BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



политкорректность…
alfНаписано: 12.06.2004 15:52Правка  
О ляпах говорить не будем - про них все знают…
Главный ляп, которого пока никто не заметил - колдуны и ведьмы уезжают на рождественские и пасхальные каникулы… То есть они празднуют ХРИСТИАНКИЕ праздники…

Но это так, к слову
Больше все поражает долбаная голливудская политкорректность
Подробно об этом - тут: http://www.livejournal.com/users/fursov/
А если коротко:
в британской школе не могло быть негров! В то время, когда создавались факультеты магии, негры на острове Британия могли присутствовать только в качестве рабов, но не в качестве колдунов-жителей Великобритании
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 176
Написано: 12.06.2004 16:27Инфо   Правка  
В то время, когда создавались…
Когда Земля была ещё тёпленькой… ©
За 1000 лет многое может измениться. Например, размеры этнических групп в связи с миграционными процессами. ©
колдуны и ведьмы уезжают на рождественские и пасхальные каникулы
Факт, но умозаключение не совсем верно: в Германии, например, тоже пасхальные и рождественские каникулы в госшколах. Но представители других религий по этому поводу молчат.
Кроме того, Хогвартс был задуман как большая компания разношёрстной публики.
Стоп. Кажется, соотвествующая тема уже есть - "Ошибки в книгах" или что-то в этом роде…
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 479
Написано: 12.06.2004 17:04Инфо   Правка  
alf
А почему вы решили, что колдуны и маги - все как один атеисты? Вдруг они верят и в Бога и в черта? Я, например, полагаю, что многие верят. Роулинг не говорила на сей счет ничего, оставляя магам полную свободу выбора. Да, она нигде не упоминает Бога прямо, так это и не особо требуется. Ее герои повсеместно говорят "О, dear!" Что можно, ничтоже сумняшеся, перевести как "Боже правый!". И так далее. Тем более, сама писательница утверждает, что ей нравится все, связанное с христианскими традициями.
Насчет негров: помилуйте, 21-й же век на дворе! Или считаете, что среди негров не может быть волшебников?
 
Godrick
Основатель
Откуда: Godrick's Hollow
Сообщений: 102
Написано: 12.06.2004 17:47Инфо   Правка  
Маги - как "умеренные", так и приятели темного лорда - четко обособляют себя от маглов. Так что стоило пятьсот лет назад обьявиться волшебнику из среды негров - его бы наверняка позвали учиться в Хогвартс, невзирая на происхождение.
 
Boris
Вратарь Стресморских Сорок
Откуда: Moscow
Сообщений: 42
Написано: 12.06.2004 19:24Инфо   Правка  
действительно, разве не могло быть магов-негров? Магглы даже и не обратили на это внимания.. пусть и среди рабофф

да и ещё - это сказка а не быль.
 
АлискаНаписано: 13.06.2004 11:14Правка  
Почему Вас удивляют рождественские каникулы (сейчас этот праздник для всех, я атеистка но с удовольствием использую его как повод встретиться с родственниками и друзьями). О христианских традициях в среде британских колдунов и ведьм гораздо однозначно свидетельствует наличие крестных отцов. Они-то появляются только в результате известного христианского ритуала, проводимого священником. Интересно, какие у магов и ведьм священники, обыкновенные или тоже колдуны???
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 650
Написано: 13.06.2004 11:38Инфо   Правка  
Алиска
О христианских традициях… однозначно свидетельствует наличие крестных отцов
Совсем не обязательно. Точно так же, как рождество можно использовать как повод для встречи друзьями, так и термин "крестный отец" (godfather) - для установления более близких связей с теми же друзьями, без какого-либо обряда. Или например: если бы книжка в оригинале была по-русски, то "окрестить" = "дать имя": приходит Сириус к Поттерам. "Ой, какой мальчик! Имя придумали?" "Пока нет. Будешь крестным?" "Буду." "И как назовешь?" "Гарри."

 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 302
++++++
Написано: 13.06.2004 11:49Инфо   Правка  
alf
Ой ну ты скажешь…. в школе это уже просто, как нормальное являние эти самые каникулы рождественские и пасхальные. Ну допустим ты еврей и что ты теперь на каникулы не поедешь чтоли?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1612
Написано: 13.06.2004 11:51Инфо   Правка  
Astr
Точно так же, как рождество можно использовать как повод для встречи друзьями, так и термин "крестный отец" (godfather) - для установления более близких связей с теми же друзьями, без какого-либо обряда.
Не соглашусь. Маги народ консервативный, сохраняют старые традиции — а ещё сто лет назад человек без хотя бы формальной связи с церковью был большой редкостью. Про средневековье я вообще молчу — вера была неотъемлемой частью менталитета. А ведь Блэки семья старинная, наверняка детей крестили.
Лагиф
Люпин в третьей книге и Бога поминает — в сцене, когда Сириус ему объясняет, каким образом Питеру удалось улизнуть.

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 651
Написано: 13.06.2004 12:03Инфо   Правка  
Incognito
Маги народ консервативный, сохраняют старые традиции
Вопрос в том - насколько старые. Сто лет назад - да. А 15 веков назад? А 3-4 тысячелетия? Разные были традиции. И какие из них используются и как реализуются - зависит от воли автора.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1613
Написано: 13.06.2004 12:06Инфо   Правка  
Astr
А 15 веков назад и Хогвартса не было. И традиции трех-четырехтысячелетней давности в неприкосновенном виде вообще не сохраняются — только в виде каких-то вкраплений в установления более поздние.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 134
Написано: 14.06.2004 01:45Инфо   Правка  
не вижу никакой логики в начальном посте. сейчас в Англии чуть ли не 10% населения - выходцы из бывших африканских и азиатских колоний, поэтому негры и азиаты есть чуть ли не в любой школе.

похоже, что вся тема создана автором для рекламы своего Живого Журнала.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 14.06.2004 03:43Инфо   Правка  
негры и азиаты есть чуть ли не в любой школе
В любой государственной. Пакистанцы, индийцы, африканцы. Вообще, думаю, уже больше 10%.
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 176
++++++++
Написано: 14.06.2004 04:34Инфо   Правка  
А вообще причём здесь негры? (Я чего-то не врубилси…)
 
pusena
анимагическая кошечка
Откуда: ufacity
Сообщений: 43
Написано: 15.06.2004 01:42Инфо   Правка  
: spy :Что-то не понятно, почему эта тема кого-то волнует. Или как говориться в народе:больше всего ненавидим рассизм и негров.
 
Флора
Маг
Откуда: Арденский лес
Написано: 15.06.2004 14:52Инфо   Правка  
Я тоже не поняла, причём тут негры, а вот на счёт рождественских каникул - это меня тоже очень заинтересовало, когда я книжку читала. Ну и упоминание Господа.
 
hjjНаписано: 19.06.2004 02:45Правка  
fsss
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила