BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Любимый персонаж. А за что???
noname
Колдун
Откуда: nowhere
Сообщений: 60
++++++
Написано: 19.07.2004 17:39Инфо   Правка  
Natty
мне тоже все нравятся,но и никто не сказал что персонаж любимый именно в гарри поттере : idea :-мне еще допустим сэм из властика нравится,тихондрус из варика… : rolleyes :
 
22.07.2004 13:40   Хмури перенёс сообщение из темы Гермиона Грейнджер…что вы о ней думаете?
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 689
Написано: 21.07.2004 23:59Инфо   Правка  
Natty
то есть - ты считаешь что всем должны нарвиться только положительные герои, если я так поняла? помоему это слишком
Вы поняли почти правильно. Читателю может нравится внешность отрицательного персонажа, его манеры и т.п. - т.е. отдельные элементы личности. Но как цельная личность отрицательный персонаж нравиться не должен, это просто ненормально (для нормального человека, конечно - ибо подобное стремится к подобному). Тем более такие персонажи, как оба Малфоя по Роулинг (фики не берём - там по крайней мере Драко зачастую совершенно другой). Ну что в них хорошего в принципе? В Снейпе хоть что-то найти можно (например, он действительно прекрасный спец по зельям, плюс в самое тяжёлое время всё-таки перешёл от "плохих" к "хорошим"), но в этих-то двух? Или в Вольдеморте? Но нет! Полфорума валится от восторга: какие они муси-пуси, такие гаденькие-прегаденькие. Таким поклонникам остаётся одно пожелать: как-нибудь в реальной жизни близко соприкоснуться с подобными типами. Всю дурь из головы выбьет в кратчайшие сроки (если живыми останутся, конечно).
 
22.07.2004 13:44   Хмури перенёс сообщение из темы Гермиона Грейнджер…что вы о ней думаете?
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 127
+++++++
Написано: 22.07.2004 00:35Инфо   Правка  
Александр
И все-таки я с вами не согласна. Читателю могут нравиться и отрицательные персонажи, и это не значит, что читатель ненормальный. Ну…допустим возьмем саму Гермиону. Она положительный герой, и возьмем того же Снейпа. Теперь посмотрите: ПРЕДПОЛОЖИМ мне в Гермионе нравиться то, что она с Крумом, врезала Малфою, как она помогает Рону и Гарри, но мне не нравится, что она бывает и занудой. Теперь предположим мне нравится и Снейп: мне все же нравится их неприязнь друг к другу(Снейпа и Гарри), даже не неприязнь, поведение друг с другом и все такое, но мне не нравится его отношение к Грифиндорцам, хотя нравится как это описано в книге. КОРОЧЕ ЧИТАТЕЛЯМ МОГУТ НРАВИТСЯ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ГЕРОИ, в не зависимости от того, нормальный он или ненормальный. : rolleyes :
 
22.07.2004 13:45   Хмури перенёс сообщение из темы Гермиона Грейнджер…что вы о ней думаете?
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 22.07.2004 00:51Инфо   Правка  
Александр
Natty
Imho, психология героев у Роулинг прописана очень скупо, поэтому каждый читатель может понять поведение героев по-своему. В результате - у каждого свой Снейп, свой Малфой, свой Поттер и т.д. И любой из них может быть хорошим, а может быть плохим. Мне вот Гермиона скучна, какая-то она сушеная, как мне кажется, а другие про нее романтические фанфики пишут.

 
22.07.2004 13:46   Хмури перенёс сообщение из темы Гермиона Грейнджер…что вы о ней думаете?
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 131
+++++++
Написано: 22.07.2004 01:06Инфо   Правка  
Nyctalus
полностью согласна что-то похожее я и пытаюсь объяснить Александру
 
22.07.2004 13:46   Хмури перенёс сообщение из темы Гермиона Грейнджер…что вы о ней думаете?
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 22.07.2004 01:13Инфо   Правка  
Natty
Я так и поняла.
 
22.07.2004 13:47   Хмури перенёс сообщение из темы Гермиона Грейнджер…что вы о ней думаете?
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 691
Написано: 22.07.2004 02:05Инфо   Правка  
Natty
Теперь предположим мне нравится и Снейп: мне все же нравится их неприязнь друг к другу(Снейпа и Гарри), даже не неприязнь, поведение друг с другом и все такое, но мне не нравится его отношение к Грифиндорцам, хотя нравится как это описано в книге
Описано хорошо, спорить не буду. Но вот я всё-таки не понял: Вам что, нравится, как Снейп постоянно третирует Гарри (и не только Гарри)? Вам нравится отношение Малфоев к маглам (и маглорождённым)?

Хороший человек может совершать плохие поступки - но именно отдельные. Со стороны же Снейпа, Малфоев, Вольдеморта и иже с ними мы видим не отдельные плохие поступки, а именно систему. Для них делать гадости другим - нормальное, обычное и правильное явление, и именно из-за этого лично я делаю вывод, что эти люди - плохие. Если же кому-то из читателей эти герои нравятся, я делаю вывод, что данному читателю нравится и сама мерзопакостность данных героев - ведь именно она составляет их сущность. И наоборот, если читателю нравятся положительные герои, то я это понимаю так, что им нравится положительная основа героев, а отнюдь не их отдельные поступки, которые бывают и плохими.

Nyctalus
Imho, психология героев у Роулинг прописана очень скупо, поэтому каждый читатель может понять поведение героев по-своему. В результате - у каждого свой Снейп, свой Малфой, свой Поттер и т.д.
Тонким психологизмом Роулинг действительно не страдает Более-менее прописан только Гарри, остальные - в лучшем случае отдельные штрихи.

Но! Если домысливать героев в рамках Роулинг (а не фиков), из Снейпа или Малфоя никакими усилиями белых и пушистых не сделать, поскольку их отрицательные поступки носят не случайный, а систематический характер, прямо отражают их отношение к другим. Поэтому нужно очень уж скорректировать свою совесть, что любить Драко Роулинг - ведь у неё он беспросветный негодяй, и не только из-за того, что он враг Гарри. Все поступки Мафлоя - сплошная подлость и низость, никаких положительных качеств мы у него не наблюдаем вообще. Снейп ненавидит и презирает не только Гарри и Сириуса - он третирует практически всех учеников, кроме слизеринцев. Да, у него, в отличие от Малфоя, наблюдаются и положительные качества. Но его отношение к людям абсолютно очевидно - сплошная надменность и презрение, и лично для меня это перевешивает абсолютно все мыслимые и немыслимые плюсы, какие у него только можно найти.
 
22.07.2004 13:50   Хмури перенёс сообщение из темы Гермиона Грейнджер…что вы о ней думаете?
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 413
Написано: 22.07.2004 03:42Инфо   Правка  
Александр
Точка зрения - да, у каждого, но вот совесть - нет. По крайней мере, не могу признать её наличие (или, по крайней мере, "техническую исправность") у тех, кто тащится от Вольдеморта, Малфоя, Снейпа и т.д. (имею в виду персонажей Роулинг, а не фанфиков).
Бред сказали, уважаемый.
То, что кто-то любит какого-то героя, вовсе не означает, что он строит себя и свою жизнь по его образу и подобию. Так что аргумент не катит-с.
 
Детка
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 31
+
Написано: 23.07.2004 23:55Инфо   Правка  
мисси
Конечно, никто не говорит, что надо строить свою жизнь по образу и подобию подлеца. Но что тогда значит слово "любить" по отношению к Малфоям или Волдеморту. Светлое чувство любви должно же на чем то базироваться. Любить это понимать, оправдывать, восхищаться чем-то. Выходит если я люблю Драко значит мне симпатично его поведение, его поступки. А как могут быть симпатичны поступки Малфоя?!!! Или уважаемая мисси объясните как Вы понимаете любовь к отрицательному персонажу.Что значит любить Люциуса или Волди?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 755
++++++++
Написано: 24.07.2004 00:04Инфо   Правка  
Детка
мисси
Полностью присоединяюсь к вопросу Детки. Лично я очень уважаю рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера как организатора одной из мощнейших служб контроля, "промывания мозгов" и устранения неугодных режиму лиц, что не мешает мне, мягко выражаясь, не разделять его взгляды и большинство методов А уж о любви к данному историческому лицу и говорить нечего… Точно такое же отношение у меня, например, и к Снейпу, который, по словам мисси, для неё идеал. Я уважаю в нём специалиста по зельям, но как человек он мне глубоко противен.
 
noname
Колдун
Откуда: nowhere
Сообщений: 77
++++++
Написано: 24.07.2004 02:03Инфо   Правка  
а мне еще нравится наверное,Кваррел(если бы волдемортом не оказался)
 
HelviНаписано: 24.07.2004 04:17Правка  
Драко всё равно самый лучший.. и по книгам, и по фильмам, и по фикам особенно… Он разве что в третьем фильме ведёт себя немного…. кхм=)
А вообще сам герой… Я в него влюблена по уши. Особенно в Кэссиного Драко и в Драко из "Драко Малфой и Тайная комната"

Добавление от 24.07.2004 04:22:

Хм.. да, увидела спор выше. Как можно любить Драко малфоя, к примеру? Ведь любовь - светлое чувство. Я люблю не поступки, а образ. Образ определившегося человека, со своей психологией, со своими заскоками. Вспыльчивый характер, высокомерность… Возможно я чувствую в нём что-то родственное… да и внешность тое играет роль
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 757
++++++++
Написано: 25.07.2004 05:06Инфо   Правка  
Helvi
Я люблю не поступки, а образ
Позвольте спросить, образ труса и подонка, коим Драко является у Роулинг? Или всё-таки образ Драко из трилогии? Как кто-то здесь говорил, "это две совершенно разные Драки"
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 92
++++
Написано: 25.07.2004 05:25Инфо   Правка  
noname
Трусливый, дерганый придурок, не способный толком вести ЗоСЗ?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 759
++++++++
Написано: 25.07.2004 07:16Инфо   Правка  
Дрейк
Трусливый, дерганый придурок, не способный толком вести ЗоСЗ
Похоже, не трусливый и не дёрганный, а игравший такового, чтобы не вызвать подозрений (см. и его речь перед Гарри в самом конце, и то, как его характеризовал Хагрид после встречи в "Дырявом котле")
 
Амели
Ведьмочка
Сообщений: 31
Написано: 25.07.2004 13:36Инфо   Правка  
Александр, Natty, Nyctalus
Позвольте добавить кое-что к вашей дискуссии?
«Нравится» – не совсем верное слово при характеристике отношения к отрицательному персонажу. Александр прав в том, что читателю «нравятся» отдельные элементы личности или внешности (Малфоев, Волдеморта, Снейпа). Мне всегда казалось, что если бы этих персонажей не играли такие обаятельные актеры, «нравились» бы они гораздо меньшему количеству людей. Однако у всех у них есть одна…хм… псевдо-положительная черта, которую никак не отнять – НЕ скучность. Они непредсказуемы в гениальной изобретательности своего злобного ума, они непревзойденны в искрометной иронии своих вредных замечаний. Они нам, читателям, ближе и роднее, потому что в итоге они всегда ПРОИГРЫВАЮТ. Снейп, как человек, как личность, мне НЕ нравится, но как спарринг-партнера Гарри и злюку на уроках, я его обожаю - это всегда безумно интересно читать.

Что касается моих личных симпатий, то они строятся так: 1) Совенок Свинристель (вне категории и вне конкуренции. Я просто «пищу», когда он появляется у Роулинг). 2) Профессор МакГонагел (жаль, что она все же второстепенный персонаж) 3) Гермиона (их пикировки с Роном - просто прелесть). 4) Снейп (именно как персонаж, которого и в книге, и в фильме ждешь с нетерпением). 5) Гарри (нервный он немного, но… живой)
 
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 25.07.2004 15:27Инфо   Правка  
Амели
Эх, не донесла я свою мысль, однако. Для меня отрицательных героев в книге меньше, чем для Вас. Мне не нравятся отрицательные персонажи, мне и положительные-то не все нравятся. Просто своего любимого Снейпа, скажем, я отрицательным не считаю. Вероятно, из-за кажущегося мне внутреннего сходства со мной.
А МакГонагалл - вне конкуренции среди женских персонажей! : beer :
За ней, пожалуй, Молли Уизли.
 
Амели
Ведьмочка
Сообщений: 32
Написано: 25.07.2004 16:14Инфо   Правка  
Nyctalus
Снейпа я считала отрицательным до четвертой книги. Потом возникла… не симпатия, но … желание оправдывать его поступки. Сейчас он кажется мне… человеком. В чем-то слабом, в чем-то ошибающимся, в чем-то сволочным - человеком. И мне бы хотелось попасть на его урок
А Минерва - тетка замечательная. : up :
 
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 25.07.2004 17:05Инфо   Правка  
Амели
А мне Снейп безумно нравится ровно с того момента, как выяснилось, что он не проклинал метлу Гарри, а мешал делать это Квиреллу.
На урок.. Кхм… Была у меня одна преподавательница - Снейп отдыхает. Довольно быстро надоедает, даже тем, кому поначалу нравится.
 
чика
Ведьмочка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 137
Написано: 25.07.2004 23:53Инфо   Правка  
Амели
Nyctalus
Насчёт Снейпа я с вами согласна. Я не скажу, что он мне нравится, но о нём всегда интересно читать. И в последнее время у меня тоже возникает желание оправдать его, ведь он в каком-то смысле глубоко несчастный человек, ему бы друзей найти, и он поймёт, что жизнь намного лучше, чем ему кажется.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 763
++++++++
Написано: 26.07.2004 06:32Инфо   Правка  
чика
ведь он в каком-то смысле глубоко несчастный человек, ему бы друзей найти, и он поймёт, что жизнь намного лучше, чем ему кажется
Несчастный - да (что, однако, не оправдывает его издевательств над учениками вообще и над Гарри в частности). А чтобы найти друзей, надо хоть немного самому поменяться
 
noname
Колдун
Откуда: nowhere
Сообщений: 95
++++++++
Написано: 26.07.2004 10:59Инфо   Правка  
никто не говорил,однако,что персонаж любимый из гарри поттера.мне нравятся:сектор и сайракс из MK,доктор спрут еще… : rolleyes :
 
Vica
Лесная Нимфа
Откуда: Запретный Лес
Сообщений: 421
+
Написано: 27.07.2004 01:31Инфо   Правка  
а у меня отношение к Снейпу кардинально изменилось после пятой книги, а точнее после прочтения отрывка где Гарри влез в омут памяти… все таки обыкновенный он человек, просто сказывается трудное прошлое. вот он и отрывется на учениках, ИМХО.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила