BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Впечатления о Гарри
вампир
Колдун
Откуда: Ростов
+
Написано: 29.02.2004 15:58Инфо   Правка  
Понравился ли вам Гарри?
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 234
+++
Написано: 29.02.2004 16:07Инфо   Правка  
иногда принимает слишком странные решения…и странно и иногда глупо себя ведёт….но читать конечно легче чем принимать решения в жизни….но в целом хорошее впечатление….
 
Темный рыцарь
Одинокий Странник
Откуда: Хаос
Сообщений: 78
+
Написано: 29.02.2004 16:51Инфо   Правка  
Во-первых. гарри какой: у Роулинг или в фиках?. Фиков мног и поэтому сложно судить, но вот что касается Роулинг…
Гарри-человек, который потерял не только Родителей, но который потоерял и нормалное детсво,заботу, ласку, когда был маленький. Единственное что у него есть сейчас9 в 5 книге)-это его друзья. Ради них он готов на все. И они тоже.Возмодно он и принимает странные решения, но во-первых, он и сам необычный, а во-вторых-решения принимает не он, а Автор. То бишь Роулинг.
А то, что он бросается на помощь. очертя голву( вспомним и помянем минутой молчания Сириуса), так это от того, что он ОЧЕНЬ бится потерять близки-их у него и так не много, и от того, что он привык во все полагаться на себя. И иногда на друзей. Но только Иногда! Он не хочет их впутывать в свои проблемы. Не хочет рисковать ИХ жизнями, а только своей…
А вообще Гарри-классный чувак. Храбрый, селый. с чувством юмора…Только немного застенчивый, особенно с девушками.
Да я и сам такой…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 265
+
Написано: 29.02.2004 16:56Инфо   Правка  
: up : Сердцевина хорошая, а остальное само собой образуется со временем.
 
AlenkaНаписано: 29.02.2004 17:05Правка  
вампир
Мне кажется что вопрос глупый—если бы он нам не нравитлся бы,мы здесь не находилсь….
Почему?Это сложно скахать.Мне кажеится,в основном потому что он—наш ровесник….

 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 237
+++
Написано: 29.02.2004 17:10Инфо   Правка  
Темный рыцарь
я так понял, часть текста ты написал оправдывая его. после того что я написал? Не стоило…я знаю, что он стремится защитить близких…я имел ввиде действия так скажем второго плана, а не тогда когда он кого то спасает
 
AlenkaНаписано: 29.02.2004 17:18Правка  
Voron
после того что я написал? Не стоило…но Тёмный рыцарь,как-никак,лутше объяснил почему,лутше описал характер.По-мойму у вас разные идеи.


 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 238
+++
Написано: 29.02.2004 17:21Инфо   Правка  
Alenka
нет…одинаковые…разве что я не считаю его таким классным как он…просто я думал, что желание Гарри всем известно…вот и не стал пересказывать книгу…
 
AlenkaНаписано: 29.02.2004 17:36Правка  
нет…одинаковые…разве что я не считаю его таким классным как онVoron
Так вот в этом и есть разница,здесь Гарри нравится всем,а разница в том насколько нравится!

 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 241
+++
Написано: 29.02.2004 17:47Инфо   Правка  
Alenka
ну само собой…
хотя он ведь обычный подросток…как уже было сказано в книге….но удивительно хорошо он себя воспитал…сказалось детство..ну не буду повторять слова Рыцаря….просто я хотел сказать, что он не герой всех времён и народов….каким некоторые его представляют….
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: from library
Сообщений: 35
Написано: 29.02.2004 17:56Инфо   Правка  
Я если честно характер Гарри вообще не прочувствовала… : confused : в книге он какой-то… неопределенный, что ли… во всяком случае мне так показалось… Второстепенные персонажи куда ярче написаны… такие как близнецы Уизли…. Хотя так всегда и бывает… главного героя сложно описать, потому что он вечно в действии!
 
ZайкА
Та-кого-нельзя-называть
Откуда: Питер
Сообщений: 45
Написано: 29.02.2004 19:59Инфо   Правка  
Бьянка
А мне кажется, наоборот, что характер Гарри очень ярко описан Роулинг. Просто характеры близнецов проще понять. У Гарри более многогранный характер.
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: from library
Сообщений: 52
Написано: 29.02.2004 20:09Инфо   Правка  
ZайкА

Пожалуй вы правы
 
Темный рыцарь
Одинокий Странник
Откуда: Хаос
Сообщений: 79
+
Написано: 29.02.2004 21:15Инфо   Правка  
ZайкА

Полностью согласен. Да и судить о его характере легче,т.к. он описан в бОльших ситуациях.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 169
Написано: 01.03.2004 20:20Инфо   Правка  
Мне Гарри нравился и нравился очень, но до определенного момента времени, а именно до выхода и прочтения мной пятой книги, где он ведет себя достаточно нервно и вообще странно. Я, конечно, понимаю - это и переходный возраст, и тяжелая жизнь, и все остальное, но факт в том, что перестал он мне нравится из-за своего этого поведения. Не на 100 %, конечно, но все же…
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 01.03.2004 21:54Инфо   Правка  
Helenku
А мня наоборот он в пятой книге очень понравился!!Там его характер вырисовывается!!!
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 175
Написано: 02.03.2004 10:07Инфо   Правка  
Alenka
Характер-то может и вырисовывается, но только вот какой-то странный этот характер но это впечатление у меня после англоязычного варианта сложилось. Когда прочитала на русском, смягчила свои позиции, но не окончательно.
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 44
Написано: 02.03.2004 13:29Инфо   Правка  
Helenku
Но а ты чама посуди,как жизнь вокруг Гарри складывается!

[ Хмури: Правила п.3.2.8 ]
 
Rovena
Ведьмочка
Откуда: Гриффиндор
Написано: 02.03.2004 16:16Инфо   Правка  
Гарри мне нравится. А после пятой книги, действительно, отношение к нему несколко изменилось…
Хороший парень, но проблемы у него не соответствующие возрасту. И все же он с ними справляется Вот только не сломался ли он после смерти Сириуса ( )?
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 179
Написано: 02.03.2004 17:10Инфо   Правка  
Alenka
Я уже писала, я знаю, что Гарри приходится нелегко в этой жизни, но его поведение в пятой книге мне (лично мне) не очень понравилось, поэтому он мне стал нравиться меньше.
Rovena
Вот только не сломался ли он после смерти Сириуса думаю, нет, но в шестой книге (если мы ее увидим, конечно) могут произойти совсем радикальные изменения…

 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 03.03.2004 01:46Инфо   Правка  
[/i]Что про Гарри сказать?Какой был,такой и отсался.Гарри был,Гарри и остался.Переходный возраст знаком каждому,особенно если нет такого человека, с которым можно было поговорить во время каникул, так сказать с глазу на глаз.Друзья не говорили,хоть это был необходимо молчать, как следствеие,развилась агрессия,у Поттера появилось ощущения, что его бросили.Смерть Сириуса.НЕмудренно озлобиться на всех и всхя.Но вот с Герми определенно поступил плохо.Прекрасно видел, как Хедвиг ей руки исклевала, но ни слова не сказал.ОПять же перевод "Росмэн".Герми гоорит "забей"и "проехали","отвали" и т.п. .В оригинале не так!Ох уж этот перевод!!! : mad :

Добавление от 03.03.2004 01:47:

ВСем советую читать оригинал!!!

Добавление от 03.03.2004 01:49:

[i]в шестой книге (если мы ее увидим, конечно)

Helenku,Роулинг решила отдохнуть от такой "тяжелой" жизни,заняться молодым мужем и детьми.Складывается ощущение, что седьмую книгу буду читать своим детям!!!

 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 72
++++++++
Написано: 03.03.2004 15:08Инфо   Правка  
Helenku
Мне кажется что всё равно вы к Гарри не правильно относитесь.Недооцениваете его жизнь!

 
Rovena
Ведьмочка
Откуда: Гриффиндор
Написано: 03.03.2004 15:56Инфо   Правка  
Alenka
Почему же недооцениваем? Такой жизни и врагу не пожелаешь (хотя…), но это не повод чтоб так с друзьями обращаться. Ведь и им не легче.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 270
+
Написано: 03.03.2004 17:25Инфо   Правка  
Rovena
Сорваться каждый может, причём при куда более лёгких обстоятельствах, и разовый случай лишь говорит, что нервы у Гарри не титановые, а всего лишь железные (я б с такой жизнью уже перестрелял бы всех подряд, если бы пулемёт под руку подвернулся - особенно Дурслеев, министерских крыс и Дамблдора : mad : : mad : : mad :)
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 186
Написано: 03.03.2004 19:19Инфо   Правка  
Alenka
Хорошо, пусть я к нему неправильно отоношусь, но после пятой книги мое отношение к нему поменялось. Не коренным образом, но поменялось. Я не считаю его поведение абсолютно правильным, хотя, не могу не признать, что оно остается достойным.
Rovena
Я тоже так думаю

 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 04.03.2004 16:25Инфо   Правка  
Можно списать поведение Гарри на переходный возраст, но я согласна с Helenku: в некоторых моментах можно было быть помягче и тактичнее.Хоть и открылась всем "тайна" поведения Джеймса.
 
Dream
Ведьмочка
Откуда: Из снов
Написано: 24.04.2004 15:52Инфо   Правка  
Сам Гарри, по-моему, на самом деле очень даже необычный персонаж(с точки зрения характера) - прержив столько всего он остается сильным, добрым, хроршо - в меру добрым, отзывчивым парнем. Но Джоан Роулинг несколько его идеализирует. Все самое сложное достается Гарри, самым сообразительным выходит Гарри, спасает всех Гарри. Да он просто герой какой-то. По сравнению с остальными он сущее совершенство, все учителя его любят(ну, ПОЧТИ все), и наряду с ним же Рон, Гермиона, Невилл, Симус - они кажутся каким-то маленькими детками, которые ещё не выросли, и не умеют делать самомтоятельных решений. Согласитесь, Гарри мы воспринимаем уже как сформировавшуюся личность, а не как 15 подростка( во всяком случае я). Впрочем, это не избавляет его проблем возникающих в этом возрасте(друзья, девочки, учеба, излишняя раздражительность и т.д.). Может не стоило представлять его нам в таком свете. Хоть бы раз совершил какую-то оплошность. Нельзя всегда быть таким хорошим.
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
+
Написано: 24.04.2004 16:25Инфо   Правка  
Dream
По-моему, он совершал достаточно оплошностей. Просто все в итоге заканчивалось хорошо, поэтому его ошибки не учитывались и кажется, что он их вовсе не делал.

Добавление от 24.04.2004 17:12:

Кстати, меня вот мучает вопрос: почему Гарри не видел тестралей до пятого курса? Ведь он стал свидетелем смерти родителей еще когда ему был только год.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 473
Написано: 24.04.2004 17:55Инфо   Правка  
Дикарка
почему Гарри не видел тестралей до пятого курса? Ведь он стал свидетелем смерти родителей еще когда ему был только год

Этот вопрос обсуждался где-то в другой теме, попробуй поискать по форуму (я не помню, где).

По-моему, он совершал достаточно оплошностей
Ошибок не совершает лишь тот, кто вообще ничего не делает.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 743
Написано: 24.04.2004 22:23Инфо   Правка  
Что касается Гарри, то такое впечатление, что Роулинг решила в пятой книге просто поразвлекатся в стиле Амбридж - типа, попробуем мы его кипяточком. Не подействовал? Может кипяток недостаточно крут? А если кислотой? А может теперь огнемётом?
Т.е. просто посмотрите на ситуацию со стороны. Всегда Хогвартс для Гарри был родным домом. И именно надежда на скорый отъезд туда и помогала ему продержатся во время летних каникул. Тут его дом просто превращается в чистилище. Т.е. его объявляют психом, по садистски наказывают за попытки говорить правду, лишают по сути единственного развлечения - квидича. И Дамблдор, на поддержку которого в предыдущие годы он мог расчитывать, тоже самоустранился и с интересом наблюдает за пареньком - выплывёт он в этот раз или таки утопнет?
Подобное давление может сломать и многих взрослых (признаюсь честно - далеко не уверен, что я в подобной ситуации повёл бы себя более достойно). А что говорить о подростке? (тем более, пресловутый переходной возраст никто не отменял).
Поэтому претензии к Гарри - мол спокойнее надо тофастч, выглядят довольно странно.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила