BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Лучший староста
ГостьНаписано: 26.04.2004 00:19Правка  
Из известных нам героев ГП в роли старост выступали пятеро: Люпин, Перси, Гермиона, Рон и Драко. Как вы считаете, кто из них более подходит для этой должности? Я считаю, что Перси и Гермиона- строгие,
но справедливые.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1478
Написано: 26.04.2004 00:24Инфо   Правка  
Объективности ради следует заметить, что о деятельности Перси в роли старосты нам ничего неизвестно. Мы только видим, как он отводит Гарри в гостиную на первом курсе и караулит замок во время паники после нападения Сириуса. К обязанностям своим он, конечно, относится прилежно, но из после пятого тома вполне можно предположить, что он порой перегибал палку в желании выслужиться.
 
pusena
Ведьмочка
Откуда: ufacity
Написано: 26.04.2004 00:27Инфо   Правка  
Гость

Зачем они вообще нужны! Эти старосты : beer :
 
ГостьНаписано: 26.04.2004 00:31Правка  
Я всё же думаю, что Перси был неплохим старостой, ведь престиж факультета- это и его личный престиж, и он это понимал. И в то же время он мог пойти на принцип и своих штрафануть(помнится, в одной из книг он оштрафовал Фреда и Джорджа)- качество, объединяющее его с Макгонагалл.
 
Маринка
Маг
Откуда: из Украины
Написано: 26.04.2004 02:31Инфо   Правка  
Я думаю, лучше всех был Люпин, если проводить параллель добрый-значит-хороший. А если строгий,_но_справедливый-значит-хороший, то, конечно же, Гермиона и Перси.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 904
Написано: 26.04.2004 16:33Инфо   Правка  
Гость
Из драко староста, как из пип (непечатное слово) пуля.
 
Jessica
Ведьмочка
Откуда: Затерянный мир
Сообщений: 225
Написано: 26.04.2004 17:15Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Согласна. У него главная цель - не ущемить в правах (да и очках) свой факультет, а это не есть хорошо. Ни о какой справедливости речь здесь даже не идёт.
Рона в качестве старосты я вообще не могу принять. Есть в нём какая-то доля безответственности и бесшабашности, которая не позволяет мне этого сделать.
 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 587
Написано: 26.04.2004 18:08Инфо   Правка  
просветите, плиз, префект и староста - это разные должности или по-разному переведенное слово?
 
Мяу
именинница
Откуда: Из страны Грёз
Сообщений: 87
Написано: 26.04.2004 18:15Инфо   Правка  
Авада
По-моему, это одно и тоже.
 
Crizabella
Ведьмочка
Откуда: Хогвартс
Сообщений: 62
Написано: 26.04.2004 19:14Инфо   Правка  
Мяу
По-моему тоже.
Имхо,лучшая староста - Гермиона,т.к. она строгая,но справедливая.Рон-так себе.С ним ИМХО веселее!А Драко-самый отстойный староста.Он несправедливый и мстит через свою должность врагам.А Люпин…
Добрый-да,справедливый-не совсем.В омуте памяти он за Снейпа не заступился…Но мне бы он нравился больше всех,если была бы возможность сравнивать.Но вряд ли я бы сидела в школе столько лет. : ha :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 51
Написано: 26.04.2004 21:20Инфо   Правка  
Авада
Цитата:
префект и староста - это разные должности или по-разному переведенное слово?


разные должности и слова тоже разные.
 
Кэтлин
Маг
Откуда: Оттуда!
Сообщений: 24
+
Написано: 27.04.2004 18:42Инфо   Правка  
Herminne
Просветите, в таком случае, кто такой префект и кто такой староста?!
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 910
Написано: 27.04.2004 18:46Инфо   Правка  
Кэтлин
Я думаю, что это одно и то же.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 56
Написано: 27.04.2004 18:56Инфо   Правка  

Попробую еще раз. Посмотрела в росменовский перевод - они там два раза пишут старосту (отделения и школы). В оригинале и в немецком переводе это два разных слова (Prefect и Headboy). Так что, м. б., действительно кто-то перевел как староста, а кто-то как префект. В любом случае, префект - это староста отделения, а вот та должность, которую росмен обозвал старостой школы - это что-то типа председателя учкома (если ученические комитеты еще есть в современных российских школах).

[ Это сообщение изменено 28.04.2004 11:00. Хмури ]
 
Кэтлин
Маг
Откуда: Оттуда!
Сообщений: 29
+
Написано: 27.04.2004 19:07Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Да мне тоже так кажется.
Herminne
Что такое учком?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 56
Написано: 27.04.2004 19:09Инфо   Правка  
председателя учкома (если ученические комитеты еще есть в современных российских школах).

 
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Написано: 27.04.2004 21:59Инфо   Правка  
Перси как староста лучше. : cool :

А Рон и Гермиона в роли старост выглядят весьма жалко. Особенно Рон. : eek :
 
Jessica
Ведьмочка
Откуда: Затерянный мир
Сообщений: 231
Написано: 27.04.2004 22:41Инфо   Правка  
Watcher
А можно поинтересоваться, почему Гермиона в роли старосты Вам так не приглянулась? Вроде ведь успешно справлялась…
 
Sky
Ведьмочка
Откуда: палата номер 6
Написано: 28.04.2004 00:43Инфо   Правка  
Билл Уизли и Волдеморт тоже были префектами.
 
Маринка
Маг
Откуда: из Украины
Написано: 28.04.2004 01:19Инфо   Правка  
да, действительно. только о них здесь никто не вспоминл…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 498
Написано: 28.04.2004 01:27Инфо   Правка  
Идеальных старост не замечал. Наилучшие, по-моему, Люпин и Гермиона. С Малфоем всё ясно, Перси ради карьеры любую подлость может сделать (а таких близко к власти подпускать нельзя). Рон… не знаю, что сказать. Не уверен, что он хорошо подходит на старосту, но и выбирать было не из кого. Гарри исключался сразу по нескольким соображениям, Невилл - ну, я думаю, всем понятно, каким он был бы старостой , Симус - слишком легковерный, мамаша у него явно дура и плохо влияет на сына. Остаётся ещё Дин Томас. По-моему, он был бы не хуже Рона, но, возможно, Рону эта должность нужна для уменьшения его закомплексованности, почему именно он её и получил.
 
Sky
Ведьмочка
Откуда: палата номер 6
Написано: 28.04.2004 01:33Инфо   Правка  
Александр
Люпин никудышный староста. Авторитета не хватает.
А про Перси согласна.
 
ГостьНаписано: 28.04.2004 01:45Правка  
В должности старосты Перси подлостей не делал, тут он чист как стёклышко.
 
wolverine
the lost one
Откуда: москва
Сообщений: 193
Написано: 28.04.2004 01:50Инфо   Правка  
Наверное the best prefect Гермиона.. но посколько я жутко недолюбливаю старост и иже с ними (в силу своей любви нарушать правила )))
мне судить сложно.
 
DeltaНаписано: 28.04.2004 18:05Правка  
Лучшими старостами, наверное, были Перси и Гермиона. Насчет Перси и подлостей. Отличный исполнитель. Каково начальство, таков и он. Только вот предыдущего шефа он готов с потрохами продать последущему. Служил последовательно Дамблдору, Краучу, Фаджу. Но, служа Фаджу, втоптал в грязь Дамблдора. Его беда в том, что когда он кому-то подчиняется, он подчиняется ему во всем, включая убеждения. У него даже не возникло мысли о возвращении Вольдеморта. Потому, что нынешний его шеф сказал, что этого быть не может. Всвязи с этим возникает вопрос: а собственные мысли, убеждения у него вообще есть? Без шефа он вообще чего-то может? Или будет стоять, как прибор, выключенный из розетки. Иными словами, выработать линию сам он, по-моему, не в состоянии, зато очень даже в состоянии проводить в жизнь чужую. Но от старосты именно это и требуется. Что же до власти, то подпускать его к ней можно. Близко. Как исполнителя. Но смысла делать его Министром нет, более тго, это чревато далеко идущими последствиями.
Гермиона. Вот это уже лучше - не идет на поводу у друзей и коллег(то, чем страдает Люпин), а главное - думает, перед тем, как что либо сделать, чего очень не хватает Поттеру. Видимо, это и есть одна из причин, по которым его не сделали старостой.
Гарри в роли старосты… Это реально может плохо кончиться. И не только для него, но и для остальных, как показала пятая книга (штурм отдела тайн). Создать трудности, а потом героически их преодолеть - это про него. Хотя в событиях той ночи есть заслуга и Министерства, и Дамблдора, и Молли, и остальных "фениксов".
По поводу мамаши Симуса. Еще одна оболваненная. Дура она не большая, нежели Молли, передавшая сыну за точность не ручаюсь, но смысл таков)"Рон, не вступай в кружок Гарри. У тебя впереди будет масса времени, чтобы научиться самозащите". И это зная реальную ситуацию, слушая все эти секретные рапорты!
Мудрое замечание насчет Билла и Риддла. Но уже очень мало про них написано. Осмелюсь предположить, что Риддл был таким же исполнительным, как Перси, а вдобавок еще и проявлял разумную инициативу - ведь не у кого, кроме Дамблдора не осталось памяти о том, что Риддл и Вольдеморт - одно и то же лицо.(имеется в виду, что у непосвященных эти имена не асссоциируются). Возможно, что нарисованную мной картину портил один недостаток - излишняя придирчивость к тем, кто не был чистокровным. А может, и это свое убеждение он сумел спрятать так же далеко, как и остальные.
Билла мы знаем только по последним двум книгам. Производит впечатление абсолютно нормального человека. По-моему, старостой он был таким же, какой Дамблдор - директор. Четкое знание правил, авторитет среди учеников, никаких перегибов, присущих Перси. На авторитете, наверное, все и держалось, как и должно быть. Хотя кто без недостатков, тем более в этом возрасте? Может, тогдашние слизеринцы со мной бы не согласились Но что-то мне подсказывает, что в этом была и их вина.
 
Кэтлин
Маг
Откуда: Ниоткуда
Сообщений: 35
+
Написано: 28.04.2004 18:12Инфо   Правка  
Delta
Дамблдор фиговый директор. Но Билл, думаю. был хорошим старостой
 
DeltaНаписано: 28.04.2004 18:29Правка  
Кэтлин! Не хочу навязывать свое мнение, но:
1)Если кажется, что человек ничего не делает, это еще не значит, что он ничего не делает. Если бы Дамблдор метался по Хогвартсу, постоянно вмешиваясь во все дела, ему бы и хроноворот не помог. Просто надо уметь распределять работу среди подчиненных
2)Если человек иногда делает ошибки(даже трагические, как в случае с Гарри и Сириусом), это еще не значит, что он дурак. Наоборот, до пятой книги мудрый, непогрешимый Дамблдор выглядел каким-то ненастоящим.
Что ж до того, что он фиговый директор… Не фиговее министра Фаджа.
 
Кэтлин
Маг
Откуда: Ниоткуда
Сообщений: 37
+
Написано: 28.04.2004 18:40Инфо   Правка  
Delta
Если бы он был хорошим директором, он не нанял бы в учителя Локхарта, не пускал все время Гарри на смерть, не допустил бы смерти Сириуса и постарался бы не допустить смерти Седрика, мог бы держать в узде преподаваьелей. А то он даже Снейпу не может приказать не издеваться над учениками и несправедливо снимать баллы. Короче, Дамблдору как директору - : down :
 
MarlenНаписано: 28.04.2004 22:10Правка  
Люпин, как староста был не очень, слишком скромный, да и друзья у него… Вроди он даже не хотел на них влиять, наверняка дружбой дорожил, или просто был им благодарен за анимагию, и все такое. Вообще-то он молодец, но не в роли старосты…
А вообше как это не прискорбно звучит, лучшие старосты Гермиона и Перси.
Гарри в роли старосты тоже представить сложно. Опять же слишком скромный, да и он ведь тоже не ангел…

Добавление от 28.04.2004 22:11:

Кэтлин:Дамболдор - старый дурак и ему давно пора на пенсию.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 500
Написано: 29.04.2004 03:54Инфо   Правка  
Кэтлин
Marlen
Дамболдор - старый дурак и ему давно пора на пенсию
А может, и главный негодяй

Delta
а собственные мысли, убеждения у него (Перси)вообще есть?
"В мои года не должно сметь своё суждение иметь" ("Горе от ума")
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила