BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Предательство в книгах о Гарри Поттере.
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Сообщений: 42
Написано: 27.08.2004 18:24Инфо   Правка  
Кто что думает об этом?
 
EstellaНаписано: 27.08.2004 18:31Правка  
Элинор
Хм… предательство… Раньше об этом не задумывалась… Но кажатся самый яркий пример это предательство Петтигрю…

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 981
++++++++
Написано: 27.08.2004 18:49Инфо   Правка  
Ну, там только четыре случая предательства:
- Петтигрю;
- Снейп по отношению к Вольдеморту ;
- подружка Чу;
- Перси Уизли по отношению к своей семье.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 467
Написано: 27.08.2004 18:56Инфо   Правка  
Александр
А Кричер по отношению к Сириусу?
Фиренц по отношению к своим соплеменникам?
Добби по отношению к Люциусу,а затем и Амбридж?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 983
++++++++
Написано: 27.08.2004 19:05Инфо   Правка  
Helene203
Кричер Сириусу в вечной любви и дружбе не клялся, он раб. Точно то же самое - Добби и семейство Малфоев. Амбридж он вообще ничего не обязан - он, типа, вольнонаёмный работник, причём нанят Дамблдором
Фиренц никого не предавал, его вышибли свои же…
 
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Сообщений: 43
Написано: 27.08.2004 19:07Инфо   Правка  
Helene203
Когда это Добби предавал Амбридж?
Александр
А весь волшебный мир по отношению к Дамблдору, Гарри?
А дементоры по отношению к ММ?

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 470
Написано: 27.08.2004 19:12Инфо   Правка  
Александр
А что предательство раба не является предательством? А в случае с Амбридж, так как попытка самонаказания со стороны Добби всё же была, значит на тот момент нанимателем как бы считается уже Амбридж (и с её то точки зрения он уж точно предатель). А Фиренц предатель с точки зрения кентавров (по-крайней мере значительной их части), за что собственно его и выперли. То есть, собственно говоря, я хотела сказать, что определение факта предательства ещё зависит и от точки зрения определяющего.

Добавление от 27.08.2004 19:15:

Элинор
Когда рассказал Гарри о разоблачении ДА.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 985
++++++++
Написано: 27.08.2004 20:56Инфо   Правка  
Элинор
Дементоры - ладно, уговорили, но это явно силы зла, поэтому от них ничего другого ждать и нельзя.
А волшебный мир опять-таки не клялся в вечной любви и дружбе, не говоря о том, что "общественное мнение" формируется узкой прослойкой тех, кто определяет политику средств массовой дезинформации (причём не только в волшебном мире).

Helene203
А что предательство раба не является предательством?
Рабство - вещь принудительная, поэтому хозяин не может рассчитывать на благодарность, верность и т.д. и т.п.

пределение факта предательства ещё зависит и от точки зрения определяющего
В общем да. Правда, общие принципы определить можно. Например, нарушение присяги, принесённой определённому лицу - предательство этого лица.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 737
Написано: 27.08.2004 21:37Инфо   Правка  
Александр
А предательство "вольнонаемного"?
Правда, этот случай как раз не особенно рассматривается.
Добби-то нанимался к Дамблдору, и Дамблдора он не предавал.
Этак можно сказать, что и Снейп Амбридж предал - бракованный Верисатерум подсунул.
Хотя, по-моему, кто предатель, так это Филч.
Дамблдор дал ему шанс. Как многим. Сквибу несчастному дал шанс.
И … ну, нельзя сказать, что Филч идет против Дамблдора. Но слишком уж ему по душе Амбридж.
Helene203
В какой-то степени, да, зависит.
Но есть и абсолютные оценки.
Скажем.
Ну это из жизни…
Взял человек на работу женщину. Уволенную с предыдущего места работы, без всякой видимой причины и без объяснений. А род работы такой, что очень важна репутация. И не так-то много вообще рабочих мест в этой сфере.
Она вначале пашет, старается, все рады.
Потом… ну, оклад-то невелик… хоть работодатель не жмется, у него правда нет больше… она начинает присачковывать, а заодно залезать по мелочам в карман к работодателю. Там командировочные завысит, там неувязка случилась… Она, разумеется, вполне может уйти, не домашний эльф - но уж очень хочется и этот оклад удержать, и что-то еще добыть.
Потом - конкурент ее работодателя предлагает ей сотрудничать. И она за два оклада работает фактически на конкурента (т.е. против своей фирмы), еще и ругая посторонним людям, да и общим знакомым и коллегам, своего работодателя. Сдавала секреты организации (у всех есть секреты) и пр.
Это, по-моему, квалифицируется как предательство во всех системах измерения. Несмотря на то, что нет таких громких вещей, как присяга.
Кстати, хотя сам этот факт громко не озвучивали, она и по сей день не может устроиться.
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Сообщений: 235
Написано: 27.08.2004 23:14Инфо   Правка  
Всем
Роулинг любит ситуации с разных сторон показывать. По существу: одно и то же, а отношение читателей - разное. ИМХО показательны две ситуации: Добби предает Малфоев и Кричер предает Сириуса, Сириус Блэк, по сути, предает идеалы своей семьи, и Персиваль Уизли тоже предает идеалы своей семьи. Сравнивать поступок Мариэтты с тем, как повел себя Петтигрю по отношению к друзьям - все же не могу. Если кто еще примеров "двойственности" отыщет, буду весьма признательна
 
caty
Ведьмочка
Откуда: Ночной дозор
Написано: 28.08.2004 05:22Инфо   Правка  
На мой взгляд - определить предательство вещь очень трудная. Есть очевидные - как предательство Петтигрю, например. Но опять же - назвать предателем Сириуса за то что он "предает идеалы своей семьи" и работает на силы света - очень тяжело. И потом все зависит от точки зрения. Например я полагаю что с точки зрения Волдеморта практически весь мир и Гарри Поттер в особенности предатели, потому что отказались к нему присойдениться. Но мало у кого язык повернется назвать Гарри Поттера предателем. Так что вопрос о предательстве - очень спорный, потому что неизвестно с какой стороны смотреть.
 
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Сообщений: 45
Написано: 28.08.2004 07:05Инфо   Правка  
Александр
Да, насчет волшебного мира - это слишком сильно сказано. А ПС, которые после падения Вольдеморта не были посажены в Азкабан, а притворились "добренькими"? Они ведь не пытались найти своего Хозяина, как-то помочь ему возродиться, просто начали жить, как до начала служения ему. Предательство их не такое явное, как Снейпа, но
все же нельзя сказать "были верны Лорду до самого гроба".
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 202
Написано: 28.08.2004 07:58Инфо   Правка  
ИМХО, в книгах Ролинг предательство показано со всех сторон.И хорошие парни предают плохих и наоборот.А также хорошие - хороших и плохие
плохих.Но тем не менее прдательство-есть предательство.
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: uit iets van den aar
Сообщений: 36
+
Написано: 28.08.2004 08:58Инфо   Правка  
Есть одно замечательное выражение, мне очень запомнившееся - "А тот, кто предан, был, конечно, предан"… И мне кажется, что корни любого предательства - в нежелании быть преданным самому. Боязнь, что не предашь сам - предадут тебя, и нет смысла быть честным…
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 96
Написано: 28.08.2004 10:19Инфо   Правка  
Eynaliraeth
Философствуешь? : spy :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 991
++++++++
Написано: 28.08.2004 12:39Инфо   Правка  
Элинор
А ПС, которые после падения Вольдеморта не были посажены в Азкабан, а притворились "добренькими"?
Они, конечно, "до гроба" верны не были, но двигала ими, надо полагать, всё же трусость.
 
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Сообщений: 46
Написано: 28.08.2004 14:39Инфо   Правка  
Александр
Чаще всего, конечно, зависть, но иногда и трусость является причиной предательства.
 
Анжелика
Маркиза Ангелов
Откуда: Отель Веселой Науки
Написано: 28.08.2004 22:19Инфо   Правка  
Ну, не согласна. Представьте такую катрину: некто N попал в плен во время войны. Молодой, жить хочется, вот и сдался. Теперь он во вражеском лагере. Но Родину он любит и хочет помочь - выдался случай - стал поставлять информацию.
Разве можно назвать это предательством "врага своего"? А ведь тот же случай и с Амбридж. Не надо так с Добби, он хороший…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 995
++++++++
Написано: 29.08.2004 01:03Инфо   Правка  
Анжелика
Плен во время войны - это одно, всё-таки экстремальная ситуация и всё такое. Но у того же Перси никакого экстремала не было…
 
Анжелика
Маркиза Ангелов
Откуда: Отель Веселой Науки
Написано: 29.08.2004 09:14Инфо   Правка  
Александр
Нет, я не про него. Да и войну я привела в качестве наглядного примера, о котором в школе все не раз слышали. Могу еще пофантазировать У Добби, к примеру, нечто похожее - школу "захватила" Амбридж. У Кричера тоже самое: он ведь хороший, любит родителей Сириуса как и предписывают "законы" эльфов. А Сириус, изгой - плохой. Это тот случай, когда у живого существа нарушены понятия "добро-зло" (точнее, они не могут быть нарушены, каждый выбирает их сам - об этом в другой теме), нарушены оттого, в какой среде он родился. И "природа" выбрала за него - он родился в доме Блеков и принял их "позиционирование себя в обществе"
Про Перси я ничего не говорю - темная история, мне, лично, много не до конца понятно.

А предательство "плохих плохими" вообще трудно назвать предательством - вор у вора…
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 105
Написано: 29.08.2004 10:15Инфо   Правка  
Анжелика
Сириус плохой?! Ты… преувеличиваешь. Или ты слишком добренькая, или организовала защиту элфов.
 
Анжелика
Маркиза Ангелов
Откуда: Отель Веселой Науки
Написано: 29.08.2004 14:36Инфо   Правка  
elina969
Да нет, конечно не плохой! Впрочем, все относительно. Но я же писала с позиции Кричера, а для него Сириус - злейший враг. Так уж вышло, но эльф-то в этом не виноват! Я просто хотела объяснить, что и его можно понять, а поняв - простить.
А добрая я или нет - не знаю, но стараюсь просто быть объективной…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 999
++++++++
Написано: 29.08.2004 19:55Инфо   Правка  
Анжелика
Так я и не говорю, что Кричер - предатель. Он был вынужден подчиняться Сириусу в силу не зависящих от него (Кричера) обстоятельств. В конце концов, военнопленный подчиняется тем, кто его взял в плен, однако не клянётся им в любви, преданности и отсутствии желания сбежать.

Перси, конечно, тоже не клялся и всё такое, однако порвал с семьёй без всякой "экстремальной" необходимости. У Сириуса такая необходимость, возможно, была (родители поддерживали Вольдеморта и всё такое), хотя трудно сказать определённо.
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Написано: 29.08.2004 20:56Инфо   Правка  
Александр
А что вы имеете в виду, говоря: "без екстремальной необходимости"? Тщеславие может мешать похуже занозы в … пальце , хотя это его, конечно, не оправдывает. Просто Персик держал нос по ветру и, когда счёл момент благоприятным, перешёл на сторону "победителя"… Ошибся, бедный. Недооценил степень маньячности Мальчика-который.
 
Анжелика
Маркиза Ангелов
Откуда: Отель Веселой Науки
Написано: 29.08.2004 21:00Инфо   Правка  
Александр
Мы просто немного друг друга не поняли
А Перси я не оправдываю - см. выше. Всю эту катавасию завела лишь ради эльфов, к которым некоторые (не Вы) относятся чересчур строго.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1000
++++++++
Написано: 29.08.2004 23:07Инфо   Правка  
Берта
А что вы имеете в виду, говоря: "без екстремальной необходимости"? Тщеславие может мешать похуже занозы в … пальце

Перси никто не пытал и не убивал, он сам, полностью добровольно, в здравом уме и трезвой памяти, не находясь в состоянии аффекта и т.д. и т.п., избрал тот путь, который избрал. Всё-таки сдавшийся в плен в бою - это всё-таки из несколько иной оперы…

Тысячный пост, однако Пора и медаль "почётный флудер" выдать
 
Бродяга
Ведьмочка
Откуда: из Лориэна
Сообщений: 39
Написано: 30.08.2004 05:49Инфо   Правка  
Предательств разных было много, но зачем и все перечислять, ведь без этого не бывает…
 
Анжелика
Маркиза Ангелов
Откуда: Отель Веселой Науки
Написано: 30.08.2004 08:57Инфо   Правка  
Бродяга
Вот потому что они все разные, мы с ними и возимся! Тут, прямо таки, вся палитра предательств - ну как не поспорить?

Берта
Тщеславие - это только одна из тех причин, по которым человек может совершить предательство. Есть еще страх, выгода и т.д.

Александр
Ну что же вы так к моей "ситуации" привязались! Я же не то имела в виду!
Поздравляю с юбилеем 1000 - это солидно.
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: uit iets van den aar
Сообщений: 48
+
Написано: 30.08.2004 08:59Инфо   Правка  
В моей практике был случай, когда человек предал другого, только чтоб тот его считал предателем…
 
Fiona
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 99
Написано: 01.07.2005 12:20Инфо   Правка  
Цитата:
Ну, там только четыре случая предательства:
- Петтигрю;
- Снейп по отношению к Вольдеморту ;
- подружка Чу;
- Перси Уизли по отношению к своей семье.

Петтигрю - предательство трусливого человека. Ну что тут поделаешь? Надо было его друзьям раньше разглядеть кого они пригрели!
Снейп - гы. "Негодяй! Мерзавец! - рыдал Волдеморт. - Поматросил и бросиыыыыыл…" Мне кажется такого типа как Волдеморт вообще предать нельзя, ибо его отношение к окружающим изначально не подразумевает честности.
Мариэтта - та же песня что и с Петтигрю. И на месте Чжоу я бы такое не простила. Что значит - все хорошо закончилось?! А если бы нет? Ведь человек не думал что все хорошо закончится, он просто пошел и банальным образом настучал!
Перси - мразь. Лизоблюд. Гадость.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила