BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Обсуждаем возможность издания книги в оффлайн!!! [Edited]
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 60
Написано: 18.05.2004 00:48Инфо   Правка  
Вы никогда не вдыхали аромат свежеотпечатанной книги? Не просто книги, а одного из своих любимых произведений, как Трилогия Драко или Наследники? Вы никогда не видели красивую матовую обложку с серебряной по черному надписью "Народный Перевод"? Вы никогда не слышали по радио хвалебные отзывы литературных критиков о новой уникальной книге? Вы не верили, что можете увидеть свое имя на обложке и внутренних полосах этой книги? Вы не пытались представить себя при проведении презентации в твём городе той книги, которой ты занимался долгими летними вечерами?

То что вы себе представили возможно! Теперь благодаря ожному изательству, мы сможем увидеть плоды трудв своих в печатном виде! Прояви себя - подключись к подготовке к offline изданию первой книги Народного Перевода! Работая над новым проектам вместе, мы сможем поставить еще одну веху в истории Народного Перевода!

Вчера, где-то в районе 3х-4х часов мне позвонил один человек из
небольшого издательства и предложил сотрудничество, которое
заключалось бы в ИЗДАНИИ некоторого количества книг. Они готовы на приличное трехсторонее сотрудничество с нами и даже обещают … ну это лишнее …

Что они хотят?
Они хотят получить такую обработанную рукопись, чтобы можно было её
издать без всяких правовых проблем(!) (видимо нужно изменить
роулиговские декорации).

Как будет происходить работа?
1. Выбор книги для издания
2. Отсылка им рукописи
3. Пеинжиниринг произведения
4. Издание книги

Что мы получим в конце?
Идиальная ситуация: в книжном магазине на полке стоит наша книжка (с
символикой издательства на обложке), а рядом с фирменной ручкой автор
подписывает автографы. (см. начало второй книги о ГП)

Что нужно сейчас сделать?
Нужно найти ИМЕННО ТУ книгу котоую мы хотим видеть изданной!
Так что давайте обсудим это и еще одну небольшую проблему, а имеено нам необходимо будет создать новый мир, который не будет очень уж похож на Роулинговский…


Авторы! Если у Вас есть что либо не на тематику Г.П., то сейчас имеено то время когда Вам нужно прислать рукомись мне.

[ Это сообщение изменено 19.05.2004 20:22. Персинваль ]

[ Это сообщение изменено 19.05.2004 20:24. Персинваль ]
 
МандрагораНаписано: 18.05.2004 11:49Правка  
Единственная мечта - увидеть изданной "Дракотрелогию" Кассандры Клер. Но её не вырвешь из роулингского мира : confused :
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 219
Написано: 18.05.2004 14:07Инфо   Правка  
Персинваль
Меня вы заинтересовали. Но…
Простите, маленький вопрос : Что за издательский дом этим занимается?
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1042
Написано: 18.05.2004 16:48Инфо   Правка  
Персинваль
Это все чрезвычайно интересно, но как оторвать фики от мира тети Р. или нас просят найти им очередную ТГ или ПГ : spy :
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 526
Написано: 18.05.2004 20:13Инфо   Правка  
Я рекомендовала бы обратить внимание на эту тему авторам
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 476
Написано: 18.05.2004 20:59Инфо   Правка  
Пытаюсь понять смысл поста уже не один час - и все не понимаю
Цитата:
Изданный в off line фик - это реально?
Ответ: Да.

Значит, издательство предлагает опубликовать какой-то/какие-то фики. То есть произведение по мотивам какой-либо вышедшей книги/фильма.

Цитата:
нам необходимо будет создать новый мир, который не будет очень уж похож на Роулинговский…

Следовательно, фик должен быть по мотивам чего угодно, но только не мира Гарри Поттера?

Цитата:
Они хотят получить такую обработанную рукопись, чтобы можно было её издать без всяких правовых проблем(!)

А из этого напрашивается вывод, что слово "фик" здесь не очень уместно, поскольку при издании ЛЮБОГО фанфика оные правовые проблемы неизбежно возникнут. Так что, насколько я понимаю, нам предлагается взять и написать что-нибудь вполне фэнтезийное в духе ГП, но чтобы это было самостоятельное произведение (свой собственный мир, герои ну и т.п.), которое издательство издало бы как книгу.

Pauline
Лично я - пас. Я только фанфики умею писать
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 223
Написано: 18.05.2004 21:05Инфо   Правка  
Мне кажется, что создание "чего-то похожего, но все-таки не совсем того" - не лучшая затея. ТГ, ПГ и т.д. уже есть. А вот если создавать совсем новый мир, то тогда причем здесь Off-line фик???
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1046
Написано: 18.05.2004 22:36Инфо   Правка  
Щавель
Можно конечно как авторы ПГ заявить, что это пародия.
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 163
Написано: 19.05.2004 01:21Инфо   Правка  
Персинваль
Задумка до меня медленно, но доходит…
Интересная идея - изменить фик так, чтобы остался смысл при смене декораций. Сложно, но возможно. Мой PageMaker всегда готов.
Щавель
ТГ, ПГ и т.д. уже есть
AFAICG (As far as I can guess), это не должно обязательно быть пародией. Достаточно только произвести некое "отчуждение сюжета". Только не надо меня спрашивать, как .
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 97
+++++
Написано: 19.05.2004 01:26Инфо   Правка  
злющая Грызиана

А если объявить, что это пародия, при напечатании правовых проблем не возникнет?
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 61
Написано: 19.05.2004 02:20Инфо   Правка  
Вы никогда не вдыхали аромат свежеотпечатанной книги? Не просто книги, а одного из своих любимых произведений, как Трилогия Драко или Наследники? Вы никогда не видели красивую матовую обложку с серебряной по черному надписью "Народный Перевод"? Вы никогда не слышали по радио хвалебные отзывы литературных критиков о новой уникальной книге? Вы не верили, что можете увидеть свое имя на обложке и внутренних полосах этой книги? Вы не пытались представить себя при проведении презентации в твём городе той книги, которой ты занимался долгими летними вечерами?

То что вы себе представили возможно! Теперь благодаря ожному изательству, мы сможем увидеть плоды трудв своих в печатном виде! Прояви себя - подключись к подготовке к offline изданию первой книги Народного Перевода! Работая над новым проектам вместе, мы сможем поставить еще одну веху в истории Народного Перевода!

Ответы на вопросы!

1. О том кто предлагает сотрудничество.
Есть некотрое издательство, которое занимаетстся изданием в основоном справочной литературы, как например, Больших {толковых,жаргонных} словарей и прочей нехудожественной литературой. Название по просьбе представителья издательства пока не говорю, но в книжных магазинах их книги встретить легко.

2. Что публиковать?
Интересное литературное произведение. Это может быть так книга и не относящаяся к ГП, так и переделанный фанфик. Нет никаких ограничений.


3. О реинжинириге* фанфикшена.
Неоторые особо известные авторы (чур, пальцем не показываю) сомневаются , что можно ли как нибудь протиснуть в печать Другой ОФ. Да! Я считаю, что в любом литературном произведении можно легко заменить декорации, ведь, как говорил один мой знакомый "Все основное в книге - это идея, остальное вторично". И я не могу с ним не согласится. Я предлагаю, что если мы будем издавать фанфик, то мы будем адаптировать к изданию не сильно привязывая к миру Роулинг, чтобы не попасть вод опеку правообладателей. Магию можно оставить, а всякие неважные вещи можно заменить на что нибудь подобное: мы это столько раз читали подобные переделки в фанфиках… На крайний случай есть книги и непытающиеся скрыть то что это фанфики со спицифической заменой слов. Приведу два примера. Первый, это всем известный перевод "Как я была Домовиком". Привязки к миру Роулинг практически нет, а книга и перевод великолепные!
Второй, из более крупных, Книга Скелоса. Наверное хорошо переделаются и много других фанфиков. Всего нужно изменить некоторые декорации и оставить суть прежней - ни качество ни идея не пострадает.

(Навязалась мне следующая идея - и смысла особого нет, но не предложить не могу..) Во время переделки фика можно совместить всё лучшее от миров И. Колфера (А Фаул), Ф. Пульма, Дж. Роулинг и известных фанфиков - должно получится очень интересное чудище.

P.S. Вопрос: Насколько это должно быть удалено от Роулинг, чтобы не считалось плагиатом?
Ответ: Вопрос трудный. Думаю что если не будет прямого пересечения сюжетных линий и основ книги с Роулинг, то это может сойти.

P.S. Я знаю что некотороые наши авторы имеют и не ГП'шные творения. Их очнь желательно прислать мне или Полине для ознакомления.

Напоминаю!
Что нужно именно сейчас сделать?! Нужно выбрать ИМЕННО ТУ книгу котоую мы хотим видеть изданной! Ваш ход господа товарищи. Начнемс!

С пожеланями хорошей погоды и успешной сдачи рабочей пятилетки, недели домашних обязанностей и бесконечной сессии (если у кого она и есть) , Персиваль Баски.
ОТДЕЛ НЕПРАВОМОЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛДОВСТВА
Филиал министерства магии, С. Петербург, Россия.
Для сов:
Подробнее толко по телефонам: ++ 7 (911) 254-77-92 и ++7 (904) 336-04-49 (С. Петербург)
Предложения оставлять в форуме или отсылать совой на


P.S. Попрошу тов. Евгения не обижаться! Мне просто нужна была кровавая жертва.
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 477
Написано: 19.05.2004 03:29Инфо   Правка  
Персинваль
гы… Обожаю кровавые жертвы! : up :
А если серьезно, то сейчас общий замысел постепенно начинает вырисовываться. Однако вот подумав немного (на свежую несмотря на позднее время голову ), понял вот что. Мне кажется, что из моих фиков, выставленных на Народном Переводе, ничего не может быть подвергнуто изменению декораций без кардинального изменения смысла книги. Повторюсь - это только мое мнение, и эта проблема была рассмотрена только мной. Вдруг кто-то другой увидит, каким образом можно переработать тот же ДОФ, чтобы он предстал перед нами в совершенно другом виде. Но мое мнение остается прежним: мне почему-то кажется, что создание дубля фанфика неизбежно приведет к умерщвлению произведения.
Если же рассуждать более-менее объективно, то что-то интересное можно попытаться выжать из "Проекта Истории" (хотя какие-то подобные идеи мы уже видели в мировой и не только литературе ), из "Книги Скелоса" - она более фэнтезийна, чем гаррипоттерна… из "ГП и Леса Теней" - ну тут без комментариев… ну и, наверное, еще из чего-то. Назвал первое, что пришло в голову.
Однако я все равно останусь при своем мнении.
 
aUruM
Темный Джедай
Откуда: Корускант
Сообщений: 263
Написано: 19.05.2004 09:41Инфо   Правка  
Ну, если уж на то пошло, то трилогия о Драко, лично мною ненавидимая, тоже ИМХО более фэнтезийна, нежели гаррипоттерна (особенно это касается DS). Но, увы, это перевод, и вряд ли г-жа КК согласится на публикацию своего творения.

А лично я сомневаюсь, что эти книги будут интересны кому-либо, кроме поклонников оригинальных фанфиков. Не читавшие их поклонники ГП просто пройдут мимо, а простые обыватели… хм…

Потому как на мой взгляд, фанфик нередко содержит в себе множество заимствований из других источников, да из той же фэнтэзи. Поэтому многие "простые обыватели" могут найти в фиках множество знакомых им элементов, что, естественно, придется им не по вкусу. Я не хочу обидеть никого из авторов, тем более что читал-то фиков сравнительно немного, но ПОЛНОСТЬЮ ОРИГИНАЛЬНЫХ фанфиков я не видел. Но это нормально! Потому что слово "фик" уже подразумевает собой использование чужих идей. Так что, боюсь, с чисто коммерческой точки зрения вряд ли подобная затея принесет выгоду, скорее, одни проблемы.

Однако я был бы очень рад, если бы мне наглядно доказали, что я ошибаюсь. И, честно говоря, был бы первым в очереди за бумажным вариантом ДОФа.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 528
Написано: 19.05.2004 13:11Инфо   Правка  
Небольшой вопрос: а если сделать сборник поэзии? Это гораздо реальнее в плане отсутствия преследования из-за нарушения авторских прав.

[ Это сообщение изменено 19.05.2004 13:41. Pauline ]
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 224
Написано: 19.05.2004 13:21Инфо   Правка  
aUruM
но ПОЛНОСТЬЮ ОРИГИНАЛЬНЫХ фанфиков я не видел. Но это нормально! Потому что слово "фик" уже подразумевает собой использование чужих идей
Совершенно верно. Во многих фиках по ГП использованы цитаты, обороты, идеи из различных книг (не только Роулинг). Я встречала вставленные в свой контекст цитаты Фрая, Лукьяненко, Белянина и т.п. Не измененный совсем. Вот здесь и зарыта самая большая и невкусная собака.
Так что, боюсь, с чисто коммерческой точки зрения вряд ли подобная затея принесет выгоду, скорее, одни проблемы
Если подход к делу будет неграмотный, то да. Притом габаритные проблемы.

Pauline
Сборник поэзии это хорошо, но невыгодно. Почти нет спроса.


Добавление от 19.05.2004 13:58:

Pauline
И побольше. Было бы здорово. Но все издательства наученные горьким опытом берутся за такие проекты крайне неохотно Се ля ви. Поэтому я и интересуюсь какое издательство хочет заняться фанфикшеном .

[ Pauline: Это официальный ответ от издательства? ;) шутка Если без шуток - да, я понимаю, что это не "хит", который практически не надо раскручивать. Но в плане переделки и издания - это самый простой вариант.
мечтательно А ещё туда иллюстраций нарисовать… ]

 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 63
Написано: 19.05.2004 20:15Инфо   Правка  
Евгений
Полностью с вами согласен по поводу "Проекта Истории", "Книги Скелоса". Это действительно те произведенеия которые своей основой не опираются на мир ГП. Проект История - можно почти не переделывать… какое-то волшебство и школа… ничего сложного.
А относительно "ГП и Леса Теней" нужно будет думать… хотя честно говоря идея второй книги никак с ГП не связана.

Pauline
Наверое это возможно.? Только где вы её у нас видели? О иллюстрациях я тоже мечтаю… Но наш единственный илюстратор Viss (поправьте, если я не прав) занимается пока только Ловцом…

aUruM и Moloch
Идея выпуска проста: Выпустить красивую сказку.

Я регулярно проходя от остановки к дому захожу в местный книжный магазин и просматриваю полки с детской литературой. Прочитав некоторое количество оффлайновых фиков могу сказать, что у нас действительно есть те произвидения, котороые и написаны лучше и идея интереснее и сюжет круче. То есть при грамотном подходе к делу книга может разойтись достаточно хорошо.
Есть еще некоторые аргументы в пользу издания книги:
1. Текст должен быть запоминающимся. Об этой книге люди должны говорить, а не просто прочитать и отложить ("Слышь, Я вчера тааакую кигу зашибенную прочитала! Прсто отпад…" (Услышано в трамвае) : rotate : : rotate :)
2. Должна быть соответствующая рекламная поддержка (можно своими силами разместить временно баннеры на всех сайтах о ГП и подобных в виде обмена баннерами) Это будет толчком для покупки
3. Можно олчень хорошо использовать тот факт, что у нас скоро премьера третьего фильма о ГП
4. Некоторые издательства издают менее интересную литературу, которая видимо еще не заполинила рынок. Говорить о насыщении и размахе рынка издания сказок мне не представляется возможным - у меня нет никаких данных, но мне кажется, что прожажит сказок будут расти. К этому есть много причин. (можно провести аналогию с фантастикой, фэнтези и дюдиками - там рост рынка был заметен всем)
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 224
Написано: 19.05.2004 20:55Инфо   Правка  
Персинваль
Можно олчень хорошо использовать тот факт, что у нас скоро премьера третьего фильма о ГП
Вы же писали, что от Роулинг нужно уходить как можно дальше. В этом случае связи с фильмом прослеживаться не будет. Простите, что я столь назойлива, но прежде чем принимать решение хочеться узнать как можно больше.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 530
Написано: 20.05.2004 11:56Инфо   Правка  
Персинваль
Надо тогда сразу ставить цель: детская сказка. Большинство хороших, длинных фиков всё-таки ориентированы на взрослую аудиторию.
ЛТ я Вам трогать не рекомендую, потому как он не закончен и кто является "автором" с учётом того, что продолжение пишут энтузиасты…
Поэзия у нас есть на форуме в теме Стихи. Вы там поговорите с издательством…
А что касается иллюстраций, то иллюстрации бывают разные. Есть Висс, есть Аня Синицина, можно попробовать конкурс устроить, когда появится произведение на издание.
 
hcubeНаписано: 20.05.2004 13:22Правка  
IMHO порядка 90% фанфиков жестко привязаны к миру. Если убрать из них эту привязку… дык от них ничего и не останется. Во всяком случае, не то, что можно опубликовать ;-). Можно было бы обратиться к Роулинг, и поинтересоваться, нельзя ли опубликовать сборник фанфиков в дополнение к основному циклу. Хотя… многие фанфики основаны на только на первых 4х книгах, раз, противоречат 5й - два, и в них используется собирательный образ Мэри - Сью - комсомолки, спортсменки, и просто красавицы ;-). Что тоже выходит за идеологию Роулинг - у нее 'сверхмага' только два - Белый и Черный ;-).
 
Rianon
Колдун
Сообщений: 30
Написано: 20.05.2004 13:34Инфо   Правка  
Предлагаю в этой теме провести голосование, чтобы выбрать тот фик, который потом нужно будет переделать, избавившись от связи с ГП.
Редактированием могут заняться те люди, которые сами изъявят желание.
(ИМХО)
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 782
Написано: 20.05.2004 13:39Инфо   Правка  
Rianon
Ну вот представьте себе: проголосовали, выбрали фик, а его автор не собирается его переделывать… И что дальше?
ИМХО, это не тот вопрос, который можно решить голосованием.

[ Pauline: Абсолютно согласна. Голосование у нас в другой теме, да и без голосования всё ясно. А это просто предложение для авторов. ]
 
МандрагораНаписано: 20.05.2004 18:35Правка  
2prongs2
Это не проблема,можно проголосовать за несколько, какой-нибудь автор да захочет увидеть свое творение в переплете. Дело в другом, я согласна с hcube:порядка 90% фанфиков жестко привязаны к миру Роулинг. Если убрать из них эту привязку… дык от них ничего и не останется. Во всяком случае, не то, что можно опубликовать ;-)

Неужели издательство не завалено рукописями молодых начинающих но страшно талантлиевых авторов? Зачем нужно переделывать фанфики?

Если какую-то вещь все-таки выберут и она мне понравится, я первая приму участие в конкурсе иллюстраторов.

 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 65
Написано: 21.05.2004 19:48Инфо   Правка  
Pauline
1. Целью является не детская сказка, а любое произведение.
Rianon
2. Вполне согласен. Потом по списку можно проидтись вниз и посмотреть, что есть хорошего.
Мандрагора
3. Предлагайте! Видимо они заинтересованы в этом… А для иллюстрирования есть много произведений: если Вы заинтересованы в этом, свяжитесь по email


 
Godrick
Основатель
Откуда: Godrick's Hollow
Сообщений: 88
Написано: 22.05.2004 00:03Инфо   Правка  
А я бы предложил вернуться к истокам. То бишь к вопросу: почему фик нельзя издать официально в нынешнем виде.

Я не спец по российским законам - но наверняка в форуме уже обсуждался вопрос прав и правообладателей, верно? Можно ли напомнить основные тезисы прежде, чем я выскажу некоторые свои соображения?
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 752
Написано: 22.05.2004 00:56Инфо   Правка  
И маленький совет - прежде чем нести рукопись в издательство, очень советую зарегистрировать произведение в Департаменте интелектуальной собствености (или как в России называется заведение занимающееся регистрацией авторских прав?). В случае последующих разборок с "Ворнер броз." это будет очень серьёзным подспорьем.
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 67
Написано: 27.05.2004 17:54Инфо   Правка  
Wolfer
Тут мне говорили, что перед тем как отсылать рукопись в издательство её нужно заверить ку нотариуса, говорят, что это стоит порядка 80 рублей.
Godrick Этот вопрос нужно изучать детальнее
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 755
Написано: 28.05.2004 01:37Инфо   Правка  
Персинваль
Это совсем небольшие деньги, котрые помогут вам подстраховатся от неприятных неожиданностей
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 305
Написано: 28.05.2004 12:25Инфо   Правка  
Wolfer
а зачем собственно? Достаточно отправить самому себе заказным письмом рукопись - и не вскрывать конверт, когда придет. Или уж - чтобы совсем надежно было - вступить в какую-нибудь организацию по защите авторских прав (можно посмотреть на copyright.ru)
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 28.05.2004 16:14Инфо   Правка  
:) Хорошая темка. Мне, правда, родители предлагали издать небольшим тиражом Скелоса для раздачи фэнам из числа работников славного Международного Юридического института при МЮ РФ (мдя, даже такие, оказывается, есть…), ну и друзей, естественно! Но мне это было… фиолетово. Кроме того, если что-то менять, надо время. Много времени… А это вопрос…
Я бы предложила что-то Галинино. (Ничего не сделаешь, нравятся мне ее произведения!) Из них можно спокойно многое опубликовать. Потому что знакомых персонажей - раз-два и обчелся. "Проект История" - тоже хорошая идея, только насчет перумовских эпиграфов… Надо будет у самого Данилыча осведомиться.
Кстати (сорри за мини-оффтопик)! В Цитадели Олмера проходит сейчас конкурс под названием Изумрудный Дракон. Все знатоки Перумова или люди, прочитавшие хотя бы одну книгу, могут написать альтернативы-фэнтези или вариации на тему - в общем, что угодно. Лучшие работы будут официально опубликованы издательством ЭКСМО. Так что - мотайте на ус, господа авторы! Может, кому-то это проще, чем перекраивать свое произведение. Правда, логотипа Народного Перевода стоять не будет.
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 68
Написано: 29.05.2004 01:33Инфо   Правка  
Мегана Книга скелоса - это хороший вариант для издания… Надеюсь, что намек будет понятен.
Что именно, вы посоветуете из этих произведений?

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила