BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



"Гарри Поттер" и "Властелин колец": аналогии
ГостьНаписано: 29.04.2004 02:16Правка  
Где-то упоминалось, что эти произведения похожи по стилю, и некоторые персонажи несут похожие функции: Гарри-Фродо, Рон-Сэм, Волдеморт-Саурон, Питер-Горлум, Дамблдор-Гэндальф. Я же хочу провести менее известные аналогии: Люциус Малфой-Саруман, Кричер-Гнилоуст, Сириус-Арагорн, Квирелл-Боромир. Что можете сказать или добавить?
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 534
+
Написано: 29.04.2004 08:44Инфо   Правка  
Гость
О Боже! О Мерлин! О добрые Духи! НЕ НАДО ИХ СРАВНИВАТЬ! Нет там ни каких аналогий! И стили там разные! ВК и ГП вообще ни как не перекликаются! Это всё глупые фантазии людей, не читавших книги… ну или читавших, но через главу. Вы еще скажите МакГоногал - Галадриэль, Тонкс - Арвен, Гермиона - Рози. Это лежит за гранью реальности! Еще дальше от здравого смысла, чем всё фентези мира. Хоббиты выращивают коноплю и эльфы в индийских сари….
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 440
+
Написано: 29.04.2004 09:12Инфо   Правка  
Хагрид-Беорн, Фиренц-Древень. Братья Криви-Пин и Мерри.

 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 36
Написано: 29.04.2004 13:31Инфо   Правка  
А вообще, кто-то видел в сети какие-нибудь статьи на эту тему? Если да, киньте ссылочку, пожалуйста!
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 537
+
Написано: 29.04.2004 15:22Инфо   Правка  
Гость
Гарри-Фродо, Волдеморт-Саурон
Если бы Фродо хоть чуточку был похож на Гарри, а Саурон на Волдю, то тогда бы Саурон сам протащил бы Фродо к Огненной горе, а потом не доглядел и всё, кранты!
Рон-Сэм
Несчастный Фродо! Ему пришлось бы всю дорогу тащить Сэма на своём горбе, а Сэм бы ему еще завидовал.
Дамблдор-Гэндальф
Гендальф жующий лимонные дольки… та еще картина….
Astr
Братья Криви-Пин и Мерри
Вот это уже похоже на правду, хотя Пин с фотоаппаратом и Мэрри на метле… или наоборот….

 
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Сообщений: 68
Написано: 29.04.2004 15:55Инфо   Правка  
Моргана
Гендальф жующий лимонные дольки… та еще картина… - : lol : Это точно!

Я согласна с уважаемой Морганой, что не стоит сравнивать ВК и ГП. Кто-то будет отстаивать одну точку зрения, кто-то другую, и в конце концов завяжется спор: что лучше.
К тому же все аналогии, приведенные Гостем, основываются лишь на главный-главный, сильный-сильный, плохой-плохой и т.д. Я считаю, что нет никаких параллелей и проводить их не надо.

Добавление от 29.04.2004 15:57:

Кстати, полностью не согласна с "аналогией" Квирелл-Боромир.
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 538
+
Написано: 29.04.2004 17:09Инфо   Правка  
Daymie
Кстати, полностью не согласна с "аналогией" Квирелл-Боромир.
Я с этим тоже не согласна. Если Боромира с кем сравнивать так это со Снейпом.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 441
++
Написано: 29.04.2004 19:08Инфо   Правка  
Я сейчас перечитываю ВК, и периодически путаю Гэндальфа с Дамблдором. Почти никакого чувства противоречия при этом не возникает.
А Арагорн-Сириус мне чем-то не нравится. Арагорн-Люпин и то лучше.
 
BuBlik
Маг
Откуда: Средиземье
Сообщений: 26
Написано: 29.04.2004 19:53Инфо   Правка  
Назгулы-Дементоры, нет лучше…
Флитвик-Гимли, или Макгонагал-Галадриэль 8))
Кстати насчет дементоров похоже на правду,Ведь Роулинг назвала же этого гигантского паука именем своего любимого героя из ВК
И еще я гдето читал что трудно было в фильме сделать дементоров непохожими на Назгулов
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 29.04.2004 20:08Инфо   Правка  
это всё равно что сравнивать тёплое с магким. Я люблю и ГП и ВК (от последнего лщущение сейчас совсем свежее еще ), но сравнивать их, по-мойму, совершенно неправильно..
BuBlik
ой..а кто это в ВК Арагог? я что-то пропустила или это из Сильмариона?
Дементоры и назгулы..по мне, так они похожи только тем, что навевают страх и ужас..нет в дементорах величия Назгулов.

ЗЫ: Боромир-Квирелл это вообще бред.


 
MarlenНаписано: 29.04.2004 20:10Правка  
ЛЮДИ! ВЫ ЧТО! НАШЛИ ЧТО СРАВНИВАТЬ! Волдеморт-Саурон!? Дамблдор-Гэндальф?! ГАРРИ - ФРОДО!!!??? Вы что с дубу рухнули? Властелин колец и Гаррик, разные вещи! Хотя сложно сказать, что лутше, мне лично нравится оба произведения одинаково сильно, ну бывают иногда перевесы на чью либо сторону, ну не на долго, одно знаю точно, ВК и ГП - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
Макгонагал-Галадриэл… Ну вы даете! :ha:
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 543
+
Написано: 29.04.2004 22:29Инфо   Правка  
Astr
Как вы могли их путать? : eek : Я просто не представляю…
Dashuta
Да нет по-моему это BuBlik что-то пропустил(а). В ВК Арагога нет там только Арагорн и еще множество Гондорских королей на «А», но Арагога среди них не водится.
нет в дементорах величия Назгулов
Ет точно!
BuBlik
Кстати пропустил или пропустила

Marlen
Второе сообщение сверху чуть ли не слово в слово то же самое что только что высказали вы.

 
ГостьНаписано: 29.04.2004 22:42Правка  
Боромир и Квирелл похожи друг на друга в том смысле, что в решающий момент не смогли противостоять злу и перешли на его сторону(Боромир, правда, раскаялся перед смертью). У них похожие сюжетные функции, и у прочих приведённых мною персонажей тоже. А что касается характеров- так я и не говорил, что Волдеморт с Сауроном или Гарри с Фродо похожи
по характерам
 
Orange
Ведьмочка
Сообщений: 64
Написано: 29.04.2004 22:50Инфо   Правка  
Мне вот назгулы дементоров напоминают………
 
BuBlik
Маг
Откуда: Средиземье
Сообщений: 28
Написано: 29.04.2004 23:25Инфо   Правка  
Во первых Он, во вторых, Роулинг сама гдето говорила что Арагог, назван в честь Арагорна
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 30.04.2004 00:17Инфо   Правка  
Гость
ну, у нас с вами совершенно разное видимо сложилось представление о Боромире. Для меня Боромир - это человек, всем сердцем болеющий за свою страну, за своих близких и своих людей. Он - будующий правитель (по-крайней мере, он был воспитан, как будующий правитель и, вероятно, стал бы им не появись на горизонте Арагорн), он в ответе за своих людей. К тому же, он воин, для которого оружие, лучше чем у врага, это большой плюс.
ИМХО, совершенно некорректно сравнивать Боромира, который всё таки был очень достойным человеком, и Квирелла..хотя кто за человек был Квирелл мы не так и много знаем.
BuBlik
я такого интервью не видела..была бы очень благодарна за ссылку (а еще более благодарна за ссылку на надежный источник, а не наоборот )


[ Это сообщение изменено 03.11.2004 21:55. Dashuta ]
 
Маринка
Маг
Откуда: из Украины
Написано: 30.04.2004 01:26Инфо   Правка  
Все, конечно, бывает. Я понимаю, если бы ГП тоже написал Толкиен, тогда можно было бы сказать о том, кто на кого похож. А так произведения разные, авторы тоже. Наверное, дело в фильмах. Оба появились практически одновременно, поэтому у многих и возникает желание их сравнить.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 443
++
Написано: 30.04.2004 01:29Инфо   Правка  
Маринка
Вероятно. До фильмов желания сравнивать не возникало. Желания перечитать ВК, впрочем, тоже.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 30.04.2004 02:22Инфо   Правка  
Маринка
а еще оба фильма стали очень популярными, привлекли еще большее внимание к "их" книгам..ну и некоторая тематика волшебства

сегодня что-то с родителями про литературу говорили..понравилась фраза папы "Да все эти Гарри Потерры и Логовазы легкое чтиво..согласись, это совершенно не то что Булгаков, к примеру" захотелось принести и показать томик Толкина Властелинов…легкое
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 547
+
Написано: 30.04.2004 15:11Инфо   Правка  
Фильмы тоже сравнивать нельзя. ВК - драма, а ГП - детская сказка (был по крайней мере таковым). Вы б еще Титаник с Лило и Стич сравнили.
Dashuta
"Да все эти Гарри Потерры и Логовазы легкое чтиво..согласись, это совершенно не то что Булгаков, к примеру" захотелось принести и показать томик Толкина Властелинов…легкое
Когда мама заявила мне то же самое я ей принесла ВК. На следующий день признавая свою неправоту она швырнула книгой в меня (книга оказалась тяжелой во всех отношениях).

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 923
+
Написано: 30.04.2004 16:15Инфо   Правка  
Моргана
Книга конечно не "неподьемная" но и легким чтивом ее не назовешь.
А что касается сравнивания, то на мой взгляд это пустая трата времени, какая может быть аналогия. Мир пусть нескоро, но переболее ГП, а ВК вечен.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 30.04.2004 16:37Инфо   Правка  
Моргана
ну.. он считает что фантастика\фентэзи вообще достаточно легкий текст. Впрочем, и я бы не поставила в один ряд ГП и Достоевского.
злющая Грызиана
мне кажется, что такой исход вероятнее еще и потому, что ВК большинство прочитало до выхода фильма и шумихи вокруг него, а ГП и вышел ближе к фильму, и те, кому чейчас по 10 лет и они такие все увлеченные и заболевшие ГП, вероятно действительно скоро забудут. Так же само и ВК скоро сотреться из памяти тех, кто решил "прочитать книгу по модному фильму". Те кто более серьезно относиться и к ГП, и к ВК, кто читает литературу, а не модную книжечку будут помнить\перечитывать\болеть\заражать имха
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 549
+
Написано: 30.04.2004 17:18Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Ну не так уж ВК и вечен. Молодое поколение (еще моложе нас) читать столь объемистые книги не станет. НО вот ГП забудут гораздо быстрее.
Dashuta
Тогда это и моё ИМХО тоже.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 444
++
Написано: 30.04.2004 17:35Инфо   Правка  
А многие ли сейчас помнят и читают "Хроники Амбера"? Фильма не было и нет (насколько мне известно), закончена 9 лет назад, по толщине соответствует ВК, по сложности мира тоже где-то там.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 30.04.2004 21:44Инфо   Правка  
Astr
вероятно не так и мало помнит
потому что стоят книги в магазинах на одном ряду с ВК стоят, потому что в каждом отделе есть, потому что причисляют к классике жанра..не могу судить о многих людях старшего поколения… достаточно близко только по родителям. Они помнят. Перечитывали.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 446
++
Написано: 30.04.2004 22:31Инфо   Правка  
Dashuta
Полностью согласен. "Амбер" продается даже в американских магазинах, где деньги считать умеют. Вот только "причисляют к классике жанра" - кто и где? В любом случае, можно сделать вывод, слухи о предстоящей смерти ГП сильно преувеличены (если не предполагать, что столь ранний выход фильма приблизил эту смерть).
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 30.04.2004 22:44Инфо   Правка  
Astr
насчет преувеличены я согласна. Насчет "классики жанра", то именно так мне и харектезировали продавцы несколько раз Хроники

Кэрри, 287062388

 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 551
+
Написано: 01.05.2004 10:23Инфо   Правка  
Дело даже не в том классика или не классика, помнить будут, конечно, но вот читать… Фильм по мотивам - это некролог книге. Подростки рассуждают: Зачем читать если фильм посмотреть можно. У нас в городе ученики одной школы, во главе с директором, просто взяла и сходила в кинотеатр на "Войну и Мир". О классике русской литературы тоже все помнят, а читают единицы.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 01.05.2004 11:12Инфо   Правка  
Моргана
н-да..нам вот на зар. лит. тоже периодически фильмы показывают..в итоге половина класса не знает кто такая Татьяна и куда делся Онегин . И тем не менее, я не видела человека который бы сказал, что "Евгений Онегин" мертв, вышел из моды, "и вообще бредятина полная".
И это "маленький" Онегин…а вот что "Войну и мир" прочитали бы все я себе даже не представляюю если чесно..
 
24.07.2004 15:12   Нейтрон подклеил тему сходства!
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила