BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Распределение по факультетам
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 242
++
Написано: 10.05.2004 22:15Инфо   Правка  
Jammie Glen
>Кстати, почему Цабини? Это было бы по-немецки, а книга-то английская .
Переводческая попытка выкрутиться: в оригинале его распределяли последним, а "ц" все-таки поближе к концу алфавита, чем "з"…
А фамилия Zabini, по-моему, таки итальянская. И читается начальная "z" там, AFAIK, как слитное звукосочетание "дз", то есть, грубо говоря, звонкий звук "ц". Как кабачки zucchini - дз/цуккини. Так что "Цабини", на мой взгляд, вполне приемлемый вариант.

Helene203
>А Финеас Нигеллус по мне так ещё та сволочь был, а портрет отнюдь ни показатель. Но надо признать умный и обаятельный.
Почему сволочь?

Добавление от 10.05.2004 22:31:

А насчет Хаффлпаффа и Седрика…
"You might belong in Hufflepuff,
Where they are just and loyal,
Those patient Hufflepuffis are true
And unafraid of toil…" (I-7)
Just and loyal, угу. Когда говорят про Хаффлпафф, часто делают упор исключительно на трудолюбие, а об этих качествах - из-за которых тоже могут туда, в Хаффлпафф, закинуть - случается, что просто забывают. О Седрике мы впервые толком узнаем из рассказа Фреда - или Джорджа? - о том, что он, Седрик, предложил переиграть матч, хотя Хаффлпафф выиграл честно… и при том, что Хаффлпафф не был избалован победами; стало быть, Седрик готов принять на себя и такую ответственность - отказаться не только от своей победы ловца, но и победы своего факультета, каковая победа для хаффлпаффцев куда ценнее, чем для везунчиков-гриффиндорцев. Потом - действительно, разговор Седрикова папеньки с Гариком. Седрику, во-первых, стыдно за папеньку, а, во-вторых, стыдно и перед Гарри - судя по всему, он действительно считает, что Хаффлпафф тогда украл победу у Гриффиндора. Потом - эпизоды с турниром. Ну, и финальный эпизод с кубком, разумеется… Разве не just and loyal?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Написано: 10.05.2004 23:51Инфо   Правка  
just Tonks
Почему сволочь?
Потому, что всё что мы о нём знаем вполне попадает в моё личное определение сволочи. Умение твердо идти к цели, зачастую не обращая внимания на чувства и интересы окружающих.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 243
++
Написано: 11.05.2004 01:22Инфо   Правка  
Helene203
(еле слышно, почти шепотом) Не умеет он. Он просто так говорит. Самооговор это.
 
StrangerНаписано: 11.05.2004 01:34Правка  
Helene203

Перечисленных Вами качеств все-таки недостаточно, чтобы непременно быть сволочью. Командир отряда в бою тоже не всегда может принимать отдельные чувства и интересы во внимание, и там тоже цель - в первую очередь.

А кроме того, Финеас - как многие слизеринцы, да и не только - пижон страшный . И душу каждому встречному-поперечному тоже открывать не склонен. За что лично мне трудно его винить. Сама не без такого греха. И не думаю, что быть приличным человеком - это непременно означает быть "прямым, как перелом оконечностей" (копирайт С. Альтова). Мир разнообразен. И хорошие люди - тоже.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 221
Написано: 11.05.2004 13:46Инфо   Правка  
Stranger
Перечисленных Вами качеств все-таки недостаточно, чтобы непременно быть сволочью
У меня там была маленькая оговорочка - "в моё личное определение сволочи". И наверное я не дописала - и безусловное предпочтение личной цели над целями окружающих. И ИМХО даже сволочь может вести себя, как приличный человек, в большинстве случаев при одной маленькой оговорочке, если это не мешает достижению личных целей.
И я думаю, что Финеас действительно пижон и во многом похож на Сириуса, точнее Сириус похож на Финеаса, недаром последний как не ворчит, но во многом гордится своим потомком. Но надо учитывать, что перед нами не сам Финеас, а лишь его портрет, а это накладывает, скажем так, некоторые ограничения на персону.
just Tonks
Для портрета, может быть и самооговор, но для прототипа вряд ли.

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 538
+
Написано: 11.05.2004 13:52Инфо   Правка  
Helene203
…и безусловное предпочтение личной цели над целями окружающих. И ИМХО даже сволочь может вести себя, как приличный человек, в большинстве случаев при одной маленькой оговорочке, если это не мешает достижению личных целей.

Пусть первый бросит в меня камень тот, кто не попадает под это определение.


 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 224
Написано: 11.05.2004 14:11Инфо   Правка  
Astr
Но я же говорю в моё личное определение сволочи. И разве я уж так часто бросаюсь камнями? Кроме того не забывайте, пожалуйста, и про первую часть определения
 
StrangerНаписано: 11.05.2004 18:31Правка  
Helene203

перед нами не сам Финеас, а лишь его портрет, а это накладывает, скажем так, некоторые ограничения на персону.

Не в области гнусности, судя по портрету мамочки Сириуса. Последний (портрет) явно демонстрирует, что особо положительно переход на холст на "оригиналы" не влияет…

По поводу же сволочизма, могу только согласиться с Astr: я далеко не настолько принципиальна, чтобы объявлять сволочами всех, у кого с альтруизмом не все в порядке. И для меня "сволочь, ведущая себя как приличный человек" - это оксюморон. Сволочь может РАБОТАТЬ на приличные цели (и то не так чтобы через одного). Но это, по-моему, не одно и то же…
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 543
+
Написано: 11.05.2004 18:41Инфо   Правка  
Stranger
А чем плох альтруизм, если он не противоречит Цели? Здесь, скорее, надо говорить о самопожертвовании или чем-то в этом роде.

А в портрет могли попасть в большей степени те черты, которые видел художник. Может быть, отношение художника к "мамочке" было хуже, чем к Финеасу? А на самом деле они одинаковые?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 226
Написано: 11.05.2004 19:49Инфо   Правка  
Stranger
Тут еще надо отметить два фактора. Во-первых исходный характер прототипа портрета. Не признать, что Финеас был умным человеком трудно. Даже портрет ехидничает конечно, но умеет вовремя остановиться. А вот по поводу умственных способностей мамочки Сириуса ещё большой вопрос. Ничего подтверждающего её разумность не наблюдается. Даже заклинание наложенное на холст не говорит об этом. Оно может быть само по себе и простенькое, только малоизвестное, и к разработке его миссис Блэк отношения никакого не имеет. Плюс выспыльчивость и неумение, а скорее нежелание держать себя в руках.
Хотя тут может быть сказывается и то, о чём говорил Astr.
И во-вторых, условия в которых этот портрет находится. У портрета Финеаса жизнь весьма интересная - кабинет директора сосредоточение многих тайн, кроме того он может погулять по другим портретам Хогвартса. А миссис Блэк, судя по всему её не особо жаловали и других её портретов нет (и почему-то не может путешествовать по портретам в своём доме, интересно почему), так что она вынуждена годами сидеть на одном месте в обществе одного полубезумного домового эльфа. А натура она скорее всего деятельная, так что хочешь не хочешь, а помаленьку сходишь с ума, если этого не произошло ещё до написания портрета (кстати когда он был нарисован, если в последние годы её жизни, то…). В конце жизни жизнь, извините за тавтологию, у неё не сахар, одна (что с мужем неизвестно) один сын в Азбакане, второй в могиле, знакомые, наверняка шарахаются от неё как от чумы (ради собственной безопасности, не дай бог в чём заподозрят).
я далеко не настолько принципиальна, чтобы объявлять сволочами всех, у кого с альтруизмом не все в порядке
я тоже. По своей собственной классификации я лишь немного недотягиваю до этого, остановившись на том, что у меня указано под ником. И с человеком, определенным мною как сволочь я вовсе не обязательно прекращу общение (да порой это просто невозможно), я даже могу уважать такого человека за что-то, но такое отнесение позволяет быть морально готовым к тому, чего от этого человека можно ожидать

 
StrangerНаписано: 11.05.2004 19:53Правка  
Astr

А чем плох альтруизм, если он не противоречит Цели?

Не исключаю, что у меня не все в порядке с терминами, но всегда считала, что альтруизм - это то, что делается категорически не для своей цели, а как раз во имя чего-то (кого-то) другого. И самопожертвование (в смысле, своей жизнью) - и есть крайний случай альтруизма. (Бывают, конечно, исключения, как везде. Умереть, чтобы отомстить - одно из таких исключений).

Что же до портретов, то пока в каноне нет подтверждения, что они не отражают реальную личность портретируемого. И тем более - что это зависит от художника. Не говорю, что это невозможно. Говорю, что пока неоткуда делать такие выводы.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 545
+
Написано: 11.05.2004 19:58Инфо   Правка  
Stranger
это то, что делается категорически не для своей цели, а как раз во имя чего-то (кого-то) другого
Я тоже так считал. Но действовать для других, если это главной цели не мешает (например, финансировать больницу св.Мунго), может даже законченный эгоист.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Написано: 11.05.2004 20:15Инфо   Правка  
Stranger
пока в каноне нет подтверждения, что они не отражают реальную личность портретируемого
Отражают, но насколько? Может ли портрет после написания дальше развиваться как самостоятельная личность или он навсегда закрепляет характер человека в момент написания
 
StrangerНаписано: 11.05.2004 21:47Правка  
Astr

действовать для других, если это главной цели не мешает (например, финансировать больницу св.Мунго), может даже законченный эгоист.

Может. Но если это действительно законченный эгоист, то он будет так действовать только при условии, что от этого ему что-то обломится (в финансовом, пиарском или каком другом отношении). И тогда уже это нельзя назвать альтруистическим действием, а только объективно полезным.

Helene203

Может ли портрет после написания дальше развиваться как самостоятельная личность или он навсегда закрепляет характер человека в момент написания

Неизвестно, не спорю. Но ровно так же неизвестно, был ли Финеас лучше или хуже своего портрета. И развился ли его характер дальше после написания этого портрета - и куда именно . (Мы даже не знаем, не был ли он написан посмертно, по памяти…)
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 161
Написано: 11.05.2004 21:51Инфо   Правка  
Helene203
А миссис Блэк, судя по всему её не особо жаловали и других её портретов нет (и почему-то не может путешествовать по портретам в своём доме, интересно почему), так что она вынуждена годами сидеть на одном месте в обществе одного полубезумного домового эльфа.

Не фиг было портрет на стенку приклеивать..
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 249
++
Написано: 11.05.2004 22:34Инфо   Правка  
Herminne
Так она же эту гадость на холст наложила, а не на самоё себя…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 164
Написано: 11.05.2004 22:36Инфо   Правка  
just Tonks
А сама-то на холсте нарисованная, вот и пожинает плоды…
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 584
Написано: 17.05.2004 01:03Инфо   Правка  
А на фразу "можешь, если захочешь" я теперь отвечаю "Гриффиндор в соседней башне"
 
13.10.2004 06:40   Хмури подклеил тему Можно ли доверять Сортировочной Шляпе?
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Сообщений: 198
Написано: 12.10.2004 15:57Инфо   Правка  
У меня возник такой вопрос: а можно ли верить Сортировочной Шляпе?
Ведь она определяет личные качества детей всего одиннадцатилетнего возраста. Не кажется ли вам, что за следующие годы учёбы для человека всё может измениться? К тому же, Шляпа учитывает пожелания самих юных магов. Может ли человек, которому всего 11 лет,сделать правильный выбор?
 
Irena
Ведьмочка
Откуда: Королевство Магии
Сообщений: 603
+++++++
Написано: 12.10.2004 16:21Инфо   Правка  
Берта
Хорошая мысль. Конечно, вполне может быть, что моральные устое еще несформировавшейся личности поменяются… Но у меня возникает такая мысль, что шляпа… как бы сказать… читает всю прошудшую, настоящую и предстоящую жизнь определенного человека, как книгу и таким образом делает выводы и принимает решение…
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Сообщений: 200
Написано: 12.10.2004 16:28Инфо   Правка  
Irena
Я поэтому и спрашиваю. Я не верю, что вся жизнь человека предопределена - отсюда и Шляпа не может наперёд знать, что случится с человеком в будущем.
 
Irena
Ведьмочка
Откуда: Королевство Магии
Сообщений: 608
+++++++
Написано: 12.10.2004 16:40Инфо   Правка  
Берта
А я считаю, что каждый человек живет по так называемому сценарию, только он не знает, что он по нему живет и следовательно думает, что он влияет на судьбу, но на самом деле просто очень тщательно следует тому, что написано в "сценарии"…
Следовательно, Шляпа является если не автором, то просто читателем этого сценария…
 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 177
Написано: 12.10.2004 18:41Инфо   Правка  
Irena

А мне кажется, Шляпа дает человеку, пусть и маленькому выбор. И это прекрасно. ну а каким ему стать - ему решать самому. Ведь и в Гриффиндоре учились темные маги, просто, в Слизерине их немного больше…
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Написано: 12.10.2004 18:54Инфо   Правка  
Берта
Хороший вопрос. Большая часть поведения сладывается в детстве, оно потом уже в 15-16 лет меняется, шляпа только подводит итог сделанному. ИМХО. А почему Драко сразу в слайз а Гарри мучали? Только чистокровность? Не думаю… : rotate :
 
Irena
Ведьмочка
Откуда: Королевство Магии
Сообщений: 611
+++++++
Написано: 12.10.2004 18:54Инфо   Правка  
Remmi
Полностью согласна. Но ведь мы не знаем точно, спрашивала ли Шляпа у других учеников, куда их отправить… : spy :

 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 178
Написано: 12.10.2004 19:02Инфо   Правка  
Irena

По меньшей мере она спрашивала у Гарри и Гермионы. А это уже показатель!
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Сообщений: 49
+
Написано: 12.10.2004 19:03Инфо   Правка  
Я думаю,что шляпа,как волшебная вещь,все-таки видит склонности человека.А если их несколько,то он может сам решить,где учиться.И даже если выбор неверный,то факультет-не диагноз,это же не пожизненно,хотя и важно для волшебников.Так,к слизеринцам многие относятся предвзято,но если человек попал в Слизерин по ошибке,он может делами доказать,что он не такой уж и плохой…
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Сообщений: 201
Написано: 12.10.2004 19:20Инфо   Правка  
Элен
Делами доказать? Боюсь, или его же собственные однокурсники его затравят, или он в конце концов превратиться в такого же, как и они. Окружение слишком сильно влияет на человека.
Remmi
Irena
Вот-вот, это я и имела в виду. Предположим, Шляпа спрашивала у всех. И что? Эти дети делают выбор, который может оказаться решающим. Гарри сказал - Гриффиндор.А если бы Слизерин? Пятно подозрения на всю… юность?
 
Irena
Ведьмочка
Откуда: Королевство Магии
Сообщений: 612
+++++++
Написано: 12.10.2004 19:25Инфо   Правка  
Remmi
Когда-это шляпа спрашивала у Гермионы?… : spy : Не припомню…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила