BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ведьмы , маги , колдуны…Почему на них охотились в средневековье ?
Witch
Ведьмочка
Откуда: с того мира
Сообщений: 40
++
Написано: 12.10.2004 11:13Инфо   Правка  
Привети!..интересуетесь магией?? тогда вы пришли по адресу…
для начала маленькая лекция:
Из многих документов…в интернете и в книгах…можно найти данные про людей которые интересовались неопознаными и таинственными делами.
Так же извесно много случаев сожжения людей которых называли в народе Ведьмами , колдунами , магами…
Но в этом всем есть и не разкрытые факты…
Нпример…
В средневековье люди не могли отличить ведьму или мага от обычного человека…ведьмы так скрывали свое превосходство что обычные люди и не догадывались что некоторые люди отличаються от них.Темболее что ведьмы и маги хорошо маскировались , зная что их ждет узнай люди их тайну…
Но были такие случаи что ведьм ..настоящих ведьм …действительно заставали " на горячем".
Но это были редкие случаи не осторожности .!!
На самом же деле ведьмой могли назвать даже ту женьщину у которой начала лутьше доиться корова…за ней и за ее семьей следили а потом эту женщину сжигали… : weep :
Если замечали что молодая девушка или женьщина в полнолуние хоть одной ногой ступила из дома…за ней начинали следить.
И упаси Бог хоть одна из девушек будет собирать ночью или позним вечером травы…
Больше всего роспрастранена магия была в англоязычных странах.У нас же ведьм и магов было меньше…но зато у нас было уйма знахарей.
И еще одна важная деталь…
Черная и Белая магия…это две разные и в тоже время не розделимые вещи.
Не возможно найти границу между Белой и Черной магией .Это как бы две сестры , только с разными наклонностями , но родители у них общие!
В наше время тоже есть ведьмы…и это не моя фантазия.
В этой теме остаеться много не разкрытого : spy :…давайте розкроем все карты вместе!!!



 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1455
Написано: 12.10.2004 11:27Инфо   Правка  
Люди всегда боятся непонятного и неизведанного. Теп паче, не все сожженые в средние века были ведьмами- достатачно было просто иметь рыжие волосы или какое-нибудь физичиское уродство и все…
 
Глюкоза
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 80
+++++++++++
Написано: 12.10.2004 12:31Инфо   Правка  
Тотти, дорогая, эти факты знают все!
 
Witch
Ведьмочка
Откуда: с того мира
Сообщений: 41
++
Написано: 12.10.2004 12:40Инфо   Правка  

злющая Грызиана
да…стоит вспомнить фильм " Жанна Дарк"
она принесла победу своей стране…а правитель …что б народ не сверг его с трона и не возгласил Жанну правительнецей…издал приказ оклеветать ее..назвать ведьмой и сжеч..
: weep :
мне ее очень жаль..


 
Глюкоза
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 82
+++++++++++
Написано: 12.10.2004 12:45Инфо   Правка  
Witch
Мне ее тоже жаль…я, когда смотрела фильм, ревела, как раненый медведь… : weep :
 
Андрюха
Колдун
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 140
Написано: 12.10.2004 14:14Инфо   Правка  
Да, жалко её было. Ведь она не ведьма, а простой человек, хотя назвать её просто язык не поворачивается.
Хотя не факт, что и она была ведьмой, над этим стоит задуматься, может ей помогла какая-нибудь магическая сила? А может и просто Божья помощь. Спорный вопрос, но то, что у неё есть какая-то сила - это факт.
Кто ещё какие фильмы помнит про ведьм, магов и колдунов?
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 35
Написано: 12.10.2004 15:44Инфо   Правка  
Witch
Маленький факт в вашу тему: почему-то считается, что ведьм жгли в "мрачные времена Средневековья". Как историк заявляю - это не так. На самом деле в ранние средние века(5-12вв) церковь на офицальном уровне в ведьм не верила. Многие религиозные трактаты, а так же послания Папы высказывали мнение о невозможности колдовства. А женщин, называющих себя ведьмами, объявляли умалишенными, одержимыми и предпочитали лечить молитвой и покаянием. Все случавшиеся в это время казни ведьм - суто расправы односельчан над непонравившейся женщиной, которые к тому же жестоко карались властями и церковью.
"Охота на ведьм" в истинном смысле этого слова началась гораздо позднее: после разгрома еретических течений 13-14 вв церковь обнаружила, что ее влияние на монархов и народ слабеет и начала "закручивать гайки. В 1478г был опубликован "Молот Ведьм", а разгар охоты наблюдался в 15-17вв, т.е. во времена столь прославленного поэтами Возрождения, и участвовали в ней не только крестьяне, но и юристы, ученые, университетские профессора и даже Мартин Лютер. Ведьм находили по доносам, и выявляли под пытками - например, искали иглой место, нечуствительное к боли. И сжигали, сжигали, сжигали… Последняя ведьма была убита, кажется, в середине 19 века.
 
Miona
Ведьмочка
Откуда: из Хогвардса
Написано: 12.10.2004 18:00Инфо   Правка  
Мне кажется, что люди(простаки, "маглы") просто боялись ведьм. Или кто-нидь мог настучать на кого-то и его сжигали. "Веселые были времена" : mad : : weep : : spy :

Добавление от 12.10.2004 18:00:

Мне кажется, что люди(простаки, "маглы") просто боялись ведьм. Или кто-нидь мог настучать на кого-то и его сжигали. "Веселые были времена" : mad : : weep : : spy :
 
Witch
Ведьмочка
Откуда: с того мира
Сообщений: 44
++
Написано: 12.10.2004 20:53Инфо   Правка  
все правы в чем-то своем…
Но Ведьмы действительно существуют…
Иеще одно…
Магическая сила сроеться в каждом из нас…и лишь некоторые люди открывают и розвивают ее в себе!
Ведьма это не оскорбительное слово , а название человека розвившего себя в магической сфере деятельности..
 
Рем Немпопоппе
Маг
Написано: 12.10.2004 21:08Инфо   Правка  
А когда ведьм заставали на "горячем" и в чем это "горячее" заключалось ?
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 197
Написано: 12.10.2004 22:35Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Не обязательно уродство, наоборот, очень привлекательные женщины - тоже считались ведьмами, потому что мужчины, неспособные совладать со своей страстью обвиняли их в колдовстве, использовании приворотных зелий и т.п.

Witch

Только вот несколько сомневаюсь, что мы способны сами это раскрыть, хотя и правда многие имеют какую то способность (это могут быть даже не магические талланты, а что-то из раздела паранормального: телепатия, телекинез, предвидение, способность лечить людей своим биополем…)

Считается, что человек задействует не более 11% мозга, вот всегда было интересно, для чего же запланированы остальные 89? Может именно для этих "паранормальностей"?

 
Азазела
Ведьмочка
Откуда: Лысая гора
Написано: 12.10.2004 22:42Инфо   Правка  
Jade

Считается, что человек задействует не более 11% мозга, вот всегда было интересно, для чего же запланированы остальные 89? Может именно для этих "паранормальностей"?

Вполне может быть. В наше время рождаются дети у которых задействовано 12 или 13% и они владеют телепатией и предвидением.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 558
Написано: 13.10.2004 09:27Инфо   Правка  
Jade
Считается, что человек задействует не более 11% мозга, вот всегда было интересно, для чего же запланированы остальные 89?

Что-то вы хватанули - 11 %. Намного меньше, около пяти всего. Такоф вот у природы запас прочности. Сперматозоидов тоже шестнадцать миллионов за раз выбрасывается, а до яйцеклетки доходит всего ОДИН! Да и яйцеклетка - ОДНА из 600 000 тысяч. Так что все мы победители с бешеным запасом прочности.
 
Witch
Ведьмочка
Откуда: с того мира
Сообщений: 46
++
Написано: 13.10.2004 09:43Инфо   Правка  
Рем Немпопоппе
"горячее" заключалось в том…что ведьм и магов заставали в то время иногда когда они проводили ритуал и были не осторожны…но как я уже говорила что ведьмы и маги очень хорошо маскировались и розкрывали их только в редких случаях.

Добавление от 13.10.2004 09:45:

Herminne
не знаю…у нормальных людей задействовано только 5% мозга…а вот у придурков и у шизофреников очевидно еще меньше. : rolleyes :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 559
Написано: 13.10.2004 10:04Инфо   Правка  
Witch
у шизофреников вряд ли меньше. это ведь не дебилизм.
 
Witch
Ведьмочка
Откуда: с того мира
Сообщений: 47
++
Написано: 13.10.2004 11:40Инфо   Правка  
Herminne
проверить очевидно неудастца…



Добавление от 13.10.2004 11:42:

ОБЬЯВЛНИЕ!!!
все вопросы по теме присылайте мне на мейл…[email protected]
Это временное неудобство связано с моин отсуцтвием…которое продлиться не долго
 
TottiНаписано: 16.11.2004 11:55Правка  
Ребяты!!!я вернулась….
пишпте..почему моя темка пустует?

Я ожидала другого
 
Aleazar
Колдун
Откуда: Украина
Написано: 22.11.2004 19:22Инфо   Правка  
Колдунов и магов раскрывали единицы, а всё больше народа сжигали по доносам и по желанию. Магами нельзя сходу назвать Человека с какими-то совершенно супер способностями. Он не обязательно должен уметь летать, превращаться в других существ и тому подобная дребедень. Это всё придумали люди, которым что-то рассказали, которые что-то просто придумали, потому что не могут признать что они проосто испугались собственной тени. Нет разделения магии на белое и черное. Существует лишь одна безраздельная чистая сила - энергия. Каждый человек в какой-то мере ею владеют, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени и как он распорядится своими способностями - это уже его право.
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 33
Написано: 23.11.2004 18:05Инфо   Правка  
Обвинение в союзничестве с Сатаной было наиболее удобно церкви, которая, боясь потерять свое влияние, попросту пыталось запугать народ карами за "ереси" и тем самым затормозить прогресс, с развитием которого значение церкви постепенно уменьшалось.
Таким образом, "охота на ведьм" представляла собой определенную политику, тут дело было даже не в религии как таковой. На скамью подсудимых часто попадали по доносам завистников или отвергнутых возлюбленных.
Можно, кстати, провести параллель между охотой на ведьм XIV-XVIII вв. и расистским безумием фашистов или сталинскими репрессиями.
 
ovlingНаписано: 23.11.2004 18:09Правка  
Я считаю, что магией люди называю то, что не могут понять. То, что 200 лет называли магией, сейчас называю зажигалкой, шариковой ручкой и т. д. Пример не самый реальный (не думаю, что 200 лет назад были зажигалки ). Я к тому, что и сейчас людей обвиняют в колдовстве, абсолютно необосновано, а правительству это очень часто выгодно (обвинить учёного в колдовстве, чтобы запереть его в секретный институт). Пример - Тесла. В начале прошлого века он показывал вещи совершенно невероятные: включал генератор, а лампочка без проводов и спирали загоралась у него в руках, загоралась также лампочка, лежащая в его рюкзаке. Он также изобрёл электоромобиль Тесла: в обычный электро-мобиль, вместо элемента питания встроил какую-то коробочку и ездил со скоростью до 150 км/ч в течении 2-х недель. Его обвинили в колдовстве, связях с дяволом и т. д. Он обиделся, забрал коробочку и мы наслаждаемся выхлопами автомобилей. А через год он работал над секретными исследованиями на правительство. Примеров уйма, а их разгадка лежит в нестандартном подходе к науке, возможно и не очень классической.
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Написано: 23.11.2004 18:17Инфо   Правка  
ovling
Про Тесла - очень интересный пример. Я не знала… : rolleyes :
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 859
Написано: 25.11.2004 11:36Инфо   Правка  
Предположим, что человек действительно использует 11% ресурсов мозга. На мозг приходится примерно 25% расходов энергии организма. Предположим, далее, что родился ребенок с вдвое меньшим мозгом, но использующий свой мозг на 22%. Тогда он имеет точно такие же способности, как и остальные люди, но его организм на 10% экономичнее, чем у других - затраты на мозг меньше. Очевидно, что с точки зрения эволюции такой вариант выгоднее. Но поскольку он не реализовался, то скорее всего, исходная предпосылка неверна, и значит, большинство людей в течение жизни используют ресурсы мозга примерно на 100% (запас прочности, конечно, есть, но он тоже в конечном итоге используется - иначе он не был бы нужен).

 
TottiНаписано: 02.12.2004 12:36Правка  
вам всем прям в професора….но вот скажите мне ( хотя єто не к теме)
Что мне написить актеру о котором болтают все девченки которім еще не исполнилось 17.??
 
Elf Gremlinus
именинник
Откуда: Азкабан
Сообщений: 387
+++++++++++++
Написано: 04.12.2004 23:59Инфо   Правка  
Tottiа давай лучше вместе курнём…. и улетим в параллельное пространство, где все люди невидимки, а ещё во вселенной есть только одна планета, и это Марс.
И тут ты осознаешь, что ты не человек, а марсианин. И у тебя начинается истерика, буд-то ты думал. что являешься человеком, а тут такое кароче… вообще жесткач.



 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 867
Написано: 05.12.2004 06:47Инфо   Правка  
Elf Gremlinus
Человек, марсианин, колдун, ведьма… Какая разница? Это вопрос реализации, а суть остается одна. Грустно только когда начинается охота на марсиан - глупые магглы не понимают, что марсиане тоже люди.
 
al2806
Ведьмочка
Откуда: от туда
Сообщений: 74
Написано: 28.01.2005 07:58Инфо   Правка  
Astr
филосовские изреканья….
 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 107
Написано: 28.01.2005 11:23Инфо   Правка  
Во-первых, мне кжается, что люди ненавидели ведьм, потому что те были лучше их. На первый план выступает банальная зависть.
Хм, чтобы было это проше понять приведу современную ситуацию, но не с ведьмами.
Итак, в СССР была создана партия "Женщины Союза". Вы думаете, что они прошли в Гос.Думу? Нифига. Обычная ментальность женщин, если они выдвигаются, значит будут жить лучше чем мы, а нам это не надо… Эта партия не набрала даже 5 %.
Так вот к чему я его. Если одна женщина умеет делать что-то лучше другой и вообще лучше, то другая начинает элементарно завидовать и стукачить.
Другая ситуация с мужчинами. Мужчины по природе своей существа боящиеся необычного (и это не я сказала). Он боялись, что ведьма с ними что-то сдалает и доносили.
Также играл не маловажную роли факт церкви. Ересь и все такое.
Абсолютно согласна с теми, кто упоминал Жанну Д-Арк. Печальная история…
 
al2806
Ведьмочка
Откуда: от туда
Сообщений: 78
Написано: 28.01.2005 15:10Инфо   Правка  
Стеша
на счет зависть абсольтно согласна,ведь обычные люди не могли делать то что делали ведьмы…
и их это очень угнетало
 
Mirabella Foresight
Ведьмочка
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 27
Написано: 28.01.2005 20:49Инфо   Правка  
А мне кажется, что главная причина охоты на ведьм - экономическая выгода. Если вспомним историю, то окажется, что при обвинительных процессах осуждённых лишали имущества в пользу церкви независимо от исхода дела. В средние века люди боялись конца света, хотели жить и не хотели отдавать свои деньги на благо церкви. А церкви, как социальному и политическому институту, совершенно необходимы были постоянные капиталовложения. Нет человека - нет проблемы, зато остаются его деньги…
 
МанюняяНаписано: 28.01.2005 22:12Правка  
Все вы мыслите верно и каждый из вас прав. Но вот вам еще один пример над которым стоит задуматся…
История была такова…Девушка в тайне от родителей обучалась колдовству. И когда ее отец узнал об этом он выдал ее так как не хотел ставить под угрозу свою репутацию.Но девушку буквально от смерти спасла старая женьщина которая не была причасна к колдовству.
Вывод состоит в том что не все люди были сволочи в то время. Некоторые даже помагали скрыватся ведьмам и укрывали их!
Как вам такой факт?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила