BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Перумов, Уэйс, Хикмен, Андрэ Нортон, Фэйст
holod
Познавший Тьму
Откуда: Междумирье
Сообщений: 167
Написано: 05.01.2004 17:20Инфо   Правка  
Если здесь обсуждают Лукьяненко, то не понимаю, почему нету ни одной темы которая касаеться кого-либо из выше перечисленных авторов? Или здесь есть только любители Лукьяненко, но ненавистники Классического Фэнтези? Предлагаю в этой теме обсуждать книги, Ваше отношение к авторам пишушим фэнтези.
P.S в список Писателей совершенно забыл добавить ещё одного Мастера Пера - Терри Брукс.

[ Это сообщение изменено 05.01.2004 17:53. holod ]
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 267
Написано: 05.01.2004 17:33Инфо   Правка  
holod
Андре Нортон мне нравится, а вот Перумов меня бесит, терпеть его не могу (особенно после прочтения ''Кольцо тьмы'').
 
holod
Познавший Тьму
Откуда: Междумирье
Сообщений: 170
Написано: 05.01.2004 17:43Инфо   Правка  
Кольцо Тьмы - лично по моему мнению полный провал, НО Перумов и стал известным вобще не из-за "Кольца Тьмы", а из-за "Хроник Хьёрварда". Я до сих пор поражаюсь его книге "Гибель Богов". Хоть с тех пор, когда я впервые прочел её прошло уже 2 года и за это время я прочитал довольно много Фэнтези литературы, в том числе и Профессора Толкиена, я всё равно считаю "Гибель Богов" одной из самых лучших книг, которые мне доводилось читать, и с нетерпением жду выхода "Гибели Богов - 2", если конечно Ник её напишет, о чём уже ходят споры. А Андрэ Нортон незабываемый автор особенно запомнилась его книга "Зеркало Судьбы".
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 270
Написано: 05.01.2004 17:48Инфо   Правка  
holod
На счет ''Зеркала Судьбы'' согласна.
У Перумова все книги такие тигомотные… он любит растягивать пятиминутную сцену на пять глав (Ужас!) : eek : .
 
holod
Познавший Тьму
Откуда: Междумирье
Сообщений: 171
Написано: 05.01.2004 17:50Инфо   Правка  
Лично мне "Гибель Богов" ужасно нравиться, из-за подробного описания действующей магии…Хотя признаю - у Перумова иногда и вправду довольно долго описываютсья некоторые сцены, также имеется некий жлемент помпезности в его книгах…
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 99
Написано: 05.01.2004 21:37Инфо   Правка  
holod
Как-то у одного уважаемого мною человека подсмтрела мнение, что Перумов (а также многие фэнтазисты-фантасты наши), суть фикописцы. Кропают себе фики по Толкиену, Стругацким и т.д. А до уровня этих глыб не дотягивают. Все у них вторично.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 165
+
Написано: 05.01.2004 22:03Инфо   Правка  
holod
Андрэ Нортон - не он, а она. См. например тут: http://www.ozon.ru/context/detail/id/231959/
Мне ее книги нравятся.
Из остальных: Брукс - на мой взгляд слишком однообразен. Ремесленичеством попахивает. Перумова - не люблю. У него все занудно, упрощенно, и до уровня действительно не дотягивает. Остальных перечисленных не читал, т.к. фэнтэзи читаю не очень часто. Будем считать что еще не дошли руки. : ha :
 
holod
Познавший Тьму
Откуда: Междумирье
Сообщений: 174
Написано: 05.01.2004 22:04Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
Вот вы сказали - всё у них вторично.А вы читали Терри Брукса? Или Реймонда Фейста?Сомневаюсь, так как если бы читали, не говорили бы такого.Не спорю - "Сага о Копье" Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн - давно избитый сюжет,но с каким упоением читается…
No Offence

Добавление от 05.01.2004 22:06:

NoHuMan
Честно говоря, про личности авторов и их биографии сильно не интересовался никогда… Брукс - да, однообразен немного, что Бреман, что Аллалон - всё очень похоже, но книги заслуживают внимание и понимания.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 166
+
Написано: 05.01.2004 22:27Инфо   Правка  
holod
Ну, внимания-то заслуживает любая книга, которую читаешь, имхо. Хотя бы для того, чтобы внимательно прочитав первые страницы понять, что остальное читать не стоит… (К книгам Брукса не относится, их дочитать вполне можно. Один раз.)
 
holod
Познавший Тьму
Откуда: Междумирье
Сообщений: 174
Написано: 05.01.2004 22:32Инфо   Правка  
NoHuMan
В последнем утверждении согласен - один раз. А вот Нортон я перечитывал раз шесть уже, не буду говорить про Фэйста, которого я перечитывал раз тридцать…
 
The SorcererНаписано: 06.01.2004 06:37Правка  
Ну не знаю… Тут все набросились на Николая, а за что?
Не дотягивает до реальности? А как же тот же Толкин или другие известные авторы, у которых герои выполняют невозможное в невероятные сроки с невероятными приключениями? В этом плане Ник как раз гораздо более жизнен. Из более жизненных, я могу назвать только Джорджа Мартина.
Затянуты сцены? Может быть, однако не уверен, что это плохо. Они отлично описаны и когда читаешь - смакуешь каждую строчку, представляешь каждое действие. У Перумова не может быть так, чтобы вот он махает мечом здесь, а через пять секунд уже топором там.
Впрочем, все вышесказанное не относиться к Черному Копью и его серии Техномагия - это мне тоже не понравилось. А вот Кольцо Тьмы, Гибель Богов, Хранитель Мечей (АМДМ там же), Дочь Некроманта, Не время для драконов и Череп на рукаве - лично мне очень понравились.

Я хотел бы спросить, а чем вам не понравилось Кольцо? Только вот фразу "потому что он стырил идею о Толкина" не принимаются. Кольцо и Властелин - абсолютно разные книги, в них общего только названия. Честно говоря, устал уже это обьяснять…

И еще вопрос: Читали ли вы следующих авторов и что о них думаете:
Джордж Мартин
Гай Габриэль Кей
Юрий Никитин
Терри Гудкайнд
Роберт Джордан
Олег Абраменко
Николай Мещанкин
Андрей Белянин
Дмитрий Казаков
Михаил Бабкин
Марк Энтони
Роберт Асприн
Алексей Пехов
Анджей Сапковский
Ольга Громыко
Джулия Джонс
Роберт Стоун
Лиланд Экстон Модезитт
Элеонора Радкевич
Дэниэл Худ

Сам понимаю, что много, но просто чтоб наверняка. )

Добавление от 06.01.2004 06:47:

З.Ы. Уважаемая Чайная Чашка, мне кажется, что ваш знакомый не прав. У нас, как в любой другой стране, есть такие "фикописцы", однако есть и настоящие писатели. Прочитайте к примеру Пехова или Авраменко.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 380
Написано: 06.01.2004 07:39Инфо   Правка  
Моргана
Почему ты всегда катищь бочку именно на Перумова? Кто бы что не говорил Дочь Некроманта и Вернуть посох это ВЕЩЬ (ИМХО).А вот произведения типа Странствия мага, Одиночество мага действительно нудные…но моменты, когда Неясыть(Фес) общается с тьмой- супер. Странствия мага пережить можно, но когда некромант всех дружно кинул и остался в гордом одиночестве читать не то что рука ,глаза не поднимаются.
 
Эгвейн
Престол Амерлин
Откуда: Салидар
Написано: 06.01.2004 09:56Инфо   Правка  

Всем
Зачем, услышав мнение другого участника форума "мне этот писатель не нравится" тут же яростно бросаться на зашиту своего любимца со словами "вы не правы", "не катите бочку" и т.д?
Причем здесь "не прав"? Это же не ответ на экзамене! А что, ваше мнение - единственно правильное? Нельзя так!
У каждого писателя свой "почерк", свои приемы в описании событий и построении сюжета. Одни читатели любят именно эти качества, другие именно их же не любят. Если что-то кому-то не нравится, это не значит, что один писатель хуже другого, это значит, что просто книги одного писателя нравятся больше.
(Вздыхает)
Ладно, перейду к делу. Мое мнение по порядку:
Терри Брукс - не читала. Меня подруга напугала количеством смертей главных героев в хрониках Шаннары.
Джордж Мартин - читала только короткий рассказ. Обязательно соберусь прочесть остальные его книги.
Гай Габриэль Кей - Не понравились. От книги осталось ощущение "промозглого тумана"
Юрий Никитин - из всех понравились книги "Мрак","Передышка в Барбусе" и "Зубы настежь".
Терри Гудкайнд - после Джордана не читается совсем.
Роберт Джордан - Моя любимая серия!!!
Олег Абраменко - не читала
Николай Мещанкин - не читала
Андрей Белянин - "Меч без имени" безумно понравился. Просто понравился цикл о милиционере. Остальные книги не понравились вообще.
Дмитрий Казаков - не читала
Михаил Бабкин - не читала
Марк Энтони - не читала
Роберт Асприн - МИФы - чуть не мерла от смеха (кроме последних двух). Шутт - ничего.Все остальные книги не понравились.
Алексей Пехов - не читала
Анджей Сапковский - Ведьмак не впечатлил. Слишком грязно и мрачно. Не люблю я такие сюжеты.
Ольга Громыко - не читала
Джулия Джонс - типичная фэнтэзи-история. Не особо интересная
Роберт Стоун - не читала
Лиланд Экстон Модезитт - не читала
Элеонора Радкевич - не читала
Дэниэл Худ - не читала
Перумов - нравятся ПЕРВЫЕ половины почти всех книг. Дальше середины книги мне лучше не читать. Начали за здравие - закончили за упокой.
Сначала интересно, дух захватывает, а ровно после середины книги начинается сюжетная каша. Такое ощущение, что он при написании очередной книги думает:"Это моя последняя книга! Я должен успеть воплотить в ней все идеи, которые у меня есть!"
К тому же мне не нравится его склонность к "армагеддонству". Так и вспоминается "…весь мир до основания мы разрушим…" Общее впечатление о его книгах - первая половина книги "отлично", вторая "балаган".
Уэйс, Хикмен, - стандартная серия книг фэнтэзи. Разочаровала своей обычностью
Андрэ Нортон - некоторые произведения нравятся, некоторые - нет. Очень понравились первые три книги из серии "Колдовской мир".
Фэйст - не читала

Прошу добавить в список следующих писателей
М.Семенова
Д.Эддингс
Э.Маккефри


[ Это сообщение изменено 06.01.2004 11:08. Эгвейн ]

[ Это сообщение изменено 06.01.2004 11:10. Эгвейн ]
 
Nightwish
Ночной страш
Откуда: Тёмная ночь
Сообщений: 36
Написано: 06.01.2004 10:19Инфо   Правка  
Привет! Из всего перечисленного я читала только Перумова "Кольцо тьмы" и … забыла, ещё что0то!
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Написано: 06.01.2004 10:35Инфо   Правка  
А я люблю славянское фентэзи. люди, срочно читайте Волкодава!!!

и про Жихаря обязательно!!!
 
fiend
спирит VII уровня
Откуда: Minas Morgul
Написано: 06.01.2004 11:01Инфо   Правка  
Эгвейн
Хроники Перна - это почти первое фэнтэзи, которое я прочитала (раньше только - Толкиен ) Очень понравилось, перечитывала несколько раз.

Далее, Т. Гудкайнд - весьма специфичен (наклонности-странности:)), по настроению, так сказать, но тоже понравился.
Джордан - заметно, что дядя пишет "чтобы много кушать", кому-то из великих (то ли Бальзаку, то ли Дюма или еще кому, не помню) построчно платили, то же впечатление и от Джордана… Скучно читать, хотя я читала только 1-ую книгу.
Асприн - imho Шутт лучше МИФов, смешнее, если быть точнее
Сапковский - мастер, на мой взгляд, сочинил Такого Героя, растянул на серию , а ты читаешь и не замечаешь времени…
Перумов, безусловно, (для меня ) молодец, но только из-за "Хьёрвада" а остальное…повторения??? : spy : может быть
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 390
Написано: 06.01.2004 11:07Инфо   Правка  
Эгвейн
Я ничего не имею против чужих мнений, но просто Моргана постоянно обвиняет Перумова(в принципе есть за что…два слова Кольцо тьмы.С другой стороны она делает это во всех темах и это становится скучно, как вэшеупомянутое произведние.Творчества Ника для меня и Морганы-спор длинною в 2 года.), а мне этот авор симпатичен. Я думаю, что имею прово выражать свое мнение, для тог и создан форум.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 100
Написано: 06.01.2004 12:08Инфо   Правка  
holod
. Вы правы, не читала. Но я имела в виду наших фэнтазистов.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 167
Написано: 06.01.2004 12:56Инфо   Правка  
The Sorcerer
До какой еще реальности? До оргинала не дотягивает! Кому, вообще, нужна реальность в фэнтези?! : eek :
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 272
Написано: 06.01.2004 14:13Инфо   Правка  
Эгвейн
Абсолютно согласна!
Джордана тоже обожаю…
Гудкайнд… ну мне хорошо сначала я все ''Правила волшебника'' прочитала, а уж потом за ''Колесо времени'' взялась.
fiend
Просто Джордан для людей терпеливых и с хорошей памятью (там слишком много информации и всё сразу).
злющая Грызиана
Скучно? Почитай анекдоты. А Перумова я просто ненавижу и всё тут!!!

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 396
Написано: 06.01.2004 14:13Инфо   Правка  
NoHuMan
Реальность в фэнтази нужна как соль в чае.
 
Эгвейн
Престол Амерлин
Откуда: Салидар
Написано: 06.01.2004 15:20Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Согласна.
Фэнтэзи потому и называется "фэнтэзи".
А реализм оставим историкам и документалистам.
fiend
Моргана
Пишет Джордан длинно, зато интересно. А я как раз обладаю хорошей памятью и высокой скоростью чтения. И еще я могу перечитывать любимую книгу хоть по 20 раз, не надоедает.


 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 280
Написано: 06.01.2004 16:16Инфо   Правка  
Эгвейн
Ну и я говорю, что Джордан пишет интересно, мне нравится. Только чем дальше, тем запутанней и конца и края этому невидно. Когда конец то!

 
holod
Познавший Тьму
Откуда: Междумирье
Сообщений: 175
Написано: 06.01.2004 18:56Инфо   Правка  
Перумов - он как говорят, на любителя…Лично я в запоем читал все его произведения, хотя возможно, это было из-за того, что "Кольцо Тьмы", было первым произведением фэнтези, которое я читал…За ним пошел Толкиен, Клайв Льюис, и другие… Также все совершенно забыли о Дэниел Худе…Насчет Джорджа Мартина могу сказать, что его "Битва Королей" лично мне очень понравилась…Мне вобще ужасно интересна политика в таких книгах. Терри Брукс - смертей конечно достаточно, но из-за этого не читать его книги по моему глупость…Довольно увлекально читать, особенно "Первый Король Шаннары". Честно говоря, меня удивляет, что никто ничего не говорит про Раймонда Фэйста, так как этот автор по моему мнению заслуживает величайщего уважения… Его "Magician : Master" это просто чудо…Такой захватывающей книги я не читал вобще, если не считать "Гибель Богов". Насчёт Дэниеля Худа много конечно сказать не могу - читал только две его книги ("Дракон Фануил" и "Наследник Волшебника"), но по ним могу сказать, что он довольно оригинален, чего не скажешь о например Алане Дин Фостере…
 
HolyLich
Master necromancer
Откуда: Sepulchral vault
Написано: 06.01.2004 22:09Инфо   Правка  
Ash McCoy
По моему, серия книг про Жихаря —- очень удачна и прикольна.
Серия про Волкодава —- также интересна, но в некоторых местах идеология бесит.
 
TheDeathНаписано: 06.01.2004 23:54Правка  
holod
Его "Magician : Master" это просто чудо…Такой захватывающей книги я не читал вобще..
Смелое утверждение.А как же ГП?

Народ!
Вы здесь фанатеете от Перумова,а Камшу - верную последовательницу 'мастера' (гы-гы) забыли! Рекомендую Хроники
Арции.И тогда странствия Фесса покажутся вам молниеносным марш-броском.
 
The SorcererНаписано: 07.01.2004 01:02Правка  
Эгвейн
В большинстве - с вами согласен! Вот только Гудкайнд… Раньше нравился, особенно четвертая книга, а потом… Судя по всему, он решил бороться с комунизмом и такое там накрутил… Седьмую книгу прочитал один раз и перечитывать желания нет.
Про Джордана согласен - классная книга! Хотя десятая мне не очень понравилась - в основном потому что из Перина психа сделали, а "приключения" Илейн в королевском дворце сильно затянуты. Но все равно - великое произведение!
Асприн - тот раньше писал классные книги! Первые МИФы, шуттовская рота, шутовской рай, разведчики времени - просто супер! Но потом… За него уже пишут другие, так называемые соавторы, и просто платят деньги, чтобы поставить его имя рядом. Кстати, хотелось бы услышать ваше мнение по "Заклинание для спецагента". Почему-то все очень ругают эту книгу, но никто не может ответить, что в ней плохого.

злющая Грызиана
А вот тут я с вами не согласен! Реализм вносит в книгу чувство сопереживания. Почему вы думаете, что Конаны, столь популярные в 70-ые, когда жанр только зародился, сейчас стольо непопулярны? Потому что читатель не мог ассоцировать себя с героем, этаким суперменом. Релистичность и реальность - это разные вещи. Можно написать рассказ про мир, где деревья сиреневые - и это будет реалистично. Реализм - это когда мы легко верим в то, что может произойти в книге. А вы говорите, что это не нужно!

Кстати, я так и не увидел ни одного ответа на вопрос "почему вам не нравиться Кольцо Тьмы".
 
Огонек
Отсвет Lumos
Откуда: из зимних Сумерек
Написано: 07.01.2004 02:34Инфо   Правка  
Народ, если уж мы говорим о классической фэнтези, то позвольте спросить, почему вы оставили без внимания Урсулу Ле Гуин? На мой придирчивый взгляд она на голову выше даже Нортон : up :, не говоря о прочих вышеперечисленных.

Перумов имхо не дотягивает до звания писателя, кое-кто из наших фанфикшеров пишет лучше, да и героев создает пооригинальнее (рыдайте, поклонницы Фесса!) : down :

Раткевич - трилогия о мече первый её заслуживающий внимания опыт, раньше она имхо только расписывалась. Но трилогия оставила в моей душе самые светлые впечатления. Нет обычной для авторов-мужчин рубиловки,есть доброта и простота. Конечно, это сказка (которую я не постеснялась бы читать на ночь маленькой кузине), но среди фэнтези такая чистота большая редкость. : up :

Джордан. Простите,Эгвейн, Моргана, Злющая Грызиана, если задену ваши чувства, но - я его ненавижу. Если Перумов мне кажется обделенным талантом, то Джордан по моему слишком увлекся продажей своего дара. Он пишет хорошо, но самосовершенствоваться судя по всему не собирается. Это уже ремесленничество. : down :

Я тоже начинала с Маккефри, тоже не раз и не два перечитывала и до сих пор вспоминаю с большим удовольствием. Цикл Перна написан Мастером. : up :

Ну и от себя. Недавно набрела на "Тёмного эльфа" Сальваторе. Первая трилогия - хорошая вещь, которая потом перерастает в монотонный сериал. Может, потом я разочаруюсь, но сейчас заявляю, что книга хорошая. Насчет автора - сомневаюсь.

Все вышесказанное - просто личное мнение, я не настаиваю на его непредвзятости и объективности.
Мир вам, люди!

[ Это сообщение изменено 07.01.2004 02:45. Огонек ]
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 177
Написано: 07.01.2004 02:41Инфо   Правка  
Огонек
почему вы оставили без внимания Урсулу Ле Гуин
Тогда уж и Желязны тоже… и вот тогда на этом сайте о ГП забудут потихоньку…
 
Огонек
Отсвет Lumos
Откуда: из зимних Сумерек
Написано: 07.01.2004 02:46Инфо   Правка  
NoHuMan

ГП незабвенен, поскольку бессмертен
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила