйственной магии) по специальным самоучителям, которые выпускает специально для сквибов министерство магии. А магглорожденные маги - это чистая генетика. Если в роду были маги - рано или поздно это проявится. Через пять поколений, через десять - неважно. Во-первых, раньше-то мы так от магглов не отгораживались, как сейчас: Статут Секретности был принят только в 1692 году, а 73-я статья (об обеспечении абсолютной секретности мира магов) - ее добавили через полвека, в 1750 году. А во-вторых, некоторые маги - в особенности из магглорожденных - иногда покидают мир магов и живут рядом с магглами как самые что ни на есть магглы. Такое случается, хоть и редко: или они изучают магглов, или влюбляются в маггла/маггловскую женщину (мать Сами-Знаете-Кого была чистокровной ведьмой, а полюбила маггла), или Мерлин их знает, почему… Вот рано или поздно их гены и проявляются у магглорожденных магов. Ффух! Кажется, ничего не перепутала!
 
PumaНаписано: 23.12.2003 18:48Правка  
Мне интересно, Роуллинг собирается написать, были ли у Гермионы в роду маги. Конечно, Гермиона умная, но читсокровных магов вроде Малфоя этим не прошибешь. Прикольно было бы, если у Гермионы появились какие-нибудь особые магические способности не такаие, как у всех волшебников. Очень хочется, чтобы Малфойчик расстроился
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 321
Написано: 23.12.2003 19:55Инфо   Правка  
Puma
Насколько я понимаю, от Роулинг приплетания к Гермионе пышной и таинственной магической родословной мы не дождемся. (Как, скорее всего, и Уизли у нее не станут богатыми.)
А вот если она Малфоя именно умом и объедет - более чем вероятно.
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 96
Написано: 24.12.2003 05:04Инфо   Правка  
Магглорождненных получается примерно 1 на 100000 магглов. Так что в маггловском мире ген волшебства довольно редок (если он рецессивный, то 1 на 300 человек). Если сквибов объяснять генетически, то понадобится еще один ген, подавляющий действие магического гена. Скорее всего, тоже рецессивный. Подсчитать частоту появления сквибов из такой модели не получится.
Конечно, можно эт гены переставить - тогда получится, что ген магии (доминантный) есть почти у всех, но у магглов действует ген подавления (тоже доминантный), а магглорожденные - те у кого этого гена не оказалось. В этом случае сквибы - те у кого вообще нет магического гена.
В первой модели можно сквиба превратить в волшебника, отключив действие гена подавления, во второй - маггла в волшебника. То, что сквибы видят дементоров, говорит скорее в пользу первой модели.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 322
Написано: 24.12.2003 14:53Инфо   Правка  
Astr
Видят ли сквибы дементоров или только знают, как это должно выглядеть?
Ведь, согласно второй книге, чувствовать дементоров могут и магглы. Но они не знают, что это такое. Сквибы, выросшие в магическом мире, пусть и лишенные магических способностей, это прекрасно знают.
Вспомните, показания миссис Фигг были поначалу весьма неуверенными, Гарри даже испугался. Но поскольку магической науке неизвестно, что сквибы видят и чего нет, нужны были имено такие показания. "Я почувствовала то и се и знаю, что это означает близость дементора" - не прошло бы.
 
Лисенок
Ведьмочка
Откуда: из леса
Написано: 25.12.2003 13:52Инфо   Правка  
Ок! Щас попытаюсь наболее популярно…
Вспомним резко 11 класс родной школы, кабинет биологии и такую замечательную науку, как генетику.
Предположим, что доминантным для ВСЕХ Homo sapiens является некий набор генов AABBCCDDEE, отвечающий за НЕспособность к магии. При скрещивании особей, когда одна является носителем доминантного гена (чистый, незамутненный МАГГЛ) и другая - рецесивного (обыкновенный маг - тут вариантов быть не может (опять же оставим в покое сквибов, предположив, что они мутация)) происходит 100% появление AaBbCcDdEe. Тогда, через несколько поколений, при скрещивании с особью с расщеплением тех же генов, появляется вероятность появления магглорожденного мага.
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 104
Написано: 27.12.2003 18:12Инфо   Правка  
Лисенок
Вот именно, эта модель не объясняет сквибов. Но достаточно взять два гена, каждый - с магической и немагической аллелями (извините, не знаю какого оно рода), потребовать, чтобы для появления магических свойств оба гена были магическими, и хотя бы в одном из генов магическая аллель была доминантной (в другом - как угодно). Тогда получаются и магглорожденные, и сквибы. Есть другая модель - когда есть 2 (или 4 ) гена, и для проявления магических свойств хотя бы один из них должен быть магическим. Магические аллели во всех генах рецессивны. Тогда тоже получаются и магглорожденные, и сквибы - но я не хотел бы жить в таком магическом обществе.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 130
Написано: 28.12.2003 11:20Инфо   Правка  
Вполне вероятно, что сквибы появляются в результате подавления магического гена. Только подавление это имеет не наследственную, а врожденную природу (то есть на каком-то этапе развития вдруг подавляется (по всей вероятности, частично), ген, отвечающий за магические способности, точнее, за активацию этих способностей. Ведь если бы имелся какой-то подавляющий ген, то сквибов было бы больше, чем описано у Роулинг.
А чем вызывается такое врожденное подавление? Да чем угодно - гормональным всплеском, не тем питанием, радиацией…
 
Лисенок
Ведьмочка
Откуда: из леса
Написано: 29.12.2003 18:12Инфо   Правка  
Astr
Точно так же можно предположить, что скваб - это мутация, вроде болезни Дауна, когда появляется дополнительный ген.
Точно так же можно предположить, что существует какие-то особенные комбинации генов. Например, определенный ген получается нерецесивным - и все - сквиб.
Это же и объясняет вырождаемость магов - нерекомендуется скрещивать особи с набором рецесивных генов. Может поэтому большинство чисткровных такие злобные?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 326
Написано: 30.12.2003 16:00Инфо   Правка  
Лисенок
Да просто близкородственное скрещивание ведет к деградации. А магов маловато для того, чтобы жить отдельной популяцией и не вырождаться. Все чистокровные в каком-то родстве. Правда, вырожденцев я среди них не заметил, и далеко не все злобные.
 
Лисенок
Ведьмочка
Откуда: из леса
Написано: 30.12.2003 16:31Инфо   Правка  
Jammie Glen
Тоже вариант
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 154
Написано: 12.01.2004 11:41Инфо   Правка  
Lake
Ведь если бы имелся какой-то подавляющий ген, то сквибов было бы больше, чем описано у Роулинг

Это зависит от распространения гена. А поскольку подавляющий ген должен быть рецессивным, то даже 5% его распространения приведет к 1 сквибу на 400 магов - вполне соответствует описанной картине. А еще "вредный" рецессивный ген должен постепенно вымываться из популяции (сегодня - 1/20, черз 10 поколений - 1/25), поэтому число сквибов уменьшается, и их так мало. Правда, его приносят магглорожденные, т.к. у магглов он вообще ни на что не влияет, и его доля постоянна.

Jammie Glen
Правда, вырожденцев я среди них не заметил

Я тут уже предполагал, что предыдущая популяция чистокровных магов сейчас продолжает существовать в виде домашних эльфов.

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 143
Написано: 12.01.2004 13:06Инфо   Правка  
Astr
Но популяцию магов едва ли можно назвать изолированной, ведь она все время пополняется из магглов. И, кстати, почему "подавляющий ген" должен вымываться из популяции? Ведь он только не дает проявиться магическим способностям, и а иного вреда у него нет. Сквибы вполне могут иметь потомство, допустим, между собой - тогда их численность будет увеличиваться, или же с магглами - тогда у магглов будут появляться дети-волшебники (если маггл не несет "подавляющего гена").

Что же касается магглов, то они, конечно, тоже несут в себе магический ген (или группу генов). Только этот путь у них инактивирован. Активацию же тоже может вызывать какой-то негенетический фактор. Видимо, один раз активировавшись, этот путь может подавляться достаточно редко. Кстати, интересно, каково распределение магов на Земле. Если оно неравномерно, можно подумать о климатических и прочих факторах.


[ Это сообщение изменено 12.01.2004 19:17. Lake ]
 
ЗаинтересованнаяНаписано: 12.01.2004 14:48Правка  
Мммм… Вопрос не по теме, но о магах: где учатся до зачисления в Хогвартс дети магов, ведь они должны уметь читать,писать и т.д. С детьми магловвсе понятно: они раньше учились в обычных школах. Свой вопрос я могу объяснить. В фильме"ГП и Тайная комната" Малфой спрашивает Гойла, почему он в очках. Гойл говорит, что жжжжжжчитал. Малфой очень удивился и сказал: "Не знал, что ты умеешь"
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 144
Написано: 12.01.2004 19:19Инфо   Правка  
Заинтересованная
Обучение детей-магов могло быть и домашним. А Малфой, наверно, просто издевался.
 
Карамелька
Ведьмочка
Откуда: с фабрики
Написано: 12.01.2004 19:32Инфо   Правка  
по-моему, дети маги появляются у магглов, когда кто-то загуляет)))
 
Мяу
Бенгальская кошка
Откуда: Из страны Грёз
Сообщений: 36
+
Написано: 12.01.2004 21:37Инфо   Правка  
Карамелька

Очень интересно кто и с кем?
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Написано: 13.01.2004 11:58Инфо   Правка  
Карамелька
Вполне правдоподное предположение. Я тоже так считаю, но это не единственный вариант. Возможно такой дар, как магия даётся кем очень… крутым что ли, как Дамблдор.
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 157
Написано: 13.01.2004 15:41Инфо   Правка  
Карамелька
Мяу
Очень интересно кто и с кем

Читайте "Хроники Амбера" - там все написано.
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 147
+++++++
Написано: 17.01.2004 23:49Инфо   Правка  
Заинтересованная
Кстати да… ведь в Хогвартсе не учат ни читать ни писать то есть в этом смысле маги плохо образованы…
 
AriadnaНаписано: 18.01.2004 01:05Правка  
Заинтересованная
Ага! Чукча не читатель, чукча писатель ©.

А как же не умея читать они пишут эти многометровые эссе по разным предметам ?
 
Alinenok
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Написано: 19.01.2004 23:00Инфо   Правка  
Да, этого я тоже не понимаю.
Судя по книгам Роулинг, в Хогвартсе отвергают всякие там магловские, однако крайне необходимые, предметы (как то: география, биология, математика, английский язык (в смысле, письмо и чтение) и пр.) Поэтому не очень понятно где маги всему этому учатся…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 455
Написано: 20.01.2004 20:25Инфо   Правка  
Карамелька
Ну вряд ли Роулинг допустила вы такое в своем мире, хотя это действительно наиболее вероятно…грехи молодости и все такое : rolleyes :
 
asy99
webgirl
Откуда: Красноярск
Сообщений: 307
Написано: 21.01.2004 12:39Инфо   Правка  
Джо в одном интервью ответила что-то типа: "А как в семье, где нет никого с рыжими волосами рождается рыжий ребенок? : rotate :
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 464
Написано: 21.01.2004 21:29Инфо   Правка  
asy99
там проводил зачистку Артур с коллегами.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила