BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Есть идея создать интерактивную книгу
ATAKA
Маг
Откуда: Иркутск
Написано: 14.02.2004 19:55Инфо   Правка  
Есть идея создать интерактивную книгу , где читатель может выбирать чт будет происходить дальше. авторы как вы на это смотрите ???

Это выглядит примерно так к автор (авторЫ)пишут начало , а дальше в один из ключевых моменотов можно выбрать один из 2-х 3-х сценарев (написаных авторами). ТОесть грубо говоря начало одно , а концовка разная (по желанию чатателя), причём таких ключевых моментов может быть неограниченое количество (на сколько сценариев хватит воображения авторов ))))



[ Это сообщение изменено 14.02.2004 22:08. ATAKA ]
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 216
+++
Написано: 14.02.2004 20:07Инфо   Правка  
м-м-м…а по подробней можно описать? : rolleyes :
 
Бьянка
Ведьмочка
Откуда: from library
Написано: 14.02.2004 20:11Инфо   Правка  
Что происходить дальше в любой истории, должен определять автор. Или авторы.
ИМХО. А то хаос получится. : rotate :
 
ATAKA
Маг
Откуда: Иркутск
Написано: 14.02.2004 21:24Инфо   Правка  
Pretty
Бьянка
Это выглядит примерно так к автор (авторЫ)пишут начало , а дальше в один из ключевых моменотов можно выбрать один из 2-х 3-х сценарев (написаных авторами). ТОесть грубо говоря начало одно , а концовка разная (по желанию чатателя), причём таких ключевых моментов может быть неограниченое количество (на сколько сценариев хватит воображения авторов ))))
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 14.02.2004 22:06Инфо   Правка  
ATAKA
Идея очень хорошая. Я поддерживаю.
Для тех кто не понимает, что это такое, наглядный пример Fallout Quest. Вот ссылочка: http://freelancer.ag.ru/rebase/geckos/files/FQdemo.rar Данный документ весит 1 метр.
Мы, конечно, можем сделать попроще чам там. Намного проще.
 
ATAKA
Маг
Откуда: Иркутск
Написано: 14.02.2004 22:09Инфо   Правка  
Grey
Проще не надо , тогда будет неинтересно ))))
Сложнее будет собрать несколко авторов которые смогут писать в едином стиле ))))))
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 14.02.2004 22:17Инфо   Правка  
ATAKA
Чтобы сделать как Fallout Quest нужны большие познания в программировании на JavaScript. Да и весить такая книга будет много.
Но в принципе если найдется человек с хорошими познаниями в Java, то можно и такое забадяжить. А авторы всегда найдутся, а вот найдется ли единый координатор, который доведет все дело до логического конца?
 
ATAKA
Маг
Откуда: Иркутск
Написано: 14.02.2004 22:57Инфо   Правка  
Зачем Java , для начала можно сделать в HTML , просто в ключевом моменте будет 3 ссылочки на продолжения (3 разных документа ))))
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 15.02.2004 00:13Инфо   Правка  
ATAKA
Тогда почему ты говоришь, что не надо проще? : spy : То что ты предлагаешь и есть проще некуда. А для того чтобы сделать как Fallout Quest, нужна как минимум Java.
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 115
Написано: 15.02.2004 01:09Инфо   Правка  
Grey
Ну, можно и без Жабы обойтись, РНР тоже вполне ничего…
Чего это всех на Жабу тянет? _Такое_ ООП не есть хорошо, ИМХО.

Я где-то видел подобное, но в печатном виде (там внизу страницы был вопрос: Что дальше? и варианты, напротив вариантов - иди на такую-то страницу). В принципе идея неплохая, но книга имеет намного больше шансов "обнудеть".
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 15.02.2004 02:00Инфо   Правка  
Daemon
Просто "Жаба" (классное название : ha : я теперь только его использовать буду) довольно легкая, по сравнению с PHP, Perl и тому подобными языками.
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 116
Написано: 15.02.2004 02:09Инфо   Правка  
Grey
Лёгкая? Гм, я думал, что всем как раз влом писать

package foo;
import java.awt.*
class bar
{

}
Мне больше нравится такое:
<?php echo "Hi"; ?>

Но это по вкусу и желанию. Но в качестве первого языка программирования Жабу не рекомендую.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 422
+
Написано: 15.02.2004 02:21Инфо   Правка  
Grey
Daemon
Добавим, что на Яваскрипте (ну, если хотите, Жаба в спирту) этого писать вообще нельзя. Язычок клиентосторонний - т.е. записывать ничего нельзя, и как Вы при этом будете делать новые темы, ответвления, ссылочки? Ручки не заболят?
Что касается Жабы. Для этого нужна не любая Жаба, а варианты с исполнением на сервере. Неплохое решение - JSP (Java Server Pages), там код действительно нетрудный (типа РНР), но 1) нужен соответствующий хостинг; 2) который дороже аналогичного с РНР 3) и результирующий код не легче и не эффективнее РНРшного.
Видал я сайты с развесистыми Яваскриптами. Может это было и круто вначале. Сейчас они висят устаревшие, не обновляются (тяжело продраться через многоэтажный код и вклиниться в него), короче - счастье весьма относительное.
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 15.02.2004 02:40Инфо   Правка  
Да зачем все это делать: на Жабе, PHP. Достаточно простой ХТМЛ документ со ссылками. Про Жабу и остальные языки программирования это я приводил пример с Fallout Quest.
Делать надо просто и красиво. Без Жабы и всего остального.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 255
Написано: 15.02.2004 02:43Инфо   Правка  
Daemon
Jammie Glen
Кажна фигня хороша по-своему. Надо вам сайтосторонние скрипты - пишите на ПХП (а лучше на перле, т.к. выполняется всеж пошустрей), надо пристегнуть "украсюльки" у клиента на компе - ява-скрипт - лучше не придумешь. А вообще спор - на уровне "курица-яйцо" и "паскаль-си". Предпочтение, тут, только от темперамента зависит.
Grey
Решпект! Функциональность - прежде всего!
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 15.02.2004 02:58Инфо   Правка  
NoHuMan
И я про тоже. Надо делать просто и со вкусом. Чтобы удобно было юзеру. Конечно, можно напихать в сайт много всяких фенечек и наворотов, флеш добавить, но ведь не все же буржуи: не у всех есть выделенка или высокоскоростное соединение по модему. Так что и с книгой этой нечего думать. Простой ХТМЛ документ с ссылочками.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 258
Написано: 15.02.2004 03:12Инфо   Правка  
Grey
Ага, простенький такой, интерактивный текстик, включающий в себя полное жизнеописание Поттера на протяжении всех семи лет обучения в Хогвартсе… : ha :
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 15.02.2004 03:19Инфо   Правка  
NoHuMan
А че? небольшой текст, а дальше три варианта ответа:
1. "пойти налево"
2. "пойти направо"
3. "пойти прямо"
И так на каждой странице. Вот и весь выбор
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 260
Написано: 15.02.2004 03:27Инфо   Правка  
Grey
Точно! Всего-то троичная (или как там ее?) геометрическая прогрессия! : lol :
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 557
Написано: 15.02.2004 16:52Инфо   Правка  
Grey
И в конце страничка для интер. отзывов
1Да пошли в все на лево
2Да пошли вы все на право
3да пошли вы все
 
Алина
девочка-скандал
Откуда: Киев
Сообщений: 37
+
Написано: 15.02.2004 17:25Инфо   Правка  
ATAKA
Короче, вы решили последовать примеру Джанни Родари "Сказки, у которых три конца". Неплохая идея!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 423
+
Написано: 15.02.2004 19:32Инфо   Правка  
NoHuMan
Разговор-то не об "украсюльках", а о функциональности.
А если ссылки начнут плодиться и меняться, от простых ХТМЛей крыша поедет.
Grey
ИМХО, сначала надо делать так, чтобы потом башка не болела от переделок и чтобы было минимум возни в процессе эксплуатации… а то на н-ном этапе руки сами откажутся ссылки бить

 
ATAKA
Маг
Откуда: Иркутск
Написано: 16.02.2004 11:05Инфо   Правка  
Jammie Glen
злющая Грызиана
NoHuMan
Grey
Как я посмотрел , тут уже идёт обсуждение как это програмировать , народ вы делете шкуру неубитого медведя , надо сначала попробовать это написать .

З.Ы.
Ещё раз повторюсь тут обсуждают не технические аспекты , а как это можно написать такую книгу . Ну и пытаюсь заразить идеей авторов которые смогут такую задумку осуществить .
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 16.02.2004 11:14Инфо   Правка  
Вообщем стоит тогда кричать так: "Авторы, авторы!!! Все сюда! Кто хочет поучавствовать в этом "сомнительном" мероприятии? Все сюда!"
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 248
+
Написано: 16.02.2004 11:16Инфо   Правка  
Насчет геометрической прогрессии - необязательно. Некоторые эпизоды в разных ветках могут совпадать, а некоторые быть "с параметрами" (текущая девушка Гарри, убил ли Рон Малфоя или только покалечил, с какой ноги стал Снейп и т.п.).
 
ATAKA
Маг
Откуда: Иркутск
Написано: 16.02.2004 11:19Инфо   Правка  
Grey
НУ вообщето я почти так и позвал , а "специалистов" по JAVA и PHP я не звал .К томуже пессимисты обычно всё тормозят (тебя я к ним отношу) , так что могу добывить именение в тему , Авторы оптимисты прошу сюда
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 16.02.2004 12:12Инфо   Правка  
ATAKA
Я не то чтобы пессимист, но просто я много раз видел, как люди задумывали подобные проекты (не обязательно интерактивную книгу, а просто книгу, которую писали бы несколько авторов), и на моей памяти до логического конца довели только одну книгу. И это было не Народном Переводе.
Вообщем, как я писал выше: "Я всеми лапами за". Т.е. можешь записывать меня в авторы.
Для того чтобы довести книгу до конца, надо найти координатора. Желательно чтобы этот координатор хорошо шарил в "русском", ну и начитан был (не всяких там фанфиков, а серьезной литературы).
 
Helge-Io
Ведьмочка
Написано: 16.02.2004 12:23Инфо   Правка  
Здорово… Но тогда надо для начала как-то хотя бы примерно определиться с содержанием, его "разветвлениями" и количеством "хэппи" или "unhappy" эндов… Ну и с героями, конечно.
Если позовёте написать пару абзацев - буду безумно рада. : shuffle :
 
ATAKA
Маг
Откуда: Иркутск
Написано: 16.02.2004 17:07Инфо   Правка  
Helge-Io
)))) Конечно , присоеденяйся ))
 
Helge-Io
Ведьмочка
Написано: 16.02.2004 19:05Инфо   Правка  
ATAKA
Но ведь для начала нужна как бы "канва". Или, в нашем случае, это пожалуй, "дерево"… Ну + список героев примерное содержание. Типа: Сначала СПИСОК ГЕРОЕВ 1 были здесь, а СПИСОК 2 были там. - после этого они собрались туда-то за тем-то…- пошли вот в таком-1 составле или в таком - 2 составе — отправились ТАК-1 или ТАК-2 или так-3…. ну и т.д. Без этого ничего не получится. А если ты хочешь, чтобы ВСЕ авторы писали как им хочется, то основных героев и возможные варианты сюжета всё-равно надо задать.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила