BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Магический мир - отрицание реальности?
Беленгиаре
игрок
Откуда: из Пустоты
Сообщений: 204
Написано: 01.01.2004 18:57Инфо   Правка  
Цитата:
"…мир, абсолютно другой, чем наш. Мир абсолютно магический, где все вопросы решаются магически. Но! Мой любимый Патрик остается Патриком, я - остаюсь мной. Мир магии -это мир внешних обстоятельств…"
С Калугин.

Наши многоумные психологи называют образ жизни людей, обитающих в собственных идеях, фиках и играх "уходом от реальности" (считая реальностью совокопупность факторов, воздействующих на наше физическое тело, а уходом - переключения разума на решение задач, поставленных условными обстоятельствами, рожденными разумом). Автоматически подразумевается, что реальность у таких "беженцев" неблагополучная и хорошо бы ее исправить вместо того, чтобы бегать от нее в виртуал. Во всех ли случаях это верно?
Я часто говорил людьми, твердо уверенными, что подобные демарши - проявление слабости. Что человек, тянущийся к карману за волшебной палочкой вместо того, чтобы вовремя обратиться к педали тормоза - самоубийца. Что тот, кто тратит последние деньги на доступ в виртуал, вместо того, чтобы научиться жить в реале - инфантильный неудачник.
В связи с чем хотелось бы поинтересоваться - много ли тех, кто безоговорочно согласен с такой точкой зрения? А если есть несогласные, не считают ли они жизнь в выдуманном мире не только прекрасным защитным механизмом психики, но и одним из способов самосовершенствования?
И - остаемся ли мы собой, придумывая себе мир, заселяясь в чужой, воспитывая себя в несуществующих условиях? Опять же, где грань между этими мирами?
Конечно, будет много условных терминов и поправок. Но хотелось бы поговорить.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 01.01.2004 19:44Инфо   Правка  
Беленгиаре
С Новым годом! Всего самого доброго!

твердо уверенными, что подобные демарши - проявление слабости. …Что тот, кто тратит последние деньги на доступ в виртуал, вместо того, чтобы научиться жить в реале - инфантильный неудачник.
Смотря как понимать "уход в виртуал" - как суррогат настоящей жизни или как расширение границ собственного сознания

А если есть несогласные, не считают ли они жизнь в выдуманном мире не только прекрасным защитным механизмом психики, но и одним из способов самосовершенствования?
Я отношу себя к тем, несогласным, поскольку живу в мире ГП уже довольно много времени.
Способ совершенствования? Возможно…
Я безмерно уважаю людей неравнодушных, ибо считаю равнодушие одним из главных грехов. Уважаю людей страстных и увлечённых. Поэтому считаю наличие какого-либо хобби, помимо профессиональной и прочей жизненной деятельности, признаком здоровой психики и яркой личности. Жизнь меня сводила с самыми разными и зачастую необычными людьми… Человек, увлечённый хорошим делом излучает в мир огромный заряд положительной энергии - совершенно объективно, между прочим. Рядом с таким человеком поднимается настроение и дела спорятся
Конечно, речь идёт об увлечениях душевных, человечных что ли… Увлечённый своей манией маньяк-убийца - это совсем другая история

И - остаемся ли мы собой, придумывая себе мир, заселяясь в чужой, воспитывая себя в несуществующих условиях? Опять же, где грань между этими мирами?
Для меня главное в жизни - Равновесие, бесконечно подвижное, изменчивое и гармоничное. Жизнь устроена так, что одновременно важно строить для себя и под себя многочисленные миры и модели мироздания, и не менее важно иметь незыблемую основу, фундамент, на котором строятся все эти миры… Вечные ценности, вечные истины…
Да и кто определит - где грань между миром реальным и виртуальным? То, что нам видится 100% реальностью - на самом деле лишь слепок наших ограниченных ощущений, а настоящий мир - гораздо шире, огромнее и величественнее, чем мы может его воспринять, живя в своём муравейнике .
Считаю увлечение магией и фанфикшное творчество вариантом расширения сознания, без которого человеку не выжить в меняющемся мире - сам космос требует от нас нового восприятия.

Воть такие мысли апосля новогодней ночи : shuffle :

[ Это сообщение изменено 01.01.2004 19:48. Free Spirit ]
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 297
Написано: 01.01.2004 19:46Инфо   Правка  
эм… что-то мне подсказывает, что я с трудом понимаю о чем речь, но попробую, тока ногами не бейте, все же литр Швепса это вам не литр чего покрепче…
С одной стороны я все же согласна, что уход от реальности, в частности, в виртуал, проявлением слабости. И все-таки без таких крайностей как самоубийца или неудачник. С присущей верой в человечество, думается, это все-таки частности.
Только виртуал с реальной жизнью я бы разделять не стала. Границы обычно размыты. Имхо, голова все-таки запрограммирована изначально на решение реальных проблем, исходя из того, что кто-то их и во сне решать продолжает, также часто через решение проблем в виртуале потом можно по близкой модели решать реальные. Поправляюсь: иногда.
Если я ничего не путаю (что вряд ли, но тоже случается), то жизнь-то у человека одна, не смотря на деление виртуал, реал, астрал, и опыт у него тоже по этому поводу будет один, линия самосовершенствования тоже будет вроде одна, : spy : складывающаяся в каких-то частях из опыта реальности, виртуала, мира идей и т.д.
Насчет собой… если в жизни далеко не всегда удается оставаться собой, то в этом случае иногда я придумывая себе мир буду в нем большая я. Другой вопрос кто и как это будет оценивать. Если я сама же - самообман дело не хитрое, что хочу, то и ворочу, я вон могу прочитав очередную книгу считать, что в душе я истинная вамп, но это еще вовсе не будет означать, что это так и есть. Окружающие: а эти-то откуда знают какая я есть, чтобы говорить когда я остаюсь собой. Воспитывая себя в каких бы то ни было условиях нормальный человек как бы должен собой оставаться собой - для себя во всяком случае. Другой разговор как это "собой" будет вклиниваться в окружающую среду и, соответсвенно, мнения окружающих психологов…

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1263
Написано: 01.01.2004 20:01Инфо   Правка  
Беленгиаре
Хм, я, наверное, тоже присоединяюсь к несогласным. Это не бегство от реалььности, это дополнение к ней. Не дала мне природа достаточно таланта, чтобы выдумать свой собственный мир — так я имею возможность порезвиться в чужом и здесь, в виртуальной реальности, представить написанное на суд читателей. Кроме того, есть другое важное обстоятельство. Я преподаватель, сильно устаю на работе именно от необходимости говорить и слушать. А компьютер молчит и говорить с ним не надо.
 
Dashuta
саламандра
Откуда: Sleepy Hollow
+
Написано: 01.01.2004 20:24Инфо   Правка  
Вобщем-то, ответ может не совсем по посту, но надеюсь в тему.
Часто по ТВ (и в других СМИ) можна встретить такую мысль, что человек ушедший в инет, это человек ушедший из реала. Казалось бы логично - куда-то пошел, значит откуда-то ушел. Но я очень мало людей встречала, которые вот так вот и поделили свою жизнь. Гораздо больше людей которые так делят чужую жизнь, зачастую не зная ситуации. А ситауции разные бывают, и гнять всех под одну гребенку неудачников, ИМХО, неправильно. СОвершенно по разному люди приходят в сеть. Кто-то чтобы изменить себя, изменить ситуацию вокруг, кто-то просто от скуки, кто-то заходит найти информацию, а находит друзей, ну, а кому-то больше некуда идти. Но, в любом случае, совершенно разные люди здесь собираются.
Не всегда люди в инете показывают себя настоящих. Многие, просто не пускают в душу. Но инет это всё же способ раскрыться. Фики, рассказы и т.д. - способы самовыражения, которые врят ли бывают лишними. Даже если они не оригинальные, неинтересные и вообще - это даёт возможност человеку расскрытся, и не всегда это просто побег.
Есть ведь разные ресурсы в сети, есть разные "ресурсы общения". Есть форумы, чаты, дневники…я, если чесно, на форумах так не оставалась, кроме как здесь (ток на одном сидю иногда описаном в другой темке ), поэтому сужу по этому форуму. Есть яркие люди, с которыми интересно говорить, которых интересно читать. Сталкиваясь с такими людьми берешь что-то и в себя, и в этом не вижу ничего плохого. Вообще, "интеренетская жизнь" отражение жизни реальной. Когда я пришла сюда, я абсолютно не ерила в всякую любовь и дружбу он-лайн. Тут я убедилась, что это не так. В том, что жизнь раздваивается на реал и виртуал, по-моему не совсем правы. Да, это две разных линии, но котрые часто пересекаются (я вот тож надеюсь с кем-то из форумских пересечься ).
так много мыслей было когда начала писать пост, а в процессе разбежались как-то они (наверное всё НГ выноват )… так что могу добавить потом что-то…
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 99
++++++
Написано: 01.01.2004 20:43Инфо   Правка  
неее эта тема слишком сложная для моей посленовогодней соображаловки.. : insane :

а если серьезно помечтать иногда хорошо я иногда представляю себе как бы я им всем показала если бы была ведьмой… но совсем в мечты уходить то же не надо
 
Беленгиаре
игрок
Откуда: из Пустоты
Сообщений: 205
Написано: 01.01.2004 22:38Инфо   Правка  
Free Spirit
Спасибо Вам того же, и чтобы все ценили Вас, не меньше, чем я
Смотря как понимать "уход в виртуал"
О том и речь, он двулик. К сожалению, свойство человеческого сознания все упрощать часто ведет к заблуждениям. С другой стороны, ставим ли мы цель изначально обратить уход в виртуал себе во благо? Да ни фига. И многих он разлагает не слабее власти, разврата и подобных вещей. Это просто еще одна плоскость того же мира, в которой каждому из нас легче отыскать желаемое. И больнее от его отсутствия. Я помню одну девушку, чуть не покончившую с собой, когда убили ее персонажа. Перед этим я долгие годы знал ее как вполне адекватного человека.
Вечные ценности, вечные истины…
Один из моих начальников, помнится, ужасно любил вести беседы об искусстве. Его точка зрения сводилась к тому, что все, написанное после Пушкина - не нужно в принципе. Ибо оно о том же. Я ему возражал, мол, если люди, которым не прорубить мораль и эстетику в иллюстрациях полуторовековой давности, для них нужен Башлачев. Некотрорым не понять и этого, их нужно приобщать к их же счастью через подсознание и ни в коем случае - открытым текстом, он их оттолкнет. Для этого нужен Летов. Кому-то требуется развить фантазию и обучиться сопереживанию - для этого нужны Роулинг, Хэмбли, Сапковский, Стругацкие, Хаецкая, Саймак и Хайнлайн. И поэтому не важно, какой дорогой человек идет к этой самой истине, важно - куда он придет. Но он возражал, что сколько бы жанров не было в искусстве, а язык все должны понимать и чувствовать то, что в им записанные фразы вкладывалось. И этого должно хватить, ибо на то она и классика. А если не хватает, значит, они все это зря.
Не знаю, чем бы кончился наш спор, я давно там не работаю.
сам космос требует от нас нового восприятия
А разве оно новое? Или он уже устал требовать и перешел к самомму доступному языку вроде сказок и интернета?
Drakosha
что в душе я истинная вамп
У вампов с душой-то обычно не очень.
Dashuta
Не всегда люди в инете показывают себя настоящих
Вот почему я люблю виртуал. Настоящий я, несомненно, прекрасен, но обременен стереотипными деталями, о которых здесь можно с облегчением забыть. Хотя это не лучшим образом сказывается на моих привычках по возвращении, но есть прелесть и в ударах о землю, если чередовать их с кайфом.
это даёт возможност человеку расскрытся, и не всегда это просто побег.
Тоже великолепная мысль. Но для меня это скорее побег от невозможности раскрыться, ибо в жизни я не настолько реализовал себя, не стремиться хотя бы обмануть себя таким вот образом

 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 298
Написано: 01.01.2004 23:05Инфо   Правка  
Беленгиаре
: rolleyes : Все зависит от того, какую именно книжку я последней прочитаю. Чтобы я была в подобном уверена, еще совершенно не обящательно, чтобы у предмета желаемого воплощения была эта самая душа… Достаточно, чтобы у меня наличествовалось хоть какое-то её подобие - на что я пока еще надеюсь, мож не стоит? : spy :
 
Беленгиаре
игрок
Откуда: из Пустоты
Сообщений: 206
Написано: 01.01.2004 23:15Инфо   Правка  
Drakosha
Мне отсюда трудно сказать, но если тебе есть, чем заселять предметы в книжках, то скорее да, чем нет
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 299
Написано: 01.01.2004 23:36Инфо   Правка  
Беленгиаре
Утешил. "Я буду жить, доктор". Наукой еще все-таки не доказано, кто кого в большей степени заселяет. : insane :

А вообще я тут сижу в столь ранний уже час. Саморазвитие есть, конечно, хорошо. Тока вот на фоне: то что мы отреальности иногда прячемся отдохнуть куда это даже не так плохо… а что когда "впадаешь в зависимость" от сего (продолжение фика, виртуал, пятая-шестая книга) как это тогды уже классфицируется… Уй, кажися меня не в ту степь потянуло…
 
EricaНаписано: 01.01.2004 23:45Правка  
Извините, вякну…:) Просто тема близкая. Уход в виртуальность не обязательно связан с интернетом, воображаемые миры могут служить замечательными моделями для жизненных ситуаций. Главное, иметь достаточно развитое воображение. Лично по себе могу сказать, что "спусковым крючком" для полета фантазии может служить, в принципе, что угодно, но первой ступенькой чаще всего являются книги, как наиболее "символичное" из всех стимуляторов (дают наиболее гибкую модель). Кино, искусство, поэзия, музыка - все это дает толчки, совершенно необходимые для поддержания и обновления вымышленных миров. А схема у меня простая: после того, как особенно потрясет какой-нибудь мир, постепенно изменяешь его почти до неузнаваемости, добавляя свои детали, героев и сюжеты. А потом можно развлекаться, играя судьбами персонажей и примеряя к ним жизненные ситуации в зависимости от момента. Только беда в том, что иногда начинаешь так увлекаться, что отдаешь слишком много внимания и времени, когда нужно думать о проблемах реального мира. А плохо это или хорошо - не знаю, но для нормальной жизни мне просто необходимо, как воздух. Если жизнь в виртуальных мирах помогает жить в реальном, то это, безусловно, плюс.
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 118
++
Написано: 02.01.2004 00:14Инфо   Правка  
Так…похоже я наткнулась на то, что нужно…на самом деле я уже ровно год пытаюсь найти ответы на все эти вопросы, но в моем окружении не достаточно людей, способных мыслить, как наши форумчата.
могу ли я прервать вашу дискуссию, и задать свой вопрос?
Стоит ли человеку верить в свою мечту, и в то, что она когда-нибудь сбудется?
Лично я, мечтаю постоянно и просто ничего не могу с собой поделать. Так уж получается…стоит закрыть глаза и уже разные образы Но тем не менее я не мечтаю…выйти замуж за президента или Элайджу Вуда ( ). Я строю планы на свое будущее, свою дальнейшую судьбу. и т.п. Но многие люди и мои друзья уверяют меня, что это все бред и все равно мечты не сбываются . Вот, пример: Сидит девушка, у экрана телевизора и говорит: "Ва!! Эта модель, которая выступает на конкурсе "Мисс Мира", просто ужасно страшная и ей даже совсем не сравнится со мной! Но почему она там, на подиуме, а я, умная и талантливая, которая всю жизнь мечтала о ее жизни, нянчу троих детей и с утра до ночи работаю? почему?". Стоит задуматься…но ответ-то прост! Она окончила школу, вышла замуж, поступила в институт, рядом с домом, в котором работает ее дядя (потому ее и взяли в Институт просто и быстро). И замоталась дома. Появились дети, дела, проблемы… А может у той девушки, которая стоит на подиуме был такой же выбор, но она на зло судьбе сказала, что выполнит свою мечту! И она добилась своего…Так сожет быть нужно мечтать? И чем больше твоя мечта тем она сильнее, и тем больше твое желание выполнить ее? А может наоборот, мечтая, ты разочаруешься в жизни, и станет только хуже? Может просто первая девушка не достаточно сделала, для того, что бы исполнить свою мечту?

 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 101
++++++
Написано: 02.01.2004 00:27Инфо   Правка  
Pretty
я думаю что стоит верить в свою мечту но не просто тупо верить а поставить это своей целью и добится ее. я тоже постоянно мечтаю и меня очень угнетают все эти истории типа той что ты рассказала родилась отучилась работа дети скука ежедневная скука… неужели мы в .том мире только для того что бы выплатить налоги и умереть?? я не хочу так… и я буду добиватся своей мечты!! пусть я не так хорошо учусь и пусть всю жизнь буду бедной но за то моя жизнь будет интересной и я буду добиватся своих целей воплощать в жизнь мечты пусть я их не воплощу в жизнь но по крайней мере я буду знать что сделала все что могла!!! А не думать когда буду благополучной рядовой старушкой думать а что если бы я тогда поступила по другому?? Я не хочу так… не хочу так жить.. не хочу быть третьесортным потребителем поэтому я всегда буду верить в магию верить своим мечтам!!
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 113
++++++++
Написано: 02.01.2004 01:57Инфо   Правка  
Pretty
В мечты верь надо. Даже если ты сама понимаешь что они никогда не сбудуться надо верить, чтобы жить. Человек без мечты всё равно что человек без души. Он будет не жить а существовать, а вот мечта застовляет человека жить. Человек который верит в мечту верит и в чудо даже если оно не когда не сбудиться, а с другой стороны кто знает может бывают чудеса на свете! Вот ради этого я думаю и стоит жить.
Беленгиаре
виртуальный мир это не уход от реальности. Он помогает человеку отдохнуть, он помогает сбросить тяжесть накопившуюся за день/неделю/месяц/год/года. Просто человеку иногда необходимо уходить из реального мира иначе он просто его задавит!
 
Беленгиаре
игрок
Откуда: из Пустоты
Сообщений: 207
Написано: 02.01.2004 03:00Инфо   Правка  
Drakosha
Зависимость - тоже один из аспектов оборотной стороны этой медали. Многие (ваш покорный слуга, например) не позволяют себе в реале и десятой доли здешней своей откровенности. В итоге их жизни в реале перестает хватать красок, и никакими достижениями в послужном списке эту жажду не утолить и никакими сменами образа жизни не истребить. Я уж не говорю о страшном недуге графомании, который без разбору косит всех грамотных и не очень пользователей "ворда", чей девиз: "я сочиняю, значит - существую!". Я к ним тоже отношусь. Более того - этим людям все более становится неинтересен мир, существующий вне воображения, или вещей, стимулирующих его. Вроде книг и фильмов на мистико-магические темы. Вроде технических и эмоциональных спекуляций в рамках изобретенных кем-то миров, которые принято называть фанфиками (спекуляции). Вроде собственных сочинений, которые, как бы им не везло, слабо отражаются на жизненном активе. Словом, не знаю, где здесь мера… ее тоже хорошо бы придумать. Потому что в той, что я себе обозначил, я, кажется, не очень прав.
Pretty
Только выбирайте мечту осторожней, ибо улыбка девушки на подиуме вовсе не означает, что она сильно счастлива. Я сам, правда, никогда не был девушкой на подиуме, но знал парочку.
Тот-кого…
Угу.

 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 103
++++++
Написано: 02.01.2004 03:21Инфо   Правка  
Первые два месяца как я приехала в Канаду моя жизнь была полным дерьмом (извиняюсь за мой француский) я плакала чуть ли не каждую минуту и это было ужаасно я ни с кем не могла поговорить я была одна я думала что удавлюсь скоро и именно мечты, фантазии и уход из реальности спасли меня тогда от того что бы сойти с ума. Так что люди мечтайте как говорится мечтать не вредно
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 116
++++++++
Написано: 02.01.2004 03:33Инфо   Правка  
шмуля
Как я уже говорил: если не мечтать в нашем мире, то он тебя задавит.
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Написано: 02.01.2004 05:11Инфо   Правка  
Беленгиаре
уход в другую реальность - естественная потребность человека. она была всегда и будет всегда. у каждого человека есть способ создания "своей" реальности, будь то сеть, чтение или выращивание кактусов. но сеть выгодно отличается от остальных способов тем, что здесь можно встретить "чужие" миры. и сделать для себя определенные выводы. слабость инетзависимого - это миф. человек входит в сеть для того, чтобы общаться. думаю, если человека поставить перед выбором - сохранить возможность общения или сохранить идеализированный образ самого себя, он легко разрушит любой миф о себе ради сохранения виртуальных друзей. имхо, если бы в сети нельзя было бы общаться, сюда никто бы не ходил. причина сетевой зависимости - дефицит общения и дефицит эмоций, которые возникают у людей воспитанных в информационно-перенасыщенном мире и людей искусственно ограниченных в этом. совершенно не обязательно, что человек "бывающий в сети" "не умеет жить в реальности". зачастую это человек обеспеченный и имеющий определенные жизненные позиции. и уж точно нельзя назвать слабым каждого, кто платит деньги за сеть. по своему опыту могу сказать, что сеть заметно повлияла на меня, и думаю, не самым худшим образом. наверное мне повезло с собеседниками, повезло с "чужими" мирами.
Pretty
Стоит ли человеку верить в свою мечту, и в то, что она когда-нибудь сбудется?
зачем Вы спрашиваете? Вы ведь уже ответили на свой вопрос, также как Коэльовский алхимик.

 
Щавель
Вредное растение
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 143
Написано: 02.01.2004 05:18Инфо   Правка  
Беленгиаре
Уход от реальности в интернет… как уже говорила Dashutaу всех разные причины для ухода.
После того, как я впервые прочитала (запоем, за 3 дня) ГП(1-3), я ушла. Я действительно ушла в себя, к ним, в мечту… Ведь это так ужасно - сидеть и кушать подгорелую пшеную кашу, когда где-то там, у кого-то…
А потом просто забыла и о инете, и о ГП.Это продолжалось достаточно долго, а потом я прочла ГП-4 и зашла впервые на сайт НП.
Сейчас для меня вы все, этот форум… это еще одна часть моей жизни. Я ведь не забываю о реале - у меня есть друзья, парень, семья, есть школа и одноклассники, есть свои проблемы и свои реальные радости… и интернет. Да, я живу здесь. Но остаюсь собой, потому что те, кто меня знает в реальности каким-то образом всегда узнают меня в интернете.
ГП как наркотик. Но именно Роулинговский ГП.Есть просто такие фики, которые я ставлю наравне или даже выше оригинала, я об этом говорила уже в другой темке, но только Роулинг оставляет после себя такую…пустоту…
А на счет интернета…есть, конечно люди, которым компьютер и всемирная паутина заменили все: родителей, друзей и кошку с собакой. Как там говорилось
Цитата:
Лишь перед лицом своего монитора, положив руку на чуткую мышку, он способен подарить вам звезду с небес и совершить ради вас \…\ любой головокружительный подвиг. Жать только, что виртуальный…

Pretty
Человек должен мечтать, даже если мечты его не сбываются, человек должен мечтать. Это моё правило. Я мечтаю. Всегда и при любых условиях. Моя воображалка работаетт практически во всех направлениях. Если человек не мечтает, а просто "живет", то он остановился… или уже упал.
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: С БОЛЬШОГО бодуна
Сообщений: 185
Написано: 02.01.2004 06:44Инфо   Правка  
Беленгиаре
Наверное, бывают всяие ситуации в жизни… Бывает, что Инет - уход от реальности и проявление слабости…
Мне проще, для меня Сеть - часть жизни, я тут деньги зарабатываю просто-напросто. Соответственно и отношение чисто прагматическое.
Но вот этот форум - для души. Бегая по улицам с плакатами "Ура ГП! Роулинг форева!", я никогда не нашел бы столько единомышленников и друзей, сколько встретил их тут. Так что это для меня не виртуальный мир, а средство коммуникации. Скучный я человек, правда?
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 133
Написано: 02.01.2004 08:25Инфо   Правка  
Беленгиаре
Прежде всего - спасибо за интересную тему : up :

Наши многоумные психологи называют образ жизни людей, обитающих в собственных идеях, фиках и играх "уходом от реальности" (считая реальностью совокопупность факторов, воздействующих на наше физическое тело, а уходом - переключения разума на решение задач, поставленных условными обстоятельствами, рожденными разумом).
Но, ведь когда мы сидим в Нете, на наш организм тоже воздействует масса физических факторов И что такое Сеть, если не часть реального мира? Поэтому хотелось бы согласиться с Free Spirit, что грань между реальным и виртуальным миром очень прозрачна. Ведь если мир таков, каким мы его себе представляем, то есть явление, а не сущность, которая нам никогда до конца не известна, то что же тогда виртуал? Вот я сижу за своим компьютером, в совершенно реальной комнате, вижу за окном вполне реальные заснеженные деревья и беседую с вполне реальными людьми. Только способ этой беседы был разработан совсем недавно, поэтому он и кажется нам необычным. Как сказал Dark Driver, Сеть - это просто средство коммуникации.
А представьте себе докомьютерную и даже дотелефонную эпоху. Конечно, наше знакомство тогда оказалось бы менее вероятным. Но в принципе мы могли бы вести обширную переписку, может быть, в каком-то журнале, иногда встречаться в каком-нибудь клубе (далеко не в полном составе, конечно). Можно ли назвать такую переписку частью виртуального мира? Может быть, кто-то и назовет Можно ли вообще сказать, что переписка - уход от реальности и проявление слабости? Или чтение? Или создание текстов? Да, многие относятся к вымышленным персонажам так же, как к живым людям. Но это, ИМХО, просто свойство человека . Люди могут неадекватно реагировать и на любую, скажем так, реальную ситуацию. Далее, попытаемся определить, какие задачи порождены условными обстоятельствами и рождены разумом. В голову сразу приходит математика. Она ставит вполне абстрактные задачи, умопостроения. Значит, математик, занимаясь своей работой, уходит в виртуал? Едва ли. Его работа - часть реального мира. А реальный мир, простите за банальность, сложен и многомерен.
Человек все-таки разумен. Его мозг так устроен, чтобы строить абстракции, фантазировать. И мечтать. Без мечты мы вряд ли были бы людьми, и цивилизация не могла бы развиться. Умопостроения - часть реального мира, которые могут приводить к вполне материальным последствиям.




 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 867
Написано: 02.01.2004 08:57Инфо   Правка  
Виртуал - не только интернет, сон с клавиатурой в обнимку и любимый фосфоресцирующий экран. Виртуальность - это все, что строится на прозрачной основе, которая в любой момент лопается. Да, меня сейчас могут закидать громкими словами, что дружба - не прозрачная основа и т.п., но я немного не об этом. Виртуал - это та же жизнь, реальная жизнь, только немного по-другому организованная. А ее организация… просто несовершенна, т.к. висит на невидимых ниточках. Это то, что я прежде всего для себя уяснила - нет двух миров, придуманного и реального. Нет отдельно мира виртуального, он настолько сильно соприкасается с реальностью, что является скорей его частью, чем чем-то отдельным. И уж конечно, виртуал не самостоятелен.
Я не думаю, что люди, много времени проводящие в виртуальном мире, неудачники. Но это абсолютно явно люди, которым чего-то в жизни не хватает. Те, кто сидят круглыми сутками в тупых чатах, где тусуются подростки, и ищут себе там девушку - люди, которым не хватает любви и девушки Тем, кто приходит сюда разговаривать о ГП, не хватает в том мире, который можно одновременно слышать, видеть и трогать, людей, с которыми можно поговорить о ГП. И так далее. Но я уверена, что тут нет ни одного человека, у которого в жизни есть все. Такие никогда больше получаса и за компьютером не проведут - хочется чего-то более… реального. И тут вы можете утверждать, что это не правда, но бесполезно - другим виртуальное общение просто не объясняется.
Но разве кто-то говорит, что люди, у которых есть все, кроме общения - неудачники? Сходны с самоубийцами? Да, психологи устроили из этого всего ужасную панику, проводят исследования и делятся результатами. Глупо. Был бы не компьютер - был бы клуб любителей и все точно то же самое, только немного по-другому организованное, в реале.
Магический мир - не уход от реальности. Опять повторюсь, это та же самая реальность, только организованная по-другому.

 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 300
Написано: 02.01.2004 09:49Инфо   Правка  
Щавель
Ни с чем сказанным не спорю. Но все-таки намного лучше, когда виртуал (мечта) воспринимается приятным необходимым дополнением к реалу, а не реал печальным недоразумением в виртуале.

Слабость, имхо, проявляется не тем человеком, который иногда заходит расслабиться, побеседовать с приятными людьми и т.д., а когда этот человек понимает, что надо бы выйти и пойти решить какую-нибудь реаьную проблему и не идет. Не знаю кто как, но лично я все же ловлю себя где-нибуть пару раз в неделю, что маюсь в виртуале если не дурью, то очень к ней близким "занятием", вместо того, чтобы встать и пойти прогуляться, почувствовать что-нибудь кроме усталости глаз, доброго и понимающего взгляда мышки и нежного шепота клавиатуры. : insane : Но как факт, до дела сие доходит в крайних случаях.
Мечтать полезно для психики и так далее. Но, по моему скромному мнению опять же, мечты человеку нужны все же не просто для того чтобы отдохнуть, в какой-то мере мы же все-таки обычно верим в то, о чем мечтаем, ну хотя бы в корне дела, стремимся, так или иначе осуществить… а из того, что я буду целый день лежать на диване и думать о том, как я встану и пойду сейчас "спасать мир" - по-моему даже вредно уже… Но тут опять же все в меру.

Pretty
Стоит, только все-таки оценивая реальность и объективносмотря на то о чем мечтает (ну в общем то, что Беленгиаре сказал). Если в мечту верить не будешь,то она и мечтой постепенно перестанет быть… Если не верить, в полном смысле слова, то надежда должна присутствовать.

Lake
Умопостроения - часть реального мира, которые могут приводить к вполне материальным последствиям.
Угу. Так уж складывается, что человек будучи материальным по большей части и живущий в материальном мире (при всем моем желании есть, пить и спать все де приходится пока едой и питьем, а не информацией и энергией) не может при любой своей деятельности не производить каких-либо материальных последствий. Умопосторения - как факт, возможно, или там на химическом уровне и реальны. Но даже тот же математик зачастую погружаясь в решение интересной задачи будет несколько удивлен, когда ему скажут что пора ужинать допустим. Если так рассуждать, как я сейчас начала - возможно и не так, как вашим постом предполагалось, то приходишь к выводу, что мечта и виртуал (любой) тоже часть реального мира (грубо, я могу потрогать комп, могу потрогать провода, при оч-чень большем желании могу потрогать мозг ). Но тогда не видно проблемы зачем собственно все это разделять даже на теоретическом уровне. Имхо, именно затем, что тот же мозг может начать воспринимать абстракции, фантазии умопостоения и мечты, созданные им же самим как исходную реальность, а "матрицу" как ту самую абстракцию. Кста, тогда и до этой небезызвестной системы не далеко…
Значит, математик, занимаясь своей работой, уходит в виртуал?
А почему нет, в самом деле? Работа - часть реального, а самого математика в этот момент реальный мир может интересовать только как источник справочников, если он сам себе таковым служить не может.
Во всяком случае, я именно так "виртуал" воспринимаю: как нечто, уходя куда, меня начинает интересовать только это самое нечто, с оглядкой на "реал" только как на источник материального обеспечения. Или без оглядки - смотря как глубоко. Как короче сформулировать не знаю - как состояние мозга?.. направление его работы?..

кажется как-то так…
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 152
Написано: 02.01.2004 09:51Инфо   Правка  
wow… interesnaya tema. kak (nadeyus…. ) budet normalnii inet -normalno i napishu. a poka… lichno ya gorzhus tem, chto ya eskapistka… luchshe bit eskapistom, chem gopnikom i bidlom…
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 301
Написано: 02.01.2004 09:52Инфо   Правка  
Lassie
Моя респектина. : lady : В коробочке и с бантиком…
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Написано: 02.01.2004 10:29Инфо   Правка  
Drakosha
Умопосторения - как факт, возможно, или там на химическом уровне и реальны. Но даже тот же математик зачастую погружаясь в решение интересной задачи будет несколько удивлен, когда ему скажут что пора ужинать допустим.
А представьте себе, что математик создает теорию, которую конструктор потом использует для создания проекта машины, которую потом сделают на заводе. Вот Вам и реальные последствия.
Во всяком случае, я именно так "виртуал" воспринимаю: как нечто, уходя куда, меня начинает интересовать только это самое нечто, с оглядкой на "реал" только как на источник материального обеспечения. Или без оглядки - смотря как глубоко. Как короче сформулировать не знаю - как состояние мозга?.. направление его работы?..
Значит, можно сказать, что граница между виртуалом и реалом проходит в наших мыслях, или, скорее в наших чувствах, то есть зависит от нашего восприятия. Это можно назвать и состоянием, но тогда надо подумать, каковы критерии такого состояния, то есть насколько глубоко при этом погружаешься в мысли? И каковы должны быть эти мысли? Но едва ли мы можем описать это количественно. Насчет матрицы. Ведь если можно спутать "реал" с "виртуалом", то можно запутаться и в "реале", верно? Все это зависит от рассудка и разума человека. Ведь погружение в вымышленный мир действительно зависит от процессов в мозгу, и наше восприятие мира, да так зависит, что страшно делается : eek :
Кстати, если я думаю о ГП, например, то реал меня будет интересовать как источник получения информации о ГП - смогу ли я войти в Сеть, сколько там пробыть, когда я смогу купить книгу и т.д. Но где здесь граница между реалом и виртуалом? С другой стороны, чтобы прочитать ГП, я должна иметь свободное время, электрическое освещение, соответствующее настроение, и т.д. И границы между реальным и виртуальным здесь нет.
Lassie
Конечно, психологи с удовольствием муссируют тему сетевого общения. Материал-то свежайший. Двадцать, и даже пятнадцать лет назад всего этого не было.
Но человек, который с стремится к общению, нисколько не ущербен. Он - животное общественное. А сеть - просто один из способов общения, просто очень быстрый по сравнению с прежними. Ведь можно построить теорию о том, что человек, который просто переписывается с друзьями, который ищет интерес вне дому и работы, который сам пишет, тоже ущербен. И строят! Руднев, например, пишет, что вся литература - психотический дискурс. Можно сказать, что цивилизация - это массовый психоз, сублимация и пр. Вспомните известное изречение, что человек - это безволосая обезьяна, больная врожденной шизофренией . А не кажется ли вам, что наша тема может быть увязана с темой о животной и духовной природе человека?



 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 868
Написано: 02.01.2004 11:51Инфо   Правка  
Lake
Согласна, Интернет - способ общения. Но при этом, далеко не все этим способом пользуются - и это не только те, у кого нет технической возможности, но еще и те, кому хватает его в школе, на работе, с друзьями и т.д. - без посредства Сети…
А вообще, в который раз за последние дни повторяю, что психология - великая вещь, и не будучи в какой-то степени психологом, успешным человеком не станешь в нашем мире. Но психологи… тут дело немного в другом. Психологи сами по себе как представители профессии настолько привыкли приписывать людям всяческие болезни, которых не существует, и объяснять все слишком умно и с применением психологических терминов, что забывают, что изучают-то они самих же себя, простых людей. И не всегда все так запутанно, как это им представляется…
А чем еще зарабатывать современным психологам? Компьютер сейчас - одна из самых популярных вещей, на ней и зарабатывать легче То, что популярно, всегда вызывает вопрос разнообразных маний, но не всегда вызывает собственно эти мании. Хотя, конечно, я не утверждаю, что нет людей-маньяков (в прямом смысле этого слова), которые не могут жить без компьютера. Это болезнь, но она не настолько распространена, как привыкли нам говорить те же самые психологи, СМИ и родители перепуганных детей.
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 302
Написано: 02.01.2004 12:09Инфо   Правка  
Lake
Возвращаясь к математику (бедняга… ). Он может создавать какую хотите теорию для самого что ни наесть практического применения. Он букдет знать для чего он её создает, ддо, после, возможно будет подразумечать в процессе, но если он действительно уйдет увлечется (я не говорю, что так всегда бывает и с любым математиком при разработке любой теории), то его в этот момент будет интересовать только его теория. За ученым в таком состоянии очень интересно наблюдать. Последствия будут, предпосылки реальные будут - кто спорит-то. Я процесс имею ввиду. И границы четкие я тоже не пытаюсь устанавливать. Я имела ввиду, что устанавляваются они действительнов сознании и крайне индивидуальны. Они не всегда должны быть, зависят от многих факторов. В частности от глубины. Тот же ГП: когды вы думаете, где вязть книжку, информацию и т.д. то это естесственно тесно связано с реальным. А Вы никогда не ловили себя на воспроизведении в уме событий, со своей переработкой, когда вы (может и не осознанно) переносились в магический мир абстрагируясь (уже получив книгу или перерабатывая информацию) от реала?

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 136
Написано: 02.01.2004 12:48Инфо   Правка  
Lassie

Насчет психологов и их отношения к миру - согласна на 100%
Кстати, Сократ в свое время сокрушался о том, что письменность вредна, потому что ухудшает человеческую память. Правда, сокрушался он устами Платона, который написал немало А ведь в те времена очень немногие использовали такое средство общения, как письменность.
Drakosha

А Вы никогда не ловили себя на воспроизведении в уме событий, со своей переработкой, когда вы (может и не осознанно) переносились в магический мир абстрагируясь (уже получив книгу или перерабатывая информацию) от реала?
Конечно, ловила И со многими книгами, и при обдумывании самых разных вещей. Но вот только есть ли это уход от реальности? Ведь если человек увлекся каким-то физическим действием, сосредоточился на этом, такое состояние тоже можно посчитать уходом от реальности? Возможно, дело именно в сосредоточенности на чем-то одном? В степени этой сосредоточенности? Как Вы думаете?



 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 125
Написано: 02.01.2004 12:50Инфо   Правка  
Для того, чтобы начать сочинять этот пост, мне пришлось завести в мозгу "маленькую реальность" (область памяти?), посвященную именно этой теме - чтобы держать там информацию об уже написанных сообщениях, их взаимосвязях и т.п. Ресурсов, чтобы сделать это качественно (прежде всего, времени) нет, поэтому и ответ получается неполноценным. Примерно то же самое приходится делать и при решении математических задач (от головоломок до проблем), и при отладке сложной программы, и при анализе непонятного физического эффекта, и даже при решении задачи "какой фотоаппарат и где покупать". А когда речь идет об обсуждении ГП, "Хроник Амбера", серии про Джека Райана или других произведений подобного объема - там действительно создается целая реальность (почти такая же, как и для наиболее сложных программ или математических проблем). При работе в этих "реальностях" вполне можно отключиться от текущих проблем окружающего мира, и удивляться, зачем идти ужинать и спать, если на дворе уже утро .


Добавление от 02.01.2004 12:58:

Lake
такое состояние тоже можно посчитать уходом от реальности? Возможно, дело именно в сосредоточенности на чем-то одном? В степени этой сосредоточенности?
Скорее всего, именно так.

Цитата:
Когда они заметили, что король решил задачу, один из них почтительно хлопнул его по губам, а другой по правому уху; король вздрогнул, точно внезапно разбуженный, и, обратив свои взоры на меня и сопровождавшую меня свиту, вспомнил о причине нашего прихода, о котором ему было заранее доложено. Он произнес несколько слов, после чего молодой человек, вооруженный пузырем, тотчас подошел ко мне и легонько хлопнул меня по правому уху; я стал делать знаки, что не нуждаюсь в подобном напоминании, и это - как я заметил позднее - внушило его величеству и всему двору очень невысокое мнение о моих умственных способностях.


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила