BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Романтика… Зачем нам любовные фики? [Edited]
В этой теме обсуждается романтика. Все её физические проявления будут отправляться в /dev/null
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Сообщений: 42
Написано: 25.08.2004 19:58Инфо   Правка  
Любовные фики [ censored ] Зачем все это серьезному Гарри Поттеру и его не менее серьезному миру? Зачем нам многочисленные бесстыдные описания поцелуев и постельных сцен в очередном фики Снейп/Герми или Драко/Джинни? А что бывает в слэшовых Драко/Гарри не описать словами… Я, конечно, не против, пусть люди пишут, если у них есть талант, но зачем же извращаться? Зачем, зачем?

[ Это сообщение изменено 26.08.2004 22:05. Нейтрон ]
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 338
Написано: 25.08.2004 20:04Инфо   Правка  
Эльвира с небес
Спрос рождет предложение. Кто-то пишет, кто-то читает. Кому-то это нравится. Гормональный бум и все такое. Если бы это было бы не надо, то таких явлений просто бы не было. К тому же, есть ведь оченеь качественные вещи. То, что для одних - извращения, для других может быть тонкой эротикой. Как говорится, точка здения зависит от точки сидения.
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 358
Написано: 25.08.2004 20:05Инфо   Правка  
Эльвира с небес
я не пишу, не знаю..ответить не могу….может просто кому-то хочется добавить что-то свое в мир ГП? : shuffle : а интересы у всех разные…и тулят все разное…
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Сообщений: 43
Написано: 25.08.2004 20:11Инфо   Правка  
Щавель
Цитата:
То, что для одних - извращения, для других может быть тонкой эротикой.

Ну не знаю, иногда почитаешь какой-нибудь любовный фик из рецензируемых и просто падаешь. : eek :
Может быть, лучше отправлять такие фики в специализированные библиотеки? Потому что [ censored ] — это из раздела неудовлетворенных желаний… : spy :

[ Это сообщение изменено 26.08.2004 22:07. Нейтрон ]
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 340
Написано: 25.08.2004 20:22Инфо   Правка  
Именно, из раздела желаний. Нехоторые ХОТЯТ и об этом пишут - опять же, подростковый гормональный бум. Через некоторое время озабоченность проходит и горе-писатели рвут на себе волосы и нервно похихикивают, читая свои творения.
На рецензелке такое висит? Если здесь, на зеркале - то ЭТО удалят сразу, как заметят. Если совсем откровенный слэш автора не принимают нигде, то он, если хочет, рассылает свой фик друзьям, создает свой сорбственный сайт - вариантов масса. Читатель всегда найдется, потому что у многих гормональный бум вместе с автором.
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Сообщений: 44
Написано: 25.08.2004 20:29Инфо   Правка  
Щавель
Я немного опаздаю, но скажу. Когда еще не было системы рецензирования и фики присылались нефильтруемые, то среди опубликованных иногда встречалось откровенное издевательство над читателем. [ censored ] Да простят мне господа авторы, но лучше писать меньше, но лучше. Ведь даже самое [ censored ] можно описать красиво, не злоупотребляя им. : shuffle :

[ Это сообщение изменено 26.08.2004 22:09. Нейтрон ]
 
Katy
Ведьмочка
Откуда: Дневной Дозор
Сообщений: 22
Написано: 25.08.2004 20:48Инфо   Правка  
Я фиков не пишу! Точнее пишу, но рецензирование они сто пудов не пройдут
Но имхо любовные фики нужны и важны Только не НЦ17, конечно! Имхо многим интересно читать такие фики, и мне в том числе!

Добавление от 25.08.2004 20:52:

Хотя гормональный бум у меня вроде уже прошёл : rolleyes :
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 195
Написано: 26.08.2004 05:27Инфо   Правка  
Ну, я вроде их прочитала штуки 3-4.Зачем романтика…?Я не поняла…Вроде и у Ролинг все пучком было.Но многим хочется внести свой вклад в мир магов.А вот фанфики со слэшем я не читаю.Меня тошнить начинает… : rolleyes :
 
Filin
Колдун
Откуда: такие сведения?
Написано: 26.08.2004 06:32Инфо   Правка  
На счет любовных историй- понятно. Этого нет в оригинале, а возраст читателей "требует".
А вот на счет откровенных извращений… В природе всё уравновешено. Казалось бы… Зачем навоз? А ведь есть же навозные жуки! ( <- мой любимый смайл)
 
Луана
Маг
Сообщений: 31
Написано: 26.08.2004 06:57Инфо   Правка  
Почему? У нас щас просто у большинства пользователей инета - "гормональнаый бум" : rolleyes : (который кстати не как не хочет проходить : spy :)И как правильно заметила Щавель - спрос рождает предложение. А вот зачем это вопрос отдельный Нравится людям значит
 
Filin
Колдун
Откуда: такие сведения?
Написано: 26.08.2004 07:05Инфо   Правка  
Луана
Гормональный бум? Щас? Осенью? Вообще-то считается (для большинства видов) что это весной у всех крыша сползает на ухо … а осенью (не обижаться! не для обиды комментирую) обострение у шизофреникофф, вроде бы

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 276
Написано: 26.08.2004 09:39Инфо   Правка  
Эльвира с небес
Фиков я читала много и часто, в основном в поисках перлов (да простят меня многочисленные авторы). Естественно попадалась и эротика, и [ censored ] и масса чего другого. Единственный вывод, мною сделанный прост: если фик качественно (талантливо ) написан, то наличие того, что вы называете [ censored ] не играет для меня роли. Маленькое наблюдение: из 100 фиков в котрых нет [ censored ] читать можно (имею ввиду что написано интересно) 10, из 100 слэша - 70. Меня лично такая статистика впечатлила.
Конечно это прежде всего зависит от возраста автора (NС-17 пишут все-таки в основном люди старше 16).Но …мне приятней прочитать прекрасно написанное [ censored ] чем бездарно созданный стандартный фанфик. Потому как от безграмотности и отвратного стиля меня тошнит значительно в большей степени.
безусловно это махровое ИМХО.

[ Это сообщение изменено 26.08.2004 22:12. Нейтрон ]
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 342
Написано: 26.08.2004 09:50Инфо   Правка  
Moloch
Согласна, все зависит от мастерства автора. Самую пошлую сцену можно описать так, что вокруг все будут ходить и облизываться.
Можно одну и ту же сцену описать и как эротику, и как [ censored ] - кому как больше нравится.
Допустим, "Ловец" и "Защитник". Практически главная сюжетная линия в романе - лав стори. Но от этого рейтинг только растет, потому что читать интересно, потому что сказка!
Или трилогия Драко - ну ведь облизаться! Просто чудо. И почитателей - море. Почему? Потому что написана грамотно. Любовь была, есть и будет есть!

[ Это сообщение изменено 26.08.2004 22:13. Нейтрон ]
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 278
Написано: 26.08.2004 10:13Инфо   Правка  
Щавель
Все свершенно верно.
на мой взгляд больше всего фик портит использование стандарта(шаблона) и абсолютная предсказуемость (вечные МС, кстати их уже поменьше стало - вымирающий вид;полная копирка ситуаций из Роулинг или уже написанных фиков; злосчастные фразы про поворот на каблуках и изломанную под всеми углами бровь; полная , да еще и плохо прописанная идеализация персонажа и т.д и т.п) . Кстати эротописцы тоже этим грешат. кидаются в крайность:либо перекрестное опыление всех со всеми,либо тягомотная прелюдия к эротической сцене на 40 листов мелким почерком (к финалу прочтения возникает резонный вопрос:а че сразу нельзя было? ).
А гормональный бум - он как-то на всю жизнь растягивается.
 
sid vishes
Колдун
Сообщений: 33
+
Написано: 26.08.2004 10:21Инфо   Правка  
Романтика и Эротика разные понятия…
Вот Романтика, как элемент, должна присутствовать в любом произведении.(впрочем она и присутсвует хотим мы этого или нет)
Просто степень её завуалированности зависит он Автора ..
Эротика это тоже понятие весьма интересное.. Но она не обязательна в произведениях. Когда её очень своевременно и умело вплетаютв фики, то это только украшение..
(но не надо тогда писать, что стиль автора по возможности сохранён)
 
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 327
Написано: 26.08.2004 10:32Инфо   Правка  
Moloch

ИМХО, Егерь, каждому свое. И пусть в силу возраста кому-то нравятся рюшки,а кому-то…гм…Гусары, молчать!
Другой вопрос в стилистике и вообще элементарной орфографии написанного. Когда читаешь что-то типА: "Он обнимал ее на холме при полной луне" и в каждой фразе - зашибленные шаблоны и ошибки, хочется рвать. И истерически смеяться. А с другой стороны, все пройдет. Дети вырастут, много чего поймут, подучат русский язык.
ИМХО, все романтизмы из-под пера фикрайтеров младше 16-ти лет (исключения есть, возможно, никого не хочу обидеть) напоминают мне школьное время, когда наша учительница по русскому языку ставила "пару" только за то, что любое сочинение начиналось "Пушкин, (Есенин, Маякоскоий, Блок, Ахматова, etc/) - великий русский поэт. Дальше она просто не читала. С романтическими фиками - абсолютно также.

[ Это сообщение изменено 26.08.2004 10:33. Карамелька ]
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 26.08.2004 11:58Инфо   Правка  
Moloch
Поэтому выражаю свое отношение так : мне все равно какие [ censored ] содержит вещь, если она хорошо написана.
Золотые слова! Присоединяюсь ко всей фразе и каждой буковке в отдельности!

Я только не пойму: чего обсуждаем? В заголовке — романтика, дальше — [ censored ], а к середине — [ censored ]
Лично я — за описание отношений между людьми. Мне это интересно, и уже дело десятое — спят они друг с другом или нет. При условии, что описание талантливое и ни постельные сцены, ни их отсутствие не портят повествование и не смотрятся искусственно.

[ Это сообщение изменено 26.08.2004 22:17. Нейтрон ]
 
Паiнька
Колдун
Откуда: Small Sity
Сообщений: 42
Написано: 26.08.2004 18:15Инфо   Правка  
Бывают истории, которые читать ну просто не возможно - настолько грубо, резко и безграмотно написано. Где-то отсутствует сюжет. Любовь ведь тоже должна красиво описываться, и если это того требует, можно и постельные (хотя мне довольно часто попадались описывание этого пороцесса и на парте ) сцены всавить. Но только чтоб действительно хорошо излагалось!
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Сообщений: 60
Написано: 26.08.2004 20:36Инфо   Правка  
Эльвира с небес
Согласна. А любовные фики нужны,затем что в жизни любви не хватает.Вот. Мне,как романтичной натуре,нравится читать и сама для себя пишу иногда,как бы со своим участием,но хочется чего-то красивого и романтичного,не занудного,нет, но что б было красиво, с юмором здоровым,чтобы приятно было почитать.А когда читаешь как Дамблдор со Снейпом или с Гарри…Брр. Может кому и нравится, мне лично - нет.
 
Маризка
Ведьмочка
Откуда: Латвия
Написано: 27.08.2004 08:46Инфо   Правка  
Filin
нельзя подробно, правдиво и интересно описать то, что не пробовал.
К тому же, если вы (т.е. читатель) это "что то" не пробовали, то уровень правдивости описания наврядли сможете оценить
 
Filin
Колдун
Откуда: такие сведения?
Сообщений: 36
++
Написано: 27.08.2004 08:51Инфо   Правка  
Nyctalus
Вот это для меня новость! Правда!
БиП
Обратили. )) Тогда давай определим что мы понимаем под романтикой?
За собой заметил, что побывав на берегу Финского залива, пополоскал в его воде два кусочка гранита и привёз с собой. Не мОю их. Записал на диктофон плеск невских волн на стрелке Васильевского. Что ещё есть романтика? Стихи? Но это вторично! Что есть романтика изначально, отчего пишут эти стихи и получают погоняло "романтик" от людей неромантичных?
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Сообщений: 45
Написано: 27.08.2004 15:35Инфо   Правка  
Знаете, иногда можно смотреть как меняется произведение любовного характера. Вначале, например, идет присюсюкиванье и причмокиванье, а потом, ни с того ни с сего - то что господин Администратор заботливо заменяет словом censored. Возможно, это сообщение можно ставить в оффтоп, но я продолжу. Читателей зачастую дурят, обещая им сначала небо в алмазах, а потом кидая к каким-то сумасшедшим и озабоченным подросткам. : weep :
А прочитав недавно 40 главу Лесных теней я была несколько удивлена переменой стиля, языка, в чем-то характеров и диалогов. Грубой немного показалась мне 40 глава.
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Сообщений: 63
Написано: 27.08.2004 15:57Инфо   Правка  
Что есть романтика изначально? Хм-м….сложный вопрос.Часто сам какие-то ощущения,эмоции испытываешь и понимаешь,а выразить словами очень трудно.Да- плеск волн,мягкий свет луны,бокал дурманящего глинтвейна вечерком у камина,когда за окном снег или дождь,красивые стихи,любимая музыка,связанная с какими-то воспоминаниями-это вторично,то есть это у каждого своё,личное. А сама романтика, степень романтичности каждого - это,наверное то, насколько сильно мы чувствуем эти вещи,воспринимаем их,ощущаем и пропускаем через себя.Вот,например когда я слушаю любимую песню или у моря гуляю,слушая плеск волн,ветерок обдувает слегка,солнце только-только встаёт у меня просто мурашки по коже, я каждой клеточкой тела и души ощущаю всё это, мне хорошо,тоже происходит,когда я представляю как сижу с человеком,с которым у меня полное взаимопониманиеправда, не встретила такого ещё,поэтому и вооброжаю себе у камина за окном дождь стучит,а мы с ним разговариваем, наслаждаясь друг другом, потрескивающим камином, уютом и дурманящим пряным глинтвейном.Я представляю себе всё это и у меня мурашки по коже, на душе становится тепло и хорошо.Как-то поделилась этим со своей подругойкак я думала, а она мне в ответ, поттероманка мол ты и крыша у тя далеко и надолго уехала,оглянись,мол,вокруг стока таких-то и таких-то,всё проехали,подумала я,ну как ей объяснить,что меня не актёры привлекают и т.п.,а сам мир,люди, атмосфера, царящие там - настоящая дружба, сосвсем другие отношения и другая система ценностей.Вот я от неё и получила погоняло "романтик",практичней надо быть и не бывает такого всего,у нас другой мир и все вокруг придурки.Короче теперь я больше как-то ни с кем своими такими эмоциями и мироощущением не делюсь,разве что со своим дневником Ну а я ничего никому и не доказываю,но всю равно верю,даже почему то уверена, что встречу человека,с такой же системой ценностей и мироощущением.Я-романтик,но без отрыва от мира сего_прекрасно понимаю, что мы живём в этом мире,а не другом и надо устраиваться-учиться, работать,а не летать в облаках,лёжа на диване.Вот
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 344
+
Написано: 27.08.2004 19:17Инфо   Правка  
[b]Natea Warlord[/b]
Романтика - это хорошо.
Знала я одного человека. Звали его Рома. Погоняло у него было как раз "Романтик". Мы с ним встретились на отдыхе, у него был очень сложный период - расстался только что с любимой невестой. Просто он сам понял, что она - не для него.
Мы друг друга понимали с полуслова. Ночами сидели у берега сумасшедше красивого озера и смотрели на луну. Встречали рассвет. Никаких поцелуйно-постельных отношений у меня с ним не было. Это, наверно то, что называют родство душ. Нам было хорошо вместе. Он и в самом деле оказался очень романтичным и ранимым человеком. Чувствующим. Это важно. Сейчас, когда отношения познакомились-улыбнулись-переспали встречаются все чаще и чаще, трудно найти человека с которым можно было бы просто поговорить о вечном - о звездах, о душах, о жизни и смерти… эх, хорошо было. Я сейчас вспоминаю и мне кажется, что это были самые романтичные дни в моей жизни.

 
потерманкиНаписано: 30.10.2004 18:29Правка  
ну романтики захотелося
 
Kitty-N
Ведьмочка
Откуда: из Хогварда
Сообщений: 119
Написано: 30.10.2004 19:39Инфо   Правка  
А вот вам не кажется,что героям уже не до игры в гонялки.Они повзраслели,хотят,эдак,чего-нибудь такого))))
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 321
++++++
Написано: 30.10.2004 19:55Инфо   Правка  
Natea Warlord
Щавель
Вы так рассказываете, что любому романтики захочется

[ Это сообщение изменено 30.10.2004 20:03. Natty ]
 
Kitty-N
Ведьмочка
Откуда: из Хогварда
Сообщений: 122
Написано: 30.10.2004 19:59Инфо   Правка  
Natty
Ага…вот я о томже))) : ha :
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 30.10.2004 20:12Инфо   Правка  
Kitty-N
Они повзраслели,хотят,эдак,чего-нибудь такого
"Чего-нибудь такое" тут аккуратненько вырезают модераторы.

 
noname
Колдун
Откуда: nowhere
Сообщений: 150
++++++++
Написано: 30.10.2004 20:33Инфо   Правка  
ну…тонкая эротика…в гарри поттере…не знаю.наверное прикольно! : super :

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила