BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Где маги носят волшебные палочки?
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 254
+
Написано: 26.04.2006 03:36Инфо   Правка  
Nyusha
А у палочек есть осриё, древко, оперение?

убиться_веником
Какая острая реакция… Если ты от такого зрелища планируешь лыжи нарезать, я тебя туда НЕ ПУЩУ!!!
 
убиться_веником
Домовёночка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 552
Написано: 26.04.2006 08:13Инфо   Правка  
Селедка под шубой
ооо, я так признательна вам…даже не знаю…если бы не вы…я бы наверно лыжи резала…ОООооо, я так благодарна, так благодарна…

 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 259
+
Написано: 26.04.2006 09:36Инфо   Правка  
убиться_веником
Да в любое время, обращайся!
 
Zeni4ka
Ведьмочка
Откуда: Белоруссия
Сообщений: 465
Написано: 26.04.2006 20:55Инфо   Правка  
вообще,безпалочковой магией на мой взгляд можно управлять всем обсолютно!(в смысле магам) вспомните например, как тот же самый Люпин гасил свечи одним взмахом руки! я бы не сказала, что он особенный (разве что только оборотень). да и действительно правы, что все говорят буд-то роу не все продумала и просчитала! но и мы должны ее понять… из бухгалтеров в великие писатели… сложновато как-то!
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 274
+
Написано: 27.04.2006 03:53Инфо   Правка  
Zeni4ka
А почему тогда у магов в таком ходу обезоруживающее заклятие, если без палочки тоже можно чего-нибудь колдануть? : confused :
 
Белл Уоркис
Артефа
Откуда: Отдел Артефактики
Сообщений: 33
Написано: 27.04.2006 06:57Инфо   Правка  
Представляете как было бы замечательно
если б ненаправленная магия была общедоступна. Даже если волшебника разоружили, он мог бы выполнить шитовые чары и призвать свою ВП.
Цитата:
Тогда он вспомнил, что некоторые волшебники, вроде Дамблдора, могли создавать заклинания без слов. Поэтому он попробовал призвать свою волшебную палочку, которая выпала из его руки, раз за разом мысленно произнося "Ассио волшебная палочка!", но ничего не происходило.

Гарри думает о невербальной магии, а применить пытается комбинацию невербальной и ненаправленной. Это, должно быть, самая сложная задача - беззвучно призвать свою волшебную палочку (если в руках нет другой ВП).
В книгах ненаправленная магия встречается в основном в действиях детей дохгвацского возраста, где они случайно и неожиданно для себя проявляют магические способности. (Гарри отращивает волосы - случайное проявление эффекта схожего с метаморфностью, Гарри оказывется на крыше - случайное аппарирование, Гарри убрал стекло в террариуме - прозрачаровывание или еще что-то).
Единственный кто мог управлять своими способностями еще до поступления в Хог и приобретения ВП был Том Реддль. Причем то, что он делал по эффекту очень напоминало Империус.
Ненаправленная магия взрослых - Дамблдор гасил и зажигал свечу в третьем фильме (если не вру), Снейп рукой сметал разлитое на полу зелье в первой книге.
Создается впечатление, что ненаправленно можно делать какие-то простые вещи - свечи гасить, кроликами управлять и т.д. А выполнить ненаправленно какое-то конкретное заклинание либо очень сложно, либо очень энергозатратно.
Но кстати, в пятой книге, когда Гарри потерял палочку во время нападения дементоров, он выполнил заклинание Люмос. Палочка засветилась, хотя и не была в его руках.
А для ЗОТС ненаправленная магия была бы пероочередной задачей наряду с окклуменцией. Параграф "Если Вас разоружили заклятием Экспелиармус…"
 
Синди
Ведьмочка
Сообщений: 73
Написано: 27.04.2006 11:52Инфо   Правка  
Невербальная магия-это только очень сильным волшебникам под силу. Може магическое общество когда-нибудь и научится делать заклинания без палочки. Но тогда мистер Олливандер потеряет работу,мне его жаль : rotate :
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 279
+
Написано: 27.04.2006 13:04Инфо   Правка  
Синди
Его жалеть надо не потому, что работу потеряет, а потому, что его самого потеряли. Он же куда-то пропал.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 397
Написано: 27.04.2006 14:16Инфо   Правка  
Интересно сравнивать, как у разных режиссеров палочки то выхватываются как шпаги (Коламбус), то ими тычут в морд… в горло противнику, как пистолеты в фильмах о подростковых бандах (Каурон).
До 5й книги ни разу не упоминалось о возможности палочки самостоятельно произвести заклинание. Да и в 5й об этом говорится скорее как пример параноидальности Хмури. Тонкс говорит, что еще не один волшебник не пострадал от неправильного ношения палочки (в заднем кармане брюк) и Хмури на это не возражает. Т.о., хотя палочки и являются магическим эквивалентов оружия, они безопасны достаточно, чтобы носить их можно было где угодно. Во всяком случае, в отличие от палочек Аливандера, не путать с Олливандером:) никто в книгах не носит свои волшебные палочки в «футляре для ношения» типа ножен или кобуры. Хотя это и странно. Учитывая хрупкость материала и цену, я бы предпочла носить в футляре.

 
Синди
Ведьмочка
Сообщений: 74
Написано: 30.04.2006 19:27Инфо   Правка  
Так палочки то волшебные, зачем им футляр? На них какое-нибудь заклятие неразбиваемости и неломаемости навели и всё : rotate :
 
сестрица Аленушка
Ведьмочка
Откуда: РБ
Написано: 30.04.2006 22:26Инфо   Правка  
Синди
А как тогда палочка Рона сломалась в ГП и ТК?
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 307
+
Написано: 01.05.2006 06:02Инфо   Правка  
Синди
Рона и Невилла.
А как навести на палочку заклятие без другой палочки?
 
Синди
Ведьмочка
Сообщений: 80
Написано: 05.05.2006 20:32Инфо   Правка  
сестрица Аленушка
Так её вроде Гремучая ива сломала… Может она своим волшебством разрушила магию защиты палочки…
Селедка под шубой
Это уже к Олливандеру вопрос…
Хотя он поставил меня в тупик… Надо подумать : spy :
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 361
Написано: 06.05.2006 04:12Инфо   Правка  
Синди
У Невилла тоже палочка сломалась. Они, похоже, ломкие, так изготовителю выгодней!

Надо подумать
Я обычно себе приговариваю: "Думай, башка, думай, шапку куплю!". Помогает!

 
Oak
Волшебница
Сообщений: 40
Написано: 06.05.2006 05:22Инфо   Правка  
Оля Лукое
Учитывая хрупкость материала и цену, я бы предпочла носить в футляре.
Наверно, неудобно так - будь палочка в футляре, приходилось бы тратить время на то, чтобы ее вытащить-положить…
Пожиратели не будут ждать, пока жертва вытащит футляр-откроет его-достанет палочку-закроет футляр-уберет его-применит заклинание-достанет футляр-откроет его-положит палочку-закроет футляр.
Ну и вообще неудобно проделывать все это ради любого магического действия…
Поэтому волшебники, имхо, жертвуют безопасностью (хотя вероятность поломки палочки в обычных условиях невелика) ради удобства - так же, как некоторые маглы, например, оставляют во дворе своего дома дорогую машину, хотя по идее следовало бы поставить ее в гараж или на стоянку - чтобы не угнали…

 
убиться_веником
Домовёночка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 604
Написано: 06.05.2006 08:29Инфо   Правка  
Oak
Да-да согласна. Скорее всего палочки изначально заколдованны так чтоб были менее хрупкие. Да и чтоб сломать палочку, все герои, прикладывали к этому силу…ни такие они уж и хрупкие.
Белл Уоркис
Создается впечатление, что ненаправленно можно делать какие-то простые вещи - свечи гасить, кроликами управлять и т.д. А выполнить ненаправленно какое-то конкретное заклинание либо очень сложно, либо очень энергозатратно.
Ага, я тож над этим вопросом думала и вышла к похожему
ума(о)заключению…Палочки у них скорее всего именно для того, чтоб проще своёй магией пользоваться…Но я не понимаю, почему тогда все маги не обучаются этой безполочковой магией, это похоже сложнее, но ведь они (маги) тогда сильнее будут…да и наверно это как обратная связь чем лучше пользуешся безпалочковой магией, тем сильнее таки-сказать палочковая…


 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Escalation 666
Сообщений: 762
Написано: 06.05.2006 16:02Инфо   Правка  
убиться_веником
А не у всех к ней способности есть. И у большинства она спонтанно проявляется. А научиться контролировать ее, наверное, сложно. : rotate :
 
убиться_веником
Домовёночка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 625
+
Написано: 07.05.2006 15:36Инфо   Правка  
Revelation
Наверно сложно…но по-мойму это круче.

 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 383
Написано: 07.05.2006 15:38Инфо   Правка  
убиться_веником
И безопасней! И неожиданней для врагов нехороших.
 
убиться_веником
Домовёночка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 627
+
Написано: 07.05.2006 15:42Инфо   Правка  
Селедка под шубой
Короче, пень ясен, что безпалочковая магия-форэвэ! : up :

 
Nyusha
солнечный луч
Откуда: Из облака
Сообщений: 251
Написано: 07.05.2006 16:02Инфо   Правка  
убиться_веником
Селедка под шубой
Revelation
Осталось только Ро написать
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 939
Написано: 07.05.2006 16:03Инфо   Правка  
убиться_веником
Селедка под шубой
Если навсегда такая магия, то пипец магам. Причем полный. Очень редко там такая магия вылазит.
 
убиться_веником
Домовёночка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 633
+
Написано: 07.05.2006 17:04Инфо   Правка  
blizzardoff
..хии, пипец.

 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 387
Написано: 07.05.2006 17:46Инфо   Правка  
blizzardoff, убиться_веником
А пипец - это большая пипетка, или … в мужском роде?
редко там такая магия вылазит
Там - это в пипце?

Вот тока контролировать её трудно. Да ко всему, она и чаще всего невербальная… Хрен огородный ею кто-нибудь кроме ярко выраженных суперов овладеет!
 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Escalation 666
Сообщений: 770
Написано: 07.05.2006 20:02Инфо   Правка  
Селедка под шубой
Хрен огородный с беспалочковой магией - это сила!
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 393
Написано: 08.05.2006 05:29Инфо   Правка  
Revelation
Хрен огородоный и беспалочковая магия - это не сила, это пипец!
 
убиться_веником
Домовёночка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 635
+
Написано: 08.05.2006 08:44Инфо   Правка  
Revelation
Селедка под шубой
…пипец… : lol : : lol :

 
Синди
Ведьмочка
Сообщений: 87
Написано: 08.05.2006 18:23Инфо   Правка  
Чего-то не помню я , чтобы в Хогвартсе учили беспалочковой магии. Наверно, это приходит с годам и в раннем возрасте сконцентрировать свою магическую силу без палочки очень сложно. Тем более палочка не просто прутик с дерева у дома, она сама по себе содержит уже часть магии дерева и животного и помогает делать заклинания. А просто силой ума: это надо ж таким упорным быть! И затраты энергии большие… Волшебникам может просто лень(ИМХО)расходовать энергию на колдлвство без палочки, если то же самое можно с ней сделать. Они ведь не каждый день с УПСами сталкиваются, чтобы быстро на атаки реагировать,и палку из мантии вынимать;это только Гарри нужно… : confused :
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 399
Написано: 08.05.2006 19:14Инфо   Правка  
Синди
и палку из мантии вынимать;это только Гарри нужно
Да при Волдике это жизненной необходимостью станет. Тама счёт на доли секунд пойдёт.

Добавление от 08.05.2006 19:15:

Синди
Беспалочковая магия - не роскошь, а средство выживания!
 
убиться_веником
Домовёночка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 654
+
Написано: 09.05.2006 16:30Инфо   Правка  
Синди
Волшебникам может просто лень(ИМХО)расходовать энергию на колдлвство без палочки, если то же самое можно с ней сделать.
Но тогда получается, что магллы тоже смогут пользоваться палочками, при этом не обладая волшебной силой. : shuffle :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила