BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Политика и экономика в волшебном мире
Томуха
Колдун
Написано: 16.07.2004 20:13Инфо   Правка  
В волшебном мире есть и политика, и экомика. Ваши мнения, ваши разговоры, ваши вопросы примнимаются здесь
 
Эльфейка
Рыжая пикси
Откуда: Лес Теней
Сообщений: 302
Написано: 16.07.2004 20:21Инфо   Правка  
Томуха
А что непонятного? Политический режим - демократия. Хотя странно, ведь в Англии монархизм, а волшебном мире королей нет. : confused : Министры только всякие… А экономика - Гринготс. Кридиток у них тоже не имеется, как и современной вычислительной техники
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 784
Написано: 16.07.2004 21:30Инфо   Правка  
Эльфейка
А что странного? Глава государства, как для маглов так и для магов - королева. А Фадж, это всего лишь член Кабинета Министров отвечающий за конкретную сферу (наподобие какого-нибудь Министра колоний)
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Написано: 16.07.2004 21:35Инфо   Правка  
Wolfer
Возможно я не права, но ,ИмХО, маги что-то неособенно славят королеву… : spy :
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 785
Написано: 16.07.2004 21:38Инфо   Правка  
Эльвира с небес
Ну и я не особенно славлю президента, но из этого не следует, что он не является главой государства
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 274
Написано: 16.07.2004 22:03Инфо   Правка  
Wolfer
Однако в книгах Роулинг о королеве как о главе государства не было сказано ни слова. Да о ней вообще никто ничего не говорил! Нет у них королевы! И короля нет.
Демократия у них, несчастных. Но вот как назначают на пост Министра Магии?..
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Написано: 16.07.2004 22:11Инфо   Правка  
Щавель
Наверное, они тайно, интригами и "дворцовыми переворотами", выбирают себе любимчиков, в этом своем Минестерстве. У любимчиков образовываются группы поклонников, иначе называемые группировками. Группировка какого кандита окажется хитрее, мощнее и злее, тот и победил!
Но если серьезно, то у Ролинг этот процесс никак не описан, а надо бы. Ведь если подумать, то Вольдеморт мог бы тоже управлять государством. Ему достаточно где-нибудь подкараулить Фаджа и прикончить его. Возможно, он даже сам не потрудится это сделать. Поручит какому-нибудь УпСу… Хотя, конечно, авроры рады не будут, это точно, но, я думаю, Темный Лорд найдет способ их присмирить.
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 276
Написано: 16.07.2004 22:14Инфо   Правка  
Эльвира с небес
Возможно.
Но, по-моему, в четвертой книге говорилось, что Дамби ПРЕДЛАГАЛИ пост министра магии, но он отказался. Получается, кто-то решает кому быть министром?
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 385
Написано: 16.07.2004 22:17Инфо   Правка  
Wolfer
Возможно, так. Но у магов есть свой суд (Wizengamot), свои правоохранительные органы (ауроры), быть может, у них есть и свой глава государства.
Щавель
Насколько мне изменяет память ( ), в Великобритании кабинет министров формируется премьер-министром. Если считать Министерство Магии одним из Министерств (как предложил Wolfer), то, возможно, тут действительно замешан премьер (кстати, если не ошибаюсь, Тони Блэр стал премьером в 1997, так что в седьмой книге он может вдруг появиться ).
С другой стороны, упоминалось, что Дамблдору предлагали пост министра магии, но он отказался в пользу директорства Хогвартсом. Кто это предложил? Возможно, маггл-премьер не может по достоинству выбрать из магов самого-самого, и этот вопрос решается, например, на Wizengamot'е.
 
Рем Немпопоппе
Маг
Написано: 16.07.2004 23:20Инфо   Правка  
В книге (не помню в какой) упоминается выражение "премьер-министр магглов". Это косвенное свидетельство того, что над магами он не начальник.

Королева, возможно, и считается номинальной главой и магического сообщества тоже, но она никак себя не проявляет.

 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 786
Написано: 16.07.2004 23:45Инфо   Правка  
Рем Немпопоппе
В третьей, где Фадж сообщает премьеру о побеге Блэка
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Написано: 17.07.2004 03:51Инфо   Правка  
Рем Немпопоппе
Я считаю, что когда-то давно маги сумели договориться с правительством магглов в Англии, и им позволили проворачивать свою "незаконную" деятельность.
 
АлискаНаписано: 17.07.2004 15:08Правка  
Интересные вопросы. В реальной Великобритании для того, чтобы стать премьер-министром прежде всего необходимо, чтобы партию, которую ты возглавляешь победила на парламентских выборах (т.н. парламентская республика, без президента). Какой-либо аналог парламента - выборного представительного органа у Роулинг не упомянут, так же как и сами выборы. Может быть, эти функции частично совмещены с Wizengamot, но это только предположение. Ещё в предисловии к "Волшебным тварям", упоминается, что до введения поста министра магии существовал какой-то Совет. Также, возможно, министр магии избирается некоей "коллегией выборщиков" - самыми уважаемыми магами, подобно президенту США. Всенародные выборы министра магии как-то не вяжутся с образом этого мира. Или может быть и более экзотический способ - достойного кандидата определяют с помощью какого-нибудь волшебного испытания, или на него должен указать магический предмет. В общем, готового ответа у меня нет, высказывайтесь, господа. Также я не совсем согласна с тем, что авроры это правоохранительные органы - это более узкое формирование борящееся конкретно с чёрными магами - что-то вроде ФСБ. Но ведь помимо чёрных колдунов наверняка есть и другие проблемы в волшебном мире - хулиганства, кражи, драки и т.д. Этим должен заниматься кто-то ещё. Кстати, интересно, существуют ли в волшебном мире налоги? По идее должны.
 
Рем Немпопоппе
Маг
Написано: 17.07.2004 20:17Инфо   Правка  
Пока что признаков маггловской демократии в магическом мире я не вижу. Министр получает свой пост, судя по всему, в результате каких-то подковерных интриг. Сообщество страшно зарегулировано, все нельзя, Гарри после каждого чиха ксиву из министерства получает. У меня по мере чтения книги постоянно где-то в заднем углу мозга мысль висела "да на хрена им эти магические способности, чтобы разные чинуши из министерства ими помыкали" ?

 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Написано: 17.07.2004 21:45Инфо   Правка  
Вообще, к вопросу об управлении Визенгамотом. Как вы помните, до того как в пятой книге ДАмблдора лишили поста верховного судьи, он им и являлся. Т. е. Фадж тогда не был главенствующим в суде. Но, наверняка, когда Дамблдор все еще был судьей, суды проводились. Как же он совмещал две должности. Но если собрания Конфедерации магов были редким и ему там часто бывать не приходилось, то должность в Визенгамоте, как мне кажется, обязывает ко многому. : spy :
 
Томуха
Колдун
Сообщений: 25
+++
Написано: 17.07.2004 23:36Инфо   Правка  
Алиска

Наша Госдума смахивает на Виценгамот : lol : : ha :

Добавление от 24.07.2004 23:48:

Кстати это неправда, Госдума не похожа на Виценгамот
 
тихий
Колдун
Откуда: СПб
Написано: 23.07.2007 10:12Инфо   Правка  
Что такое Волшебный мир?
Давайте посмотрим на него как на государство, хотели бы мы в нём жить, или попытались бы что-то изменить, а может проще построить своё, или даже стоит приложить все силы к его разрушению?

Итак Политика.
Государство построено на захваченных территориях, есть несколько народов живущих в резервациях и анклавах, есть правящий класс, имеется финансовая аристократия повидимому выросшая из сословной скорее всего аристократия ещё и земельная. Государство не имеет сильных внешних врагов и в этом напоминает Рим и Британию эпохи рассвета. Выборов нет, наиболее близкий аналог правления - итальянские города возрождения.
Общество.
Общество расколото, власть держится на контроле прессы и тотальном контроле общества (контроль за личностью осуществляется в ущерб его прав), есть радикально настроенные течения: кентавры, гоблины, Орден феникса, УПСы. В стране нет расслоения на богатых и бедных (вопрос почему ведь политика власти асоциальна, видимо социальна политика бизнеса) общесво находиться в постиндустриальном состоянии.


 
СВА
Колдун
Откуда: Швейцарская Конфедер
Написано: 23.07.2007 11:18Инфо   Правка  
Наивно думать, что престол Англии мог достаться семейству магглов! Просто "монарх неприкосновенен, министры ответственны" - потому Королеву и не упоминают всуе - подобно тому как и власти не афишируют существование магического сообщества. Также сильно сомневаюсь, что волшебников нет на иных правительственных постах, кроме собственно министерства магии… Сообщество волшебников свято хранит своё прайвиси не иначе как по соглашению с правительством Её Величества, как результат конституционного компромисса после англиканской реформации и освобождения от "примата наместника Петра" с его непримиримой позицией по вопросу магических практик (а между тем, магические институции в реальности Роулинг носят очевидный, хотя и не афишируемый ею, христианский характер). Британская империя традиционно глубоко демократична: подобно тому как всевластная формально Королева (а не существует никакого писаного на бумаге закона, который ограничивал бы её власть) по обычаю не назначит Премьером никого, кроме лидера парламентского большинства - или даже скорее подобно тому как она никогда не назначит главу любого правительства в Содружестве вопреки исходу национальных выборов - так и Премьер-Министр, естественно, не назначит Министром Магии никого, кроме как самого авторитетного представителя этого самоуправляющегося сообщества.
 
Илья
Колдун
Откуда: Киев
Написано: 23.07.2007 14:29Инфо   Правка  
Я думаю если брать магическое сообщество, как отдельную страну, то должны быть такие веши как флаг, гимн, конституцию, законы. Флаг, гимн не знаю точно, но вроде что-то было на чемпионате в 4 книге. Законы есть если вспомнить сколько раз Гарри хотели исключить изо пользования волшебства во время летных каникул. Авроры это одел борьбы с организованной преступностью , а за всеми другими право нарушениями следит Министерство магии, вспомнить мистера Уизли с взрывными унитазами .
 
СВА
Колдун
Откуда: Швейцарская Конфедер
Написано: 23.07.2007 16:16Инфо   Правка  
Меня как маггла ставит в тупик параллельная монетарная система. По одним источникам ("Волшебные твари"), за один галлеон дают что-то чуть побольше трёх с половиной фунтов, что приблизительно составляет стоимость… 1/100 унции золота по текущему курсу. Монета же выглядит минимум на полунции - меньше английской гинеи, но крупнее российского империала. М.б., золото - леприконское? С другой стороны (если верить "Квиддичу сквозь века") всего несколько столетий назад за 10 галлеонов можно было купить дом, а дом за 5 гиней купить было нельзя даже до переплавки ацтекских украшений (разьве что в период основания Хогвартся, когда Эрик Рыжий купил за пятьдесят серебряных марок ладью с инерционным курсоуказателем -прибором по тем временам совершенно магическим, на которой и открыл Винланд)… Быть может, Роулинг ошиблась, и монета у магов всё же билонная, золотистого цвета… С другой стороны стоимость экземпляра "Пророка" (ака "Оракул") в два кната с доставкой заставляет поставить под сомнение курс… В общем, это скорее - в нестыковки…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1392
Написано: 23.07.2007 20:50Инфо   Правка  
Первая глава шестой книги ясно показывает, что к назначению министра магии магловский премьер-министр никакого отношения не имеет вообще. Его после назначения на должность просто ставят перед фактом - магический мир есть, во главе него министр, этим министром является имярек. Усё. Вопрос знает или не знает королева о существовании магического мира оставлен Роулинг открытым.
 
Илья
Колдун
Откуда: Киев
Написано: 24.07.2007 16:42Инфо   Правка  
СВА
Я думаю, что денежная система в магическое сообщество просто говорит про состоятельность населения…. к примеру можно за 1 $ прокормить село в кокой-то бедной стране.(может пример и не очень, ну в общих чертах надеюсь понятно)


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила