BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А Вы помните Нарнию?
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Написано: 01.11.2004 23:34Инфо   Правка  
Ведь это было воистину удивительный мир.

Мир детства.

И платяной шкаф

У меня ассоциируется с температурой +39, когда я без сознания валялся в кровати в Одессе (лето, жара) и сюжет книги смешивался у меня в голове с происходившим вокруг.

Чудесные книги.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1103
++++
Написано: 02.11.2004 01:16Инфо   Правка  
Помню и присоединяюсь к Вашей оценке. Правда, читал их уже взрослым.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 336
Написано: 02.11.2004 03:02Инфо   Правка  
Люблю Нарнию. : love : Первый раз прочла ещё в детстве, но до сих пор иногда перечитываю.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 851
Написано: 02.11.2004 08:12Инфо   Правка  
Не понравилось. Слишком много ассоциаций с тем, чего читать вообще не хочется.
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Написано: 02.11.2004 08:17Инфо   Правка  
Astr
Можно поподробнее?
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 203
Написано: 02.11.2004 08:49Инфо   Правка  
Помню порекомендовала мне их мамина коллега… А до этого сидела и восхищалась какими то эпизодами от туда. А когда я прочитала, вначале удивилась, ну чего взрослые такого глубокого-завуалиронанного в ней видят? Сказка, но все придельно ясно и понятно… И только спустя несколько лет, перечитывая ее я поняла, о чем говорилось… Так ненавязчиво, легко, нов то же самое время четко…

А вообще - не всегда люди видят в произведении то, что хотел вложить автор, а скорее то, что хотят увидеть!


[ Это сообщение изменено 02.11.2004 08:56. Jade ]
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Написано: 02.11.2004 08:56Инфо   Правка  
Jade
А о чём там говорилось?

[думает, не перечитать ли]
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 204
Написано: 02.11.2004 09:00Инфо   Правка  
brightboy
Извините, не скажу, это сугубо индивидуально(см.выше). То, что увидела я, не обязательно будет соответствовать точке зрения кого то другого. Так что, действительно, лучще перечитать!
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 555
Написано: 02.11.2004 09:20Инфо   Правка  
Люблю. Чисто, красиво, очень просто. Под очень хорошее или очень плохое настроение. Из тех, которые можно перечитать.
 
Муся
Ведьмочка
Откуда: секрет
Сообщений: 95
Написано: 02.11.2004 09:42Инфо   Правка  
Потрясающая сказка. Начинаешь читать и не можешь остановиться. Волшебная книга!
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 693
Написано: 02.11.2004 14:33Инфо   Правка  
Книга мне не понравилась.
Там всё прекрасно, очень красивый мир. Сказка. Волшебство. Добро и зло, предательство и верность. Всё это чудесно но… Я думаю, что меня поймут.
Нарния - красивый мир. Читаешь и медленно погружаешься в него, тонешь. И Эслан и Эдмунд, Люси, Питер… Все как живые, фантазия поднимает их с книжной страницы, делая их объемными. А вот фразы автора типа: «А теперь нам пора вернуться к мистеру Бобру и миссис Бобрике и к остальным трем ребятам.» и (Дословно не помню) у неё было такое чувство, как если бы ты проснулся утром и вдруг понял что сегодня первый день летних каникул.
Это как ушат холодной воды. Вырывает из сказки и портит всё впечатление, совсем портит.
В таких фразах автора как: Она, конечно, не знала что это за деревья, она ведь ни разу не была в лесу, но вот если бы там оказались вы… Вы бы немедленно узнали берёзу, дуб, карагач (ещё какие названия придут на ум…)
Мне слышится не похвала что, мол, ты такой умненький, а издёвка, сарказм.
Мне не нравится, что он осуждает школы смешанного типа и заявляет, заявляет совершенно открыто, что дети там бестолочи и нечему их там не учат. Мир катится под откос, а кроме Льюиса никто этого и не замечает.
На мой взгляд, все, что было сказано о политике в книге "Поспешающий к восходу" совершенно не к месту. В "Гулливере", я имею в виду так называемую "взрослую" версию, всё там, где положено. А здесь детская сказка смешивается с тем, что адресовано явно взрослому читателю. Глупость.
Возможно, я бы тоже полюбила Нарнию, и мне бы было наплевать на все эти мелочи, если бы к моменту прочтения я была на лет пять младше…
 
Eynaliraeth
Ar merch' Brezhoneg
Откуда: Brosseliande
Сообщений: 175
Написано: 02.11.2004 14:37Инфо   Правка  
Морализаторства премного… Религиозности какой-то (по-моему, где-то я уже это отмечала)… За это и не понравилась. Националистические идеи, опять же, есть (кто-то их и у Роулинг отмечал, мол, предубежденность чистокровок против полукровок и магглов, но здесь просто вопиющие!) В общем, из всех "Хроник" только четвертую, "Принца Каспиана" признаю, все остальное, ИМХО, напоминает творения мрачных английских пуритан восемнадцатого века…
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Написано: 02.11.2004 14:37Инфо   Правка  
Дело в том, что если честно - я почти ничего не помню по содержанию. А после того, что я здесь прочитал - и перечитывать не хочется.

Воспоминания, оставшиеся внутри - лучше сохранить такими, какие они есть…
 
Vedma Mouse
анимаг
Откуда: Подземелья Слитерина
Сообщений: 319
Написано: 02.11.2004 15:03Инфо   Правка  
brightboy
Я вот сейчас призадумалась и поняла, что тоже почти сюжет не помню… Странно… Читала лет 5 назад… Но общее впечатление какое-то неосознанно доброе, хорошее…
 
morganaНаписано: 02.11.2004 15:18Правка  
Офигительнаякнижка!!!
 
Elf Gremlinus
Повелитель Эльфов
Откуда: Азкабан
Сообщений: 379
+++++++++++++
Написано: 02.11.2004 15:31Инфо   Правка  
неа : ha :
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 339
Написано: 02.11.2004 15:43Инфо   Правка  
Eynaliraeth
А национализм-то там где? : confused :
Раз на десять перечитывала и ничего такого не заметила.
Добрая-добрая сказка. И ничего мой слух не резало, не коробило. : shuffle :
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 694
Написано: 02.11.2004 16:38Инфо   Правка  
Eynaliraeth
Морализаторства премного… Религиозности какой-то
Да этого там предостаточно. Особенно религиозности. Прямо чувствуешь что писал человек, который всеми руками и ногами за христианство, а всех кто против на дух не переносит. Особенно религиозна последняя книга или две последние. Там это сильно видно.
А вот национализма я там не унюхала. Или уже забыла просто?..

morgana
Скрипя зубами.
Ник у вас прямо таки пышет оригинальностью.

 
Eynaliraeth
Ar merch' Brezhoneg
Откуда: Brosseliande
Сообщений: 176
Написано: 02.11.2004 16:43Инфо   Правка  
Моргана
Ну, прозрачный намек на исламских террористов…
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 344
Написано: 02.11.2004 17:09Инфо   Правка  
Моргана
Морализаторства нет. Религиозность есть. Но меня, человека далёкого от религии, она ничуть не покоробила, очень уж органично вплетена в ткань повествования.
всеми руками и ногами за христианство, а всех кто против на дух не переносит
Нет, не соглашусь. Нет там такого.
Eynaliraeth
Ну, прозрачный намек на исламских террористов…
Не было ещё при жизни К. Льюиса (1898-1963) никаких исламских террористов. Были, вернее, но орудовали они в Израиле, а Европу с Америкой не трогали. Так что ваш выпад - мимо.



 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 545
Написано: 02.11.2004 17:15Инфо   Правка  
Книга была бы великолепна… Если вы не… Отмеченая уже здесь установка автора на христианскую (официальную) мораль. Сквозь строки просвечивает - "Кто не с нами - Враг". Враг с большой буквы. Откровенная ксенофобия автора сводит на нет все очарование созданного им мира…
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 02.11.2004 17:29Инфо   Правка  
Леночок
Ах, как тут уютно и привычно!
А вот при всем моем, как говорится, соглашуся я Eynaliraeth!
Да! И религиозность, и морализаторство!
Но вместе с тем - огромная культурная ценность. Ибо книги о Нарнии сделаны матерски, просто великолепно. Только вот перевод, по меньшей мере, я бы не зачислил в разряд детских сказок. Слишком умная книга, слишком многослойная. Ее можно перечитывать много-много раз, снова открывая для себя что-то… И тем не менее, К.С.Льюис в этой книге очень целенаправленно ведет читателя в лоно как говорится, ихней матери-церкви… Плохо это, хорошо ли - не мне судить.
Вывод: человеку с устойчивой психикой и сформировавшимся мировоззрением - читать, читать обязательно! Не пожалеете.

С уважением.
БиП

 
Почти БезголоваяНаписано: 02.11.2004 17:37Правка  
да…. я в детстве обожала её….мы играли в неё даже…. сами там сюжеты придумывали, новых персонажей…. в шкаф с зимней одеждой залазили…хорошо было………
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 02.11.2004 20:26Инфо   Правка  
Почти Безголовая
Шкафы? Шубы, пропахшие нафталином?
Да, там и начиналась Нарния…
 
Почти БезголоваяНаписано: 02.11.2004 22:52Правка  
БиП
ну… не совсем нафталином правда… нафталин, если не ошибаюсь запах сильный… но атмасфера там была!!!

Добавление от 02.11.2004 22:54:

всмысле атмосфера платяного шкафа)))))
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 346
Написано: 03.11.2004 03:53Инфо   Правка  
БиП
Ах, как тут уютно и привычно!
??? : confused : Не растолкуешь понятнее? : shuffle :

Вывод: человеку с устойчивой психикой и сформировавшимся мировоззрением - читать, читать обязательно!
Ну дак и я о том же.

Что книга представляет собой перепев Евангелия, я не спорю - "хроники" насквозь религиозны. Но морализаторства - а под ним я понимаю долгие занудные рассуждения о том, о чём сам автор, зачастую, не имеет ни малейшего понятия , - так вот, морализаторства там НЕТ.


 
aUruM
Темный Джедай
Откуда: Корускант
Сообщений: 381
Написано: 04.11.2004 13:45Инфо   Правка  
Помнится, три из "Хроник Нарнии" я прочитал в девять лет, случайно отыскав книжку в шкафу. Были это "Лев, ведьма и платяной шкаф", "Принц Каспиан" и "Плавание на край света" (кажись, так…). Это было просто нечто. Именно с тех времен я просто обожаю Льюиса и его сказки - причем в куда большей степени, чем "Гарри Поттера". За прошедшие шесть лет я разыскал и прочитал все "Хроники Нарнии" (причем последние - всего пару лет назад) и до сих пор в них заглядываю изредка. Не знаю почему, но эти книги неизменно повергают меня в восторг.
 
Les
Ведьмочка
Откуда: Север
Сообщений: 141
Написано: 04.11.2004 14:25Инфо   Правка  
Есть разные переводы. Я читала тот, где не Эслан, а Аслан. Но лет 10 назад я ими просто болела - читала и перечитывала, фантазировала, как бы развивались события, если бы герои поступали по другому. У меня постепенно появлялись все книжки, а последняя - почти через год после первой. И споткнулась я именно на ней. (Или предпоследней?) Жертвоприношение Аслана - жуть кромешная. И отбор достойных у Двери тоже страшный. Многим, я знаю, не нравятся библейские мотивы "Хроник" - ну, а что сделаешь? Я стараюсь не заострять на этом внимание.
 
Catriona
Ведьмочка
Откуда: Рига
Сообщений: 32
+
Написано: 04.11.2004 15:57Инфо   Правка  
Каждый находит в "Нарнии" своё. Естественно, книга эта глубоко религиозная, но не стоит забывать, что Льюис был католиком - так же, как и его друг Толкин, а это накладывает глубокий отпечаток на человека.
По поводу осуждения смешанных школ - эк вы, батенька, загнули. Скорее можно заподозрить, что осуждаются школы-интернаты(boarding school)- в которые с большой неохотой едут дети в самом начале 4ой книги. Смешанные школы упоминаются всего дважды - один раз в четвёртой книге, второй раз - в пятой. Причём в пятой это школа-эксперимент, где орудует банда учеников при полном попустительстве руководства. Никогда не сталкивались в школе с детками богатых родителей, которым всё позволяют, вплоть до морального и физического унижения тех, кто слабее? В таком случае вам повезло.
"а всех кто против на дух не переносит" - не согласна абсолютно. В последней книге Эслан говорит тархистанцу Эмету, что (не помнб дословно)"Тот, кто делал доброе дело, клянясь именем Таш, не ей служил, но мне. Тот же, кто вершил злые дела во имя моё, служил ей". Таш-Эслан, Дьявол-Бог. По-моему, всё здесь предельно ясно, и не надо мне петь военных песен о том, что нет чёрного и белого, а есть серые полутона, и всё относительно.
Вообще книга очень хорошая и прочитать её стоит.

[ Это сообщение изменено 04.11.2004 19:02. Catriona ]
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Сообщений: 27
Написано: 04.11.2004 17:29Инфо   Правка  
Catriona
В Беслане что, тоже этакие своеобразные праведники поорудовали?

Давайте, пожалуйста, без таких параллелей: пусть эта тема останется позитивной : spy :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила