BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Мрачные окончания фиков
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Написано: 28.12.2003 08:44Инфо   Правка  
Я вот подумал: самые популярные фики, ИМХО, почему-то заканчиваются мрачно. В ФО Constance прихлопнула в конце четырёх героев, не таких уж и второстепенных… В другом Орденне Феникса над Гарри и Джинни откровенно поиздевались, а Волдеморт стал ещё сильнее… В ГП и книга Скелоса конец я вообще не понял. Но на хэппи-енд он тоже не тянет. К чему бы всё это? : confused :
 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: from Kolpino
Сообщений: 253
+
Написано: 28.12.2003 09:07Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Потому что хэппи-энд типа "И жили Гарри с Чоу долго и счастливо" - это как-то по-детски. А мрачный конец дает пищу для размышлений. Если он хорошо написан.
 
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Написано: 28.12.2003 09:13Инфо   Правка  
Авада
Англоязычный фанфикшн — сплошь и рядом хэппи-энд… Но всё-таки хуже от этого, ИМХО, не становится. Приятно иногда для разнообразия почитать и что-нибудь солнечное.
И почему сразу — Чоу? Лично я её терпеть не могу…
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 204
Написано: 28.12.2003 09:13Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
ИМХО, чрезмерная мрачность - это не слишком хорошо. Однако не думаю, что всегда применим хэппи-энд.
Вообще, мрачность должна быть оправдана, "искусство ради искусства", смерть ради смерти, мрачность ради мрачности - нечто бесполезное. Если "все умерли", но этого требовал сюжет или философия произведения, то почему бы и нет? Но если автор "перемочил" всех героев просто ради крови, как в дешёвом боевике, это недопустимо. ИМХО, конечно.
 
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Написано: 28.12.2003 09:15Инфо   Правка  
И, между прочим, у Дж. К. большинство книг (3 из 5-и) заканчиваются хэппи-эндом. Почему-то в фанфикшне такого не прослеживается.

 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: from Kolpino
Сообщений: 254
+
Написано: 28.12.2003 09:18Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Особенности психологии. Сравни наши сказки и иностранные. А Чоу я тоже терпеть не могу, это для примера.
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 205
Написано: 28.12.2003 09:22Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
большинство книг (3 из 5-и) заканчиваются хэппи-эндом
Напомню, в "большинство" входят первая, вторая и третья.
С самого начала четвёртой настроение резко меняется, хеппи-эндов уже нет и быть не может: Волдеморт-то вернулся… Поэтому, думаю, в фан-фиках а-ля пятая-шестая книги некоторая мрачность всегда оправдана. Но не следует забывать, что даже в самой мрачной пещере всегда найдётся место радости, юмору. Хотя бы светлой грусти
 
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Написано: 28.12.2003 09:23Инфо   Правка  
Наши и иностранные сказки? Мне казалось, что наоборот — в наших сказках обычно "всё заканчивается хорошо", "добро побеждает зло". Это иностранные сказки (немецкие, например) обычно поучительные.

Добавление от 28.12.2003 09:26:

ABC
То, что Волдеморт вернулся, не означает, ИМХО, что в конце каждой книги кого-то обязательно должны прищучить.
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 347
Написано: 28.12.2003 09:31Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Большинство так называемых мрачных концовок фиков, думаю, обусловлено тем, что авторы не обрывают на этом месте повествование, а планируют писать дальнейшее продолжение, где все будет не так мрачно и в конце концов обязательно будет хэппи-енд может быть…
 
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Написано: 28.12.2003 09:34Инфо   Правка  
Евгений
Фу-у… Орден Феникса - 2, или 3, будет с хэппи-эндом, значить.
Только очень уж долго висит Ваш фик, так и отчаяться в продолжении-то можно… Но убитых продолжение точно не воскресит, а в книге Скелоса, например, продолжение не предвидится.

[ Это сообщение изменено 28.12.2003 09:36. LoonyPhoenix ]
 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: from Kolpino
Сообщений: 255
+
Написано: 28.12.2003 09:35Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Ну, наши сказки мрачнее, что ли. А про немецкие сказки я и не говорю, их маленьким детям читать вредно. "Синяя борода" ведь немецкая, если не ошибаюсь?
 
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Написано: 28.12.2003 09:45Инфо   Правка  
Авада
Наши сказки мрачные? Скажите, пожалуйста, что вы увидели мрачного в незнайке, например, или Коньке-горбунке? Мне кажется, что в наших сказках почему-то дураков восхваляют. Иван-дурак — ничего особенного не сделал, а всё получил…(хэппи-энд) Незнайка — так тот вообще только и делает, что в неприятности влезает, а всё у него хорошо в конце получается… Где поучительность? Натворил делов — вот тебе приз за заслуги перед Отечеством, что ли?
 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: from Kolpino
Сообщений: 256
+
Написано: 28.12.2003 09:53Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Ладно, сдаюсь. И все-таки, фики в каком-то роде тоже сказки, или, скорее, фэнтэзи. А русские фики заканчиваются счастливо гораздо реже, чем иностранные.
Натворил делов — вот тебе приз за заслуги перед Отечеством, что ли?

Наверное, русские люди ленивые сильно (сужу по своему примеру и по моим друзьям), вот и сказки соответствующие.
 
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Написано: 28.12.2003 09:57Инфо   Правка  
Авада
Ленивые — эт точно. Я и по своему примеру сужу.


А всё-таки мне интересно, почему НАШИ фики, после всего этого, мрачные? (или с мрачной концовкой?)
 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: from Kolpino
Сообщений: 257
+
Написано: 28.12.2003 10:06Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Ну, фики не мрачны, я имею в виду концовку. Или может переводят на русский только фики с хэппи-эндом (я, неучь несчастная, по английски читаю плохо)
Хэппи-энд, если его влепить не к месту, испортит весь фик, а мрачную концовку можно сделать такой, что потом вообще фики читать расхочется. Так что обе концовки хороши.
 
Леди Тень
Ведьмочка
Откуда: из отражения Земля
Сообщений: 164
Написано: 28.12.2003 10:22Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Наши НАРОДНЫЕ сказки, если не мрачные, то, по крайней мере, очень жестокие.
 
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Сообщений: 23
Написано: 28.12.2003 10:23Инфо   Правка  
Авада
Хэппи-энд, если его влепить не к месту, испортит весь фик, а мрачную концовку можно сделать такой, что потом вообще фики читать расхочется. Так что обе концовки хороши.
Совершенно с Вами согласен. Я говорю о соотношении "Хэппи Эндов" и не-хэппи-эндов. У нас, почему-то, второе "к месту" приходится чаще. В популярных фиках, во всяком случае. Может, это у нас не любят хэппи-энд?


Добавление от 28.12.2003 10:34:

Леди Тень
А какие сказки можно считать народными? Я Литературу в школе плохо учил (и учу), не припоминаю чёй-то, какие из них народные, а какие — авторские
 
Леди Тень
Ведьмочка
Откуда: из отражения Земля
Сообщений: 166
Написано: 28.12.2003 12:04Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Авторские - это те, у которых автор есть и он чётко определён. а народные - не имеющие конкретного автора. Т.е. - кто знает какой автор у ОШИЗЕННОЙ в своей жестокости "Притворная болезнь"? у "Марьи Моревны". у подавляющего большинства о всевозможных иванах, кощеях и серых волках?
 
*Daria1214*
Ведьмочка
Откуда: из дома в столице
Сообщений: 65
Написано: 28.12.2003 13:30Инфо   Правка  
Я, если честно, не люблю хеппи-эндов. Но устраивать море крови в конце фика тоже не годится. Я считаю, что хороший конец - это что-то среднее между хеппи=эндом и кровавым концом.

В ГП и книга Скелоса конец я вообще не понял. Но на хэппи-енд он тоже не тянет. К чему бы всё это?

Там, по-моему, вообще оригинальный конец. Нифига не понятно. Было бы продолжение, было бы понятнее.
 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: from Kolpino
Сообщений: 259
+
Написано: 28.12.2003 15:22Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Ну значит не любят. Может, потому, что при мрачном конце возможно продолжение?
Леди Тень
Угу. Возьмем хотя бы… эээ… ну хотя бы "Семерых козлят", или "красную шапочку", или "Царевну-лягушку"
Daria1214
Конец там, имхо, говорит о том, что борьба между добром и злом никогда не прекратится, и т.д. и т.п.

 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 156
++
Написано: 28.12.2003 20:19Инфо   Правка  
Леди Тень
Вы НАРОДНУЮ немецкую "Красную шапочку" читали? Если нет, то сообщаю, что в ней волк порезал(!) бабушку, частично сожрал, а остатки мяса положил в шкаф, кровь же ее налил в бокал и поставил на стол. Когда пришедшая К.Ш. попросила покушать, он накормил ее мясом и напоил затем кровью ее бабушки. При этом гнусно злорадствовал, типа: "Ты ешь свою бабушку, ты пьешь свою бабушку!" Потом сожрал и К.Ш., конечно. Проходящий мимо охотник услышал его сытый храп, и убил его тоже весьма "гуманным" способом - вскрыл живот (никто оттуда живой не выскакивал, все уже были переварены!!!), и набив этот живот камнями, зашил его. Волк же, как говорится в этой милой НАРОДНОЙ немецкой сказочке, умер от того, что проснувшись не смог ходить от тяжести своего брюха!…

Вы все еще считаете, что Русские сказки жестоки?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 324
Написано: 28.12.2003 21:28Инфо   Правка  
NoHuMan
А ихнюю Белоснежку ты читал?
Да Пушкин в своей интерпретации был истинным гуманистом.
В оригинале злой мачехе нацепили раскаленные железные башмаки и заставили в них плясать, пока она не умерла. Во.
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 151
Написано: 29.12.2003 09:39Инфо   Правка  
NoHuMan

vot eto ya ponimayu - kruto… rulnaya K.Sh. - bez soplei… heh… teper ponyatno otkuda moi lubimie Das Ich idei dlya pesen vrode "Von Der Armut" cherpayut…
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 669
Написано: 29.12.2003 17:13Инфо   Правка  
Я не вижу особого трагизма в перечисленных фиках. Драматизм – да. Но он идёт не от особой кровожадности авторов и их желания пощекотать нервы читателям, а скорее от вполне разумного реализма, и осознания того, что за в сё в жизни приходится платить – из-за поражения и тем более за победу. И чем больше победа, тем выше её цена.
 
Лисенок
Ведьмочка
Откуда: из леса
Написано: 29.12.2003 18:13Инфо   Правка  
Потому что жизнь всегда немного… ммм… плоховата и на полный хэппи-энд расчитывать не приходится. Все стремятся к реализму.
 
deti
Колдун
Откуда: Далеко. Отсюда не ви
Написано: 29.12.2003 23:45Инфо   Правка  
Я не понимаю!
Вы сравниваете фанфики и народные сказки , что впринцине сделать невозможно, а точнее не стоит. Ведь то что мы сейчас называем сказками и подразумеваем их адресацию детям дошкольного возраста тогда ,возможно предназначалось совсем не детям.
Какие развлечения были у простого человека лет триста назад?
интернет? телевизор? театр? кино?
Не было этого в широком доступе тогда:))))
(на пример рыбаки уходившие в море обязательно брали ссобой "сказочника" который ничего не делал кроме как сказки рассказывал, развлекал их значит во время работы:), и неповторялся он ни разу,
интересно теже он сказки расказывал в компании одних МУЖЧИН что и своим детям на ночь???)
Так если принять во внимание то что я изложил выше то сказки "древности" нужно сравнивать не с сегодняшними сказками , а с сегодняшней массовой культурой а тут вам и жестокость и насилие и т.д.
: confused :люди не меняются : confused :

Но вернёмся к теме!!!
По моему преобладание ,я бы сказал грусного конца естественно для русскрго человека.
Вспомните сами какие фильмы, книги и т.д. и т.п. вам больше запомнились с хеппи ендом или с грусным концом?
лично мне с грусным, знаете люблю фильмы которые заканчиваются на такой пронзительной ноте , когда где-то в районе живота сводит от обиды на режиссёра и сценариста и желания всё переписать и переснять. Так мне больше нравится чем банальный хеппи енд
(наверное я мазохист:)))))))
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 82
+++
Написано: 29.12.2003 23:49Инфо   Правка  
deti
да да пример тому фильм и книга МУ-МУ я там так плакала думала если найду режиссера убью : weep :
 
deti
Колдун
Откуда: Далеко. Отсюда не ви
Написано: 29.12.2003 23:55Инфо   Правка  
шмуля
Откроем охоту на Юрия Грымова???
благо Тургенев умер давно:)))

 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 157
+
Написано: 30.12.2003 22:57Инфо   Правка  
Я бы сказал, что для русских характерно плакаться и утешать.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Написано: 31.12.2003 16:07Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Потаму что все эти хэппи-энди уже дотсали! У серьёзного фика серьёзный конец. Это конечно - не конец света, но когда Всё хорошо тоже неправильно. У Constance нормальный конец в ГПиОФ.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила