BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Колдовские расы
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 486
++
Написано: 04.05.2004 04:10Инфо   Правка  
Такая тема когда-то была, но пропала. Здесь предлагается обсуждать вопросы, касающиеся разумных магических существ - домашних (и древних) эльфов, кентавров, гоблинов, гигантов, может быть - оборотней… Проблемы происхождения, взаимоотношений, нынешнего состояния, как они до него дошли, и что будет дальше.

Добавление от 04.05.2004 04:19:

Например:
откуда взялись домашние эльфы и что за проклятие над ними - служить хозяевам?
В "Лесных тенях" предполагается, что они возникли от скрещивания людей с "древними эльфами". Это объясняет их внешний вид и долголетие. Другая гипотеза - что это выродившаяся ветвь чистокровных древних магов, которые вконец отделились от человечества, а служение колдунам - мутировавшие отношения "хозяин - домашнее животное".
 
StrangerНаписано: 04.05.2004 14:06Правка  
Astr

Другая гипотеза - что это выродившаяся ветвь чистокровных древних магов, которые вконец отделились от человечества

А Вы знаете - очень и очень интересная гипотеза. Хотя почти наверняка в каноне она не оправдается, но было бы СТРАШНО любопытно, и даже не без некоторой, как говорят англичане, "поэтической справедливости", если бы самое гордое, надменное, презирающее прочих племя пришло вот к этому самому в результате - к вырождению и положению самых распоследних в иерархии слуг. Заодно добавилась бы любопытная дополнительная причина одержимости "чистокровством" со стороны нынешних УПСов и им сочувствующих. Если там где-то на уровне генетической памяти эта информация заложена, если они "подсознают", что некогда могущественные маги были вытеснены и низведены гибридизацией (и если это их собственные предки и оказались тогда в роли тех самых вытеснителей) - немудрено же, что они теперь боятся и ненавидят "свежую кровь". Которая в таком случае в их глазах явно грозит прийти на смену уже им. (А вынести из этого дела правильные уроки - не то, что надо уничтожать и подавлять как можно сильнее, а что уничтожение и подавление вообще не метод… К сожалению, и в нашем реальном мире это далеко не до всех доходит).
 
Эльфейка
Ведьмочка
Откуда: Лес Теней
Сообщений: 177
Написано: 04.05.2004 14:44Инфо   Правка  
Ага, а гоблины - это отупевшие и дегродировавшие со временем великаны
 
StrangerНаписано: 04.05.2004 15:35Правка  
Эльфейка

а гоблины - это отупевшие и дегродировавшие со временем великаны

А не наоборот, случайно? Может быть, у меня и нестандартное восприятие, но ИМО, по интеллекту гоблины и гиганты соотносятся друг с другом прямо противоположно их же физическим характеристикам. Кто из них там, на минуточку, банком владеет, - а кто все еще ведет почти пещерный образ жизни, ась?
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 952
+
Написано: 04.05.2004 16:05Инфо   Правка  
Stranger
Я думаю, что гоблины как-то сязаны с леприконами, т.к. и те и другие имеют отношение к золоту.
 
Jelita
Ведьмочка
Откуда: из Колдовского мира
Написано: 04.05.2004 16:37Инфо   Правка  
Astr
Цитата:
откуда взялись домашние эльфы и что за проклятие над ними - служить хозяевам?

В одном из фиков высказывалось предложение, что домашние эльфы - потомки джиннов и чертиков… очень, мягко говоря, шаловливых. А вообще-то злых. В общем, одна колдунья их скрестила, и получилось то, что получилось: огромная мощь, хоть и отличающаяся от силы волшебников, и желание повиноваться. Которое передается генетически и, следовательно, в разных пропорциях.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 189
+++
Написано: 04.05.2004 17:01Инфо   Правка  
Astr
С "древними эльфами" - это с толкиновскими? : insane :
Тогда автору предположения нужно про(пере?)читать "Сильмариллион". Там описано несколько прецедентов скрещивания людей и квенди - и результатами оного скрещивания были отнюдь не домашние эльфы. : lol : И даже через несколько поколений потомки плодов сей противоестественной любви не вырождаются в домашних эльфов. Элронд похож на Добби только ушками. : rotate :

Мне-то кажется, что домашние эльфы изначально и были домашними эльфами - равно как и гоблины гоблинами, и кентавры кентаврами… Просто четыре разных вида разумных существ. А вот откуда в них взялось желание повиноваться - это вопрос.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 961
+
Написано: 04.05.2004 18:19Инфо   Правка  
just Tonks
Желание…это мягко сказано, я бы назвала это маниакальной потребностью в руководстве.
 
Карисса
Придворная поэтесса
Откуда: Герцогство Толан
Сообщений: 76
Написано: 04.05.2004 18:45Инфо   Правка  
А у меня как раз из-за эльфовской "маниакальной потребности в руководстве" создается впечатление, что колдуны-то их и создали. Ведь могли же они уметь выводить гомункулов там всяких. Вот и сотворил кто-то парочку разнополых эльфов, заложив в них рабскую психологию. А дальше - дело эволюции. Вполне могло быть, что какой-нибудь очень могущественный чистокровный чародей в древности создал себе магических слуг. Кто-то последовал его примеру, вот и развелись домашние эльфы. Поэтому они и служат древним чистокровным семействам, отсюда и полное повиновение хозяевам.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 964
+
Написано: 04.05.2004 20:48Инфо   Правка  
Карисса
у меня такой вопрос, а как эльфы (извиняюсь) размножаются?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 490
++
Написано: 04.05.2004 21:44Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Учитывая, что у Винки были мать и бабушка, можно сделать вывод, что они размножаются так же, как и другие двуполые существа. Просто Гарри с эльфятами еще не сталкивался.

Добавление от 05.05.2004 02:33:

just Tonks
результатами оного скрещивания были отнюдь не домашние эльфы
Это когда получались существа, которым дали выбор - стать эльфами или людьми? ("Сильмариллион" не читал, поэтому точно не знаю )

 
Crizabella
Ведьмочка
Откуда: Хогвартс
Сообщений: 84
Написано: 05.05.2004 16:42Инфо   Правка  
У емня вопрос по поводу полувеликанов6прошу прощения за пошлость,но как вы представляете себе процесс?
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Написано: 05.05.2004 16:50Инфо   Правка  
А мне интересны оборотни. Это своего рода мутация? Или просто какой-то вид. Судя по книге, это как бы мутация.У меня сложилось такое впечатление. Если это так, то в результате чего это происходит, как вы думаете? Опираясь именно на книгу, а не на всякие поверья и легенды об оборотнях.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 493
++
Написано: 05.05.2004 18:38Инфо   Правка  
Crizabella
Существует раздувающее зелье. Его проходят на втором курсе.

Natea Warlord
Оборотни, скорее, получаются под действием бактерии или вируса. Потому что передается при укусах.

 
feli
ФЕникс ЛИнн
Откуда: из Киномира
Сообщений: 45
Написано: 05.05.2004 18:59Инфо   Правка  
Пришлось «волшебных тварей» перечитывать…
Итак как я поняла: по сути колдовские расы это и есть все существа, а к существам по идеи следовало отнести кентавров и русалов, но они сами отказались, что ж это их право, а остались, ну само собой разумеется, маги, магглы, вампиры, чародейки, гиганты, гоблины, и кто-то еще, я не знаю… (а вот кто такие домовики я что-то не понимаю)
твари ( их 75) это твари, что о них говорить. Раз министерство решило, что они твари, то как можно относить их к расе?
Еще в министерстве есть подразделение духов ( они к существам себя не относят, по этому и к расе тоже не относятся), ну, наверное это приведения ( а приведения и духи это не одно и то же???) полтергейсты может кто-то еще, опять же не знаю. Вот…
Я как начинающая киноманка могу привести в пример одну историю о происхождениях.
Оборотни и вампиры…
Там что-то типа, в древности на весь мир (ну или не на мир, а кино-то «Другой мир» называется) чума налетела, и выжил один человек, впоследствии у него родилось 2 мальчика, а тех тоже-таки впоследствии покусали волк и летучая мышь, таки и повелось…

 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 05.05.2004 19:36Инфо   Правка  
Natea Warlord
да, и еще они наверное бывают нескольких видов..вспомним Люпина, который становится оборотнем в полнолуние, и слова об оборотнях в Запретном лесу, которые вроде постоянно там обитают(впрочем, это утверждение как-то противоречит самому термину "оборотень")? Я вот этого не поняла…
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 494
++
Написано: 05.05.2004 20:30Инфо   Правка  
Dashuta
А был еще Хагрид, пытавшийся вырастить щенка оборотня под кроватью! Это как, большую часть времени этот "щенок" был ребенком?
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 974
+
Написано: 05.05.2004 20:33Инфо   Правка  
Natea Warlord
Скорее всего к Ремусу все же приминимы некоторые поверья об оборотнях, как то обострение в полнолуние. В книге если мне не изменяет память больше ниччего о Люпине как об оборотне не сказано.
Astr
Может, это что-то вроде магического бешенства.

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 495
++
Написано: 05.05.2004 20:41Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Может, это что-то вроде магического бешенства.

Да. Как и вампиризм.

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 978
+
Написано: 05.05.2004 20:44Инфо   Правка  
Astr
Вампиры вообще на клещей инцифалитных походят: крови насосуться и заразу свою оставят.
А что касается кентавров, то мне думается, что они появились раньше магов и маглов.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 05.05.2004 20:53Инфо   Правка  
Astr
ну вот и я о том же…
злющая Грызиана
какое подходящее сравнение
а кентавры, как мне думается, отдельный вид… или же отсоединившийся в очень далёкие времена. потому как их мудрость очень превышает человеческую.
Ну. и в ГП. кентавры все же скорее мифологические (в смысле взятые из мифов, а не несуществующие) существа..и врят ли нам обьяснят как они появлись
 
Crizabella
Ведьмочка
Откуда: Хогвартс
Сообщений: 94
Написано: 06.05.2004 13:41Инфо   Правка  
Astr
спасибо!Я аж успокоилась!А то как предсавила,всех подряд жаль стало!

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 982
+
Написано: 06.05.2004 18:24Инфо   Правка  
Dashuta
Думается у кентавров и людей были общие предки.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 06.05.2004 19:24Инфо   Правка  
злющая Грызиана
вполне вероятно..но я себе как-то слабо предсавляю..разные ведь виды…(это вам не эльфы с людями)
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 503
++
Написано: 06.05.2004 19:53Инфо   Правка  
Dashuta
их мудрость очень превышает человеческую

А кто это вам такое сказал? Сами кентавры? Цену себе набивают…

злющая Грызиана
у кентавров и людей были общие предки
Скорее, они "сделаны по схожим проектам". Сначала попробовали один вариант, что-то не понравилось, сделали другой.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 194
Написано: 06.05.2004 20:42Инфо   Правка  
Astr
Скорее, они "сделаны по схожим проектам". Сначала попробовали один вариант, что-то не понравилось, сделали другой.
Тоже не понравилось, сделали третий, сейчас раздумывают нравиться или нет…
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 06.05.2004 20:55Инфо   Правка  
Astr
н-дя..ладно, не мудрость..знания
ну и некоторая мудрость есть в этом невмешательстве в жизнь людей…некотарая…(но и неправильность построения их общества тоже видна невооруженным взглядом.. )
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1032
Написано: 14.05.2004 16:38Инфо   Правка  
Dashuta
Ничто не совершенно, даже кентавры
 
Tara Meisy
Ведьмочка
Откуда: Tanelorn
Написано: 15.05.2004 17:39Инфо   Правка  
Astr

Кентавр, преподающий в Хогвардсе с конца пятой книги, однако, не является таким уж глупым. Просто кентавры очень сильно связаны с природой (в отличие от человека, который прядком стал подзабывать откуда у жизни ноги растут, и всё более уповает на технический прогресс). Кентавры черпают энергию и мудрость из матушки природы (чего, кстати, там хоть отбавляй - не плохо было бы поучиться). Может, они немного дики, но не глупы.

Dashuta

Люди тоже не так уж правильно строят своё общество. Гражданские войны, передл земель, вытеснение с исторически принадлежащих земель, дескриминация (как расовая, так и любая другая). Можно ещё много чего перечислять, если немного проанализировать, то они не так уж не правы в своём отношении к людям.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 577
Написано: 15.05.2004 18:01Инфо   Правка  
Tara Meisy
Я не спорю с тем, что они разумны, может быть, даже с разумом, равным человеческому. Я сомневаюсь только что "их мудрость очень превышает человеческую".
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила