BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



История Мэри-Сью
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Сообщений: 294
Написано: 21.06.2004 01:25Инфо   Правка  
Очень часто при критеки фиков упоминается некая Мэри-Сью опятьже почитав эту самую критику я узнал в чём дело и кто она такая, но так и не смог добится ответа откуда она взелась и почему именно Мэри -Сью
 
Vica
Лесная Нимфа
Откуда: Запретный Лес
Сообщений: 222
Написано: 21.06.2004 01:43Инфо   Правка  
Profer
а кто это такая???
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 838
Написано: 21.06.2004 01:43Инфо   Правка  
Profer
Если вы читаете по-английски, то тут найдете все подробности, касающиеся МС…
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 196
++++++++
Написано: 21.06.2004 04:33Инфо   Правка  
2prongs2
А если всё же не читаем? : shuffle :
 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Сообщений: 295
Написано: 21.06.2004 04:37Инфо   Правка  
Тогда читаем через translaste.ru
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 841
Написано: 21.06.2004 04:42Инфо   Правка  
Тот-кого…
учите…

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1136
Написано: 21.06.2004 13:04Инфо   Правка  
Советую почитать статью проф. Коровьева "Здравствуйте, я - Мэри Сью!"
Автор следующей хоррактеристики МС - Майя Толли
"Mary Sue - Мери Сью.
Она же любимый персонаж всех времён и народов. Обычно и стоит в списке персонажей, но по сути это тоже предупреждение, и ещё какое!
Мери Сью - нарицательное имя девушки, придуманной автором фанфика, обычно альтер эго самого автора. Изначально просто новый, невесть откуда взявшийся персонаж, сразу или почти сразу ставший одним (вернее, одной) из ключевых действующих лиц. Идея сама по себе совсем не порочна, но порождает множество следствий, которые трудно обойти, в результате чего появляется штамп, от которого прочтения с 10-ого точно начнёт коробить.
Следствие №1. Появление Мери Сью. Очень трудно придумать новую причину тому, что в Хогвартсе в обход установленных правил появляется новая студентка 15 лет от роду (обычно они или скрывались от Волдеморта, будучи родственницами либо его врагов, либо его самого, или приезжают по обмену - Мерлин, прости их чёртов "чарующий американский акцент" или русские фамилии и связь с древней магией, они не виноваты, что их так придумали). Тем более трудно придумать новую причину приютить в Хогвартсе маглу. Да и новые преподши Защиты от Темных Сил, которых скопилось уже не меньше нескольких дюжин, порядком поднадоели… Есть, конечно, оригинальные ходы, но мало их, мало…
Следствие №2. Распределение. Мери Сью (если она студентка) попадает в Гриффендор. В самом крайнем случае (если она не просто родственница Волдеморта, а прямой потомок) - в Слизерин. А как ещё держать её близко к центру событий?
Следствие №3. Способности. Мери Сью либо гениальная ученица, либо озорница, каких мало (может совмещать). Если она преподавательница, то знает о ЗОТИ всё или что-то очень необычное. Если она магла, то это только видимость - на самом деле в ней скрыты огромные силы. Любая Мери Сью может преуспевать в зельях, стать личной ассистенткой Снейпа и т. д. Более того, по замыслу большинства авторов она просто обязана! Это утомляет… Впрочем, у неё могут быть проблемы с каким-то предметом - если по сюжету нужно, чтобы кто-то (обычно Гарри или Снейп) ей с ним помог.
Следствие №4. Сверхспособности. Практически всегда у Мери Сью есть особый талант: пирокинез, анимагия, умение разговаривать с животными, пророческий дар… (ну должно же что-то сделать её ключевым персонажем…)
Следствие №5. Родственные и межличностные связи. Обычно Мери Сью родственница либо того, кого Гарри очень любит, либо того, кого он терпеть не может. С любовью дело обстоит так: в неё влюбляются Рон, Гарри, Драго, кто-нибудь типа Невилла или Симуса и/или Снейп. Рон и Гарри из-за неё ссорятся, но она их мирит; Рона нежно отшивает, Гарри спасает жизнь. Драго она наставляет на путь истинный, со Снейпом поступает в меру испорченности автора. А вообще с Мери Сью все хотят подружится (хотя отдельные личности могут её побаиваться), поскольку она (см. следствия 3-4) и к тому же редкостная красавица с глазами и волосами дивных цветов и стройной фигуркой.
Ещё есть пародийные Мери Сью - девушки из нашего мира, "вдруг откуда не возьмись" однажды проснувшиеся в Хогвартсе. Они знают всё о Гарри, поскольку читали книги, и наводят такой шухер… Иногда смешно, но обычно очень однообразно.
Итак, к чему я развела всю эту канитель? Само по себе наличие любого (и даже любых) из этих признаков не делает фанфик плохим. Но если это всё, что в нём есть, следует задуматься, нужен ли он вообще. Конечно, легче всего послать себя, любимую, хоть и в несколько подправленном варианте, в Хогвартс, очаровать всех, решить все проблемы… Но почему-то читать такой текст, как правило, совсем неинтересно. Персонаж получается слишком идеальный, чтобы быть похожим на человека, да и с сюжетом всё понятно: внутренняя логика не нужна, щас придёт Мери Сью и всех осчастливит. Читателям же фанфиков скажу: Мери Сью не всегда значит полный маразм, но если это так, обычно это понятно с первой главы-двух."
Еще есть фанфик "Симптомы типичной МС" я его читала, но к сожалению не помню имя автора.


 
АлискаНаписано: 22.06.2004 13:22Правка  
Вообще насколько я помню во времена расцвета фикрайтерства по Звёздным войнам это явление (появление множества похожих героинь, будто сошедших с глянцевых журналов, умниц-красавиц-суперзвездолетчиц-нокаутирующих Императора и Вейдера вместе одним ударом левой) было высмеяно в юмористическом фике (надо полагать, очень талантливом). Главной его героиней была девушка по имени Мери-Сью (ессно, самая красивая, сексуальная, талантливая, смелая и т.д.). Фик получился настолько образным и точно иллюстрирующим потуги незадачливых авторов написать свой парадный портрет в интерьере любимой книги, что имя Мери-Сью стало нарицательным. В этом качестве оно и пришло в мир фикрайтеров по ГП.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 846
Написано: 22.06.2004 14:39Инфо   Правка  
Алиска
только это был фик не по "Звездным войнам", а по "Звездному пути" ("Startrek"). См. ссылку, которую я приводил выше…
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 622
Написано: 22.06.2004 23:53Инфо   Правка  
2prongs2
Уж не знаю из этой ли статьи нижесказанное, не смотрела Вашу ссылку, лень было и есть.

Цитата:
Любой текст жанра “фэнфик” интересно рассматривать как проекцию авторского “я” на предлагаемый “Высшими Силами” канон. Доказательством этого тезиса в какой-то мере служит существование очень распространенного в фэнфик-сообществе понятия “мэрисьюизм”. В 1973 году фэнфикер “Звездных войн” Паула Смит пишет пародию на некоторых собратьев по перу. В этой пародии фигурирует персонаж, не присутствующий в каноне, — роскошная голубоглазая блондинка по имени Мэри Сью. Мэри Сью сексуальней всех на свете, Мэри Сью — технологический гений, рядом с Мэри Сью Шварценеггер выглядит хлипким парнишкой с плохой координацией — и, конечно, Мэри Сью спасает весь экипаж корабля, а заодно и человечество от страшной катастрофы. В этой пародии Смит удивительно верно подметила наиболее распространенную методику огромной массы фэнфикеров: внесение в текст “идеального себя” и использование фэнфика только затем, чтобы проявить на бумаге свои высочайшие, но никем покуда не замеченные личные качества. То, каких именно персонажей выбирает автор для написания фэнфика, ситуации, в которые он их ставит, манера речи, подтекст, вычитываемый им из канона, альтернативные вселенные и стилистические приемы — все это представляет собой прекрасный полигон для исследователей психологии творчества — тем более что фэнфик в силу непрофессионализма основной массы пишущих позволяет сравнительно легко разглядеть автора сквозь фигуру повествователя.

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 847
Написано: 23.06.2004 00:18Инфо   Правка  
Моргана
просто автор статьи перепутал "Звездные войны" со "Звездным путем", который у нас вообще меньше известен, а в остальном — все более-менее правильно…
 
Profer
гипнотезёр
Откуда: Москва
Сообщений: 296
Написано: 24.06.2004 08:30Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Со многими признакоми Мэри-Сью согласен, но бывает появляется и мужик, ну и ещё многие отступления, и Всё равно МС как же тогда понять почему МС?
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 623
Написано: 24.06.2004 09:56Инфо   Правка  
Profer
Мужской аналог Мэри Сью некоторые люди называют Тайлером Брандом (Тайлер Бранд) признаки по большей части те же. Яркий пример Дэвид Роули из фика «Гарри Поттер книга Скелоса». Все симптомы на лицо – красавец, умничка, лучший игрок в квиддич, племянник Снейпа, шляпа шипит ему в ухо, что он просто уникум. С первого своего появления очаровывает Герм, становится капитаном квиддичной команды Гриффиндора и т.д. и т.п.
 
28.09.2004 09:07   Нейтрон подклеил тему Мери-сью, полосатые герои, идеализирование…
Кабарга ЭлхаНаписано: 28.09.2004 00:15Правка  
Почему-то большинство настроено категорически против М-С… А что в них, в сущности плохого? Фанфик на то и есть фанфик, что как хочешь им, так и верти, только не забывай про копирайт. Правда, если сью сильно уж идеализируется (ну, ноги там, грудь, мозги), то это претит любому. Но ведь никто не запрещает делать главного героя не Гарри, или Драко. Это твой мир, твои правила.

Насчет "полосатых" героев. Это такие герои, характеры которых не совпадают с Роулиновскими. Их тоже не особо любят. Но ведь в любом случае в фанфике без хотя бы частичного изменеия личности не обойтись. Драко может вдруг проявить теплые чувства к рязнокровкам, и я считаю, что в разумных пределах это даже бывает интересно.

Насчет идеализирования. Как часто в фиках Гарри мускулистый красавец с изящным шрамом на высоком лбу, слегка прикрытым черными шелковыми волосами.
Гермиона вдруг в свои неполные шестнадцать становится высокой пвшнозад… пышногрудой красоткой, сражающая всех наповал своей модельной внешностью и семью пядями во лбу.
А Малфой… Ох, Малфой! До этого будучи самым несносным студентом, ненавидящий нечистокровных, и получающий подобные чувства в ответ, вдруг становится объектом обожания среди всех девушек (а иногда и парней), благодаря своей манерности и высокомерию…

К чему я это? Да так, просто выговориться захотелось…
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 28.09.2004 06:08Инфо   Правка  
Кабарга Элха
Долго ели меня рецензенты за мягкого Снейпа с некоторым налетом галантности… Я им: мол, у Роулинг нигде не написано, что это не так!.. А они все равно: характер искажен — и точка! Пожалуй, я не считаю такие искажения характера серьезным недостатком, если получившийся в результате человек объемен и правдоподобен. Это лучше, чем "плоский, но смахивает на роулинговского".
С Мэри-Сью вопрос совсем сложный. По сути, у самой Роулинг что ни герой — тот и Мэри-Сью. Только по первым главам пройтись: Гарри говорит со змеями, МакГонагалл — анимаг, Дамблдор — величайший волшебник всех времен и народов, Хагрид — великан, да еще и пользуется неограниченным доверием Дамблдора, последний к Хагриду даже за помощью обращается… Но каких-то вещей у роулинговских персонажей нет. Ну, не посмотрела она даже в родную кельтскую мифологию, не говоря уж о чем большем. И вот я, автор, решаю восполнить этот пробел и добавить, скажем, немного язычества в фанфик. Роулинговские герои с этим не знакомы — их автор этому их не учила. И кто будет носителем всех новых знаний в моем фанфике? Правильно! Сотворенная мною Мэри-Сью! И как из этого выпутываться — не знаю… Может, опытные фикрайтеры чего подскажут?..

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 287
Написано: 28.09.2004 11:45Инфо   Правка  
Nyctalus
Свою Машку надо любить, холить, лелеять и всячески маскировать чтоб никто не догадался (С)
А вобще Марией обычно оказывается либо самый яркий и интересный герой, либо самый незаметный, но в конце концов играющий одну из главных ролей в финале. Машка вещь хорошая, тут главное не переборщить. Ведь в любом случае, автор "пропускает через себя героя", дополняя, наделяя нужными чертами. Так что любой персонаж может смело носить табличку МС.
Сама с этим борюсь, но по моему уже пора поднимать белый флаг
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: Brosseliande
Сообщений: 139
Написано: 28.09.2004 12:15Инфо   Правка  
Nyctalus
Ну, насчет того, что у Роулинг "что ни герой - то Мэри-Сью", можно и поспорить… Во-первых, она не сделала ни одного персонажа идеально красивым, умным смелым и умелым одновременно (даже Люпин и тот оборотень ). Во-вторых, способности героев, о которых Вы говорите (Гарри-змееуст, Дамблдор-великий волшебник, МакГонагалл-анимаг), просто должны присутствовать - иначе что ж за волшебники, к тому же, Гарри змееуст не по своей воле…И, если заметите, никто не обладает ими всеми вместе! (ну разве что Вольдеморт, вот уж кто Мэри-Сью всех времен и народов )
Насчет кельтской культуры, мифологии и традиций - полностью поддерживаю! Может, в Хогвартсе новый предмет ввести или факультатив?
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 242
Написано: 28.09.2004 14:51Инфо   Правка  
Основное отличие Мери-Сью от прочих персонажей: она - существо плоское (не в смысле объёма бюста ). В ней не просматривается цельная личность. Это - шаблон. Набор положительных качеств. Потому и читать не интересно. Кроме того, Мери Сью предсказуема. В том плане, что если не справились Гарри, Снейп и Дамблдор, то уж она-то справится наверняка. Про неотразимого, непобедимого и непревзойдённого персонажа читать скучновато. : down :
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1426
Написано: 28.09.2004 14:58Инфо   Правка  
Eynaliraeth
"Кхе, кхе"-как говаривала(если можно так выразится) Амбридж. В фиках в Хогвартсе уже столько предметов начиная пением и танцами и заканчивая некромантией и магией вуду- пожалейте бедняжек. Мэр-Сью для меня это что-то "слишком уж ПРЕУВЕЛИЧЕННОЕ" и все эти диковатые нововведения я считаю мэрисьизмами.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 28.09.2004 17:26Инфо   Правка  
Говоря, что Гарри — Мэри-Сью, я руководствовалась признаками, перечисленными в "Положении о Мэри-Сью".
Moloch
Спасибо за моральную поддержку! : beer :

Добавление от 28.09.2004 17:43:

Ой, прочла выше отрывки из статей… Горько плачу над банальностью собственных мыслей… : weep : А как, скажите, мне было писать магическую линию, если я о магии ни черта не знаю и придумать не могу?! Вспомнила все, что знала из семиотики и ну под древнюю магию маскировать! Еще статьи немного почитала культурологические — тоже туда же… : weep :
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 244
Написано: 28.09.2004 18:22Инфо   Правка  
Гарри - да, есть у мальчика задатки Мери-Сью, никуда не деться. : lol :
Но он выписан достаточно живо и убедительно, чтобы забыть об этом. А формат детской сказки как раз и предполагает наличие такого героя (вроде Иванушки-дурачка). Главное, не увлекаться суперспособностями и супервозможностями. Вон даже Поттеру - и тому - на то, чтобы справиться с Волди 7 книг нужно. А что прикажите думать, если какая-нибудь пигалица на 20-ти страницах расправляется с Упиванцами и их батяней так, что только пыль столбом?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 28.09.2004 19:11Инфо   Правка  
Леночок
Тут не думать надо, а бежать оттуда поскорей и подальше, пока пыль не осела и пигалица тебя не увидела! : lol :
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 288
Написано: 29.09.2004 08:23Инфо   Правка  
Леночок
А по ходу движения пигалица (или пигалиц) еще ведет активные романтические отношения аля-кролик. Вот и сидишь, задаваясь вопросом: и как это некоторые все успевают?

Кстати, МС вид вымирающий (имею ввиду махровую Машку, чтоб почти по всем пунктам совпадала). Ее теперь редко где встретишь (жалобно подвывая, тоскует по старым добрым временам, когда машек было много, фиков было еще больше, а уж сколько было перлов и каких….ударилась в ностальгию и ушла в туман) : weep :
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1430
Написано: 29.09.2004 10:18Инфо   Правка  
Moloch
Машки пусть будут, но правильные и хорошо замаскированные, а насчет того, что МС- вид вымирающий…это вы пожалуй поспешили. Всегда найдется автор переборщивший с самоописанием и с разнообразием пэйрингов.
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: Brosseliande
Сообщений: 142
Написано: 29.09.2004 10:32Инфо   Правка  
А есть где фики с наитипичнейшей МС? Интересно посмотреть…
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 290
Написано: 29.09.2004 11:03Инфо   Правка  
Eynaliraeth
Посмотрите здесь http://www.hogwartsnet.ru (там фанфиков много, ищите в аннотации: новый персонаж или дочка Сириуса(Снейпа,сестра Малфоя, Гарри, Джинни, девочка из Америки(России, Африки, Антарктики, Дурмстранга)
Это последний заповедник где бегают махровые машки, в остальных местах их уже изничтожили браконьеры всякие.

злющая Грызиана
А мне что-то перестали эти красотки попадаться, ну такие чтобы "и ее изумрудные брови, колосились под знаком луны".
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1433
Написано: 29.09.2004 12:48Инфо   Правка  
Eynaliraeth
Советую почитать Снейп и внучка дирректора 1 и 2, фики в принципе не плохие, но это стопроцентная МС.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 29.09.2004 13:38Инфо   Правка  
Моргана
Что касается Роули - совершенно верно! Типичный умница. Срисован с "впечатления" о себе моего комичного одноклассника. У меня то и дело возникает жуткое желание объяснить ему, кто он, или просто размазать по стенке. Роули я в конце и пришибла, получив садисткое удовольствие, словно наконец-то сбылась моя мечта и зловредный Костик получил по заслугам. Пошла на такой решительный шаг, чтобы доказать нежизнеспособность таких персонажей! На тот момент я действительно верила, что Мери-Сью нет на свете…
Но самое удивительное, что встречаются люди, которые оставляют о себе впечатление "суперов" (для узкого круга лиц) и одновременно безумно раздражают этой своей "суперностью" других. Представьте себе мое изумление, когда я нашла такого "племянничка Снейпа" (на деле сыночка богатенького папаши) среди моих нынешних однокурсников. Все от него без ума (за исключением меня и подруги)! "Ах, какой молодец Тёма! Как я уважаю нашего Тёму!" Правда, он подкачал в одном пункте: он далеко не красавец, а прыщи, кои он вывел только в нынешнем году, придавали совсем суперменское очарование. Что касается остального, то мы с подружкой не видим никаких достоинств, однако для прочих он мало не идеал.
Так что, господа, и в жизни Мери-Сью не редкость! Только, поверьте, общаться с ними - дело не из приятных.
 
21.02.2005 22:04   Нейтрон подклеил тему Мэри Сью - полный портрет
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила