BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Нужны ли маги соврменному миру?
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Написано: 16.07.2004 22:00Инфо   Правка  
Наверное, это много обсуждалось вскользь, но все же интересно: нужны ли волшебники современному миру? Ведь если подумать, магглы могут отлично обходиться без них… : shuffle :
 
Томуха
Колдун
Написано: 16.07.2004 22:35Инфо   Правка  
Эльвира с небес
Я не очень тебя понял, но мне кажется, что магия нужна маглам, вернее нам,поскольку это принесёт нам большую помощь, ну ты понимаешь…
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Написано: 16.07.2004 22:38Инфо   Правка  
Томуха
Я понимаю, что это принесет большую помощь. Но не всегда, как мне кажется, маггл может договориться с магом. И потом я совсем не уверена, что маги согласятся передать свои тайны другим людям, не волшебникам. : weep :

Добавление от 16.07.2004 22:39:

Томуха
Я понимаю, что это принесет большую помощь. Но не всегда, как мне кажется, маггл может договориться с магом. И потом я совсем не уверена, что маги согласятся передать свои тайны другим людям, не волшебникам. : weep :

Добавление от 16.07.2004 22:39:

Томуха
Я понимаю, что это принесет большую помощь. Но не всегда, как мне кажется, маггл может договориться с магом. И потом я совсем не уверена, что маги согласятся передать свои тайны другим людям, не волшебникам. : weep :
 
Маринка
Маг
Откуда: из Украины
Сообщений: 27
Написано: 16.07.2004 22:45Инфо   Правка  
Эльвира с небес
Я согласна, что маги, наверное, не стали бы просто так передавать свои знания обычным людям. Но в то же время нет никаких доказательств того, что маги существуют в реальной жизни, а не только в сказках.
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Написано: 16.07.2004 22:50Инфо   Правка  
Маринка
Ну, вообще-то, поэтому я и задала этот вопрос. Все дело в том, что люди сами придумывают для себя волшебство, потому что оно им нужно, чтобы подпитывать себя как-то духовно. Но нужны ли реальные маги в наше время. У нас и без них проблем хватает.
 
Маринка
Маг
Откуда: из Украины
Сообщений: 29
Написано: 16.07.2004 22:59Инфо   Правка  
Эльвира с небес
Я думаю, если бы в реальном мире существовали люди, которые могли бы решить все проблемы с помощью одного взмаха руки, то люди постепенно вернулись бы к состоянию первобытно-общенного строя. Потому что думать им больше не было бы необходимости.
 
Томуха
Колдун
Написано: 16.07.2004 23:09Инфо   Правка  
Эльвира с небес
Я имею в виду не волшебный мир , а обычную магию…

 
Маринка
Маг
Откуда: из Украины
Сообщений: 30
Написано: 16.07.2004 23:11Инфо   Правка  
Томуха
А что значит "обычная магия"?
 
SofikoНаписано: 17.07.2004 00:46Правка  
Вы знаете? помоему ощение мага и магла зависит от того какой маг и какой магл!Может маг не хочет иметь связей с маглом или наобарот! А я бы бла б не против иметь дружочка мага!
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Написано: 17.07.2004 00:51Инфо   Правка  
Sofiko
А представь, что твой дружочек вспыльчивый. Ты ему чем-нибудь насолишь и не заметишь, как превратишься в лягушку. А ответить ему ничем не сможешь…

[ Это сообщение изменено 17.07.2004 01:05. Эльвира с небес ]
 
SofikoНаписано: 17.07.2004 01:01Правка  
Эльвира!Ладно ладно ненадо превращять меня в лягушку!Всё равно небудет у меня ни кокого дружка.
 
Blood Stalker
Колдун
Написано: 17.07.2004 05:26Инфо   Правка  
На мой взгляд магия и наука (которая более-менее всё-таки развита) две вещи, которые не могут существовать вместе.
Да и вспомните примеры из истории: сколько людей было отправлено на костёр, т.к. подозревались в колдовстве.
Мы (люди) уничтожаем то, что не можем объяснить (такова наша природа).
 
Том Риддл
Маг
Откуда: из дневника
Написано: 17.07.2004 14:22Инфо   Правка  
Даа, намечается нечто…
Ну, наука, рано или не очень, с религией (некоей мировой) сольётся. А от религии не очень длинный путь до магии. Не той, правда, что имеется в виду, но тем не менее вполне "волшебной". К примеру, Йогананда рассказывал, что Бабаджи своим желанием сотворил дворец. А к Йогананде имеют уважение, он уже много лет не разлагается. ИМХО, люди с экстроординарными способностями встречаются не слишком редко (но есстественно, что редко). Кэрри… в 19xy году спалила город (читайте "Взорвавшуюся Тень" или худ. вариант Стивена Кинга). Иисус… великолепно управлял природой. Да и вообще, йоги — это те самые современные маги. Но мир материальный их не слишком беспокоит, да и не нужен он им; всё найдёте в интернете. А деятельность свою не афишируют, в отличие от многих аферистов, новых религий и сект не создают, зато усиляют своё восприятие. Из них есть и те, кто ходит по воде, и те, которые заставляют предметы пахнуть цветами… Если бы в современный "цивилизованный" мир добавить все эти сверхестесственные качества без добавки терпения, заботы о ближнем, высокой ответственности и т.п., мир не просуществует и получаса. Зато ядерные грибки будут красиво смотреться. Гм, кто же смотреть после всего этого будет? : spy : Ритрический вопрос. Новые микробы? : spy :
 
SofikoНаписано: 17.07.2004 19:38Правка  
Вау что за сочинение?но я согласна с тем что наука и магия вещи не совместимые!Пусть они живут в своем мире а мы в своём,думаю что маги как нибудь обойдутся без маглов и маглы без них!

 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 261
Написано: 17.07.2004 19:47Инфо   Правка  
Blood Stalker
Согласен! Люди существа непонятные, стремятся уничтожить то, что не входит в их рамки понимания.
 
SofikoНаписано: 17.07.2004 19:58Правка  
[blue]Прохожий[/blue]
Я тоже согласна! но не все же люди одинаковы!скорее всего все они разные!Вот! :umnik:
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Написано: 17.07.2004 21:28Инфо   Правка  
Sofiko
Только по жизни у людей складываются стереотипы (не у всех, конечно), которые создают в умах людей некий барьеры, мешающие мыслить по-иному. Бывает так, что кто-то не позволяет мыслить по-другому или просто призывает к чему-то, противящему ходу твоих мыслей. Например, пресловутая Инквизиция. Церковь не позволяла существовать ни магии, ни ведьмам. Сейчас нет таких строгих запретов, как раньше. Но найдется какой-нибудь умник, который, допустим, скажет, что магия это фи-и и вообще у нас ракеты и водородные бомбы. Чем могут нас удивить эти волшебные фейеверки? А не чем, соглясятся деловые люди и опярть отправятся по своим делам, окунаясь в серость будней. Найдутся и фанатики или какие-нибудь сектанты, которые своими словами или действиями будут запугивать простых граждан, у которых просто не останется выбора. Они тоже, вполне возможно, согласятся плюнуть на волшебство. Но это ИМХО в чистом виде, чесслово.
 
SofikoНаписано: 17.07.2004 21:34Правка  
Ну и я же о чем!"чесслово"!
 
Том Риддл
Маг
Откуда: из дневника
Написано: 17.07.2004 22:35Инфо   Правка  
Sofiko
ИМХО2.
Наука и магия — совместимы. Но только не ТА наука и не ТА магия. : spy : Несколько жалко. Потомков. Мы, скорее всего, до того времени не успеем дожить. ИМХО1.
Магично ли протекание внутри коры мозга электроимпульсов? И если используют стимуляцию от прибора — к человеку, почему стоит исключать обратную? Даже начёт слов (типа "Кедавра" : rotate :) — надуманность есть, но в пределах нормы; стимуляцию рефлексов по звуку проводил ещё Павлов. Думаете, магия никогда не совместится с наукой? : spy : : spy :
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 18.07.2004 09:54Инфо   Правка  
Кто такие люди? Это живые организмы, которые в процессе эволюции поняли, что "чем больше знаешь, тем меньше напрягаешься". Тяга к знаниям - у человека в генах. Посмотрите, маленький ребёнок - это губка впитывающая информацию. Это способ выживания, ведь у человека нету шерсти и когтей. Приходится придумывать шубы и грабли. Потом идут ракеты, потом полёты на марс, потом левитация. И вдруг оказывается, что есть предел. Предел возможностям, но не предел человеческим желаниям. Как бы мне не ХОТЕЛОСЬ полетать, посмотреть чужие мысли или пульнуть молнией, я не смогу. Но ведь кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь сможет. Назовем его магом. И пусть он сидит в своём "где-нибудь" и "когда-нибудь". Потом, кроме меня, полетать захотят ещё много человек. И соберутся они, и придумают рано или поздно как это сделать (без жевания кактусов и компьютеров ), потому что им это НУЖНО. Это и есть наука - процесс превращения магии в "серую обыденность". Пока человечеству не понадобится что-то, никто и пальцем не пошевелит. Такова природа.

Живёт человек. И вот узнаёт он из СКАЗКИ, что есть, блин, такая вещь, как меч-кладенец или телепатия, кому что нравицца. И видит он что
эта штуковина - есть good, и не хило было бы эту штуковину/способность заиметь. И видит он что пацанам из сказки с мечами и телепатией ништяк, и думает он, как было бы рульно с палочкой волшебной побегать. В это время в мозгу вырабатываются эндогенные опиаты, суть биологический наркотик. И поэтому завтра он тоже сядет эту сказку читать или ещё "хуже" - сочинять свою. Блин, отвлёкся.
Ну и вот. Проходит сколько-то лет и оказывается, что метла - это идеальная с точки зрения аэродинамики форма для полётов. И запихают
туда какой-нибудь навороченый движок. И опаньки - магии тут больше нету. Ну и т.д.
 
Том Риддл
Маг
Откуда: из дневника
Написано: 18.07.2004 10:45Инфо   Правка  
Ash McCoy
Приходится соглашаться. : spy : Человек действительно ПРЕВРАТИЛСЯ в нечто, что желает поменьше работать и побольше загробастать. Но ведь некоторым надоедает такое, вместо зависимости к телевизору, выдуманным друзьям, словам, абстрактной науке и опошлённому исскуству у них возникает запрос: "В чём цель жизни?". Тут уже не надо грубых прибамбасов типа "я знаю жизнь, я очень умный, я лучше всех, зачем думать о глупостях при деньгах и т.д.". Верно изречение: "Иди за ищущим истину и беги от нашедшего её". Те, кто не отступают (т.е. сочетают непреодолимое упрямство и сильную волю, способную подавить Эго) — пророки, учителя, мессии… Какой ценой они этого добились! Они уничтожили в себе всё людское, стали чисты. И уже после всего-этого пути они стали управлять природой (как частью своего тела). Вероятно, магию можно охарактеризовать как изменение природы своим желанием. Наука же использует для этого сподручные материалы, не всегда пригодные, нарушающие баланс, ненадёжные, примитивные… Не все примитивны в плане простоты, но поэтому примитивны в общем плане. Всё гениальное — просто; не всё простое гениально. Магия ПРОЩЕ, она не должна оказывать каких-то побочных эффектов, которые при научном подходе неизбежны. Маги нужны современному обществу, и именно такие как учителя, показывающие, как и другим можно достичь такого уровня развитости. Вы можете быть несогласны, но думаю, что так оно и есть, независимо, согласен ли я или кто-нибудь другой… : confused : Магия не противоречет науке; просто наука (наша) не может вмещать того, чего не понимает.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 270
+
Написано: 08.08.2004 05:45Инфо   Правка  
Sofiko
Я тоже согласна! но не все же люди одинаковы!скорее всего все они разные!
Разные, одинаковые - всё один хер(извиняюсь)! Если вы смотрели Людей в чёрном, то может помните, как Уилл Смит спросил у, не помню как его зовут, почему они не расскажут что иноплонетяне существует. Люди же поймут. И вот этот мужик, которого я не помню как зовут, ответил, что Человек поймёт, а люди - это склонная к панике толпа и ещё что-то.
Вот!

[ Это сообщение изменено 11.08.2004 03:02. Прохожий ]
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 789
Написано: 10.08.2004 14:10Инфо   Правка  
Том Риддл
Магия ПРОЩЕ, она не должна оказывать каких-то побочных эффектов, которые при научном подходе неизбежны.

Боюсь, что это не так. Может быть, существует такая идеальная форма деятельности, которая протекает в полной гармонии с природой. Может быть, нет. Но история человека (настоящая, и многие выдуманные) показывает, что обычно он хочет получить больше, чем позволяет баланс, и баланс нарушается - чаще всего на том же уровне, на котором он действует. Захотел поливать хлопковые поля - высохло море. Захотел, чтобы в доме было тепло - в доме (и в городе) стало нечем дышать. Захотел добывать энергию из атомных ядер - стали портиться другие ядра, причем на всей планете. Скорее всего, так же будет и с магией. И фраза "Изменение природы своим желанием" всеми четырьмя словами подтверждает это. "Изменение" - смещение отдельных частей - практически невозможно без изменения баланса. "Природы" - не мы ее создавали, а она нас. "Своим", да еще и "желанием" = "делаю, что хочу". Дальнейшее зависит от личных качеств мага, но он может оставить после себя такой потоп, что никто и не вспомнит, кто был этот маг и где была эта галактика.

Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог.
 
Том Риддл
Маг
Откуда: из дневника
Сообщений: 82
Написано: 26.08.2004 16:48Инфо   Правка  
Astr
Я не понят. Говорю от себя, не ссылаясь на куда-либо.
Во первых, любой диссонанс природа пытается побыстрей загладить, и при разумном изменении её она вполне успешно будет справляться со своей задачей. Индейцы пытались вдолбить белым в головы, что после того, как земля будет трудится (даст урожай) в течении некоторого срока, надо ей дать отдохнуть. Ну, те не очень понимали эту часть… Сейчас (через сотни лет) имеем большинство тех земель издохшимися (перетрудившимися), малоплодородными. Они не давали земле опомнится, вот и получилось [цензура]. При небольших дозах перестройки природа податлива и достаточно быстро восстанавливает себя. Балланс не статичен, он так же изменяется; просто дай природе возможность опомниться.

Добавление от 26.08.2004 18:46:


Во вторых. Вы говорите, подразумевая, что магами станут всякие. Не думаю. Магия, в том смысле, в котором я её имею в этом контексте, не есть какой-то новый вид орудия, как мотыга или пистолет. Это не физическая рука, которой какой-нибудь идиот может ударить со всей дури по ценной вазе. Ею нельзя овладеть, выпив какие-то таблетки, ничего не делая, сидя перед телевизором и смотря очередную кровавую лажу. Это новый вариант развития, по которому богатому глупостью и пороками пройти труднее, чем верблюду сквозь игольное ушко.
Я занимаюсь медитацией. Может это не медитация, фиг его знает. Редко, но хватает с лихвой. Я вхожу в состояние, когда чувствую сильный кайф, начинаю чувствовать пульсацию света в районе груди-верхней части живота. И там у меня оживает "шестой орган чувств", как любят рекламировать всякие умники в своих "треннингах" (не был ни разу на них, но читал отзывы о них). Орган этот некоторым знакОм, зовётся он интуицией, но только более распространённый: я могу задать (пульсацией в груди, никакими не мыслями) интересующий меня вопрос, и мне приходит (пульсацией) ответ (чаще всего, в "да-нет" он не укладывается, обычно внушается какая-нибудь притча-ситуация, с виду совсем не похожая на ответ, разжёвывая которую ответ получаешь). Самое трудное — уловить правильную пульсацию ответ (а именно — избавится от самофальсификации ответа; иногда, если долго не можешь её разгадать, как-бы посылаешь добавочное "так ли?", останки которого и могут стать неверным ответом). Значит, кайф получаешь, на всё забиваешь, всё знаешь… но если хочешь хорошо слышать это всезнающее око, надо чаще задавать ему вопросы, концентрироваться на ответах…
Мелочные вопросы отпадают как глупые (в том состоянии), требующие чёткого ответа — как неуважительные. Ответ часто, но не всегда, объясняет всё и вся, что ты хочешь узнать, почему надо именно так, а не иначе. Если после неудовлетворившего тебя ответа поступаешь по своему, наступает "замыкание", от которого отходишь в течении нескольких дней-недель, прежде чем начнёшь вновь получать правильные ответы; после "замыкания" как бы говорит не безразличный абсолют, а то, мысль, что ты хотел бы увидеть. Вот такая вот фигня, и кайф становится уже не тот, ибо ищешь, что потерял… Так вот, после того, как спрашиваешь, как сделать то-то то-то, это Око говорит то, что ведёт к искомому результату, но приносит наименьший вред и затрачивает как можно меньше твоих усилий. Собственно, если считать магией очумелое обращение с этой интуицией, которое (как я понял) при должном к ней внимании может перейти на уровень управления природой (сквозь неё), то можно быть спокойным, она не разрушит ЛИШНЕГО. Это стихия, там есть и созидание и разрушение, но она СОГЛАСОВАННА В СЕБЕ.
Короче, если не знаешь этого состояния, не помнишь его в своём детстве (в районе 2-4 лет), и не являешься фанатиком какого-нибудь лжеучителя Гурли-Турли (надеюсь, ибо фанатизм — паршивая штука, с нею лишь деградируешь, по себе узнал), всё вышеуказанное покажется ахинеей. В противном случае, мы поняли друг друга.
Авва Творцам!
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 529
Написано: 26.08.2004 19:26Инфо   Правка  
Astr
Том Риддл
Вы можете научно объяснить феномен воды? Мне тут недавно пришлось переводить статью про фотонику, так там утверждалось, что "теоретически верные" точки плавления и кипения для воды - -120 и -100 по цельсию соответственно. Как мы все знаем из опыта - это не так. А почему? Чем не пример чуда?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 828
Написано: 26.08.2004 20:33Инфо   Правка  
Herminne
Это когда свойства воды экстраполируют исходя из гидридов серы, селена и теллура? Читал я такую книжку, лет 25 назад. Объяснить научно не могу - надо слишком хорошо разбираться в электронной химии и квантовой механике. Подозреваю, что тут дело в том, что атомы кислорода слишком малы (по сравнению с серой и т.п.) да и электронов у них маловато - заполнена только одна оболочка, и та сферическая. Но здесь моих знаний не хватает.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 531
Написано: 26.08.2004 21:09Инфо   Правка  
Astr
Совершенно верно. С увеличением удельной атомной/молекулярной массы, точки плавления/кипения должны повышаться. Со всеми гидридами 6-й главной группы якобы работает - а вот с водой нет.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 973
++++++++
Написано: 26.08.2004 21:21Инфо   Правка  
Astr
Herminne
Объяснение свойств воды весьма простое - так называемая водородная связь, возникающая между атомами водорода и кислорода в соседних молекулах. Это не электромагнитная связь за счёт электронов, а совершенно другая, связанная, насколько я помню, с крайне незначительными размерами ядра атома водорода (один протон, в изотопах - ещё один-два нейтрона). Так что "кроме мордобития, никаких чудес" © И магия для таких вещей не нужна.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 829
Написано: 27.08.2004 12:24Инфо   Правка  
Herminne
Александр
Да, магия скорее нужна для объяснения свойств живой клетки. Слишком уж замысловатая конструкция.
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 198
Написано: 27.08.2004 12:33Инфо   Правка  
По-моему магия и маги нужны современному миру.А то все так скучно…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила