BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пауло Коэльо - дань моде или …?
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 354
Написано: 30.10.2004 06:49Инфо   Правка  
Что и говорить - бывает мода на книги…
Читали ГП "по моде" - потому что все читают!Я сама заинтересовалась ГП только потому что до меня дошла весть, что все читают и втягиваются. Стало просто интересно - что же такого в книге? Прочитала. Втянулась.
Так же недавно моя сестра начала читать Коэльо. Я человек любопытный, прочитала "Вероника решает умереть". Мне понравилось, решила, что прочитаю еще что-нибудь из его произведений, если найду сторонников.
Нашла. И не мало. Практически каждый, кого не спроси - все читают Пауло Коэльо, у всех собрания его книг, распечатки из интернета, отовсюду слышня реплики и отрывки из "Алхимика" и "Пятой горы".
И я задалась вопрсом? Почему столько людей читают Коэльо? Что это - дань моде или просто всем моим знакомым нравится такая "популяризированная" философия? Как Вы относитесь к книгам Пауло Коэльо?
 
Grey
Колдун
Откуда: джунгли Дагоба
Сообщений: 48
Написано: 30.10.2004 08:18Инфо   Правка  
Я читал Алхимика. Мне как-то не очень понравилось. Коэльо пишет простым языком об очевидных вещах. Это мое ИМХО, конечно. Ну, видно, это не для меня. Я тоже прочел Коэльо только потому, что все читают и хвалят.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 100
Написано: 30.10.2004 08:49Инфо   Правка  
Я читала "Алхимика", "Вероника желает умереть" и "Дьявол и сеньорита Прим". Осталось чувство, что меня дешево покупают.

Понравился лаконичный стиль, обилие литературных реминисценций. Эдакие современные притчи. Но общее отношение - см. выше.

А некоторые критики называют "современным магом" и ставят в один ряд с Борхесом.
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 225
Написано: 30.10.2004 09:28Инфо   Правка  
Щавель
Свет, ну как тебе сказать, первую книгу "Алхимик" Коэльо я прочитала, наверное, как и многие, по совету друзей. Потом были "Пятая гора", "Вероника решает умереть" и "Воин света". На мой взгляд, "Алхимик" слишко популяризирован. Очень часто мне приходилось слышать такие диалоги: "Вы читали "Алхимика" Коэльо? - Как, нет?! Да что Вы! Это обязательно стоит прочитать. Автор (книга, стиль, язык, пр.) потрясающий." Зачастую это действительно дань моде, и мы с этим ничего не можем поделать. Я встречала очень мало людей, у кого в отношении литературы возникает мысль: "Я не хочу быть, как все. И поэтому не буду читать то, что все читают." На смаом деле, читая разное: и классику, и то, что модно, мы формируем собственный литературный вкус. Дело еще и в том, что причины, побуждающие людей взять в руки ту или иную книгу, - это одно, а вот решение каждого, соглашаться с автором или нет, - совсем другое. К примеру, я не знаю, что побудило меня, весьма нерелигиозного человека, прочитать "Пятую гору", но многие философские мысли, высказанные в ней, зацепили меня так, что я перечитывала эту книгу не раз и впоследствии пересмотрела свое отношение к некоторым вещам.
Я не буду говрить, что я в полном восторге от этого автора и всех его произведений. Просто потому, что не могу отнести его к разряду своих любимых писателей, а их у меня всего два - Сергей Есенин и Джейн Остен. Но то, что пишет Коэльо на уровне, замтно отличающемся от большинства современной литературы, - на мой взгляд, очевидно.
 
aUruM
Темный Джедай
Откуда: Корускант
Сообщений: 380
Написано: 30.10.2004 12:59Инфо   Правка  
Я прочитал "Алхимика" и, честно говоря, был разочарован. Начало выглядело весьма интригующе, но вскоре стало скучновато, а уж концовка мне не понравилась совершенно. Про идею я уж молчу - все это мы видели и слышали уже много раз. Ничего нового. Поэтому больше ничего из произведений Коэльо мне читать и не захотелось… ИМХО, не стоят они такого шума.

А почему у меня вдруг оказалась эта книга? Хм, интересный вопрос. Взялся исключительно из любопытства и из-за маленького объема (после Гоголя страсть как хотелось "легкого чтива"). А вовсе не из-за того, что "все читают".
 
Tynara HamzeeНаписано: 30.10.2004 14:05Правка  
Почти Безголовая
Не совсем с Вами согласна, ведь не все хорошие книги были не популярны сразу после издания. Другое дело то, что "Алхимик" - это своеобразное откровение, которое потеряно. Ведь зачастую книга может нравиться до тех пор, пока все твои знакомые её уже читали. А если она всем, куда ни плюнь, нравится, то исчезает сам её смысл. Какой смысл искать знаки на своём Пути, когда любой может тебе о них запросто рассказать.
 
Почти БезголоваяНаписано: 30.10.2004 15:35Правка  
Tynara Hamzee
просто Коэльо пишет на широкую публику… как раз То-Чего-Хотят.
зы.Существует много хороших философоф… КЛАССИКОВ. а Коэльо это как Донцова.
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 356
Написано: 01.11.2004 08:13Инфо   Правка  
Почти Безголовая
Ну, приравнять Коэльо к Донцовой - это слишком. Все-таки разные форматы.
А вот если бы не было у этого автора токой бешеной популярности? Если бы никто о нем ничего не говорил? Если бы на книжном прилавке вы увидели книжку в скромном переплете, пылящуюся на витрине не первый месяц? Ну, прочитали бы вы, допустим, "Веронику…" и … что бы подумали об авторе?
С другой стороны, Коэльо - это сильно упрощенная, сжатая философия - буквально на пальцах. И если это "то-чего-хотят" так ли это плохо? Ну, вот допустим абсолютно лишенная смысла книга Донцовой против того же "Алхимика" - это что-то знаяит. Может, народ стал больше задумываться над жизнью?
Почему Коэльо моден сейчас?
 
Eynaliraeth
Ar merch' Brezhoneg
Откуда: Brosseliande
Сообщений: 174
Написано: 01.11.2004 09:40Инфо   Правка  
В моем институте, помнится, все читали Коэльо исключительно выпендрежа ради (что-то вроде «мы такие умные, такие продвинутые, умные философские книжки читаем»). Было просто очередное поветрие – до этого все «тащились» от Мураками, еще раньше – от Ричарда Баха, потом – от Макса Фрая… И вот настала очередь товарища Коэльо… Без сомнения, кому-то и реально было интересно его читать, но таковых было мало, и они не афишировали свое увлечение.
У меня сложилось мнение (не важно, по поводу какой книги и какого автора), что для определения читательской позиции (дань моде или действительно стоящая книга) есть очень простой критерий: если, прочитав книгу, тянет перечитывать ее снова и снова, то это настоящий интерес… В противном случае… Ну, сами понимаете…

 
Лагиф
именинница
Откуда: Москва
Сообщений: 553
Написано: 01.11.2004 10:54Инфо   Правка  
У меня любимые "Книга воина света" и "Алхимик". Почитать стоит. Очень даже.
Я не поклонница моды: например, Фрая не читала, а "Алхимика" прочла только когда в руки сунули.
Что же касается Коэльо в целом, то как и все хорошие книги он либо нравится, либо нет - средняя оценка редка.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 146
Написано: 01.11.2004 11:41Инфо   Правка  
Решила прочитать из любопытства и попала на "Алхимика". Мне не понравилось. Как-то просто у Коэльо, напоминает легкую сказочку для утешения домохозяек - мое ИМХО, как говорится. Сам автор неоднократно удивлялся своей популярности в России, я тоже удивляюсь. В общем, если созрею, то решусь прочитать что-нибудь еще, но на данный момент "Алхимик" отбил охоту подступаться к Коэльо.
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Написано: 01.11.2004 12:21Инфо   Правка  
Коэльо - бывший посетитель психушек и наркоман, пожелавший заработать на интуитивно понятных вещах.

Стоит ли это обсуждение Вашего времени?
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 229
Написано: 01.11.2004 13:36Инфо   Правка  
brightboy
Вы слишком примитивно и односторонне рассуждаете. Первое, что приходит в голову большинству, когда при них произносят имя, например, Ван Гога, - это то, что он был сумасшедшим. Но разве можем мы задаваться вопросом, стоят ли его картины времени и внимания истинных ценителей искусства?
Я ни в коем случае ен сравниваю этих двух людей, их творчество - это совершенно разные категории. Просто Ваш упрощённый взгляд на вещи мне непонятен.
 
Карисса
Придворная поэтесса
Откуда: Герцогство Толан
Сообщений: 146
Написано: 01.11.2004 15:23Инфо   Правка  
А мне "Алхимика" подарили на день рождения. Не скажу, что была в восторге, но тем не менее прочла еще несколько книг. Лагиф сказала, что средняя оценка Коэльо редка, но я, похоже, придерживаюсь как раз ее. Выражается это в том, что я не имею особого желания перечитывать его книги, но почитать незнакомое произведение абсолютно не против. То есть разграничить его творчество по принципу нравится\не нравится у меня не получается.
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 377
Написано: 01.11.2004 19:37Инфо   Правка  
Мне Алхимик как-то не очень понравился…Конец не очень.
Пятая гора - лучше, она просто немного имеет отношение ко мне, но из-за того, что я не верю в бога, бывает не нравится : spy :
А вот Вераника решает умереть - да, здорово! Именно потому, что он описывает человека и его пороки.
Я б ее еще раз перечитала
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Написано: 01.11.2004 20:53Инфо   Правка  
Маргарита
Я просто очень негативно отношусь к Коэльо, причём не из-за причин, изложенных мною выше, а из-за того, что он - своего рода лакмусовая бумажка, позволяющая определить взгляды и мысли людей, его читающих/читавших.

Pretty
А вот о чём, как Вы считаете, "Вероника решает умереть"?
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 202
Написано: 01.11.2004 23:05Инфо   Правка  
Прочитала все из его книг, которые попались в руки. Единственное, что не осилила - это "Воинов света". Мне нравится. Может и примитивно, может и никаких особых откровений, но… сам тот факт, что люди заглатывая это как "легкое чтиво", находят хоть один-два пункта, чтобы задуматься, уже не может не радовать… Здесь публика в большинстве своем интеллектуальная, поэтому Коэлье многим кажется "не тем уровнем", а когда люди просто не думают и не хотят думать, и вдруг какй то автор цепляет за душу и завставляет задуматься, разве это не здорово? Хотя, сама зачастую удивляюсь, почему зерно истины в легкой кинженке воспринимается как нечто великое, а когда перед тобой целая кника таких истин - то ее и открывать не хочется…

А еще я хотела поделится приколом. Моя 10 летняя сестра стащив у меня "11 минут" и из подтишка прочитав, заявила - "не понимаю, почему ее ты ее так прятала? там же нету ничего ТАКОГО.. я, например, для себя ничего нового не узнала…" : rolleyes :
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Написано: 01.11.2004 23:12Инфо   Правка  
Jade
А почему Вы считаете, что кто-то задумывается над этим?

К тому же, "задумывание" над прописными истинами… Так это у общества беда, а не писатель молодец, что такие вещи являются откровением.
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 205
Написано: 02.11.2004 09:07Инфо   Правка  
В такой ситуации, все средства хороши! Ну а петь или не петь диферамбы Коэлье - ЭТО УЖЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО!
Я, например, не люблю того, что модно, по этой самой причине Гарри Поттера очень долгое время не считала чем то стоящим внимания… Точнее, я люблю не за модность а за то, что произведение меня "зацепило", нашло какой то отклик…
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Написано: 02.11.2004 13:59Инфо   Правка  
Jade
Точнее, я люблю не за модность а за то, что произведение меня "зацепило", нашло какой то отклик…
Так с этим-то никто не спорит. Я начал читать книжки Роулинг ещё тогда, когда и разговора о них в России не шло — и естественно не бросил, когда все окружающие стали говорить о нём, впрочем, совершенно по другому (как мне кажется) воспринимая книгу из-за дрянного перевода вообще и из-за перевода (сейчас объясню) в частности.

Про перевод: читая на английском, у меня, как не у native speaker, сложилось другое впечатление о книге, возможно даже не заложенное писательницей. Разъясню: к примеру, Ravenclaw для меня всегда будет Ravenclaw, я понимаю из чего это сделано, но название кажется мне более серьёзным и величественным, чем "Когтевран" (могу быть неточным в том, как его у нас перевели). Neville Longbottom - забавное имя, но не такое издевательское - как в русском переводе. Для меня HP - действительно художественное произведение, а не сказка.

P.S. Извиняюсь, что ушёл от темы
 
Почти БезголоваяНаписано: 02.11.2004 17:51Правка  
Щавель
"Ну, приравнять Коэльо к Донцовой - это слишком."
а по-моему в самую точку))) хоть и пишут они в разных, пардон, "стилях"…
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 378
Написано: 02.11.2004 19:37Инфо   Правка  
brightboy
О Человеке, о том, как он может САМ загубить свою жизнь, "уйти из нее", а потом сам же вернуться к жизни.
Это что-то близкое к "Мертвым Душам", с одной стороны.
Она тоже совершенно потеряла интерес к жизни, сама настроила себя на неготив против жизни, а тут такое…вот она и задумалась, так ли плоха жизнь как она о ней думала.
Вот этим мне книга и нравится, тем, что она говорит: "ВСе в твоих руках"

 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
Сообщений: 36
Написано: 02.11.2004 19:55Инфо   Правка  
Почти Безголовая
А мне понравилось! На самом деле - одн и то же… Коньюнктура, тольк одно рассчитано на тупых теток, мечтающх о приклбчениях, а другое - на людй, претндующх на звание интеллектуалв.
И на мой взгляд, Донцова - гораздо свежей, поскольку без претнзий. А Куэльо говорит об очевидных вещах так, словно пророчествует о неземнызх истинах. Лично меня раздаржает ужасно…
 
PixelНаписано: 03.11.2004 11:18Правка  
Коэльо говорит об очевидных вешах?
Странно… читаю все вышесказанное и такое ощущение, что мы говорим о разных книгах!
Первую книгу, Алхимкиа, прочитала еще в те времена, когда Коэльо к моде не относили. тогда о нем, в нашем провинциальном городишке мало кто знал.
с тех пор, я многое изменила в своей жизни…
и кое-где мне помогли его книги.
и вообще, в моем ближайшем окружении, если и модно читать книги, то не менее, чем Delfi, Perl…
по каждому автору, так называемой популярной философии, которых я читала, сформировалось особое, мое личное мнение.
а то,ч то десятилетняя девочка ничего для себя не извлекла из одиннадцати минут, это нормально - она еще слишком мала, чтобы что-то искать в этой области…
а вот Анхеля деКуатье действительно можно сравнить с Донцовой, даже не сравнить, а прировнять. Он старается быть похожим на Коэльо, причем ориентируется на массовость… что иногда выглядит достаточно глупо.
Это напоминает мне Хмелевскую… Она пишет уже довольно давно, но просто потрясающие иронические детективы, каждый из них оригинальное самостоятельные произведения. Донцова же - ориентированный на публику, практически отксерокопированный текст. Сюжеты практически одинаковы, нет… так сказать искры. но после Донцовой некоторые считают книги Хмелевской слишком заумными и непонятными.
Так же и с Коэльо: его читают - потому что модно, но не каждый признается, даже себе, в этом. и не каждый понимает то, что хотел сказать автор.
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Написано: 03.11.2004 19:22Инфо   Правка  
Pixel
и не каждый понимает то, что хотел сказать автор.

а с чего Вы решили, что понимаете?

 
Почти БезголоваяНаписано: 03.11.2004 19:31Правка  
Дорогая Pixel, просто ты до этого, похоже, не читала КЛАССИКУ… конечно, Коэльо тогда покажется великим философом…
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Сообщений: 23
Написано: 03.11.2004 19:37Инфо   Правка  
Почти Безголовая
дело не в классике - мысли, изложенные Коэльо - должны быть изначально в голове у каждого "образованного" человека
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 199
Написано: 03.11.2004 22:05Инфо   Правка  
Я читал Коэльо, но я не в большом восторге, хотя и не говорю, что не интересно, просто не очень понравилось
 
Почти БезголоваяНаписано: 03.11.2004 22:38Правка  
brightboy
Ну раз люди, как видишь, пишут что-то типа "ой, я узнала сто-о-олько нового и интересного". Значит они не задумывались о таких вещах. дело всё-таки в классике. она РАЗВИВАЕТ.
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Сообщений: 24
Написано: 03.11.2004 23:30Инфо   Правка  
Почти Безголовая
Мне кажется дело в отношении: если она действительно верит в то, что Коэльо повлиял на её жизнь - значит с девушкой действительно беда.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила