BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Плагиат
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 305
+
Написано: 27.12.2003 16:46Инфо   Правка  
Сейчас появилось так много различных произведений о магии. Кто-то в голос кричит об обнаглевших в доску плагиаторах, кто-то о расцвете современной литературы. Так где же плагиат, а где самостоятельные произведенья.

 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 47
++
Написано: 27.12.2003 17:21Инфо   Правка  
Что такое плагиат?? (извиняюсь за тупой вопрос, но я и правда не знаю что же это такое : shuffle : ) скажите что бы я хоть знала что в этой теме писать
 
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Написано: 27.12.2003 19:15Инфо   Правка  
Присоединяюсь к шмуле. Я — тёмная душа и не в зуб ногой, что такое плагиат… : confused :
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1255
Написано: 27.12.2003 20:03Инфо   Правка  
шмуля
LoonyPhoenix
Плагиатом называется воровство в сфере литературы. Чужих героев, чужих идей и т. д.
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 201
Написано: 27.12.2003 20:20Инфо   Правка  
Incognito
ИМХО, не только в сфере литературы
Можно списать музыкальную композицию, научную работу и т. п.
злющая Грызиана
Разрешите вопрос: Вы что-то конкретное предлагаете для обсуждения или хотите, чтобы писали в общем?
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 55
++
Написано: 27.12.2003 20:25Инфо   Правка  
оооо ну тогда Порри Гатер и ТАНя Гротер!!! плагиат плагиатом!!! Да как у него смелости хватило назвать свою героиню Таня гротер!! он бы еще Малфо Драков бы кого то назвал или Гренджара Гермионова!! Лищ бы денег себе побольше заграбастать!
 
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Написано: 27.12.2003 20:37Инфо   Правка  
Фанфикшн плагиатом считается? : shuffle :
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1256
Написано: 27.12.2003 20:38Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
В определённой степени. Но я забыла ещё одну существенную деталь — извлечение коммерческой выгоды.
 
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Написано: 27.12.2003 20:41Инфо   Правка  
Значит, я — уже вор… Вот уж не думал не гадал!
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1257
Написано: 27.12.2003 20:43Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Не совсем. Вы же это печатать в виде книги не собираетесь.
 
vadlar
Колдун
Откуда: откуда и Stasy
Сообщений: 76
Написано: 27.12.2003 21:26Инфо   Правка  
Incognito
Не забывайте жанр пародии. При такой постановке вопроса понятие плагиата становится расплывчатым.

 
Цыца-дрица-ум-цацаНаписано: 27.12.2003 21:39Правка  
LoonyPhoenix
я не думаю, что фанфикшн- это плагиат. Авторы не присваивают себе идеи Роулинг, они от них отталкиваются. Это просто такой жанр. И даже если мы будем это печатать с указанием жанра, мы, конечно, наживёмся за счет Роулинг, но, формально мы ничего не воруем, а создаём свои произведения со старыми образами.
А во многих фанфиков от Роулиновских персонажей остаются только имена, да и то пять раз исковерканные…
Вспомним хотя бы знаменитое Гермионино "Соси кирпич, Малфой!", или Гарри, который катался по полу, визжа, как недорезанная свинья
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 346
Написано: 27.12.2003 21:48Инфо   Правка  
злющая Грызиана
В самом грубом приближении плагиатом, например, с Властелина Колец можно назвать Гарри Поттера, Матрицу, Звездные Войны и еще много-много культовых книг и фильмов. А Властелин Колец - плагиат с Кольца Нибелунгов и мифов с легендами, если так можно сказать. Все это истории примерно об одном и том же - только заключены в разную оболочку.
Тогда уж надо четко определять понятие плагиата…
 
Леди Тень
Ведьмочка
Откуда: из отражения Земля
Сообщений: 163
Написано: 28.12.2003 10:18Инфо   Правка  
шмуля
В таком разе сам ГП - это плагиат с Волшебника Земноморья. Первая половина первой части - практически один в один совпадает.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 131
Написано: 28.12.2003 11:25Инфо   Правка  
Евгений
Леди Тень
Ну, это скорее не плагиат, а вариации на тему. Прямой плагиат - это, конечно, воспроизведение текста, а что касается воспроизведение сюжета, то тут все зависит от детальности этого воспроизведения. Ведь самих сюжетов не так уж и много.
К тому же отношение к детальному воспроизведению сюжета меняется со временем. Шекспира тоже можно было бы считать плагиатором, да и Лермонтова

[ Это сообщение изменено 28.12.2003 15:21. Lake ]
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 308
+
Написано: 28.12.2003 12:45Инфо   Правка  
ABC
Пишите плиз об околагаррипоттерном и околавластелинколечном плагиате.Извиняюсь за неточное выражение своих мыслей : shuffle :
LoonyPhoenix
Вы же денег за показ не берете, нет вы не вор
Евгений
Ну фэнтази есть был и будет…


 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 170
Написано: 28.12.2003 13:32Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Мне свое мнение можно запостить?
Нет, все это НЕ плагиат. Плагиат - попытка выдать чужие мысли за свои. Так что писатели фанфиков - не плагиаторы. Есть другое слово, более точное - подражание, подражатели. Мы же честно говорим, что всех героев сперли у Р.
Ну и пусть от нас отстанут.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 311
+
Написано: 29.12.2003 04:05Инфо   Правка  
Dark Driver
Я и не собиралась обвинять авторов Фиков в плагиате, как говориться: "Тема темой, а святое не трожь!"( в данном случае это фанфикшен).А герои у нас даже лучьше чем у Р.
Если Касси или Констанс решат опубликовать свои бессмертные (неоконченные) произведенья и станут богаче Р., тогда она обидиться и подаст на них в суд.А в инете мы никого не трогаем…
 
Лисенок
Ведьмочка
Откуда: из леса
Написано: 29.12.2003 18:56Инфо   Правка  
Люди, вспомните замечатьльную средневековую традицию - тогда писать свое было неприлично! Накатал книженцию - будь добр предоставить другую книженцию, откуда ты идею скатал. Чтоб потом на костре не сожгли. Такое чувство, что сейчас всех на эту традицию просто пробило. Я могу понять пародии - Ну Гроттер, ну Гаттер, ок, это было более или менее смешно и оправдано. Но я совсем не понимаю причины появления в магазинах целых ТРЕХ! новых пародий - какой-то там Харря (что-то в этом роде), и еще две какие-то фигни… (Гарин Петр и кто-то там, и еще кто-то и что-то там….)
 
deti
Колдун
Откуда: Далеко. Отсюда не ви
Написано: 29.12.2003 23:11Инфо   Правка  
"В этом нет ничего нового,
Ибо вообще ничего нового нет."
Николай Рерих.
Все истории в принципе имеют одни истоки , одни корни откуда-то от туда, из далёкого прошлого(как в принципе и писали Евгений и злющая Грызиана). Как считают умные дяди и тёти из литературоведчиских кругов есть лишь парадесятков сюжетов принципиально отличающихся друг от друга , так что вся мировая литература вокруг них и вертится.
Так что же такое плагиат???
Обратимся к словарю Ожегова:
"плагиат-выдача чужого произведения за своё или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем, присвоение авторства"
вот ,и любой фикрайтер не плагиатор ,а так…:)
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 105
+++++
Написано: 29.12.2003 23:16Инфо   Правка  
Всё на свете повторяться, оно толькой меняет внешность.
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 78
+++
Написано: 29.12.2003 23:17Инфо   Правка  
deti
да ты прав но до одно дело когда истории просто похожи ну.. это типа как золушка и белоснежка похожи? похооожи. Плагиат? нееет. это да это понятно. А совсем другое когда заводятся всякие Тани Поттеры ну возьмите хотя бы то что главная героиня с фамилеей Поттер это нарушение авторских прав чистой воды… (ну или это только мне так кажется)
а в остальном полностью согласна с тобой

[ Duzzy: …ни одной запятой. Правила п.3.2.7. (без плюса) ]
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 331
+
Написано: 30.12.2003 08:50Инфо   Правка  
Лисенок
Гроттер не пародия, согласна идею Емец частично спер, а книга совершенно другая(я имею в виду содержание).
deti
То же самое мне заявил один компетентный человек.
 
Персинваль БезПароляНаписано: 30.12.2003 12:31Правка  
Фанфикшн плагиатом назвать трудно. У Роулинг фикрайтеры воруют имена и некоторых технические идеи + философию / сущность мира - если от первых двух спокойно можно избавится (пример ниже), то сущнось мира Роулинг не пренадлежит. Те при соответствующих исправлениях и оговорках можно публиковать книги. Другое дело если поступать в наглую (без оговорок, с ожутимыми паралелями) как Емец.
Изменение технических элементов на примере распределения шляпой: см. замершее произведение Кабарги Элхи Слизерин другими глазами (церемония распределения в Ноттске) (к сожалению, у меня на hp.int.ru сервер сжевал главы, если кому интересно - пришлю кусок, по моему это получилось интереснее чем со шляпой)
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 182
Написано: 30.12.2003 12:38Инфо   Правка  
Персинваль БезПароля
Фанфикшн плагиатом назвать трудно
Yes.
У Роулинг фикрайтеры воруют имена и некоторых технические идеи + философию
Мы не воруем! Уголовный кодекс классифицирует воровство, как тайное хищение чужого имущества, а мы это имущество (имена, героев, идеи и т.п.) похищаем ОТКРЫТО, что классифицируется как грабеж или (в случае применения насилия над Роулинг) как разбой!
Так что, мы - не воры! Мы честные грабители и разбойники. Робин Гуды, можно сказать!
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 333
+
Написано: 30.12.2003 12:55Инфо   Правка  
Персинваль БезПароля
Фанфикшн плагиатом назвать трудно
не просто трудно, невозможно!
Другое дело если поступать в наглую (без оговорок, с ожутимыми паралелями) как Емец.
А разьве Р. придумала вредных репортеров, глупых красавчиков, стерв и.т.д.Единственная спертая идея это история о сироте обладающем магическими способностями. Но тут Р. и сама скомуниздила…
 
Лисенок
Ведьмочка
Откуда: из леса
Написано: 30.12.2003 20:03Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Я не могу понять Емца. Сказал - пародия. Пожалуйста, я не против, пародия так пародия. Но фиг ли он выпендривается? Бьет себя пяткой в грудь и вопит, я, мол, написал полностью независимое произвидение, бла бла бла… Это тгогда уже плагиат.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 335
+
Написано: 31.12.2003 05:39Инфо   Правка  
Лисенок
Нет, пародия это Порри Гаттер…там все так и написано, а Емец никому ничего не сказал. Понимаю некрасиво, но зато он пишет быстрее Роулинг.
 
Лисенок
Ведьмочка
Откуда: из леса
Написано: 31.12.2003 12:44Инфо   Правка  
Количество -не замена качеству

[ Падла: С Новым Годом! Правила 3.2.6 ]
 
Adelsona
Маг
Откуда: Оттуда
Написано: 31.12.2003 19:43Инфо   Правка  
"Сейчас появилось так много различных произведений о магии."
Причем тут гари потер?…Образец книг о магии чтоль?… : lol :
Не все в миру вокруг неко вертится…
А про таню гротер… Кто то атм говорил что как только смелости хватило… Неужели вы думаете что автор тани был уверен что никто не найдет сходства с потером?… : lol : Конечто лишь бы денег заграбастат… И у него не плохо получилось я тебе скажу…
Ты думаеш ему нада было остаться в истории мировой литературы?…
Нет ему денег и нада ыбло… Теперь они у него есть….
я например отношуь к этому спокойно… Я не буду сильно злиться по поводу того что кто то у кого то украл идею… Все зарабатывают деньги… Как могут….

Добавление от 31.12.2003 19:44:

И не нада про очепятки… У меня празник я спешу…. %)
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила