BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Борьба с Волдемортом магловскими средствами
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 445
+
Написано: 13.04.2004 14:17Инфо   Правка  
Dark Driver
С чего Вы взяли, что на магов законы физики не действуют? Вон, Невилл свалился с метлы и покалечил руку…
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 349
Написано: 13.04.2004 14:24Инфо   Правка  
Александр
Верно, но когда он же выпал с третьего этажа, с ним ничего не случилось. Я же не говорю, что совсем не действуют, маги могут ими управлять в значительной мере, вот в чём фишка.

Добавление от 13.04.2004 14:25:

Вдогонку.
Да и сравнивать силу Невилла и Волдеморта смешно даже.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 72
Написано: 13.04.2004 14:44Инфо   Правка  
Александр
Укладывается в логику. А сам год очень показателен и его имя Grindelwald, можно вспомнить Бухенвальд, Шварцваальд. И я же не говорю, что это маги сбросили бомбу. Просто цепь развития событий вызвала и это. Не иди война, не занимайся немцы разработкой ядерного оружия, не будь у американцев такого хорошего повода. И может быть они не так бы форсировани разработку ядерной бомбы, не стали бы сбрасывать её на жилой город, только для потрясания мускулами хватило бы и испытаний. Насчет жертв. Ковровые бомбардировки не меньшее варварство, чем Хиросима. Но Хиросима означала переход вооружений и военных действий вслед за ними на новый уровень. И атомная бомба ещё более изуверский способ убийства, чем бомбардировки с замедленным дополнительным действием, так сказать.

Dark Driver
… известных нам… А общим законам мироздания они вроде бы подчиняются. Но соглашусь с тем, что для построения полноценной модели нам не хватает данных. а может быть понимания магической логики
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 349
Написано: 13.04.2004 14:58Инфо   Правка  
Helene203
Когда мы познаем общие законы мироздания, мы будем как боги, не маги даже. Но пока мы создаём оружие, опираясь лишь на известное нам.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Написано: 13.04.2004 15:13Инфо   Правка  
Dark Driver
с другими дисскусантами мы вроде бы сошлись на том, что маги и маглы опираются на разные частные случаи одних законов мироздания. Но это не значит, что оружие одних не будет действовать на других. Просто трудно прогнозировать как. И совсем некстати вспомнились магловские дома и заборы отпрыгивающие с пути ретивого магического автобуса
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 350
Написано: 13.04.2004 15:21Инфо   Правка  
Helene203
с другими дисскусантами мы вроде бы сошлись на том, что маги и маглы опираются на разные частные случаи одних законов мироздания.
Я с великим интересом следил за развернувшейся тут дискуссией. Может я что-то путаю, но, по-моему, законы физики, которые магглы используют в своей технике, и законы мироздания - разные вещи. У законов мироздания частных случаев не может быть. Это моя ИМХА такая. Воть.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Написано: 13.04.2004 16:49Инфо   Правка  
Dark Driver
согласились не согласились, но спорить по крайней мере не стали
Законы мироздания управляют всем что существует или не существует. Но если мы ограничим это всё до состояния какой-то системы, примем упрощающие допущения, то получим, частный случай. А магловские науки и магические надо полагать тоже изучают теорию поведения таких систем. Естественно ограничения и допущения разные, зависящие от характеристик объекта, производящего изучение. Вот и получается, что физика, частный случай законов мироздания. Так, что-то меня совсем в философию поперло…
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 351
Написано: 13.04.2004 17:55Инфо   Правка  
Helene203
Я бы сказал, что закон всемирного тяготения, к примеру, является законом физики. А вот величина значения гравитационной постоянной в нём - закон мироздания. Ну да Мерлин с ними, с законами. Мир во всём мире и свежее пиво - важнее.

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 171
Написано: 14.04.2004 00:31Инфо   Правка  
Dark Driver
Физика просто система известных нам законов мироздания (причем в определенной области). Закон всемирного тяготения был выведен, а значение гравитационной постоянной было вычислено. Разница здесь есть, но не думаю, что она ставит эти вещи на разные ступени. Но что касается магов, то если бы они могли не подчиняться какому-то одному закону, за этим последовали бы и другие законы. И маги оказались бы в другой вселенной. Можно ли представить себе войну между представителями двух вселенных, с разными законами?
Helene203
Не сказала бы, что маглы для магов - дикие животные. Что бы ни считали УС, едва ли мир магов мог существовать без мира маглов. У магов вообще слабая инфраструктура, они слишком зависят от магловской цивилизации. Строго говоря, это одна цивилизация. В принципе, конечно, агенты влияния магов среди маглов возможны, но, скорее всего, это сквибы или родственники маглорожденных. И вряд ли это агенты Волди.


 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 446
+
Написано: 14.04.2004 01:47Инфо   Правка  
Helene203
Кстати, хиросимскую бомбу сбрасывали не на жилой город, а на размещавшийся в нём крупнейший в Японии арсенал. Арсенал и был уничтожен полностью. Другое дело, что в конце войны, когда Германия уже капитулировала, а Япония доживала последние дни, эта акция не имела сколь-нибудь значительной военной надобности.

Кстати, "замедленное" действие (т.е. радиация длительного действия) обычной ядерной бомбы очень невелико, а у водородной вообще близко к нулю. Большое излучение имеет место только в момент взрыва.

Dark Driver
Невилл инстинктивно затормозил в полёте. Закон всемирного тяготения тут не нарушался, появилась лишь неизвестная нам сила, направленная в противоположную сторону (антигравитация, так сказать).

У законов мироздания частных случаев нет. Но мы их познали не в полной мере, а только частично. Например, мы не можем утверждать, что во всех случаях закон Кулона будет таким, каким мы его знаем

Lake
Маги - не боги, не подчиняться законам природы они не могут.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 172
Написано: 14.04.2004 02:35Инфо   Правка  
Боги, в принципе, тоже должны подчиняться законам природы, которые они и создают. Просто мы всех законов не знаем.
Например, мы не можем утверждать, что во всех случаях закон Кулона будет таким, каким мы его знаем
Но так примерно и есть. У каждого закона своя сфера действия, т.е. свои условия, в которых он справедлив. Известный пример - законы классической механики. Вполне возможно, что и для закона Кулона это справедливо.
А наши маги , вероятно, могут создавать такие условия, в которых привычные законы выглядят по-другому? То есть они обладают некими техническими приспособлениями. Собственно говоря, маглы, допустим, не имея когтей, крыльев и т.п. создали им замену и оказались победителями (пока) среди прочих зверей. А не имея магического дара, они создали технику. .Вероятно, это уже создало им перевес перед магами, которые ведут изоляционистскую политику. Конечно, это не совсем точное сравнение, потому что маги и маглы - один вид. Магия, конечно, тоже создает эволюционные преимущества, но, очевидно, не такие сильные.

Вообще Роулинг создала интересную систему - двустороннюю цивилизацию, обе части которой стремятся к строгой изоляции друг от друга, а нарушение этого баланса и может привести к войне, но вторая мировая война, ИМХО, все-таки магловское дело. Другой разговор, что маги, тот же Гриндевальд, оказались в эту войну вовлечены и защищали там свои интересы



 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 331
Написано: 14.04.2004 02:53Инфо   Правка  
Что касается законов природы - то в таких маггловских приспособлениях, как микроволновая печь, микропроцессор, мобильный телефон и т.п. привычные законы изменяются до неузнаваемости. Ну не может кусок камня с ножками преобразовывать электрические сигналы таким образом! Да и атомная бомба тоже противоречит всему, чему можно.
А насчет перегрузок при полете на метле и их распределении - думаю, что магическими средствами они могут перераспределяться как надо, а то и вообще гаситься.
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 352
Написано: 14.04.2004 11:26Инфо   Правка  
Ох, куда это темка свернула… А всё - я, Плохиш!
Lake
Вообще-то, выражение "закон Мироздания" является сугубо антинаучным и любой учёный имеет право безнаказанно пинать нас за него.
Просто для себя я считаю, что такое понятие определяет нечто, неподвластное человеческой логике. Вы правильно подметили, что закон тяготения выведен, а величина гр.постоянной - вычислена. Её значение логически никак не объяснимо, она просто есть. Как величина 1,6*10-19Кл. (вроде, так?) для заряда электрона.
Но это всё - лирика в физике, ну её к Аллаху!
Но что касается магов, то если бы они могли не подчиняться какому-то одному закону, за этим последовали бы и другие законы.
Если я не ошибаюсь, на протяжении пяти книг маги творили заклинания, действие которых противоречит абсолютно всем законам. Другое дело, что маги - не боги, действие их заклинаний имеет кратковременный и очень локальный характер. Сотворить вселенную им не под силу.
Александр
Как помнится, он не затормозил, а отскочил, словно резиновый. Что, собственно, и навело меня на мысль о возможном "нестандартном" поведении пули, выпущенной по сильному магу.
…мы не можем утверждать, что во всех случаях закон Кулона будет таким, каким мы его знаем
Аплодисменты! Подпишусь хоть сейчас под сим высказыванием. Напоите хорошенько коньяком любого физика, так он Вам признается, что не понимает ни теории относительности, ни неравенства Гейзенберга, ни даже сути электричества. Наощупь идёт наука, так сказать.
Примерно в такой же ситуации находится и магическая наука у Роулинг, по-моему. Отдел тайн… Арка… Фокусы со временем и глухо закрытые двери… Мдя.
Однако, возвращаясь к теме: Хагрид, кажется, высказывался в том смысле, что Волдеморта вообще убить нельзя. В принципе. Имел ли он в виду и маггловские средства? Наверное, да, если учесть способность Темного существовать вообще в виде бестелесного духа…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 447
+
Написано: 14.04.2004 15:03Инфо   Правка  
Dark Driver
Убить Вольдеморта - проблематично… А вот развоплотить - пожалуйста
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Написано: 14.04.2004 18:14Инфо   Правка  
Dark Driver
Соглашусь с вами, что законы мироздания (не в названии дело - хоть горшком назови, только в печь не ставь - главное все понимают о чём речь)в принципе непостижимы. Они как бесконечно малые или бесконечно большие величины, к ним можно бесконечно стремиться, но достичь их нельзя. А все известные нам постоянные, они только следствие частных законов более высокого уровня, чем известные нам сегодня (а значение заряда электрона люди просто приняли за константу и пляшут от неё). И чем более частный случай описывает известный нам закон (т.е. чем ниже его уровень),тем легче он объясним с точки зрения бытовой логики (логика она тоже идет от практики).Чем же выше уровень закона, тем менее он объясним в точки зрения бытовой логики, тем меньше людей могут его понять (я тоже не понимаю сути электричества и честно признаюсь, что за все мои институтские годы моя оценка по электротехнике была самой незаслуженной и попытка изучения математической модели фракталов кончилось плачевно , через пару занятий мозги стали сворачиваться в трубочку). И любая наука идет спервоначалу наощупь.
Astr
Вы наверное имеете в виду уж совсем привычные законы : confused :. Вообще-то все упомянутые вами вещи опираются на более-менее известные в данный момент законы, имеют адекватные математические модели и с приемлимой точностью рассчитываются. А противоречат разве что утилитарно-бытовой логике, а атомная бомба, может быть, ещё этике.
Lake
Конечно, маги и маглы один вид. И маги действительно не могут прожить без маглов. Но вот только признаваться в этом даже самим себе им очень не хочется. Одна цивилизация? Ваш термин двухстороння цивилизация мне нравится гораздо больше .
Агенты влияния. А почему не подкупленные или одурманенные маглы, не маги, предпочетшие (хотя вряд ли таких много)) по тем или иным причинам жить в маглском обществе?
Может быть и не совсем дикие животные, но в отношении магов к маглом очень много подобного с отношениями людей к животным, диким не в смысле их дикости, а в смысле жизкни в дикой природе. С одной стороны экология вроде призывает защищать, а с другой они не просто не равны, а несравнимы, при конфликте интересов интересы магов абсолютно превальируют над интересами маглов, и общее отношение с эдакой опаской, что ещё такое выкинет.
Техника и маги. Какие-то технические приспособления у них безусловно есть. Та же волшебная палочка, например. Но сам термин "технические" не совсем адекватно их описывает. Принципы на которых они основаны немного другие, так что вряд ли стоит их называть техническими.
И, ИМХО, единственное, что действительно и всегда дает маглам перевес над магами - это их огромное численное превосходство. И это то, что изменить практически невозможно. Склонность к магии редкий талант. И вообще, если принять ваши рассуждения, то получается, что в реальном мире на данный момент имеют эволюционное преимущество африканские негры, китайцы и арабы, именно они сейчас размножаются лучше всех. В странах с развитой техногенной цивилизацией рождаемость гораздо ниже, так же как и в магическом обществе.
Вторая мировая война. Конечно, ИМХО. Вторая мировая война магловское дело. Не спорю, но… Но считаю, что роль Гриндевальда в этой войне могла быть гораздо значительнее. Он не мог делать это открыто, но нелегально или полулегально, стоя за спиной выпестованной и подвластной ему власти. Вторая мировая война была войной за ресурсы, а ресурсы нужны и магам. И власть над маглами дает прекрасную возможность властвовать и над магами, держа их под угрозой тотального уничтожения.
Александр
Арсенал был не более, чем удобным поводом. А радиактивное заражение местности, а изменения генетического материала. Любой атомный (водородный) взрыв аукается десятки лет, и снаряды разбрасывающие радиоактивные материалы тоже.

Dark Driver
Хагрид, вообще большой путаник. Но в принципе он прав, зло убить нельзя. Уийдет один, придет другой. Насчет Волдеморта. Уничтожить его тело (развоплотить) можно и магическими и магловскими (ИМХО, очень трудно, но можно) средствами. Кстати в состоянии бестелесного духа он ощущает себя не слишком-то комфортно, так и норовит в кого-нибудь вселиться, на худой конец и крыса подойдет . Но я считаю, что можно уничтожить его и полностью, только тут-то не магические не магловские средства не помогут. Убить Волдеморта можно только уничтожив его дух, а для этого скорее нравственные и морально-этические силы нужны, ИМХО.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 448
+
Написано: 14.04.2004 22:20Инфо   Правка  
Helene203

Арсенал был не более, чем удобным поводом
В значительной степени Вы правы. Преследовалась, правда, и чисто военная цель, но прежде всего это была политика. (Предложение бомбить древнюю столицу Японии - Киото - всё же отклонили, поскольку там никаких военных объектов не было и "отмазаться" уже никак бы не удалось).

А радиактивное заражение местности, а изменения генетического материала
Радиоактивное заражение при ядерном взрыве на достаточно большой высоте очень невелико (если только это "обычная" бомба, а не специальная бомба-"вонючка"), а при водородном - близко к нулю. Дело в том, что при взрыве образуются практически исключительно устойчивые (нерадиоактивные) изотопы, например, гелий-4 для водородной бомбы. При наземном взрыве "срабатывает" другой фактор - очень высокая плотность нейтронного излучения вызываем изменения атомов, входящих в состав почвы. При взрыве на довольно большой высоте это явление значительно слабее. Однако в любом случае образуются короткоживущие изотопы, поэтому весьма быстро радиоактивность входит в пределы нормы. В Чернобыле - совершенно другая история. Ядерного взрыва там не было, а "рассыпалось" содержимое реактора, в том числе достаточно долгоживущие изотопы вроде урана-235. Поэтому и "фонить" та местность будет ещё долго.

А вот генетические изменения действительно имеют место. Те люди, которые пережили ядерный взрыв и не умерли от лучевой болезни, почти наверняка имеют повреждённую генетику. С большой степенью вероятности их потомство будет либо дефективным (не в ругательном смысле, а в научном), либо вообще нежизнеспособным.


считаю, что роль Гриндевальда в этой войне могла быть гораздо значительнее
Сомневаюсь, чтобы даже очень "крутой" маг мог контролировать правительства (а не отдельных деятелей) нескольких мировых держав. Агрессор, конечно, Гитлер, но, не будь Чемберлена и Даладье, война бы не началась - Германию утихомирили бы ещё в 1936-м… Кроме того, миллионы людей были фанатично преданы великому фюреру, а такое количество народа небольшая группа магов уж точно под контролем держать бы не смогла физически. Так что Гриндевальд мог лишь использовать войну в своих целях.

 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Написано: 14.04.2004 22:34Инфо   Правка  
Александр
А зачем контролировать, только время от времени подталкивать в нужном направлении. И кто ему мешал создать этого фюрера. Вспомним Снейпа с его "Я могу научить вас, как поймать славу, приготовить триумф, даже помешать смерти". И немного помочь ему на первых порах, а потом надо было только иногда вмешиваться
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 335
Написано: 14.04.2004 22:48Инфо   Правка  
Helene203
Вообще-то все упомянутые вами вещи опираются на более-менее известные в данный момент законы, имеют адекватные математические модели и с приемлимой точностью рассчитываются.

Разумеется. Но известные кому? Только магглам-специалистам. Точно так же как рядовой маг вряд ли знает как именно работает волшебная палочка и как составляются заклинания. А маги-специалисты скорее всего это знают, и известные им законы природы позволяют не только летать на метле и преобразовывать материю, но и управлять этим полетом и преобразованием. С точки зрения рядового мага/маггла волшебная палочка и компьютер одинаково необъяснимы.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Написано: 14.04.2004 22:57Инфо   Правка  
Astr
Фу, а то вы меня совсем напугали предыдущим своим сообщением
Подробностей, конечно, не знают. Но и маглы (за что же вы нас бедных сразу в такие тупицы записываете), и маги имеют представление об основных принципах действия этих самых устройств. И большинству, и тех, и других этого хватает.
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Сообщений: 58
Написано: 14.04.2004 23:00Инфо   Правка  
Dark Driver
Как щас помню, экзамен по электродинамике в ЛЭТИ (очень технически направленный ВУЗ Питера).
Последний вопрос экзаменатора: "Не могли бы Вы мне объяснить, что же такое - электромагнитное поле".
Мой примерный ответ: "К сожалению, современная наука не может дать точного ответа на Ваш вопрос. И даже приблизительного ответа…"
Оценка: 5 баллов

ЗЫ: я получил пять баллов по физике, приблизительно также ответив на вопрос: "Каким образом летают самолёты?"
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 336
Написано: 14.04.2004 23:01Инфо   Правка  
Helene203
об основных принципах действия
Скорее об интерфейсе - воткнул в розетку, нажал мышкой кнопочку "пуск", произнес нужное заклинание - и оно все сделало. А что касается принципа действия - я до сих пор не понимаю, как выполнить хотя бы сложение за один такт. И тем более - как производится декодирование команды процессора. Хотя, казалось бы, это - простейшие вещи.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Написано: 14.04.2004 23:15Инфо   Правка  
Astr
И тем более - как производится декодирование команды процессора
я тоже . Но я же говорила не о принципе действия , а об основных принципах действия. Знания которых большинству людей бывает достаточно, чтобы не пытаться сушить кошку в микроволновке. и не засовывать туда микропроцессор и мобильный телефон.

[ Это сообщение изменено 14.04.2004 23:20. Helene203 ]
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 337
Написано: 14.04.2004 23:19Инфо   Правка  
Helene203
И как же они догадаются, что ее там нельзя сушить, если не прочитают об этом в инструкции? И главное - почему именно нельзя? Сходу я ответить не могу (кроме общего ощущения, что либо не высохнет, либо сварится)…
Минуты через две стало немного понятнее.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 449
+
Написано: 15.04.2004 01:52Инфо   Правка  
Helene203
Снейп рекламой предмета занимался…

nwanomaly
Ну, у меня бы Вы пятёрку за самолёты не получили бы…

Astr
Эх, профессор… Сложение - это элементарно… Декодирование посложнее будет и далеко не всегда элементарная вещь (особенно с конвейером). Кошка, кстати, в микроволновке сварится Самое интересное, то же самое с ней произойдёт, если она попробует полежать, например, близко к работающему радару. Вот интересно, а магов на мётлах с помощью радаров не жарили?
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 174
Написано: 15.04.2004 02:22Инфо   Правка  
Helene203
И вообще, если принять ваши рассуждения, то получается, что в реальном мире на данный момент имеют эволюционное преимущество африканские негры, китайцы и арабы, именно они сейчас размножаются лучше всех.
Не совсем так. ИМХО, речь в данном случае идет все-таки не об эволюционном преимуществе, а преимуществе того или иного генотипа одного вида. Несмотря на разные способы развития цивилизации, и различную ментальность, маглы разных рас все же ближе друг другу, чем маги и маглы в целом.
Говоря об эволюционном преимуществе, я скорее имела в виду
эволюционное преимущество человека разумного над другими видами. Предполагается, что у него два пути - технический и магический. И, ИМХО, если бы магический путь оказался более эффективным, то магов было бы сейчас намного больше. Но, как мы видим, это оказалось не так.

О численности.
Для военного преимущества, все-таки главное - это четкая инфраструктура, в том числе и в военном деле, военные союзы, разработанные стратегии, контроль, как вы правильно сказали, над ресурсами, финансами и технологией. Численное преимущество (и примущество в площади) только дополняет эти факторы, но дополняет весьма существенно. Возьмем хотя бы ту же вторую мировую войну. А вот серьезной инфраструктуры у магов явно не наблюдается. Вообще экономика магов и ее связь с маглами (что обсуждалось на форуме) - дело очень темное. (Скажем, обсуждался вопрос происхождения золота и роль гоблинов) Так что непонятно, какие экономические рычаги давления могут здесь использовать обе стороны.
Магическое общество и развитые страны. Сходство, безусловно, есть. Собственно говоря, рождаемость в магическом сообществе невелика по причине его малочисленности, поэтому они должны черпать людские ресурсы из магловского общества, тот же процесс имеет место в развитых странах. Но если в реальности речь идет скорее об очередном переселении народов, то в магически-магловской цивилизации происходит нечто вроде отбора кадров для определенной профессиональной касты. И пока существует экономический баланас, и члены этой касты удовлетворены своим положением, то и война невозможна. Поэтому, конечно, если кризис 30-х годов как-то повлиял на ситуацию в магическом сообществе, то маги могли захотеть оказать влияние на политику. Но вряд ли это было широкое влияние. Интересно другое - как вели себя маги, жившие в воюющих странах? Что они делали, когда на них начали падать бомбы? Или они смогли как-то замкнуть свое пространство, изолировать его?

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 338
Написано: 15.04.2004 09:56Инфо   Правка  
Александр
Сложение - это элементарно…
С учетом возможного переноса переполнения через 64 разряда? Не знаю, не знаю.
Кошка, кстати, в микроволновке сварится
Зависит от мощности. Может всего лишь чуть подогреться.
а магов на мётлах с помощью радаров не жарили?
Может быть, маги не подлетали слишком близко? Или в магическом поле метлы радар переставал работать?

 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Написано: 15.04.2004 15:18Инфо   Правка  
Александр
Рекламой-то рекламой. Но и под рекламой лежат какие реальные факты. Зелья улучшающие память и реакцию, привлекающие внимание людей (а это зачастую на уровне запахов), зелья… И создана харизматичная личность, способная повести за собой людей. Дай ей в руки идею, которая не противоречит существующей ситуации и собственному (мага) мировоззрению. И в твоих руках смертельное оружие, приносящее славу, триумф и трагедию и себе, и своему создателю.

Lake
Согласно проведенным исследованиям генотип людей в пределах одной расы различается гораздо сильнее, чем усредненные генотип различных рас.Если я правильно поняла, что вы имели в виду. Но способность к магии всего лишь талант (это всё равно что сказать, что художники всего мира сильнее отличаются от остальных людей, чем монгол от скандинава - несравнимо), и в конце концов маги и маглы отличаются той же ментальностью и обычаями. Им также сложно правильно понять друг друга, как американскому жителю большого города и папуасу из лесов Новой Гвинеи. Не просто понять, а правильно понять друг друга. Хотя магу и маглу (из одной страны),по моему всё же легче.
Насчет эволюционного преимущества человека разумного над остальными видами. Кхм-кхм… Посмотрим через пару десятков миллионов лет. Тараканы, те точно будут, а вот человек разумный? И что вы принимаете за критерий, показывающий эволюционное преимущество. Вроде бы скорость размножения, но с другой стороны отметаете мой аргумент про расы? Кроме того у технического и магического, примем как у вас (хотя в принципе наверное возможны и другие пути), имеется одно, но очень принципиальное различие. Результатами технического развития может пользоваться и человек не имеющий абсолютно никакого таланта к технике, а магическое доступно в большинстве случаев только тому у кого талант к магии имеется. Поэтому магов и не может быть так много, как людей.
И при существующем соотношении численности магов и маглов, ни техника, ни организация уже не имеет значения. В случае открытого столкновения произойдет почти полное унижтожение обеих воюющих сторон.
Экономические рычаги давления. Золото оно везде золото. А политика везде политика.
И ещё раз про Германию. Насколько экономическое влияние магловского мира оказывало влияние на мир магический не знаю, но если действительно Гриндевальд приложил к этому руку, то он начал это делать раньше в середине двадцатых. И широкое влияние и сильное влияние немного разные вещи. Представляя болевые точки магловского общества, можно с помощью весьма локального воздействия получать значительные результаты. Поэтому не поспособствовали ли маги усилению этого кризиса?

[ Это сообщение изменено 15.04.2004 16:45. Helene203 ]
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 450
+
Написано: 15.04.2004 16:39Инфо   Правка  
Astr
А какая разница - 64-й разряд или какой-нибудь другой?. А кошка сварится (разве что если микроволновка предназначена лишь для лёгкого разогревания блюда, а не его полноценной "готовки".

А маги скорее всего близко не подлетали - их мало, радаров большой мощности ещё меньше

Helene203
Слишком всё просто получается. Тогда всякие там нехорошие маги давно бы весь мир захватили, а хороших магов прибили бы при помощи магловского спецназа (может, довооружённого магическими прибамбасами).
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Написано: 15.04.2004 16:52Инфо   Правка  
Александр
Совсем не просто. Рассекречивать-то себя они совсем не хотят. Если многим маглам будет известно об их существовании, они просто раздавят магов своим количестовом. Может быть и пытались, но и спецназ тем более с магическими прибамбасами обоюдоопасное оружие. Поэтому скорее всего речь может идти об использовании в слепую, а это менее эффективно.
Кроме того в таких делах нужен очень тонкий расчет, иначе многолетние планы полетят коту под хвост. И многие ли из магов на это способны?… Единицы. У кого-то другая направленность, кого-то успели остановить вовремя…
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 175
Написано: 15.04.2004 19:12Инфо   Правка  
Helene203
Совершенно согласна с Вами по поводу генетического разнообразия. Но вряд ли этим разнообразием детерминируется различие в ходе цивилизации. Более того, несмотря на то, что разный генотип приводит к различным талантам (в процентном соотношении), развитие цивилизации, по-видимому, все же зависит и от других причин, потому что в разные века в мире доминировали разные регионы, причем период развития цивилизиций недостаточен для закрепления мутаций, которые могли бы привести к развитию кардинально другой цивилизации.
Что же касается магии, да, конечно, это талант, но, безусловно, талант, определенный генетически.
Критерий эволюционного преимущества? И скорость размножения, и ареал расселения, и необычные способы выживания и развития. Конечно, крысы с тараканами тоже живут повсюду, но этому во многом поспособствовали люди.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила