BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Критика речи, как спецкурс для редакторов… [Edited]
Glow
Меняющая Обличия
Откуда: с Заснеженных Вершин
Сообщений: 207
Написано: 28.02.2004 22:46Инфо   Правка  
Уважаемые коллеги и люди знающие!:)
Тема немного не по ГП, но, как мне кажется, вполне актуальна для нашего Народного перевода.
Можно сказать, это крик о помощи =) Моя задача состоит в том, чтобы написать методическую разработку по вышеуказанной теме. Я подумала и поняла, что никто лучше вас не поможет мне в выполнении этой работы!
Уважаемые редакторы, корректоры, рецензенты… пожалуйста, посоветуйте какие-нибудь подходящие материалы, расскажите случаи из своей практики, может, какая-то именно ваша идея поможет мне.
Заранее всем благодарна =)
P.S. Если эта работа будет по достоинству оценена моим наистрожайшим преподавателем - я пошлю её Полине… и, может, она сочтёт нужным разместить её в качестве руководства начинающим редакторам =) ну, это я, конечно, уже совсем размечталась;)


[ Это сообщение изменено 28.02.2004 23:09. Glow ]
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 50
+
Написано: 28.02.2004 23:09Инфо   Правка  
Glow
А тему подробнее изложить можно? 'Критика речи' - очень расплывачатое описание.
 
Glow
Меняющая Обличия
Откуда: с Заснеженных Вершин
Сообщений: 208
Написано: 28.02.2004 23:34Инфо   Правка  
Персинваль
Суть в том, что тема именно так и звучит! Критика речи, как спецкурс для редакторов (методическая разработка) Мой преподаватель великодушно разрешила писать "всё, что я думаю по этому поводу" =) с одной стороны это легче, а с другой… я задавала себе тот же вопрос, что и вы - мне. На мой взгляд… это должно быть чем-то наподобие руководства, "как надо редактировать" =)
Я хотела использовать при написании книги Норы Галь "Слово живое и слово мертвое…" и Паустовского "Золотая роза"… но этого мало

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила