BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Колдовской мир после воцарения Вольдеморта
Менолли
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Написано: 06.09.2004 11:10Инфо   Правка  
Если это все-таки произойдет - если бы это все-таки произошло - расскажите, пожалуйста, каким вы представляете себе колдовской мир после окончательно воцарения воцерения Вольдеморта? Какой он будет? Как будет функционировать? Его социальная структура? Стереотипы? Нравы? Стиль и уровень жизни? Его культура? Интересны самые разные мнения
 
Larelay
Ведьмочка
Откуда: Берег Рейна
Написано: 06.09.2004 11:38Инфо   Правка  
Менолли
Мне кажется, поменяется министр Магии. Дамбльдор слишком стар для этого, поэтому я думаю, это будет Гарри. И еще всех малфоев пасадят в Азкаюан, а так же половину родителей слизеринцев. Вообщем, мир будет очищен от зла. Хэппи-энд
 
Кэтлин
Очень-Черная-Мамба
Откуда: Ниоткуда
Сообщений: 212
++++++
Написано: 06.09.2004 12:39Инфо   Правка  
Larelay
Хэппи-энд после воцарения Вольди?! Прочитайте тему, девушка!
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Сообщений: 78
+
Написано: 06.09.2004 13:41Инфо   Правка  
Менолли
Мне кажется, воцарение Волдеморта - это слишком расплывчатое понятие… Вы имели в виду Англию, или предполагаете, что он захватит весь мир? Уточните, пожалуйста

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 477
Написано: 06.09.2004 15:34Инфо   Правка  
Менолли
Здесь где-то в оконченных фанфиках висит "Переворот" от Галины, почитайте - это как раз про это.
 
Менолли
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 39
Написано: 06.09.2004 18:21Инфо   Правка  
Larelay
Вы немного ошиблись…

Кэтлин
Да ладно, ошибся человек, с кем не бывает, честное слово!

Берта
Я сама не очень представляю. Дело в том, что у меня в голове крутится сюжет, явно относящийся к этим легендарным временам. Без хэппи-энда. Но я не могу себе отчетливо представить, что будет после того, как погибнут Дамблдор, Гарри и другие, если они есть, по тем или иным параметрам сопоставимые с Вольдемортом фигуры. Что будет? Как далеко будет простираться его могущество? Что именно ему надо? Я не понимаю. Пока Волди - такая страшилка, стремящаяся ко всеобщей власти, чтобы всех мочить. Ну как-то это так выглядит… немного по-детски. Поэтому я спрашиваю общего мнения - кто как это себе представляет.

Helene203
Спасибо, я поищу и обязательно почитаю!
 
Маринка
Маг
Откуда: из Украины
Сообщений: 40
Написано: 06.09.2004 18:34Инфо   Правка  
Менолли
Я думаю, что когда Волдеморт прийдет к власти (не дай бог такое случится), он просто уничтожит всех невыгодный ему людей, в том числе магглов. Останется только жалкая кучка волшебников, которые просто вымрут.
 
Менолли
Ведьмочка
Откуда: Цех арфистов
Сообщений: 40
Написано: 06.09.2004 18:55Инфо   Правка  
Маринка
От чего вымрут?
Вольдеморту их выбивать никакой корысти. Ему же власть нужна - власть НАД кем-то. Ну и вот. А он же бессмертным заделается, если я все правильно понимаю…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1095
Написано: 06.09.2004 19:28Инфо   Правка  
Менолли
Если Вы читаете по-английски, могу попытаться найти ссылки на пару фиков с сюжетом о том, как Волди победил Поттера и Ко. Там попадаются и довольно мрачные, надо сказать…
 
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Сообщений: 83
+
Написано: 06.09.2004 20:28Инфо   Правка  
Менолли
Мне кажется, Волдеморт как захватит мир (будем пока выражаться туманно .. ), так и потеряет. Сначала воцарится полное владычество, и несколько лет никто и пикнуть не посмеет. Волдеморт станет диктатором, или тираном, или ещё кем-то подобным, введёт рабство, перебьёт грязнокровок, а магглов будет использовать только в качестве бесплатной рабочей силы, и только отрядик выживших магов будет тихо партизанить по лесам. Но когда-нибудь - лет через пять примерно - одна из вылазок доблестных борцов за справедливость увенчается успехом, и кто-то из них, наверняка ничем не примечательный, убьёт Волдеморта, потому что злые волшебники долго не живут.
После этого наступят года всеобщего непонимания… Все сначала не поверят, что Волдеморт умер, а когда поверят - сойдут с ума отт радости, в общем, в нашем "мире" будет царить полный беспредел. Партизаны посчитают, что их миссия выполнена и разбегутся, и только через несколько лет порядок восстановит кто-то достаточно жёсткий и сознающий, что плохие волшебники появляются из плохого общества.
Итак, через десятилетие воцарится порядок.

 
РомашкаНаписано: 07.09.2004 05:00Правка  
Да простят меня люди, мои прогнозы по поводу воцарения Вольдеморта более чем мрачные… Тактика УСов, кк она описана у Роулинг - Прежде всего тактика террора, то есть "наскок и откат". Неожиданное появление людей в черных масках, убийства и изчезновение с места преступления. Люди напуганы, никто не знает, кто будет следующей жертвой и уже никто никому не доверяет… "Лорд славится умением сеять роознь" - Он сможет стравить Магов с гоблинами, кентаврами, чистокровных магов с маглорожденными… В условиях хаоса у людей неизбежно возникнут мысли о "Сильной руке". Общество будет наделять властные структуры все большими полномочиями, даже пойдет на ограничение своей свободы. А там, где есть власть, есть и соблазн ей распорядится в свою пользу, следовательно, рост коррупции в высших эшелонах. Хитростью и подкупом Вольдеморт проведет своих сторонников(тайных, тех, о ком никому не известно) в Министерство магии. А дальше возможны два сценария.
1) Параллельно будут существовать две структуры: террористическая группировка "явных" УСов и на словах борющиеся с ней, а на деле - оказывающие содействие "органы безопастности". Причем обе структуры будут подчинятся единому центру - Вольдеморту. (т.е. "милиция" - "организованная преступлость" в нашем мире)
2)Лорд полностью подчинит себе Министерство Магии и перейдет на другой уровень террора - с "УСовского" на "антиУСовский", т. е. респрава с неугодными под прикрытием борьбы с "упивающимися" и их сторонниками. А дальше - Дж. Оруелл, "1984". Или Сталинская Россия…
В любом случае это будет общество террора, поскольку запуганными людьми легко управлять. Скорее всего, целенаправленно будет снижатся образовательный и культурный уровень населения, а так же уровень жизни - опять-таки для облегчения контроля… Честные и искренние борцы с Вольдемортом попадут в логическую ловушку, т.к. будут боротся с Лордом, ему же и подчиняясь, поскольку немногие будут нстолько информированны, чтобу увидетьт всю систему.
При бессмертии диктатора(связующего звена всей системы) такой режим может существовать вечно…
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 23
Написано: 07.09.2004 13:57Инфо   Правка  
А оно ему надо, Вольдеморту - воцарение?
1. Если да - почему все вылазки направлены на удовлетворение собственных интересов? В Министерство он суется не для того, чтобы внедряться в политическую систему или внедрять туда своих адептов, а по соображениям добывания не то бессмертия, не то пророчества : eek :

2. Как правило, стремящиеся к власти заручаются поддержкой либо масс, либо обеспеченной части населения, имеющий социальный вес и способной, грубо говоря, финансировать все проделки. А В. отправляет наиболее перспективного в этом отношении Люциуса Малфоя в Министерство и _не выручает его после боя, взяв с собой только Лестрандж. Да, можно сказать, не успел, целили в Поттера. Зато успел обменяться с Дамблдором словами и заклинаниями : insane : Ну, может, действительно, не успел…

Понимаете, у меня сложилось впечатление, что Вольдеморт представляет собой дикую, необузданную силу зла. Поток. А Министерство - _система_. Чуждая магии, но, по мнению Роулинг,по каким-то причинам удобная даже магам. Здание на пути ветра способно или погасить порыв, разбив его, или усилить, создав аэродинамический эффект.

Так что, вариантом воцарения с такой точки зрения будет являться подчинение Министерства идеологии Вольдеморта.

И тогда - ничего не измениться. Сначала будут трупы и репрессии, успешно объясняемые Министерством, а потом все утихнет. Только в школах будут преподавать не Защиту от сил зла, а Черную магию.

Ромашка

Цитата:
2)Лорд полностью подчинит себе Министерство Магии и перейдет на другой уровень террора - с "УСовского" на "антиУСовский", т. е. респрава с неугодными под прикрытием борьбы с "упивающимися" и их сторонниками.


Поддерживаю.

Цитата:
Скорее всего, целенаправленно будет снижатся образовательный и культурный уровень населения, а так же уровень жизни


Не уверена. Дураки и нищие не нужны никому. Первые - способны быть ведомыми, причем теми, кто будет убедительнее, а вторые - когда-нибудь восстанут из-за хлеба (условно). И идеология не поможет.

И по поводу диктатуры…
Что-то мне подсказывает, что в описываемый период у магов явно не демократия. Функции виценгамота сведены до гражданских дел (например, нарушение предписания о неприменении магии несовершеннолетними), печатные издания контролируются министерством (Придира "желтая", с интервью с ГП ей повезло, а потом все равно продали материал). Если покопаться, примеры будут еще.

Что из этого следует, я пока не знаю
 
Larelay
Ведьмочка
Откуда: Берег Рейна
Написано: 07.09.2004 14:18Инфо   Правка  
Кэтлин
Ой! Большое сорри! Я подумала, что тема - мир после победы над Вольдемортом!
 
РомашкаНаписано: 07.09.2004 14:45Правка  
Натали Эббот
А оно ему надо, Вольдеморту - воцарение?
"Цель власти - власть. Цель пытки - пытка. Цель насилия - насилие" (Дж. Оруэлл, "1984", страницу не помню)
Мне кажется, Вольдеморт - не совсем стихийное зло, ведь сторонников он привлекал не только возможностью "делать все, что душе угодно"…
И сторонников своих в Минестерство проводил, до своего падения(тот же Руквуд)… Потом, то ли Сириус, то ли Артур Уизли(не помню точно кто) упоминал, что некоторые поддерживали Идеи Вольдеморта, но испугались его Методов
А прийти к власти можно и не имея широкой социальной поддержки: в условиях террора и хаоса поддержку легко завоюют те, кто будет выступать за непримиримую борьбу со Злом. Те, кто за "Добро с кулаками", кто готов линчевать УСов и всех, заподозренных в связях с УСами. И только узкий круг людей будет знать, что эти "борцы" на самом деле тайно поддерживаются Лордом. Министр-марионетка, поизносящий с трибун грозные речи и твердящий "все под контролем, антилордовская операция идет успешно,мы его непременно поймаем и осудим" - и Лорд, посиживающий в кресле и попивающий коньяк в тайном логове, истинный владыка мира.
…а потом все утихнет.
Не уверена.
Террор необходим, чтобы держать обывателя в страхе, не давать ему опомниться. Вспомните: Сталинская Россия, 1928 год - колхозы и раскулачивание. 37-й год, 39-й год, новую - послевоенную- волну репрессий остановила смерть Вождя. А Лорд - бессмертен…
Дураки и нищие не нужны никому.
Умные и сытые склонны к рефлексии, к попытке осознать окружающий мир. А невежественных и нуждающихся людей легко отвлечь на поиск виноватых и добывание хлеба. Посмотрите на окружающий мир - ничего не напоминает?
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 24
Написано: 07.09.2004 17:07Инфо   Правка  
Ромашка

Цитата:
ведь сторонников он привлекал не только возможностью "делать все, что душе угодно


Именно этой возможностью!. Аргументируя чистокровным превосходством. (аналогия - эсэсовцы(арийцы)премии, наверное, получали за свою работу)
Хотя, может, я что-то упускаю… : confused :

Цитата:
И сторонников своих в Минестерство проводил, до своего падения

После возрождения Волда кое-что изменилось: Вольдеморт - бренд , значение его и сила известны. Теряется эффект внезапности… Читатели "Ежедневного пророка" по поводу ГП и В. играют в "верю-не верю". И если угроза террора Вольдеморта будет реальна и доступна для понимания обывателей - последние будут более собраны, поскольку у них есть опыт. Эта проблема В. получает неожиданное разрешение - некая немагическая, неисконно присущая этому миру, хм ,организация делает за В. его работу, а именно - маскирует и прикрывает его. Поэтому, ему не надо воцаряться. Все уже делается. Главная задача В. - разумно этим распорядиться. А вот не видно этого… Возможно, потому, что министерства - суть маглское изобретение. А Волд - против маглов.

Цитата:
в условиях террора и хаоса поддержку легко завоюют те, кто будет выступать за непримиримую борьбу со Злом


Условия террора и хаоса нужно еще создать. А насчет борцов со злом - это ОФ, что ли. Они, кстати, тоже во власть не лезут. Д., как мы помним, отказался от госпоста, оставшись директором. И, видимо, по той же причине: противоборство добра и зла не нуждается в посредниках - власти, министерствах и т.д. Противоборствует сила магии и люди, обладающие ею. А тут на дороге нечто - институт власти. И что с этим делать - непонятно, поскольку суть его чужда магическому миру. (поправьте, если я ошибаюсь)

Цитата:
Вспомните: Сталинская Россия, 1928 год

Террором нам это кажется только сейчас. Я помню, как моя мама недоумевала: вот, оказывается, как это было… А мы жили и не знали…

Цитата:
Умные и сытые склонны к рефлексии

В сытом обществе умные инертны. В голодном - озадачены прежде всего насущными проблемами. Голодные и глупые - это вырожденцы, это тупик.
Наиболее активно общество с внутренним социальным неравенством. И вот как раз _этого_ тирану допускать нельзя. Поэтому "сильной государственной руке" выгодно как раз сытое и в меру разумное общество. Хогвардс останется : ha :, но с обновленным педсоставом и учебной программой.
А отвлечь на поиск виноватых можно любое общество. Главное - подобрать прецедент в правильном эквиваленте эмоциональному воздействию.

Ромашка, о чем мы спорим : confused :, я же согласилась со вторым вашим вариантом. Просто чуть-чуть добавила о сути и функционировании Министерства Магии

 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Сообщений: 47
Написано: 07.09.2004 17:14Инфо   Правка  
Если Вольдеморт победит, а это вряд ли, то получится странная ситуация. Лично мне в книгах тетушки Джо не понятна цель Вольдика: то ли он хочет завладеть миром, то ли хочет избавиться от грязной крови среди магов.
В первом случае получается, что весь мир будет порабощен, следовательно, люди потеряют волю и какую-либо власть.
Во втором случае плохо будет сначала магам, потому что на них начнется страшнейшая охота (почти как Инквизиция, только на своих же). На магглах, я думаю, вначале это никак не отразится, но в дальнейшем Вольдеморт решит обрести какой-то контроль над обычными людьми, и в таком случае наша участь была бы непредсказуемой.
Еще я хотела бы заметить кое-что насчет порабощения всего мира(ну или захвата власти, как кому нравится…). Если Вольдеморт хочет подчинить себе весть мир, он должен развернуть террористическую деятельном по всему земному шару, а не только в крохотной, сравнительно, Англии. Но в книгах Роулинг я не помню даже намеков на то, что где-то кроме Англии происходят странные события, связанные с волшебниками. : spy :
 
РомашкаНаписано: 08.09.2004 05:00Правка  
Натали Эббот
Судьба у нас такая - спорить…
А если серьезно, я не согласна с вами по двум пунктам:
1) "Вольдеморт - стихийное зло". Стихийное зло может привлечь людей строго ограниченного типа - фанатиков, маньяков. Умные и осторожные(типа Малфоя) подумают, прежде чем ввязатся в такую сомнительную кампанию. Хотя я могу и ошибится, поскольку исхожу из политики Лорда во времена "первого пришествия"…
2)У Вас проскальзывала мысль, что после воцарения Лорда, грубо говоря, "сначала будет плохо, а потом нормально". Мне кажется, что плохо будет всегда… Еще раз: посмотрите на окружающий мир! Тоталитарные(или просто разбойничьи) режимы устанавливаются и держатся именно там, где у населения низкий уровень жизни и образовательный уровень - Африка, Центральная Америка, Северная Корея…
Повторюсь: Дж. Оруэлл, "1984". Поменяйте пролов на маглов, Министерство Любви на Министерство Магии и получите полное описание мира после победы Вольдеморта…
Хотя, конечно, это все только мое мнение. Если я ошибаюсь или, не дай бог, неправильно толкую ваши слова, пожалуйста,исправте меня…
Кстати, я полностью согласна с вашим мнением по поводу сущности Министерства Магии… Честно говоря, мне эта структура с самого начала не понравилась…
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 29
Написано: 08.09.2004 08:43Инфо   Правка  
Ромашка
Цитата:
"Вольдеморт - стихийное зло".

А-а-а, убожество письменной речи…
Не "стихийное зло", а зло как стихия. Явление природы, ее сила и исконно ей приемлимое явление. Противоположность логике и технократическому пути развития (магия ведь тоже, не так ли? Или … добро)
Цитата:
У Вас проскальзывала мысль, что после воцарения Лорда, грубо говоря, "сначала будет плохо, а потом нормально".

"Если вас трамвай задавит,/ вы сначала вскрикните./ Раз задавит, два задавит/ А потом - привыкнете"
Повторяю, тоталитаризм видно со стороны. А внутри - нормально…
Цитата:
Дж. Оруэлл, "1984".

Убедила. Заливаю на палм.

Есть еще один аргумент против тоталитарной структуры общества при правлении Вольдеморта:
Маги боятся, что о них узнают маглы. Если начнется массовое смертоубийство полукровок - они будут прятаться в маглском мире. Предполагаю, что _некоторые_ могут захотеть отмстить тирану, и, грубо говоря, впустить маглов в магический мир. И, возможно, с пистолетиками. Найдется, например, такой принц-полукровка, бродящий между мирами… (Менолли, как вам сюжетик?
)

Цитата:
режимы устанавливаются и держатся именно там, где у населения низкий уровень жизни и образовательный уровень - Африка, Центральная Америка, Северная Корея…


Низкий уровень жизни и образования у них не падал. Он там был такой! Всегда! И задача тирана неизменна - оставить все, как было. Ни вверх - ни вниз.

 
Кэтлин
Очень-Черная-Мамба
Откуда: Ниоткуда
Сообщений: 220
++++++
Написано: 08.09.2004 12:33Инфо   Правка  
Кто-то высказывал возможность избиения почти всех маглов и волшебников. Абсурдная ситуация. Вольдик, что, один останется? Он же тоже человек, бесчувственный, злой, но человек. Уверена, он знает, чего хочет. Просто мы видим происходящее глазами Гарри.
После его воцарения, мне кажется, наступит что-то вроде правления Ивана Грозного у нас. Опричнина, террор и прочие прелести.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 08.09.2004 12:41Инфо   Правка  
В рецензелке валяется совершенно шикарный рассказ, чем-то не угодивший рецензентам, — "Светлый день". Это про окончательное воцарение Поттера. Разницы, в принципе, нет, картина будет схожей.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 08.09.2004 13:25Инфо   Правка  
Nyctalus

И ты не понимаешь, чем он не угодил рецензентам? А сама бы одобрила?
Это усредненно можно говорить, что разницы нет. А на самом деле… К катастрафическим последствиям приводит только вседозволенность
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 08.09.2004 13:39Инфо   Правка  
Галина Хм, сама бы одобрила. Это ж про вседозволенность и избыток поклонения и есть. И очень хорошо все изложено. Мало того — полезно читать тем, кто не слушает рассказы старушек про Сталина и не сравнивает их с цифрами и документами… Все равно не поняла, чем не устраивает… : insane :
 
РомашкаНаписано: 08.09.2004 14:06Правка  
Nyktalus
Мне кажется, выраженная в этом фике идея имеет право на существование. Правда, я прочла рассказ не до конца, и не знаю, как Гарри дошел "до жизни такой" но все-же… Вседозволенность развращает. Всегда!
Натали Эббот
Вы оптимистка. А я - увы, нет… Завидую. Честно…
Ну не верю я, что при тоталиторизме можно норматьно жить. У меня при Сталине прадеда расстерляли. И бабушку сослали. Но это уже не в тему, наверное… А что касается мести маглов с пистолетами. Смешно… Бен Ладен и чеченские террористы трангрессироватся не умеют и Авады Кедавры не знают, а с ними справится никто не может…
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 158
++
Написано: 08.09.2004 14:16Инфо   Правка  
Nyctalus
Ну так идите в рецензенты! Поможете разгрести завалы.
Сов от Вас больше нет… Простуженное существо даже заскучало… : confused :
 
Filin
Колдун
Откуда: такие сведения?
Сообщений: 61
++
Написано: 08.09.2004 14:37Инфо   Правка  
Ну в идеале Волди победит, попразднует и потом скажет: "Сбылась мечта идиота!" (цитата из классики)
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 32
Написано: 08.09.2004 18:22Инфо   Правка  
Ромашка
Спасибо за оптимистку

Я была неточна - при тоталитаризме _нормально_ может жить человек, рожденный уже в период тоталитаризма и принимающий существующую идеологию, не зная, что есть другая. Либо согласные - а их в описываемый Роулинг период немало (см. почитатели "Ежедневного Пророка"). Остальных УпСы уберут.
Цитата:
что касается мести маглов с пистолетами

В рецензелке лежит чудный фик "Случай". О взаимоотношениях магов и оружия.
 
РомашкаНаписано: 09.09.2004 05:21Правка  
Натали Эббот
Знаете, а в этом я с Вами согласна…Правда, "норма" для воспитанных в тоталитарном обществе будет сильно отличатся от "нормы" для нас, ну так это понятно…Я, наверное ,уже надоела Вам, но я опять вспоминаю Оруэлла. У него главные герои - пара влюбленных, идущих на бунт против системы. Только Он родился Вне тоталитарного общества, а Она - живет в нем с рождения, и многое, что Ему кажется страшным, для Неё - естественно…
Я бы для себя не хотела такой "нормальной жизни"…
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 09.09.2004 05:33Инфо   Правка  
И опять все упрощаете.
Я родилась при тоталитаризме и до… лет другой идеологии не признавала. А сейчас, попробуй кто-нибудь меня ограничить в правах!!! Ха-ха-ха.
Вы посмотрите на запреты существующие в интернете (в форумах, не будеи уточнять в каких) их поддерживают люди отнюдь не большого возраста. А Запрещение… вместо нормального выяснения правоты - путь известно куда.
Насколько я понимаю
"ТОТАЛИТАРИЗМ ЕСТЬ ВЫСШАЯ ТОЧКА ОРГАНИЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ МАССОВОГО ОБЩЕСТВА, В КОТОРОЙ МАССОВАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕ НА УРОВНЕ БЫТОВОМ И НЕ В ОДНОМОМЕНТНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ АКЦИЯХ, А КОНСТИТУИРУЕТСЯ В СИСТЕМУ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ."
Тоталитаризм - строй в котором допускается лишь одна точка зрения - государственная.
 
РомашкаНаписано: 09.09.2004 06:06Правка  
Прошу прощения, наверное, я была не права, применив термин "тоталитаризм" для описания общества, построенного на массовом насилии и государственном терроре. Согласна, произошла подмена термина.
Но я опиралась на конкретные исторические примеры. По моему мнению, тотальный контроль без террора невозможен. И, создав атмосферу страха, легко захватить власть прежде всего над умами, стравливать людей, заставлять их везде искать врагов - divide et impero, "разделяй и властвуй". Что и пытается сделать Темный Лорд…
А на ограничения прав пойдет само общество, добровольно отказавшись от части своих свобод в пользу безопастности. И само согласится со всем запретами…В нашем мире так было, и боюсь, еще будет…
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 09.09.2004 06:13Инфо   Правка  
Галина Все хорошо, только ментальность-то зачем трогать? Ментальность — это совсем про другое…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила