BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Палочки Гарри и Волдика. Почему в них заложена одинаковая основа?
Revelation
Overcome creation
Откуда: Occasion Avenue
Сообщений: 123
Написано: 07.03.2006 16:27Инфо   Правка  
Naamah
И вообще Волдеморт представитель магическо-готической субкультуры Вот-вот, мы многого о нем не знали…
Нюрок
А больше ничем и не остается!
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 309
Написано: 23.03.2006 19:59Инфо   Правка  
Naamah
Это Снейп представитель, а Волдеморт попсятник

Нюрок
: eek : Я такое извращение представить не могу
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 81
+++
Написано: 23.03.2006 20:30Инфо   Правка  
А помните в первой части М. Оливандр говорил Гарри, что не волшебник выбирает палочку, а палочка волшебника. В палочках Гарри Волда перья из хвоста Фоукса, это может обозночать, например, что эти палочки выбирают, только будующих великих волшебников, а может после того, как феникс отдал первое перо, а эту палочку использовали во зло, его замучила совесть и он решил исправить положение, отдав второе (промежуток времени между изготовлением обеих палочек около 50 лет) единственному в мире волшебнику, который сумел бы противостоять ТЛ. А может быть Ро просто хочет спасти Гарри жизнь и это своеобразный козырь, ведь те, кто больше всего мог бы помочь ему уже мертвы. А сам Гарри несмотря не свои достоинства все же только подросток пусть и талантливый(патронуса научился вызывать, да и вооще в защите против темных искуств преуспел), но все же по уровню своей магической силы многократно уступающий ТЛ. Поэтому то Ро и делает так, что палочки заклятых врагов не могут сражаться по-настоящему. Их попытка в 4-й части была, на мой взгляд, не слишком удачной для Волда, но очень удачной для Гарри. А потом мне удивителен момент, ни один пожиратель смерти не прикончил Гарри(даже Беллатриса Лейстридж, фанатично преданная ТЛ, и уж точно не упустившая бы шанс сделать ему скромный подарок в виде мертвого Поттера), хотя у них этой возможности было хоть отбавляй и в Министерстве, и на кладбище, а в конце 6-й части Снейс, убегая даже кричал:" Не трогайте Поттера, он принадлежит Темному Лорду". Они не только не убивают Гарри, но и как будто готовят его ко встречи с Волдом, закаля в боях и все больше озлобляя, переодически убивая его друзей.
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 384
Написано: 26.03.2006 16:44Инфо   Правка  
Факел
Может и так, а может просто хвостовое оперение феникса любит буйных и помешаных : ha :
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 107
++
Написано: 27.03.2006 15:46Инфо   Правка  
blizzardoff
Удивительно другое фенексы никогда не отдают больше одного пера, Фоукс же отдал два(птица-феномен), тем сам спонсировал обе стороны: и светлых и темных самыми удивительными палочками, когда - либо сделанных за историю волшебства.

Есть, конечно, и другой вариант: показавая с кем в родстве находится палочка Гарри, Ро пытается доказать в сотый раз, что не важно, кто твои родственники, важнее - что ты из себя представляешь. Но это так - лирическое отступление для любителей философии. Но, кстати, эта тема, граничащая с темой чистокровности, поставлена углом в книгах Ро.
 
Dorian
Ведьмочка
Откуда: Минск
Написано: 27.03.2006 17:06Инфо   Правка  
Факел
Мне тоже так кажется. Одна из главных тем Роу - каждый сам выбирает свою судьбу и отвечает за свои поступки. И Роу как бы сравнивает дву разных людей. Не зря сам Гарри удивляется насколько они с Волдемортом похожи. Оба выросли без родителей, не подозревая о магическом мире. Обоих нельзя назвать ни маглорожденными, не чистокровными- у Волда отец-магл, зато мать чистокровный потомок аж самого Слизерина;у Гарри мать маглорожденная, зато чистокровный отец. Оба попали в Хогвартс, у обоих были схожие способности, ведь первоночально Гарри хотели определить в Слизерин. И наконец даже палочки у них одинаковые. Однако Том Ридл стал темным магом, а Гари на 100% светлым. Следовательно, лишь от тебя зависит кем ты станешь. : idea :
С другой стороны, то что палочки созданы из перьев одного и того же феникса (а если не ошибаюсь это был феникс Дамблдора), может подчеркивать их судьбу бороться друг с другом.
Кстати, ИМХО, а может это Дамблдор подговорил своего феникса дать еще одно перо? : spy :
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 110
++
Написано: 27.03.2006 20:56Инфо   Правка  
Dorian
Полностью согласна. Тема нравственного выбора в книгах основная.

а может это Дамблдор подговорил своего феникса дать еще одно перо?
Вполне возможно, может хотел таким образом уравновесить дисбаланс между светлыми и темными.
 
Селедка под шубой
Ведьмочка
Откуда: из зеркала Иеналеж
Написано: 28.03.2006 07:06Инфо   Правка  
А почему фениксы отдают перо добровольно, а с несчастных единорогов шерсть отдирают??? Нет в мире справедливости!
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 405
Написано: 28.03.2006 09:01Инфо   Правка  
Dorian
На 100%? Я так не думаю.
А Дамблдор не подговаривал… Он нагло вырвал второе перо у любимой птички
 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Occasion Avenue
Сообщений: 283
Написано: 28.03.2006 19:07Инфо   Правка  
Селедка под шубой
Может шерсть по кустам в лесу собирают как Хагрид? Тем более, в некоторых палочках бывают драконьи ингредиенты. Их тоже насильно забирают? Ну-ну, хотела бы я посмотреть на этого умельца!
Dorian
Ага, 100%-ный светлый маг, любящий иногда Круциатусом побаловаться…
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 114
++
Написано: 28.03.2006 21:11Инфо   Правка  
Селедка под шубой

А почему фениксы отдают перо добровольно, а с несчастных единорогов шерсть отдирают???

Может потому, что Фениксы умнее, а единорог все же лошадь.
 
Селедка под шубой
Ведьмочка
Откуда: из зеркала Иеналеж
Сообщений: 32
Написано: 03.04.2006 12:51Инфо   Правка  
Селедка под шубой
Единороги тоже умные, а фениксы всё же птицы. (мда, опомнилась, называется)
А что получается, раз шерсть единорога "добывается" в большом количестве, то и вероятность встречи палочек с шерстью одного единорога нехилая. И что - Приори Инкантатем форевер?
Revelation
Именно, что отдирают. Олливандер же в ГП и КО говорил: "он чуть не протнул меня рогом, когда я дёрнул его за хвост". Или он для интересу дёрнул? Кошек ему для дёрганья не хватает, садюга.
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 146
+
Написано: 03.04.2006 13:57Инфо   Правка  
Мне кажется, мастер изготовления волшебных палочек сам выбирает подходящие существо, которое добровольно или не совсем добровольно (случай с единорогом) жертвует магической основой для палочки. Оливандр говорил, что, каждая палочка, изготовленная им уникальна, могу сделать вывод, что и другие мастера могут сказать то же самое. Поэтому Фоукс действительно феномен. А волосы из хвоста единорога используются не только, как основа для палочки, но, наверное, и в лекарственных средствах и т.д. Но в любом случае мастер должен сам добыть волшебную основу, а так как он еще и должен обладать феноменальной памятью, чтобы помнить все палочки, изготовленные им, то случай палочек - близнецов, пожалуй, единственный.
 
Naamah
Ведьмочка
Сообщений: 42
Написано: 06.04.2006 12:54Инфо   Правка  
blizzardoff
Неет…Снейп- это "истинный СОтОнист" )))
А Волдеморт, вернее сказать Том Риддл- это "труу гот"…его последователи: Малфои младший и старший)))))))))
 
Селедка под шубой
Ведьмочка
Откуда: из зеркала Иеналеж
Сообщений: 45
Написано: 07.04.2006 05:05Инфо   Правка  
Naamah
Младший, кажется, уже не совсем последователь… Ему просто жить охота, и с семьёй желательно

Добавление от 07.04.2006 12:40:

А мне интересно - у близнецов палочки тоже разные? И насколько, как вы считаете?
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 197
++
Написано: 07.04.2006 13:24Инфо   Правка  
Селедка под шубой
У близнецов только набор хромосом идентичен, а характеры разные. Ну а так как палочка выбирает по характеру, то и у близнецов они должны различаться. Сложность в том, что Фред и Джордж Уизли (есть еще близнецы Патил, но об их характерах все сказала волшебная шляпа) довольно похожи и по внутренним качествам. Вообще Ро не акцентирует внимание на разнице их восприятии мира, но, используя незначительные моменты в книгах, мне кажется, что Джордж более миролюбив и тактичен.
 
Черта
Маг
Откуда: Томск
++++++
Написано: 07.04.2006 13:25Инфо   Правка  
Так просто интересней.
 
Селедка под шубой
Ведьмочка
Откуда: из зеркала Иеналеж
Сообщений: 48
Написано: 08.04.2006 07:10Инфо   Правка  
Факел
Не знаю, не знаю… Никак не могу найти в ГП и КО место, где Фред и Джордж отправляют сову к Бэгмену и спорят о том, можно ли его шантажировать. Кажется, действительно, Джордж отговаривал Фреда от этой затеи. А ещё Ро не всегда указывает, какая из реплик кому из них принадлежит, так что трудно разобраться в их характерах.
Я тут в книгах покопалась, кое-что нашла:
1. Почему-то меня преследует ощущение, что во всей семье Уизли в палочке находится шерсть единорога. По крайней мере у Чарли и у Рона.
2. У кого-то из волшебников в палочке ШЕРСТЬ единорога, а у кого-то ВОЛОС ИЗ ХВОСТА. Странно.
3. Вспомнила чьё-то предположение, что перо феникса в палочке Гарри росло на голове (феникса), а Волдика - на гузке. В ГП и ТК Оливандер говорит, что перо из хвоста феникса!
4. Роулинг почему-то не указывает, какие наполнители были в палочках Лили и Джеймса. А может, у Джеймса в палочке перетёртый рог какого-нибудь магического оленя (да хоть бы Серебряное Копытце), а то почему же в сохатого обращался? Мгм, тогда у Блэка - шерсть собаки Баскервиллей, у Люпина - Серого Волка, у Петтигрю - часть хвоста мышки-норушки : lol :.
 
убиться_веником
Ведьмочка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 241
+
Написано: 08.04.2006 07:49Инфо   Правка  
Че тут обсуждать, сто раз уже говорилось что Волд поделился с Гарри своей силой…поэтому и палочки у них похожи, потому что сила похожа.
 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 200
++
Написано: 08.04.2006 10:06Инфо   Правка  
убиться_веником
Но, палочка выбирает волшебника по внутренним качествам и достоинствам. Может и это у них одинаково? : rolleyes :
 
Селедка под шубой
Ведьмочка
Откуда: из зеркала Еиналеж
Сообщений: 51
Написано: 09.04.2006 05:05Инфо   Правка  
А по какому принципу выбирается животное для анимагического обращения? Не думаю, что Поттер-старший так уж был похож на оленя или что он просил называть его Сохатым до того, как стал анимагом…
МакГонагалл - кошка. Разве есть в ней что-то ярко выраженное кошачье? Я бы так не сказала.
И вообще, какая разница - стать анимагом или превратиться. В смысле, в 4-ой книге Крам пытался превратиться в акулу, а Дамб сказал: "Крам продемонстрировал неполное превращение". Значит, возможно ещё и полное?
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 540
Написано: 09.04.2006 16:19Инфо   Правка  
Naamah
Оценил : up :

убиться_веником
Самое оно : idea :

Факел
Так оно у них довольно похоже. Все делает выбор человека.
 
убиться_веником
Ведьмочка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 243
Написано: 10.04.2006 15:25Инфо   Правка  
Факел
Боюсь тогда мир волшебников обречён…

 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 550
Написано: 10.04.2006 15:51Инфо   Правка  
убиться_веником
А ты еще сомневаешься?! Конечно обречен! : rolleyes :
 
убиться_веником
Ведьмочка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 247
Написано: 10.04.2006 16:08Инфо   Правка  
blizzardoff
Если учесть, что он не существует…то нет, я не сомневаюсь. А так хочется чтоб как всегда победило добро…

 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 557
Написано: 10.04.2006 16:12Инфо   Правка  
убиться_веником
Будет ничья. Палочки же одинаковые.
 
убиться_веником
Ведьмочка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 250
Написано: 10.04.2006 16:26Инфо   Правка  
blizzardoff
Ну вот, убил все надежды…

 
Факел
Ведьмочка
Откуда: С Садовой 50 бис.
Сообщений: 223
++
Написано: 10.04.2006 17:38Инфо   Правка  
blizzardoff
Зато владельцы разные.
 
Селедка под шубой
Ведьмочка
Откуда: из зеркала Еиналеж
Сообщений: 61
Написано: 11.04.2006 04:00Инфо   Правка  
Это что выходит, кто лучше прячется и уворачивается, тот и выживет? Какая-то окопная война получится. Имхо, в реальной жиизни победил бы тот, кто не стеснён моральными принципами, привязанностями и т.д. Доброта и порядочность слишком часто мешают людям добиться цели .
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 565
Написано: 11.04.2006 09:48Инфо   Правка  
Селедка под шубой
Я знал! Язнал что вы за Гарри : lol :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила