BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему Хагриду не разрешили вернуть себе палочку?
Снусмумрик
Колдун
Откуда: Из наших Палестин
Сообщений: 42
Написано: 26.06.2004 00:26Инфо   Правка  
Его же вроде оправдали?
 
ГостьНаписано: 26.06.2004 00:53Правка  
Палочку нельзя ВЕРНУТЬ, поскольку у провинившихся волшебников её просто РАЗБИВАЮТ. Подобное хотели сделать с Гарри в пятой книге, когда судили его за Патронус.
 
Снусмумрик
Колдун
Откуда: Из наших Палестин
Сообщений: 46
Написано: 26.06.2004 00:55Инфо   Правка  
Гость
Но Хагрид-то невиновен. Он может купить себе новую.
 
ГостьНаписано: 26.06.2004 00:58Правка  
КУПИТЬ может, но ты же назвал тему:"Почему Хагриду не разрешили ВЕРНУТЬ себе палочку", я по теме и ответил.
 
Снусмумрик
Колдун
Откуда: Из наших Палестин
Сообщений: 47
Написано: 26.06.2004 01:01Инфо   Правка  
Гость
Так почему не покупает?
 
Луана
Маг
Написано: 26.06.2004 01:38Инфо   Правка  
Не думаю, что Хагрида по-настоящему оправдали. Оправдали, но выгнали из школы и сломали палочку - просто ему не поверили(считали его виновным)Скорее всего Дамблдор отмазал. А почему Хагрида полностью не оправдали? У них ведь не было доказательств, что он невиновен. Только проколотый дневник(который теперь у Малфоя старшего) и показания Гарри, Рона и Джинни. А они несовершеннолетние и думаю, что ему нельзя иметь палочку по запрету минестерства.
 
i-sadex
наблюдатель
Сообщений: 83
Написано: 26.06.2004 01:48Инфо   Правка  
Да или просто потому, что он он не получил магическое образование и министерство сечет эти темы………
 
FES
Колдун
Сообщений: 51
++
Написано: 26.06.2004 09:50Инфо   Правка  
Его же выгнали на третьем курсе, а значит он не проходил С.О.В. , и не имеет право колдовать. А палочку ему разбили, а новую ему нельзя покупать. А в свой зонтик он ,вроде, добавил кусочки от своей сломанной палочки, и помаленьку колдует. Главное, чтобы его не поймали.
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Хогвартс
Сообщений: 157
Написано: 26.06.2004 12:00Инфо   Правка  
А может он бы и вернул, да только колдовать не умеет как следует.
Если уж его так рано выпнули…
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 296
Написано: 15.07.2004 23:16Инфо   Правка  
: spy :Роулинг просто не придает этому большого значения. Хагриду и зонтика хватает! : spy :
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 56
++++++
Написано: 17.07.2004 20:19Инфо   Правка  
Министерство ненавидит полугигантов…поэтому и не хочет отдавать Хагриду права на колдовство и все такое…а СОВ он может сдать в любое время…и доучиться тоже… : spy : по идее.
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Написано: 17.07.2004 21:53Инфо   Правка  
Natty
Кто сказал, что министерство не навидит полугигантов? Что, так уж и все? Да, Амбридж провела какие-то там свои расистские законы. И потом, в книге не указано когда (насколько я помню). Поэтому Хагриду не вернули палочку исключительно в силу "суровости закона". А про "доучиться в любое время"… Представь себе Хагрида и представь себе класс, особенно нейповый или астрономическую башню. Хагрид занимает в среднем пол-класса. А остальных учеников куда деть? А СОВ… К чему ему СОВ? Он отлично работает учителем ( ну, "отлично" это я, конечно перебарщиваю ), а после Амбриджского билля никто, кроме Дамби на работу его не возьмет. Вот так.
P.S. Еще надо помнить, что книжный Хагрид пусть чуть-чуть, но все же больше того, который в фильме. Из этого можно сделать вывод, что Хагриду тесновато не будет разве что на открытых пространствах. : rotate :
 
Bor
Колдун
Откуда: Moscow
Сообщений: 33
Написано: 17.07.2004 22:36Инфо   Правка  
Полностью согласен с Natty. Только министерство ненавидет не только полугигантов (таких мало, очень мало), но и любых полукровок, не считая полукровок типа маг-магл.
Эльвира с небес
Амбридж провела свои расисткие законы. А ты не думаеш почему Долорес стала 1 замом Фаджа и ближайщим его соратником? Да потому что они родственные души - во всем у них одна и та же позиция и все такое…


 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Сообщений: 22
Написано: 18.07.2004 03:27Инфо   Правка  
Bor
но ведь помимо Амбридж и Фаджа людей в министерстве много!
 
Ки$$а
Ведьмочка
Откуда: Из Кубка огня
Написано: 18.07.2004 15:03Инфо   Правка  
Bor
Да и Перси есть. : ha :
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 68
++++++
Написано: 19.07.2004 00:46Инфо   Правка  
Эльвира с небес
Места ему хватит достатчно, да и еще есть самоучители. Помниш когда этот хозяин миссис Норис..не помню его имени… имел письмо и Гарри его нашел. Там ведь было сказано про самоучитель - значит Хагрид тоже может доучиться.
Bor
Спасибо за поддержку ) : beer :
Эльвира с небес
Есть, но большинство бояться Фаджа и "поддерживают" его.
Ки$$а
Перси - это тяжелый случай )))
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Сообщений: 32
Написано: 19.07.2004 01:30Инфо   Правка  
Natty
Знаешь, Хагрид не сквиб. И по-моему, "Быстрая магия" и учеба в Хогвартсе - не одно и то же.

Добавление от 19.07.2004 01:33:

Natty
Знаешь, Хагрид не сквиб. И по-моему, "Быстрая магия" и учеба в Хогвартсе - не одно и то же.
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 166
++++++++
Написано: 24.07.2004 00:01Инфо   Правка  
Эльвира с небес
Я только пример привожу, не говорю, что он сквиб : spy :
 
Бродяга
Ведьмочка
Откуда: из Лориэна
Сообщений: 32
Написано: 28.07.2004 14:17Инфо   Правка  
Я думаю, что просто Хагрид сам не захотел ее вернуть… ведь для этого пришлось бы учиться всему занаво, а ему предложили заниматься любимым делом, преподовать уход за магическими существами и его это вполне устроило. К томуже простейщие чудеса он может творить с помошью осколков палочки, спряттанных в его зонтике.
 
Demon
Колдун
Написано: 28.07.2004 15:01Инфо   Правка  
А откуда такое заявление, чтоего оправдали?
Если я не ошибаюсь, Хагрид отматал срок от звонка до звонка, а палочку ему не разрешается иметь потому, что он бывший узник Азкабана!!!




[ Это сообщение изменено 02.08.2004 16:39. Хмури ]

[ Хмури: Правила п.3.4.3 ]
 
АлискаНаписано: 28.07.2004 15:06Правка  
Когда это Хагрид сидел в Азкабане (не считая короткого эпизода во второй книге)? Его обвинили в открытии Тайной комнаты после третьего класса, т.е. лет в 13-14. В таком возрасте не сажают, и прямо в книге написано, что его исключили, но оставили привратником и лесничим. НЕ ПОНИМАЮ.
 
Demon
Колдун
Написано: 28.07.2004 15:16Инфо   Правка  
[b]Алиска[/b]
Да правда ваша, это я 'погарричился', но так как по возрасту его нельзя было посадить(если было бы 17 то…) его естественно исключили, но с учетом того, что он должен был отсидеть, ему палочку не вернули, как бывшему особо опасному преступнику. : gent :
 
АлискаНаписано: 28.07.2004 15:28Правка  
Demon
Продолжаю ехидничать. С точки зрения классического уголовного права его преступление никак нельзя назвать "особо опасным" - это НЕ УБИЙСТВО (убийство может быть только преднамеренным). У него либо "причинение смерти по неосторожности" (традиционно средняя тяжесть) либо "нарушение правил обращения с опасными тварями, по неосторожности повлекшее смерть" (импровизирую по мотивам муггловского уголовного права, тоже средняя тяжесть). Плюс куяа смягчающих обстоятельств - малолетство, совершение преступления впервые. А "особо опасного преступника" к детям никто на пушечный выстрел не подпустил бы…
Не примайте серьёзно, это профессиональные таракашки.
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Сообщений: 37
Написано: 28.07.2004 16:19Инфо   Правка  
Бродяга
Но мне лично непонятно, как ему вообще разрешили преподавать, если он не окончил Хогвартс? Это нормально? : spy :
 
Demon
Колдун
Написано: 28.07.2004 16:21Инфо   Правка  
Алиска
Чуствуется юридическое образование!
Ну так нашла коса на камень!
Начнем с того, что это мир волшебников и законы там немного отличаются от наших по своей структуре(что-то меня не в ту степь понесло).
Как сказал Фадж(дословно),за надувание тетушек в Азкабан не сажают. Содержание и развидение запрещенного существа уже средняя тяжеесть + угроза не одному человеку, а целой школе с ее учениками!!!
Вдруг Хагрид хотел вырастить Арагога и его детей, а потом выпустиь в ценр Лондона!!!
Угроза национальной безопасности!!!
Терроризм!!!
Так-то вот.
 
АлискаНаписано: 28.07.2004 16:31Правка  
Demon
Ладно, если не обижаетесь, прододим дискуссию. Насчёт "угрозы" - за неё уголовной ответственности быть не может - она (ответственность) наступает либо за самое деяние (убийство, причинение смерти по неосторожности и т.д.), либо за деяние в сочетании с последствиями (например, само по себе нарушение правил техники безопасности либо дисциплинарный проступок, либо административное нарушение, а вот по неосторожности повлекшее смерть - уголовное). А терроризм всегда только умышленное преступление, а в данной истории умысел был только у Реддля. По-моему никто не смог бы вменить Хагриду покушение на совершение террористического акта. Хотя идея забавная. А правосудие у них загадочное, согласна.
Эльвира с небес
Разделяю Ваше удивление, но по-моему он не намного хуже кентавра Фиренце, сменившего Трелони. Тот-то точно никаких школ не заканчивал.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 407
Написано: 28.07.2004 17:03Инфо   Правка  
Алиска
Извините пожалуйста, а с английским семейным правом начала 20 века вы не знакомы? Если знакомы, то загляните в тему при седьмую книгу 3, 4 страницы (начало) и в тему "Темный Лорд…"(хвост). Будем очень благодарны за консультацию
А что до Хагрида, то думаю, что всё упирается в СОВ. Не сдал СОВ, можешь колдовать только в школе. Если вышел из соответсвующего возраста - сдавай экстерном (что Хагрид, ИМХО, осуществить никак бы не смог), иначе легально купить волшебную палочку тебе не позволят, а если поймают с нелегальной, то могут быть проблемы…
 
Demon
Колдун
Написано: 28.07.2004 17:37Инфо   Правка  
Алиска
Ну насчет угрозы это я так немножко загнул, но факт остается фактом: Хагрид совершил преступление за которое обязан был бы попасть в Азкабан, а был у него умысел или не было, решать не мне, а заседанию Вицегамонта(по-моему так пишется это слово).
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Сообщений: 38
Написано: 30.07.2004 19:39Инфо   Правка  
Алиска
Но ведь Фиренц кентавр, а про них известно (по книгам Р.), что они отличные предсказатели. Другое дело, что они не имеют опыта общения с детьми и учителями не могут быть по этой причине.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 446
Написано: 30.07.2004 20:08Инфо   Правка  
Алиска
убийство может быть только преднамеренным

В нашем УК нет понятия "непреднамеренное убийство"? То есть, если я кого-то "случайно" задавила на машине - это "причинение смерти по неосторожности"? Что за странная языковая конструкция! И давно так?

P. S. А фик по магическому праву был бы действительно весьма интересен. Уголовное право, процессуальное право с подразделами, гражданское право с подразделами… История права, вообще правовая система (прецедентная или нет), институт судей…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила