BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



самые знаменитые экранизированые и одобренные общественностью фанфики
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: Азкабан
Написано: 11.07.2004 10:18Инфо   Правка  
Недавно наткнулась на "Скарлет", по- моему это фанфик по "Унесенные ветром".
Кто еще знает подобные случаи?
 
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Сообщений: 126
Написано: 11.07.2004 14:39Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Дорогая моя, во-первых "Скарлетт", во-вторых, это свободное продолжение книги "Унесенные ветром". Я бы не отнесла это к фанфикам
 
Эльфейка
Рыжая пикси
Откуда: Лес Теней
Сообщений: 294
Написано: 11.07.2004 14:53Инфо   Правка  
Daymie
это свободное продолжение книги "Унесенные ветром".
Абсолютно согласна, только по-моему неудачное…
Бэллатрикс
Ну я знаю, что еще существует множество продолжений "Поющие в терновнике",
А так же "Звездные войны"
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 896
Написано: 11.07.2004 14:54Инфо   Правка  
Daymie
"Скарлетт" отличается от фанфиков только тем, что эта книга была опубликована… А опубликована она исключительно из-за того, что держатели копирайтов на "Унесенных ветром" менее расторопны, чем "Уорнер бразерс"

Бэллатрикс
На самом деле, фанфики существуют по массе произведений… Я как-то в детстве читал даже фанфик по "Буратино"!
 
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Сообщений: 128
Написано: 11.07.2004 17:46Инфо   Правка  
Эльфейка
Может, и не очень удачное, зато лента получилась хорошенько разжеванная. В фильме "УВ" много пропущено, а экранизированная версия "Скарлетт" очень сильно противоречит книге.
2prongs2
Не только опубликована, но и отнснята. А насчет "Уорнер бразерз" полностью согласна. Хотя, может, лучше было бы, если бы выпустили несколько хороших фанфиков, как своеобразное "приложение", тогда, может, прилавки не заполонили жалкие пародии.

 
Adele
Облако
Откуда: Philadelphia, US
Сообщений: 147
Написано: 11.07.2004 20:58Инфо   Правка  
2prongs2
Угу, "Побежденный Карабас", в двух частях
 
Менолли
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 30
+++
Написано: 11.07.2004 22:31Инфо   Правка  
"Три мушкетера" (всякие там "дочери д'Артаньяна" и т. п.)
А еще я читала, что по Дюма-отцу на сегодняшний день зафиксированно самое большое число фанфиков (там как-то иначе сформулировано, но суть в этом), а также клубов, обществ и т. д.
 
FES
Колдун
Откуда: Из дома
Сообщений: 114
++
Написано: 11.07.2004 23:49Инфо   Правка  
Давно уже читал фанфики про " Звёздные войны ". Честно говоря их было всего два. Один просто, так скажем помягче, плохой, а другой можно было читать, он был интересный, хорошо написанный и т.д. Но, к моему сожалению, он не был дописан, а сайт закрылся, а продолжение нигде я больше не нашёл.Тогда у меня ещё не было компа, и поэтому я был у своего друга, и мы вместе читали, но получился большой облом. А жадь, что продолжения теперь не найти. : weep :
 
Marlen
Ведьмочка
Написано: 13.07.2004 03:32Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Да, еще есть такая трилогия Ника Перумова "Кольцо Тьмы", тоже своего рода фанфик на "Властелина Колец" Толкиена. Но это конечно не фанфик, т.к. Перумов хороший известный писатель, а не просто фанат.
 
FES
Колдун
Откуда: Из дома
Сообщений: 120
+
Написано: 13.07.2004 09:44Инфо   Правка  
Marlen
Я тоже читал эти книги. Эта пародия на продолжение " Властелина Колец". Кстати, очень классное продолжение, но фанфиком это назвать навряд ли можно.
 
АлискаНаписано: 13.07.2004 13:17Правка  
По поводу публикации и экранизации фанфиков.
1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние.
3. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора.
Из закона об авторском праве. Поэтому, насколько я понимаю, и стало возможным опубликование фанфиков по Дюма и многим другим. А может и не только поэтому. Кстати, в российском авторском праве защита художественного образа практически не прописана, поэтому и сложно бороться с русскими фикрайтерами. Вещь действительно сложная, о так называемой "узнаваемости образа" юристами и лингвистами сломано много копий. Ведь автору не может принадлежать исключительное право на использование, например, зелёных глаз, растрепанных волос и т.д. А сколько признаков должно совпасть, чтобы образ стал однозначно узнаваемым? Или сколько убрать, чтобы он узнаваемым быть перестал? Имена - отдельная песня. Если объявить объектом авторского права имя Гарри Поттер, то что делать тем несчастным, кого так назвали? Платить держателю копирайта за право использовать имя в собственном паспорте? Ещё есть множество прецедентов, запрещающих держателям копирайтов преследовать пародистов, а грань между фанфиком и пародией очень тонкая. Так что, например, уважаемый Каламенцев мог бы смело издать свой "Перлодром" без всяких претензий со стороны Роулинг и Уорнер Бразерс, достаточно просто обозначить произведение как пародию.
 
Marlen
Ведьмочка
Сообщений: 26
Написано: 15.07.2004 01:05Инфо   Правка  
FES Полностью согласна, книги супер!

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила