BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Какой религии волшебники?
Dream
Ведьмочка
Откуда: Из снов
Написано: 24.04.2004 15:33Инфо   Правка  
Вам никогда не приходило в голову, какой религии волшебники? Вопрос о вероисповедании стал занимать меня после прочтения Draco Sinister и Draco Veritas. Автор затронула раннее не обсуждаемые темы. (Вспомним разговоры Драко и Гарри о боге), за что огромное ей спасибо. Но оставим её в покое и давайте додумаемся сами. Т.к. Сириус был крестным отцом Гарри, и т.к. родители Гарри венчались, то согласно этим "обычаям" они - маги(во всяком случае англичане)- должны являться христианами. Но так как само присутствие магии и волшебства несколько противоречит католическим канонам и мировоззрению Может у них какая-то своя религия, а?
 
Hedweega
Ведьмочка
Откуда: Совятня Хогвартса
Сообщений: 182
++++++++
Написано: 24.04.2004 16:16Инфо   Правка  
Dream
Да, тема хорошая. Я сегодня посмотрела передачу "Умники и умницы", там как раз обсуждалась эта проблема. На мой взгляд, как таковая делёжка на религии - простая визуальность. Это визуально люди из покон веков распределяют себя по религиям. На мой взгляд волшебники - это те, кто не задумывается об этом. Ведь человек, обращаясь к Высшему Разуму, просит помощи, которой не от кого больше ждать, и, следовательно, надеется на чудо. В волшебном мире всё гораздо проще, потому что не существует сомнений о существовании Бога. : cool :
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Сообщений: 29
+
Написано: 24.04.2004 16:37Инфо   Правка  
В Хогвартсе празднуют такие христианские праздники, как Рождество и Пасха.
Так как многие малолетние волшебники до поступления в Хог жили в семьях магглов, то вполне возможно, что до одинадцати лет родители привили им веру в Бога. То есть, среди учеников могут встречаться и верующие(теоретически). Хотя с другой стороны, христианская религия считает магию порождением дьявола.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 388
Написано: 24.04.2004 16:48Инфо   Правка  
Hedweega
не существует сомнений о существовании Бога
По-моему, наоборот - они сами достаточно сильны и "не нуждаются в этой гипотезе".
 
grozaНаписано: 24.04.2004 16:56Правка  
Вопрос был О РЕЛИГИИ. Если я правельно поняла. ИМХО зависит от местонахождения на карте… конечно, волшебники-бедуины какие-нить и будут бедуинами… им подвластно (волшебникам) только физическое… и то, не все… оживить нельзя… влюбить… и т.п.
 
Муся
Ведьмочка
Откуда: секрет
Сообщений: 87
Написано: 24.04.2004 17:36Инфо   Правка  
А я думаю, что среди волшебников, также как и среди маглов,есть люди, которые верят в существование Бога и которые не верят.Это ведь зависет не от способностей человека, а от его внутреннего мира,жизненных позицый и т.д.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 471
Написано: 24.04.2004 17:48Инфо   Правка  
Подавляющая часть как волшелников Роулинг (всё-таки выдуманный мир), так и вполне реальных жителей так называемых "цивилизованных стран" реально верующими не являются. Ведь верующий - это не тот, кто декларирует свою принадлежность к той или иной конфессии, а тот, кто старается жить в соответствии с нормами своей религии. К примеру, если почитать победные реляции нашего дражайшего патриарха Алексия II, то получится, что в России процентов 75 жителей (т.е. более 100 млн. чел., включая детей) - православные. Но если задать вопрос, какая часть этих "православных" живёт в соответствии с канонами Православной Церкви, окажется, что их максимум несколько миллионов, да и то сомнительно.

А что касается отношений религии и магии, не забывайте, пожалуйста, что у Роулинг магия - выдуманная, живущая по своим законам. Это отнюдь не та магия, которая осуждается христианством (если, конечно, за мнение христиан не принимать истеричные вопли нескольких дам, возомнивших себя столпами истины).
 
Hedweega
Ведьмочка
Откуда: Совятня Хогвартса
Сообщений: 183
++++++++
Написано: 24.04.2004 21:55Инфо   Правка  
Astr
Вполне согласна. Они сами смогут решить все свои пробюлемы.
 
Jessica
Ведьмочка
Откуда: Затерянный мир
Сообщений: 214
Написано: 24.04.2004 22:45Инфо   Правка  
Astr
Не думаю, что они так уж сильны. Это для нас магия - обладание невиданной силой, а для них самих - лишь способ существования. В конце концов, они тоже люди, у них есть свои слабости, и им тоже хочется верить в то (или кого), что (кто) может им помочь.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 391
Написано: 24.04.2004 22:50Инфо   Правка  
Jessica
и им тоже хочется верить в то (или кого), что (кто) может им помочь.
Это в каком смысле - "тоже"? Далеко не все магглы хотят в такое верить.

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 892
Написано: 25.04.2004 00:10Инфо   Правка  
Александр
Подавляющая часть стран Европпы являются светскими государствами, праздники, даже религиозные, воспринимаются как торжество и зачастую люди не понимают, что празднуют (я имею в в виду смысл праздника).
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 476
Написано: 25.04.2004 00:24Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Совершенно верно. Думаю, и роулинговские маги точно так же воспринимают отмечаемые ими Рождество и Пасху - безотносительно к религии. Хотя верующие между ними вполне могут быть - как и между обычных людей
 
Dream
Ведьмочка
Откуда: Из снов
Написано: 25.04.2004 01:46Инфо   Правка  
Я вполне согласна с вышеперечисленными высказываниями. Понятие религии очень относительно для нас(а уж тем более для волшебников). В религии трудно найти определенные рамки между добром и злом, ведь все, абсолютно все, можно отнести к тому и другому, смотря как и с какой целью это использовать. То же оружие - если видеть его в руках какого-то преступника, оно кажется(вообще-то является) орудием убийства. Но если человек просто любит его коллекционировать, то его в этом нельзя обвинять. То же и магия - для жителей Хогвартса это, как уже сказали, способ существования, а для Вольдеморта и его приспешников то, с помощью чего можно, мягко говоря, портить жизнь другим людям.
Хотела добавить, что в любом цивилизованном обществе, главные 10 заповедей должны соблюдаться, и неважно какой религии это общество - будь то христианство, ислам, буддизм, иудаизм - и любой нормальный человек будет осуждать нарушителей этого общества. И в этом отношении, раса волшебников предстает такой же как и наша.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 181
Написано: 25.04.2004 02:46Инфо   Правка  
Из вопроса о религии вытекают другой вопрос - какой маги культурной традиции. (не сочтите за оффтоп)Конечно, их изоляция и все ее последствия говорят о том, что их традиция бесконечно далека от традиции страны проживания . Но элементы магловской культуры (не только религии) скорее свидетельствуют, что изолированность эта началась не столь давно или является не такой сильной, как можно подумать.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 393
Написано: 25.04.2004 02:58Инфо   Правка  
Dream
главные 10 заповедей должны соблюдаться
Это те, в числе которых "не почитайте других богов, кроме Меня" и "соблюдайте день субботний"? Думаете, их действительно надо соблюдать?

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 477
Написано: 25.04.2004 03:38Инфо   Правка  
Astr
Надо. Только понимать нужно не узколобо-буквально (что, кстати, Христос неоднократно в фарисеях осуждал)
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Написано: 25.04.2004 12:55Инфо   Правка  
Astr
По-моему, наоборот - они сами достаточно сильны и "не нуждаются в этой гипотезе".
по-вашему - чтобы верить в Бога нужно обязательно быть слабым?
Александр
Надо. Только понимать нужно не узколобо-буквально (что, кстати, Христос неоднократно в фарисеях осуждал)
в чём тогда смысл закона, если каждый понимает его по-своему?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 486
Написано: 25.04.2004 13:59Инфо   Правка  
Ash McCoy
Не каждый понимает по-своему. Просто людям свойственно всё толковать по своему разумению. Хотя некоторые вещи можно определить абсолютно чётко, без всяких двусмысленностей, в подавляющем большинстве случаев всё равно остаются лазейки для лукавого разума.

Нагляднейший пример - ветхозаветная заповедь "чти день субботний". Смысл её прост - шесть дней недели занимайся житейскими делами, но хоть один день не суетись, а посвяти молитве. Фарисеи же эту вполне разумную заповедь превратили в запрет вообще что-либо делать в субботу. Сейчас в Израиле, говорят, по субботам даже лифты ходят на "автопилоте", останавливаясь и открывая автоматически двери на каждом этаже - потому что нынешние иудейские фарисеи нажатие на кнопку считают работой, недопустимой в субботний день.

Подобных примеров из Библии можно привести очень много. Думаю, и в других религиях имеют место подобные явления. Если есть желание, можно обсудить их подробно, но, думаю, общий смысл ясен: люди либо вообще отходят от религии, либо, наоборот, второстепенные и несущественные аспекты принимают за главные, а главные либо вообще отбрасывают, либо серьёзнейшим образом искажают. Очень редко кто придерживается "золотой середины".
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 25.04.2004 16:13Инфо   Правка  
Александр
я думаю, дело не столько в "разумении" сколько в человеческом языке. слово - не абсолютно, и с помощью него ничто нельзя "определить абсолютно чётко". поэтому закон, выраженный словом - не абсолютен. с другой стороны человеческий закон, остаётся законом, пока кто-либо его не выполняет, имхо. заповедь - это не рельсы, а маяк.
 
Jessica
Ведьмочка
Откуда: Затерянный мир
Сообщений: 218
Написано: 25.04.2004 16:24Инфо   Правка  
Astr
Не все, так же, как и в нашем мире. Но те, кто верить хотят, есть, и их не два-три человека.
 
Dream
Ведьмочка
Откуда: Из снов
Написано: 25.04.2004 19:07Инфо   Правка  
Я согласна с Jessica. Количество таких верующих достаточно велико. И нельзя осуждать их за то, что они такие люди, пусть даже они несколько… странные и нереалистичные, если так можно выразиться. В мире волшебства с такими людьми мы пока не встречались, но с своеобразным фанатизмом мы уже столкнулись. Это и Вольдеморт(хотя наверное его понимание зла можно истолклвать по-разному). это и Колин Криви, и даже Гарри Поттер, для которого невозможно жить без друзей. Это ведь тоже религия, пусть даже не в тех рамках, в каких её принято считать.
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 165
+++
Написано: 25.04.2004 20:47Инфо   Правка  
Религии две! Одна Волдик и его пресмыкающиеся, вторая Гарри и его возвышающиеся!
 
Еlf GrеmlinusНаписано: 25.04.2004 20:55Правка  
есть только одна религия… Вольдеморт… больше нет их…
 
Jessica
Ведьмочка
Откуда: Затерянный мир
Сообщений: 222
Написано: 25.04.2004 22:04Инфо   Правка  
Еlf Grеmlinus
А как тогда объяснить их постоянное "О, великий Мерлин!" Оно ведь тоже откуда-то возникло.
 
Флора
Маг
Откуда: Арденский лес
Написано: 25.04.2004 23:25Инфо   Правка  
Jessica
Не думаю, что Мерлин для волшебиков был кем-то вроде Иисуса для христиан… Скорее, просто самый выдающийся(или известный) волшебник.
 
Еlf GrеmlinusНаписано: 25.04.2004 23:36Правка  
Jessica
Мерлин Фуфло… он ребёнок, у которого только что отняли леденец.
 
Orange
Ведьмочка
Сообщений: 53
Написано: 26.04.2004 01:33Инфо   Правка  
На мой взгляд мир ГП - мир христианский, книга учит любить других людей, учит верной дружбе. Учит не в смысле нравоучительствует , а в смысле что там это все есть там по настоящему присутствует именно дух добра, дружбы и любви. Т.е. христианский. Кроме того волшебники в ГП празднуют Пасху и Рождество. У Гарри - есть крестный отец, т.е. производился обряд крещения и наверное не просто «по традиции», далее в конце 4-ой книги (при встрече в Воландемортом) Гарри молится. Что касается самих волшебников, то согласна с Мусей - среди них, есть как верующие так и неверующие, потому как волшебники такие же люди. Про магию согласна с Александром - это только антураж, волшебство - не главное. Зельеваренье – таже химия, трансфигурация – физика, квиддич – физ-ра и т.д.


—————-
to Dream

-Я согласна с Jessica. Количество таких верующих достаточно велико. И нельзя осуждать их за то, что они такие люди, пусть даже они несколько… странные и нереалистичные, если так можно выразиться. В мире волшебства с такими людьми мы пока не встречались, но с своеобразным фанатизмом мы уже столкнулись. Это и Вольдеморт(хотя наверное его понимание зла можно истолклвать по-разному). это и Колин Криви, и даже Гарри Поттер, для которого невозможно жить без друзей. Это ведь тоже религия, пусть даже не в тех рамках, в каких её принято считать.

- Не очень поняла, но получается что если человек верит, то он может быть только фанатиком? Или странным нереалистичным? И в чем же Фанатизм Гарри Поттера? В том что он верный друг? И не хочет быть одинок? Если неправильно поняла, извиняюсь.
————
- В религии трудно найти определенные рамки между добром и злом, ведь все, абсолютно все, можно отнести к тому и другому, смотря как и с какой целью это использовать.

- На мой взгляд как раз в религии рамки между добром и злом очень четкие.


 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 488
Написано: 26.04.2004 03:01Инфо   Правка  
Ash McCoy
Заповеди ветхозаветные (не убий и т.д.) - скорее, не рельсы, а перила, переступать которые не следует. Вот заповеди новозаветные (блаженны чистые сердцем и т.п.) - действительно, маяки.

Orange
Согласен. ГП - книга христианская по духу, хотя в явном виде ни Бог, ни сатана в ней не присутствуют. Магия и всё прочее - лишь привлекательная обёртка, без которой получились бы не интересные книги, а скучнейшие нотации (типа "Закона Божьего").

На мой взгляд как раз в религии рамки между добром и злом очень четкие
В христианстве (не псевдохристианских сектах, а в традиционных конфессиях) эти границы действительно чёткие. В некоторых, если не всех, религиях восточного толка (в индуизме, например) добра и зла как такового нет вообще.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 119
Написано: 26.04.2004 04:42Инфо   Правка  
Магам Роулинг не нужна вера в сверхъестественные силы. У них есть свои силы, естественные. Для магов Роулинг знание важнее веры. Мир для них познаваем и объясним (магия, благородные доны, магия как метод познания), и даже допущение существования божественной силы им ни к чему: если можно что-то объяснить с помощью знания, к чему приплетать веру? Зачем верить, если можно узнать? Не уверен - догони и убедись. "Никакая магия не в силах вернуть умершего к жизни", - сказал Дамблдор. Будь он верующим, он не стал бы говорить об этом столь уверенно, n'est-ce pas? Это раз. Два - к вопросу о том, почему маги празднуют Рождество и прочие христианские празники. На мой взгляд, и это вполне объяснимо: долгое время маги жили рядом с магглами. Раньше они так от магглов не отгораживались, как сейчас: Статут Секретности был принят только в 1692 году, а 73-я статья (об обеспечении абсолютной секретности мира магов) - ее добавили через полвека, в 1750 году. А раз магам приходилось жить рядом с магами - то и вести себя он были вынуждены во многом как магглы… вот и нахватались традиций. Так что теперь христианские заморочки для магов - примерно то же самое, что для нас, к примеру, суеверия: поплевать через левое плечо, встретив черную кошку, постучать по дереву, чтобы отвести беду, не отмечать сороковой день рождения etc., etc., etc. Потому и неудивительна живучесть этих заморочек. Так принято. Привычка. Передающаяся от отца к сыну, из уст в уста и через немытые фрукты. Праздновали Рождество до принятия Статута Секретности - так зачем прекращать праздновать, раз уж привыкли? Традиция, из которой ушло религиозное содержание. В конце концов, Новый год - тоже традиция. Кроме того, есть ведь магглорожденные маги, которых до одиннадцати лет воспитывали в христианском духе, которые успели усвоить христианские традиции… а все, что закладывается в раннем детстве, вычистить из мозгов непросто, верно? Та же Лили могла быть верующей. Ну, воспитали так. : cool : Та же Лили могла просто настоять, чтобы маленького Гарьку крестили в маггловской церкви… отсюда и крестный. А может быть, маги просто рассматривают обряд крещения как "забавный маггловский обычай". Скажем, как наша богема увлекается буддизмом - все типа всерьез, но без особого глубинного понимания, что к чему… В общем, вариантов масса.
 
Огонек
Отсвет Lumos
Откуда: из зимних Сумерек
Сообщений: 24
Написано: 26.04.2004 08:32Инфо   Правка  
just Tonks
Магам Роулинг не нужна вера в сверхъестественные силы. У них есть свои силы, естественные. Для магов Роулинг знание важнее веры. Мир для них познаваем и объясним (магия, благородные доны, магия как метод познания), и даже допущение существования божественной силы им ни к чему: если можно что-то объяснить с помощью знания, к чему приплетать веру? Зачем верить, если можно узнать? Не уверен - догони и убедись.

Не могу не возразить. Двадцатый век во многом был знаменателен именно небывалым расцветом науки и техники. Долгое время люди пребывали в убеждении, что все могут узнать на опыте, проверить физическими экспериментами и описать технически. "Я не видел Бога в небе" сказал советский космонавт. Ликующий атеизм Страны Советов - лучший пример тому. Но потом были геиальные советские физики. Была водородная бомба и верующий Сахаров. А даже если не Сахаров - ученые, воспитанные и взрощенные в духе марксизма-ленинизма один за другим приходили к вере… крестились даже. Если хотите, я могла бы найти несколько интересных статей н эту тему, но ведь мы говорим не о науке и религии, а о магии и религии.

"Никакая магия не в силах вернуть умершего к жизни", - сказал Дамблдор. Будь он верующим, он не стал бы говорить об этом столь уверенно, n'est-ce pas?

А я говорю: Никакая наука не может этого. А вот Бог - может. Только Божье чудо и наука - вещи разные.


А в священной книге одной из религий присутствовали волхвы, гадавшие по звездам, а ведь волховство и колдовство - понятия очень близкие, если не сказать тождественные. Греховной в Библии считалась так называемая теперь некромантия, и некоторые другие виды черной магии.
Христианская традиция переживала множество превращений, и сильно менялась. Время от времени от основной традиции отделялись новые ветви. Православие, католицизм, англиканская церковь… вполне возможно, в мире ГП однажды случилось такое: официальная церковь объявила волшебников еретиками, а те решили придерживаться прежней веры, это самое колдовство разрешающей, а чтобы не сталкиваться с Инквизицией, приняли тот самый Статут Секретности… И до сих пор крестят детей, празднуют Рождество и Пасху.

С уважением,
Огонек.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила