BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Как вы относитесь к Хагриду?
Rikka
Ведьмочка
Откуда: Россия, Москва
Сообщений: 27
++
Написано: 09.05.2004 23:30Инфо   Правка  
Как вы относитесь к полувеликану, любищему страшненьких животных?
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 09.05.2004 23:36Инфо   Правка  
Rikka
Он хороший человек(вернее полувеликан). У него есть много недостатков, но главное, что не меньше достоинств. Многих он раздражает, а меня нет.
 
ГостьНаписано: 09.05.2004 23:44Правка  
Добрый, но глупый. Тянет его ко всяким тварям, я так думаю, в силу происхождения, и жизнь учеников из-за этого подвергается опасности: то пауки чуть не загрызли, то от великана еле спаслись.Видно, большое
у него обояние, если Гарри и Ко дружат с ним несмотря ни на что
 
BuBlik
Умный и Аппетитный
Откуда: Средиземье
Сообщений: 40
Написано: 09.05.2004 23:48Инфо   Правка  
Добрый и открытый человек (именно человек!).Только вот любит разных чудищ, но и все мы не без странностей ИМХО
 
Rikka
Ведьмочка
Откуда: Россия, Москва
Сообщений: 29
++
Написано: 10.05.2004 00:05Инфо   Правка  
BuBlik
Но он опасен!
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 10.05.2004 00:09Инфо   Правка  
Rikka
Так даже итереснее
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 261
Написано: 10.05.2004 00:10Инфо   Правка  
Добрый хотя и глупый….ну что ж и в жизни встречаешь таких людей…
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 10.05.2004 00:13Инфо   Правка  
Pretty
Конечно. Главное, что он хороший, что настоящий друг.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1523
Написано: 10.05.2004 00:45Инфо   Правка  
Я когда-то читала одну книгу для подростков (название и автора за давностью лет забыла). Так вот там был очень интересный момент: девочка читает японские сказки про лис и в недоумении спрашивает бабушку: "Почему лиса постоянно человека обманывает, а он продолжает ей верить?" И бабушка отвечает: "Но ведь она лиса. И то, что плохо с нашей точки зрения, не обязательно так же выглядит для неё". Очень мудрые слова, на мой взгляд. Что здесь ставится в вину Хагриду? Что он любит всяких чудищ и не понимает, насколько они опасны. Но ведь он физически и не человек — у него наверняка куда более высокий болевой порог, чем у нас с вами, и общая устойчивость к внешним воздействиям. И он искренне не понимает, что относительно безопасные для него укусы и ожоги для человека испытание серьёзное. Я не думаю, что стоит осуждать его за это. Ведь гораздо важнее живая человеческая душа, которая не зависит от происхождения — а Хагрид добр, отважен, отзывчив.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 590
Написано: 10.05.2004 00:55Инфо   Правка  
Добрый, преданный и всё такое - да. Но одновременно: глуп, не способен видеть дальше собственного носа, алкаш В общем, как человек он, конечно, хороший, но ни на какую ответственную работу не годится
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 530
+
Написано: 10.05.2004 01:39Инфо   Правка  
Incognito
Вопрос девочки состоял из двух частей, а бабушка ответила только на первую. В случае с Хагридом вторая часть - "…а Дамблдор позволяет ему вести уроки?"
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 594
Написано: 10.05.2004 01:45Инфо   Правка  
Astr
Да, уроки я бы ему точно вести не разрешил… А в компании с опасными тварями (список прилагается ) запретил бы приближаться к Хогвартсу ближе, чем на 5 миль
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 10.05.2004 01:52Инфо   Правка  
но ни на какую ответственную работу не годится
А как же доставка Гарри и визит к великанам?
 
ГостьНаписано: 10.05.2004 01:55Правка  
Во время доставки Гарри он наколдовал Дадли хвост- поступок, непростительный для вошебника. Будь на его месте Дамблдор или Макгонагалл, они бы вели себя сдержаннее и достойнее. Что касается великанов, так он не смог с ними договориться, так что и тут оплошал.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 598
Написано: 10.05.2004 02:21Инфо   Правка  
Дикарка
А как же доставка Гарри и визит к великанам?
Доставка Гарри заняла очень короткое время, и Хагрид всё-таки удержался от того, чтобы не доставлять ребёнка на драконе, например

А визит к великанам… Во-первых, Хагрид больше рисковал собой, чем другими, а во-вторых, мы же помним, чем этот визит кончился

Гость
Во время доставки Гарри он наколдовал Дадли хвост- поступок, непростительный для вошебника
Очень даже правильный поступок. А МакГонаголл, наверное, превратила-таки Дадлика в свинью
 
StrangerНаписано: 10.05.2004 02:54Правка  
Мне нравится Хагрид. (И совершенно не тянет расстраиваться из-за растрепанных чувств Дадлика-с-хвостиком. Я бы сказала, Хагрид еще выбрал наимягчайший вариант: приложи он Дарслея-младшего маггловским способом, ни о каких психотравмах тому уже никогда беспокоиться бы не пришлось).

Но в качестве учителя… Скажем так: я не делаю таких резких выводов, как некоторые, считающие, что нашего полугиганта нельзя и близко подпускать к учебному процессу (впрочем, что с меня возьмешь: я и Снейпа не считаю безусловно-провальным вариантом педагога). Но по моему глубокому убеждению, на уроках Хагрида всегда должен присутствовать какой-нибудь "ассистент по уёму" , который держал бы увлеченную натуру товарища в некоторых рамках. И считаю именно потому о чем сказала Incognito: у Хагрида нет адекватного восприятия. Он судит о возможном ущербе по СВОИМ возможностям. А это - несоответствие, чреватое катастрофой. (С другой стороны, то же самое можно сказать о близости Запретного леса…)
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 136
Написано: 10.05.2004 02:59Инфо   Правка  
Гость
Хагрид Хогвартс не закончил, как известно,так что матерым волшебником его назвать можно с большой натяжкой.Дадли повел себя,уж простите,по-свински.Просто Хагрид не смог стерпеть такого поведения.

 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 10.05.2004 03:01Инфо   Правка  
Гость
Что касается великанов, так он не смог с ними договориться, так что и тут оплошал.

Вполне возможно, что другой на его месте тоже бы не справился. Он ведь свое дело делал хорошо. Макгонагалл и до великанов бы не дошла.
Stranger
В пятой книжке Снейп меня приятно удивил, когда учил Гарри окклюменции. Тут он ИМХО проявил неплохие педагогические способности, хоть и не сдержал грубости.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 604
Написано: 10.05.2004 03:03Инфо   Правка  
Julie
А я бы и не думал терпеть - надавал бы всем Дурслеям по мордасам, чтобы пару месяцев в гипсе провели. Да и каждое лето в гости заглядывал бы - как они там с Гарриком обходятся. Можно было бы ихнюю машину куда-нибудь выкинуть, например
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 138
Написано: 10.05.2004 03:16Инфо   Правка  
Александр
Месть - не выход из положения,характер Дурслей не исправить, а "вредительство" только больше их разозлит.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 609
Написано: 10.05.2004 03:18Инфо   Правка  
Julie
Зачем мстить? По мордасам - для вразумления ("битьё определяет сознание"), а летом наведываться - чтобы не забывали
 
StrangerНаписано: 10.05.2004 03:18Правка  
Дикарка

В пятой книжке Снейп меня приятно удивил, когда учил Гарри окклюменции.

Меня тоже - особенно когда похвалил Гарри за встречное проникновение в свой мозг, хоть и сквозь зубы. Но тут мы с Вами, скорее всего, в подавляемом меньшинстве
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1526
Написано: 10.05.2004 03:39Инфо   Правка  
Stranger
Ну, я с Вами тоже согласна. В пятом томе Снейп как раз впервые проявляет хоть какой-то профессионализм (сужу с точки зрения преподавателя). Жаль, что в случае с Гарри ситуация уже совсем запущена. Но, замечу, претензии к Хагриду как преподавателю могут быть только по технике безопасности. Учит он как следует, это вон и Груборс признает.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 612
Написано: 10.05.2004 03:46Инфо   Правка  
Incognito
Не совсем как следует - крен в сторону монстров, а в связи с этим "за кадром" остаются безопасные, но не менее полезные животные… Впрочем, это куда меньший недостаток, чем техника безопасности…
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1527
Написано: 10.05.2004 03:49Инфо   Правка  
Александр
Нюхлеров они с ним тоже проходили. И про каких-то других животных Груборс говорит, что их надо только повторить. Так что и их они с Хагридом проходили.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 614
Написано: 10.05.2004 04:05Инфо   Правка  
Incognito
Возможно, но наверняка проходили больше страшных, чем полезных
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1528
Написано: 10.05.2004 04:10Инфо   Правка  
Александр
А какая польза от нюхлеров?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 615
Написано: 10.05.2004 04:21Инфо   Правка  
Incognito
Я-то почём знаю? Я не нюхлер, не Хагрид и даже не колдун (хотя на форуме меня таковым и обозвали )
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1010
Написано: 10.05.2004 11:32Инфо   Правка  
Хаг добрый, глупый, безолаберный. Любит выпить, нелюбит молчать, хотя красиво говорить не умеет.
И все-таки он мне нравится.
 
JungoНаписано: 10.05.2004 13:35Правка  
Когда Хагрид тащит на урок монстров, он хочет как лучше, он просто не видит ничего интересного в безопасных животных, а вот когда на тебя с одной стороны дышат огнем, с другой норовят разодрать на куски - вот это жизнь…Но зато он славный парень, хоть и простоват, конечно. Поэтому, собственно, он и выпивает, и бывает несдержан и т. д. У простых товарищей простые решения.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила