BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



О сложных взаимоотношениях Снейпа и мародеров
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 37
++++++
Написано: 30.04.2004 00:49Инфо   Правка  
Открываю эту тему, чтобы ответить тем, кому не могу ответить в теме о Дж.Поттере.

Stranger

И очень прошу поместить здесь Ваш ответ, вырезанный из той темы (особенно ту часть, что ко мне относится)


Jammie Glen

«Но тут старые комплексы настолько сильны были, что он фактически пошел против Дамблдора.»

Мне мотивы Снейпа кажутся иными. Мне кажется, Вы зря та преувеличиваете комплексы Снейпа, что готовы видеть в них причин практически любых его действий. Я, например, уважаю Снейпа за то, что у него очень твердые принципы и ничто (НИЧТО!) не может заставить его их нарушить. Он ненавидит Джеймса. Но он считает себя его должником, потому что тот спас ему жизнь. Его принципы выше ненависти. Мало того, после выяснения подробностей этого спасения в 3-й книге, я почувствовала одновременно разочарование и восхищение. Разочарование в Джеймсе (которого, естественно, считала тогда хорошим человеком) – ведь он, фактически спасал не Северуса, а своих друзей (а я-то надеялась на «героическое действие», когда спасают своего врага, вроде как Снейп, спасающий Гарри). И восхищение Снейпом – ведь при его ненависти и том, что Джеймс не его спасал, он ВСЕ РАВНО считал себя его должником – это сильно. Я бы так не смогла. Теперь возвращаюсь к ответу на вопрос. Снейп протестовал против Люпина в школе, шел против Дамблдора потому, что считал Люпина опасным для детей (а также был уверен, что тот будет помогать беглому Сириусу). Толко такой мотив мог бы заставить его пойти против Дамблдора. Ненависть к ним – нет. Никакая ненависть не может заставить его идти против Дамблдора (см. сцену рукопожатия в 4-й книге или согласие вести окклюменцию в 5-й).

«Ведь в том-то и дело, что начинается все не с появления на сцене Блэка, а с появления Люпина.»

Все начинается с побега Блэка из Азкабана. Блэк стремится в Хогвартс, а там преподает его бывший лучший друг. Раззванивает же он только после того, как Люпин-таки действительно забыл принять зелье и чуть не натворил делов. До того он все-таки молчит, хотя и намекает.

«Хотя кто-то - по-моему, даже Вы - предположили, что он должен был догадаться: спасение Сириуса имеет некую связь не только со зловредным Поттером, но и с Дамблдором.»

Естественно, потом он это понял. Но Люпин от этого более безопасным не стал.

«А раз так… допускаю, что у него был сильнейший соблазн переметнуться от Дамблдора к Фаджу. И, в общем, честь ему, что он этого не сделал.»

Я не думаю, что у него был такой соблазн. Да и в тот момент Дамблдор еще не был с Фаджем по разные стороны баррикад.

»А вот насчет того, что его тремя экспеллиармусами огрели - так ведь это было уже после того, как он пообещал поцелуй дементора не только Блэку, но и Люпину. И разозлился так, что именно за злость и нежелание слушать и получил по башке.»

Не уходите от ответа на вопрос . Я и не говорила, что Снейп вел себя тогда правильно. Я говорила, что даже в сильно разозленном состоянии он ведет себя намного благороднее Блэка.

«Эх, а Вы говорите - ничего, что реально выходило бы за рамки закона… а презумпция невиновности на что?..»

К сожалению, Блэк в свое время сделал все, чтобы Снейп применял к нему исключительно «презумпцию виновности». Но это уж подпадает под слова just Tonks о том, кто чего заслуживает.



 
15.06.2004 04:54   Сообщения отправлены в архив темы
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Написано: 05.06.2004 00:09Инфо   Правка  
Assassinka
Вы имеете в виду мысли, которые слил Снейп в думослив? Если да, то маленькая ремарка. Три мысли он слил при Гарри, а кто ему мешал перед его приходом слить туда ещё некоторое количество действительно важных мыслей. А потом пришел Гарри, Снейп увидел перед собой этого Поттера и решил слить ещё три, хотя бы так на всякий случай. Какую из них увидел, зелезши в мыслив Гарри Мерлин ведает. Но в любом случае при легименции вспоминаются только самые значительные, памятные, простите за тавтологию, моменты, а большинство стычек с мародерами, наверняка были для Снейпа вполне обыденным делом и забылись уже весьма накрепко.
А если вы имели в виду, то что мы обсуждали с Галиной, то это касается эпизода в 26 главе, где Гарри обратил заклинание Снейпа и влез в его детские воспоминания. Их тоже было три, так как дальше Снейп Гарри не пустил, но ни одно из них не касалось мародеров.

Добавление от 07.06.2004 14:22:

Дык, кабы Снейп видел в Гарри только самого Гарри, так мальчик бы здесь так упорно не вылазил. А для Снейпа из-за Гарри, а временами перед самим Гарри почти постоянно торчат уши мародера Джеймса. И отсюда истоки и добрая половина причин их конфликта. Ну всё. Молчу… молчу…

[ Хмури: Уважаемые, обсуждение ушло в оффтоп. Для дискуссии о конфликте между Снейпом и Гарри есть отдельная тема. ]
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила