BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Магия имени Волдеморта?
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Сообщений: 70
Написано: 06.05.2004 20:35Инфо   Правка  
Меня давно интересует вопрос - чего такого надо совершить, чтобы люди боялись даже имя твоё сказать вслух? А ведь современные маги - это не какие-нибудь средневековые крестьяне, не упоминавшие всуе. Вот, например, Герми узнала о магическом мире почти одновременно с Гарри. Думаю, что о Тёмном Лорде она узнала из «Наиболее полной истории…» за пару деньков до отбытия в школу. Но ведь тоже уже не может произнести. Сразу, кстати, дополнительный вопрос – а писАть имя Волдера можно? Или, скажем, говорить не «Волдеморт», а «Фолдеморт» (у кого дефекты дикции)?
У меня только две идеи: фантастическая и реалистическая. Первая – Волдер действительно сделал ТАКУЮ вещь, что Джо не рискнула заострять на ней внимание, чтобы не травмировать детскую психику. А вторая – он проимперил всю магическую братию вроде Кашпировского на установку «бояться говорить». В нужный момент кто-нибудь кричит «Волдеморт», и все в панике разбегаются. Это на тему «Борьба Волдеморта с магами маггловским психотропным оружием». Тут похожая наоборот есть

 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 81
++
Написано: 07.05.2004 04:28Инфо   Правка  
А у меня была другая версия, связанная с "законами магии". Один из них гласит о тесной связи имени и его владельца. Так что, ИМХО, боязнь произносить имя Вольдеморта скорее всего сродни запрету произносить вслух слова "чёрт", "дьявол" и им подобные во многих традиционно христианских странах. Т.е. маги просто бояться, что произнося это имя они "призывают" к себе эту "нечисть".
 
BuBlik
Умный и Аппетитный
Откуда: Средиземье
Сообщений: 35
Написано: 08.05.2004 00:13Инфо   Правка  
Ну думаю вы знаете что вытворял Волдеморт когда был в силе.Поэтому все его боятся.Родители рассказывают эти ужасы детям, и те тоже начинают бояться.А такие как Герми или на самом деле боятся (начитавшись ужасов на ночь)или просто тактично помалкивают. Скорее второе Ведь в 5 ой книге Гермиона сказала что это глупо и уговаривала Рона произносить ЭТО СТРАШНОЕ ИМЯ.Мое ИМХО
 
Assassinka
Ведьмочка
Откуда: Нск
+
Написано: 08.05.2004 00:26Инфо   Правка  
BuBlik
Helge-Io
Что, однако, не объясняет почему на первом курсе Гермиона боится его имени. Она-то с чего бы?
Дети, выросшие в семьях магов, могут бояться произносить имя Темного Лорда исключительно потому, что когда-то родители долго им это запрещали и дети переняли реакцию.
Правда тут еще одно несоответствие - ведь знают же они это имя раз так его боятся. К примеру, диалог:
- …Волдеморт…,- сказал Гарри.
- А это кто? - спросил Рон.
выглядел бы вполне естественно.
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Сообщений: 72
Написано: 08.05.2004 11:05Инфо   Правка  
Assassinka
Вот я про это и думал Как можно бояться чего-то произносить, если ты не знаешь даже, что это за слово?
Helge-Io
Ну, а Упсы-то? Они этому "чёрту" служат, но тоже не произносят его по имени. Хотя, скорее не боятся, а не хотят осквернить его имя своими недостойными ртами.
BuBlik
В нашей маггловской истории тоже были всякие ужасы, многие боялись и бояться. Но не по имени же называть?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 512
+
Написано: 08.05.2004 11:45Инфо   Правка  
BuBlik
Гермиона довольно долго заикалась, когда решилась произнести "В-Вольдеморт". Так что она либо тоже боялась сразу, либо привыкла бояться. Так что скорее дело в "страшных книжках".
nwanomaly
Саурон запрещал своим слугам произносить и писать его имя. И сам не произносил. Возможно, Вольдеморт в этом пошел по его стопам. А остальных напугали какими-нибудь слухами.
 
RikkaНаписано: 08.05.2004 16:42Правка  
:gigi: Да он же из Тома Риддла всё стряпал и сделал с помощью грязных убийств себе репутвцию!А раньше его имечко произносили.
 
ChernushkaНаписано: 07.03.2005 16:59Правка  
Кстати, брат недавно заинтересовался этим самым маггловским психотропным оружием или как там его, и нарыл в родной маггловской истории довльно много реальных случаев, когда толпы боялись произносить вслух имена разных личностей.
Так вот, там есть такая теория. Вот мы боимся, например, когда слышим грохот, хотя это может быть вообще - у соседа шкаф развалился, а мы все равно вздрагиваем, а очобо нервных это может серьезно напугать. Так вот и с именами правителей. Мы не боимся "призвать черта", мы просто не можем слышать этот звук, который нам напоминает о плохом. При этом, например, необязательно, чтобы на твоих глазах кого-то молнией ударило, чтобы ты боялся грома.
Вот. Так и с его светлостью Темным Лордом. : cool :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила